Дизайн интерьера

Стиль бохо в интерьере: 10 советов по созданию + фото

Написанный Natalia

Бохо – это самый яркий и неоднозначный стиль интерьера. Он сочетает несочетаемое, предполагает полную свободу действий, акцент на ткани, растения и творчество. Он не подойдет людям, любящим порядок и систематичность во всем. Он – для людей искусства. Рассмотрим основные черты стиля бохо в интерьере квартиры, а фото-примеры послужат вам помощью.

Если вы поклонник минимализма и строго порядка, то стиль бохо вам не понравится и покажется каким-то чересчур пестрыми и даже аляповатым. Данный стиль по душе людям творческим, любящим все необычное и обожающим хендмейд. Бохо – это сочетание несочетаемого, много ткани и растений, обилие ярких оттенков, этнических расцветок, картин и безделушек, привезенных со всего мира. Стиль может показаться неорганизованным и расслабленным, но это впечатление обманчиво. На практике нелегко создать иллюзию творческого беспорядка, чтобы не скатиться до бардака. Тут необходимо обладать тонким вкусом и знать несколько лайфхаков от дизайнеров. Последними мы с вами и поделимся. Итак, как же организовать стиль бохо в интерьере квартиры, чтобы получить уютное и располагающее к отдыху помещение? Читаем и вдохновляемся фото.

№1. Истоки стиля

Стиль бохо родом из XVIII века. Именно тогда во Франции группа молодых художников бросила вызов обществу. Они пропагандировали искусство ради искусства, а сам художник в их понимании должен был выглядеть так, чтобы его хотелось рассматривать. Нетрудно догадаться, что стиль одежды и манера обустраивать собственное жилище у них были особенными, похожими на цыганщину. Французы называли цыган Bohemies, Bohème, вот и новый стиль по аналогии прозвали богемным, или же бохо. Цыгане в одежде и украшениях использовали элементы из разных стран: яркие индийские юбки, платки с вышивкой и бахромой из Китая, европейские шубы, и все это под соусом множества аксессуаров. Примерно таким же, собранным из разных стилей и направлений, стал интерьерный бохо.

В 1960-х годах этот стиль в одежде и интерьере облюбовали хиппи. Сегодня бохо распространен на Западе. У нас к нему относятся настороженно, считая, мягко говоря, вычурным, безвкусным, слишком пестрым – цыганским, одним словом. Считается, что обустроить комнату данным образом несложно: достал из шкафов все, что там хранилось, купил первые попавшиеся обои и не задумывался над сочетанием цветов – вот все и готово. Но с таким подходом можно получить только безвкусицу. Настоящий стиль бохо – это продуманная неорганизованность. Да, в комнате всегда будет много оттенков, текстур и материалов, но употребление каждого подчинено общей стратегии.

№2. Основные черты стиля бохо в интерьере

Девиз стиля – «сочетать несочетаемое». В комнате могут спокойно уживаться традиционные элементы кардинально противоположных направлений. Пространство должно быть как бы перегружено вещами, а все сувениры и милые сердцу безделушки не положено прятать – они заполоняют все стены, полки и подоконники. К важным особенностям стиля также необходимо отнести следующие нюансы:

  • обилие ярких природных цветов, но при этом важно заранее наметить себе цветовую гамму, чтобы интерьер был пестрым, но не безвкусным;
  • каждая деталь интерьера должна передавать характер, нравы и предпочтения владельца. Именно поэтому в особой цене вещи, картины, вышивки, покрывала и прочие предметы, сделанные своими руками. Сувениры, привезенные из заморских путешествий, также способны раскрыть вкусы человека, поэтому их необходимо ставить на видное место, причем в больших количествах;
  • акцент делается на этнические орнаменты, статуэтки, картины и мебель разных народов мира;
  • чем больше текстиля будет в комнате, тем лучше. Предпочтение отдается натуральным тканям, причем как достаточно тяжелым и плотным, так и воздушным, летящим. Помните, что в стиле бохо пересекаются разные вселенные, поэтому сочетать можно даже диаметрально противоположные вещи;
  • из материалов предпочтение отдается дереву, на втором месте – металл. Лучше использовать натуральные материалы, а объединять можно любые фактуры;
  • растений много не бывает! Это еще одно правило стиля бохо, так что не бойтесь переборщить с озеленением;
  • современная техника, если и присутствует в комнатах, то прячется за мебельными фасадами;
  • обстановка в комнате должна быть уютной и располагающей к отдыху.

Бохо – это отсутствие серости и обыденности, это буйство красок, экспрессия и пестрый уют. Только в этом стиле могут сосуществовать винтаж и милитари, кружево и бархат, вещи из разных стран и эпох. Все, что ранее казалось вам слишком ярким и несочетаемым, можно использовать для создания интерьера в стиле бохо.

№3. Цветовая гамма

Несмотря на всю демократичность стиля бохо и кажущееся отсутствие правил, некоторые нюансы все же стоит учитывать, чтобы получить действительно уютный интерьер:

  • выбирайте сочные и пестрые цвета, но это обязательно должны быть природные оттенки. Если это красный цвет, то не кислотно-алый, а цвет спелой клубники. Кричаще-зеленому лучше предпочесть цвет молодой зелени;
  • типичные для стиля бохо цвета – это красный, зеленый, синий, оранжевый, желтый, а также бирюзовый и фуксия;
  • о правиле трех цветов можно забыть – это слишком скучно для кричащего бохо, так что смело миксуйте разные оттенки, но сбрасывать в одну комнату все подряд также не стоит. Лучше всего определить несколько оттенков и работать с ними, но не педантично, а давая волю фантазии и возможность себе сделать шаг в сторону;
  • если получилось слишком ярко, интерьер всегда можно уравновесить белым цветом.

В почете геометрические, этнические и цветочные орнаменты, изображения животных.

№4. Предпочтительные материалы

Каждый раз, когда будете думать, какой цвет, материал или мебель для бохо лучше предпочесть, вспоминайте, что этот стиль предполагает свободу самовыражения. Это значит, что работает принцип: как хочется, так и делайте. Когда речь идет об облицовке стен, это правило работает как нельзя хорошо. Лучше всего, конечно, оставить стены в покое, обойдясь яркой краской или штукатуркой, но если хочется поклеить обои, не отказывайте себе в этом удовольствии. Хочется украсить стены тематическими фотообоями? Вперед! Не хватает декоративных молдингов, бордюров и розеток? Не сдерживайте себя! Для отделки пола обычно выбирают паркет или плитку.

Единственное правило, которого можно придерживаться в плане выбора материалов, — это их предпочтительная натуральность. От пластиковых панелей, конечно, лучше отказаться, как и от слишком современной мебели из новых материалов. Отлично в богемном интерьере будет смотреться дерево и текстиль. Также можно использовать такие натуральные материалы, как камень, металл, керамика. Если денег маловато, можно взять и более дешевые синтетические заменители, но истинный бохо получится создать только с обилием природных вещей. Это тот редкий случай, когда лучше достать из закромов старье, которое всегда было жалко выбросить, отреставрировать и использовать.

№5. Текстиля много не бывает

Ткани играют в стиле бохо настолько значительную роль, что им стоит посвятить отдельный раздел. Текстиль покрывает все возможные и невозможные поверхности в квартире. Он лежит на кровати, диване и полу, висит на стене и на окнах, свисает с потолка и подстерегает во всевозможных и порой неожиданных местах.

В стиле бохо прекрасно соседствуют ткани разной плотности, цвета и рисунка. Использовать можно как хлопок и лен, так и мех, бархат, шелк, шифон и батист. Пряжа, макраме, вышивка – это то, что не просто можно, а нужно использовать в оформлении интерьера. Если же скатерть связана своими руками, то ее ценность для бохо повышается в разы.

Не стесняйтесь покрывать текстилем все поверхности и предметы мебели в доме. Используйте покрывала для кровати, обилие подушек, пледы, балдахины, милые половички и ковры, шторы, скатерти, чехлы на стулья. Ковер – это та вещь, без которой не обходится бохо. Ковры могут быть не только на полу, но и использоваться как украшение стен. Да-да, вы все правильно поняли. В стиле бохо много восточного, а на Воске к коврам относятся по-особенному.

Что же касается расцветок ткани, то предпочтение отдают пестрым цветам, этническим американским, индийским, китайским и марокканскими орнаментам. Плетеные, вязанные и вышитые вещи приветствуются.

Даже самый обычный современный диван можно преобразить, если украсить его тематическим покрывалом или бросить несколько пестрых подушек. Не забывайте и о том, что шторы должны быть яркими.

№6. Мебель в стиле бохо

Мебель в стиле бохо по возможности должна быть натуральной. Никаких хромированных элементов, свойственных современным стилям. Еще одно важное условие – мебель должна быть комфортной и функциональной, способствовать отдыху и расслаблению.

Отличный вариант для бохо – деревянная мебель, но и другие природные материалы в цене. Уместно в богемном интерьере будет смотреться любая деревянная мебель: антиквариат, предметы в простом скандинавском стиле, потертые комоды и стулья в стиле прованс, а также по-настоящему королевская мебель с резьбой и текстильными вставками. Также подойдет кожаный диван, кресла с высокими подлокотниками, плетеные стулья, мягкие пуфы. Вещи с историей в почете, так что смело используйте антиквариат и характерные предметы мебели из разных стран.

Впрочем, диван и кресла можно легко заменить обилием подушек, брошенными на пол. Их должно быть столько, чтобы можно было буквально обложиться ими, приняв удобную позу. Идеальный способ расслабления!

№7. Аксессуары и декор

Кажется, что когда вокруг бушует обилие красок, тканей и подушек, украшать интерьер – это уж слишком, но приверженцы стиля бохо так не считают. Декор комнаты должен передавать предпочтения и увлечения владельцев. Если вы привозите из каждой посещенной страны сувениры, то смело выставляйте их напоказ. Увлекаетесь живописью? Прекрасно! Развесьте свои картины на стенах и не бойтесь переборщить. Сделали с детьми коллаж? Пусть он напоминает о прекрасно проведенном времени и останется на видном месте.

Все, что дорого и мило сердцу, должно быть на виду: подсвечники и шкатулки, вазы и статуэтки, фото и картины, глобусы и постеры, африканские маски и книги – все это расставляется по полкам, подоконникам и полам, развешивается на стенах. Все эти вещи, так или иначе, характеризуют хозяина, а значит, прятать их – большая ошибка.

Аксессуары могут быть яркими, броскими и противоречивыми – главное, что за каждой вещичкой стоит история, и в итоге получается очень личный, наполненный воспоминаниями и теплотой интерьер.

№8. Растения

Если стилю бохо так свойственно все натуральное, то и без растений никуда. Это вполне логично. Причем ограничиваться одиноким кактусом или геранью необязательно – вполне уместно создать небольшой ботанический сад прямо у себя в квартире. Зелень отлично сочетается с пестрыми красками и деревом, уравновешивает интерьер, делает его более спокойным и расслабленным. Горшки с цветами можно расположить на полу, подоконнике, на специальных подставках и подвесных кашпо.

№9. Бохо в разных комнатах

Дизайнеры накопили массу способов, как мгновенно передать настроение стиля бохо в интерьере того или иного помещения.

Кухня в стиле бохо

Кухня в стиле бохо – это не просто место, где готовят еду. Это особая зона для уютных семейных посиделок, расслабления и отдыха. Стены красятся или штукатурятся в один тон, пол можно выложить с помощью керамической плитки, но подойдет и дерево. Не забывайте про коврики. Если они будут связаны или сотканы собственноручно, то будет и вовсе замечательно. Чем более необычными и самобытными они будут, тем лучше.

В качестве мебели можно подобрать грубоватые буфеты, а обычные стулья можно обить разноцветной тканью. Вместо стульев можно использовать мягкие пуфы или диваны. Все бутылочки, баночки, крупы, заготовки, весы, специи, кулинарные книги и прочую кухонную утварь можно расставить по многочисленным полкам и развесить на рейлингах – это отличное украшение кухни. Под запретом хромированные детали и современная техника. Последнюю лучше спрятать под мебельными фасадами.

Гостиная в стиле бохо

Гостиная может превратиться в небольшой домашний музей или даже дендрарий – что угодно, но современной интерьерной серости под названием минимализм необходимо избегать. К отделке стен требований нет: краска, штукатурка, обои, кирпичная кладка, декоративные молдинги – все это допускается, причем и сочетания могут быть самыми смелыми.

Главное в гостиной – это уютная и удобная мебель. Без дивана с пестрой обивкой не обойтись, как и без горы подушек. Дополнить мягкий уголок можно креслами и пуфами, обрамить ярким ковриком и необычным журнальным столиком. В качестве корпусной мебели можно использовать винтажные элементы. Не забывайте про скатерти, покрывала, шторы и занавески, раритетные вещи, семейные реликвии, собственные коллекции, сувениры из путешествий и вещи, созданные своими руками. Если картин, написанных собственноручно нет, то украсить стены можно любимыми полотнами, будь то репродукция картины художника эпохи Ренессанса или яркая абстракция.

Спальня в стиле бохо

Помещение для сна может быть не таким шокирующим и пестрым, как другие комнаты. Приветствуются спокойные бежевые, синие и зеленые оттенки, но яркие вкрапления также могут присутствовать. Центр комнаты – просторная кровать с массой подушек и покрывал. Над ней может быть балдахин или же ловушка снов. Ниспадающее покрывало и шторы придадут комнате атмосферу расслабленности. Выбирайте постельное белье с этническим рисунком, но можно обойтись и более спокойным льняным комплектом, дополнив его характерными подушками и ковриками. В качестве украшений подойдут картины и растения.

Детская комната в стиле бохо

Для детской стиль бохо подходит как нельзя лучше. Сказочная яркая комната, как из сказки, понравится любому ребенку. Оформить помещение лучше в светлых тонах, а пестроту передать с помощью текстиля. Яркие ковры, одеяла из лоскутов, детские игрушки и поделки – все это привнесет в помещение дух стиля бохо. Одну из стен можно вообще выкрасить грифельной краской, чтобы дети проявляли свой творческий потенциал.

№9. Бохо бывает разным, или Виды бохо в дизайне интерьера

Бохо очень не нравится людям, которые любят простоту и минимализм в интерьере, ценят симметрию и порядок. Да, обилие ткани, разноцветных и разностилевых вещей может создать ощущение хаоса, но этот хаос должен напоминать творческий беспорядок, но уж никак не свалку ненужных вещей. Балансировать на гране очень сложно, поэтому дизайнеры выделили несколько направлений бохо, чтобы нам было проще сориентироваться и воссоздать направлений у себя дома:

  • классический бохо – это этнические мотивы с уклоном в восточную тему. В почете балдахины, ширмы, узорчатые коврики и текстиль. Что же касается оттенков, то предпочтение отдается желтой и синей гамме с незначительным вкраплением более ярких оттенков;
  • эко-бохо предполагает использования только натуральных материалов, в т.ч. кирпича, дерева, камня, допускаются бумажные обои и металлические (но не хромированные) элементы. Из текстиля используют, в основном, лен и хлопок. Это более спокойное направление бохо, но яркие краски необходимо использовать и тут;
  • бохо-шик – это акцент на дорогой мебели из дерева и кожи, дорогих тканях, солидных аксессуарах (коллекционное книжное издание, классические картины, имеющие ценность вазы и статуэтки). Буйство красок тут передают большим количеством покрывал и ковров. Зеркала и картины в шикарных рамах, камин, пышный букет цветов, интересные фактуры и материалы станут украшением;
  • бохо-хиппи – самое хаотичное из всех направлений. Здесь в особом почете этнические орнаменты, цветочные и животные мотивы, сувениры из разных стран, сплетенные собственноручно фенечки, а также бахрома, которая свисает буквально отовсюду. Свое место в таком интерьере находит кружево и немыслимые сочетания цветов и фактур;
  • гламурный бохо отличается общей светлой цветовой гаммой, на фоне которой будут хорошо заметные яркие бусины на люстрах, меховые накидки, многочисленные подушки, винтажные вещицы, постеры звезд и современные картины.

№10. Что еще учесть при воссоздании стиля бохо у себя в квартире?

Справедливо ли говорить, что основное правило бохо – это никаких правил? Да, но не совсем. Чтобы не превратить квартиру в сарай, следуйте таким советам профессиональных дизайнеров:

  • лучше выбрать общий тон для помещения и разбавлять его акцентами. Небрежность в сочетании различных оттенков – это, на самом деле, хорошо продуманное чередование цветов;
  • некоторые аксессуары с историей можно найти на чердаке на антресолях, в кладовке, в бабушкином сундуке и прочих местах, где обычно хранятся старые вещи, которые жалко выбросить;
  • при подборе мебели и аксессуаров руководствуйтесь подсказками сердца, но делайте поправку на логику.

Стиль бохо существует давно, но так и не канул в лету. Он живет и развивается, а все потому, что идет против правил. Это отличает его от других интерьерных стилей. Это делает его почти что ненавистным некоторыми людьми. Но это так нравится творческим людям, которые любят все необычное и нестандартное.

Оставить комментарий