Отделка стен

Самоклеящиеся обои для стен: 5 советов по выбору и поклейке

Написанный Natalia

Поклеить обои, не готовя клей и не возясь с его нанесением? Думаете, такое невозможно? Очень даже возможно, ведь существуют самоклеящиеся обои, выполнить монтаж которых можно очень просто и быстро. Разбираемся с основными характеристиками и видами материала.

Тот, кто хоть раз клеил обои, признается, что самый сложный этап – это нанесение клея в соответствии со всеми правилами. Любая огреха может повлиять на итоговый результат. Чтобы упростить жизнь миллионам людей по всему миру, были придуманы самоклеящиеся обои. Разработаны они давно, но вот широкой популярностью стали пользоваться совсем недавно, и связано это с расширением ассортимента и появлением самых разнообразных расцветок. Самоклеящиеся обои используются для отделки стен, мебели, техники и дверей, а с поклейкой справится даже начинающий мастер.

№1. Что представляют собой самоклеящиеся обои?

Обои – самый популярный вид отделки стен. С этим трудно поспорить. Популярность им принесло широкое разнообразие. Рынок предлагает бумажные и виниловые, пробковые и фактурные, моющиеся и жидкие обои, а уж об ассортименте цветов и рисунков говорить не приходится. С появлением фотообоев и самоклеящихся обоев разнообразие стало и вовсе неприлично широким. Крупные продавцы предлагают несколько сотен, а иногда и тысяч вариантов на выбор. 

Выпуск самоклеящихся обоев налажен многими производителями. Купить подходящий вариант не составит труда. Какой бы причудливой ни была расцветка, строение материала остается неизменным: с одной стороны – декоративная часть, с другой – клейкая сторона, которая прикрыта защитной бумагой. После раскройки и непосредственно перед процессом монтажа защита снимается. Получается, отпадает необходимость искать определенный клеевой состав и готовить его. Покупать кисточки, отвесы и прочие инструменты также не придется, да держать форточки закрытыми, чтобы сквозняк не нарушил процесс приклеивания, также не надо.

Самоклеящиеся обои продаются в рулонах примерно по 14 м, шириной 40-90 см. Они используются для отделки стен, реставрации мебели и декора прочих предметов интерьера.

№2. Преимущества и недостатки

Главное достоинство материала – простой и быстрый процесс монтажа. Есть у самоклеящихся обоев и другие преимущества:

  • влагостойкость, поэтому материал подходит для отделки стен в ванных и кухнях. Однако, специалисты не рекомендуют облицовывать им «холодные» стены, так как под пленкой может начать скапливаться конденсат, который постепенно приведет к образованию плесени и грибка;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей, долгая сохранность оригинальных цветов;
  • устойчивость к высоким (до +800С) и низким температурам (-400С);
  • прочность и долговечность, износоустойчивость;
  • безвредность для здоровья. Как в процессе монтажа, так и во время эксплуатации токсичные испарения отсутствуют;
  • огромное разнообразие рисунков и фактур. Можно найти обои под дерево и камень, с цветочным принтом, замысловатым фантазийным рисунком, с матовой или глянцевой поверхностью. Есть даже обои с фотопечатью, больше известные как самоклеящиеся фотообои – в общем, выбрать есть из чего;
  • универсальность, широкая сфера применения. Самоклейку (так что называют самоклеющиеся обои) используют для отделки стен, быстрой смены обстановки, реставрации или модернизации мебели, для оклейки дверного полотна и прочих целях;
  • невысокая стоимость материала только располагает к экспериментам.

Минусов, как таковых, нет. Стоит только иметь в виду, что материал достаточно тонкий и выдаст все неровности поверхности, так что стены должны быть ровными или же с минимальными дефектами – поблажек не будет. Самоклеящиеся обои, выполненные на основе полвинилхлорида, хоть и отличаются наилучшими эксплуатационными качествами, но имеют существенный минус – они не пропускают воздух. Если таким материалом будет облицована часть стены, то ничего страшного не случится, но если все стены, то необходимо будет позаботиться о надежной вентиляции.

№3. Основные виды самоклеящихся обоев

Разнообразия этому материалу не занимать, но мы попробуем классифицировать весь представленный ассортимент.

Итак, по материалу изготовления все обои можно поделить на такие виды:

  • поливинилхлоридные (ПВХ). Это самые популярные обои, которые в народе называют самоклейкой. В его основе лежит, как нетрудно догадаться, слой поливинихлорида, который устойчив к влаге, переносит температуры до +800С и стоит недорого. Разнообразие расцветок огромное: от имитации древесины до практически зеркальной поверхности;
  • пробковые. Слой пробки небольшой, всего около 1-2 мм, но и этого достаточно, чтобы обеспечить материалу высокую эстетичность, повышенную тепло- и звукоизоляцию. Восковая пропитка увеличивает устойчивость к влаге и не дает материалу накапливать запахи. Такой материал идеально подходит для отделки спальни и гостиной, но может использоваться и на кухне, правда, подальше от мокрых зон;
  • сатиновые обои выполняются на основе плотного тканевого материала, он отличается матовой поверхностью. Плотность и отсутствие бликов позволяют успешно скрыть под такими обоями небольшие неровности поверхности. Как правило, таким образом выполняют фотообои.

Отдельно стоит выделить меловые самоклеящиеся обои. Это аналог грифельной краски. Думаем, по этим названиям вы уже догадались, что речь идет о материале, на котором вы сможете рисовать мелом, оставлять записки родственникам, создавать настоящие шедевры сами или в компании с детьми, каждый раз придавая комнате новое настроение. Все нарисованное и написанное можно легко стереть сухой или слегка влажной тряпочкой.

Недавно в продаже появились обои, в которых верхний слой выполнен не из ПВХ, ткани или пробки, а из кружева. Смотрится очень необычно, нежно и нарядно, но такие обои нелегко правильно вписать в интерьер, чтобы не скатиться до безвкусицы.

По типу поверхности обои можно поделить на глянцевые и матовые, зеркальные и голографические. Последние – вообще пик роскоши.

№4. Варианты применения самоклеящихся обоев

И снова про универсальность. Материал настолько удобен и прост в использовании, и располагает таким широким выбором расцветок, что предприимчивые дизайнеры придумали применять его в различных целых, очевидных и самых непредсказуемых:

  • отделка стен ­­– первая и основная сфера использования. Самоклеящиеся обои сгодятся как основной материал отделки (помните, что в случае с ПВХ необходимо обеспечить вентиляцию), а также для расставления акцентов. Использовать обои можно в любых помещениях, даже на кухне и в ванной. Для этих помещений даже выпускают обои, имитирующие мозаику и плитку. Кто-то использует простую в монтаже самоклейку, когда просто охота немного изменить помещение, но затевать ремонт с пылью и мусором не хочется. Для детских комнат отлично подойдут меловые обои;
  • реставрация мебели. Старые шкафчики, тумбочки и столы можно за несколько часов изменить до неузнаваемости. Гости подумают, что вы только что принесли их из магазина. Прием подойдет и в тех случаях, когда мебель еще не потеряла внешний вид, но по каким-то причинам (изменились вкусы, больше не подходит под интерьер) ее необходимо немного изменить. С помощью самоклеящихся обоев можно модернизировать любую мебель: от кухонных шкафчиков до стенки в гостиной и комода в спальне. На выбор любые расцветки: отделка под камень, ценные породы древесины или же просто нарядные узоры на однотонном фоне. А если повезет найти обои с имитацией витража, бархата, кружева или же с зеркальной поверхностью, то удастся создать яркий интерьер;
  • декор дверей и подоконников. Эти неотъемлемые предметы каждой квартиры со временем теряют былой лоск, но если же при этом они остаются крепкими, то не все потеряно. Десятки раз перекрашенный подоконник можно оклеить обоями, имитирующими мрамор или дуб. С дверным полотном все сложнее: каждый декоративный элемент, филенка и стеклянная вставка заставляют все категоричнее отказываться от идеи оклейки. Строго говоря, подходит подобное решение для глухого гладкого полотна.

Очень важно правильно подобрать оттенок и рисунок самоклеящихся обоев, особенно, если речь идет о ПВХ-варианте. На рынке очень много слишком дешевых (как по стоимости, так и на вид) материалов, которые только испортят интерьер. Собственно, из-за простецки, если не сказать хуже, выглядящих пленок под дерево желтого цвета многие разочаровались в самоклеящихся обоях как виде отделки и декора.

№5. Поклейка самоклеящихся обоев

Собственно сам процесс поклейки очень простой и особых сложностей вызвать не должен. Лучше основные силы бросить на подготовку поверхности и самого материала.

Подготовка поверхности

Главное – поверхность должна быть как можно более ровной. Старую отделку лучше снять, при наличии небольших неровностей использовать шпаклевку, если все совсем плохо, то выровнять стены лучше штукатуркой. После этого следует пройтись грунтовкой, а когда все подсохнет, приступать к следующему этапу.

Некоторые спешат настолько, что допускают наклейку самоклеящихся обоев поверх старой отделки. «А что такого, если основа вполне себе ровная? Это же экономия времени и усилий!», — скажут они и будут правы лишь отчасти. Действительно, когда ремонт не терпит отлагательств, самоклейку можно клеить поверх обоев, но помните, что адгезия будет в разы хуже, чем с прогрунтованной стеной. Клеить пленку на пленку также нежелательно. И в том, и в том случае повышается вероятность, что многослойная отделка начнет отходить от стены. Если же все это происходит на кухне, то риск еще больше возрастает, ведь материал тут будет постоянно подвергаться воздействию влаги и жировых паров.

Если вы собираетесь оклеить обоями только часть стены, то на данном этапе на поверхности не мешает отметить границы необходимой зоны, чтобы еще больше упростить себе задачу. Специалисты рекомендуют сохранять параллельность вертикальных линий стенам, а горизонтальных – полу и потолку.

Разметить поверхность можно и в случае, когда все стены будут полностью оклеены обоями. Это позволит достичь максимально эстетичного результата. От угла на расстоянии, равном ширине обоев, необходимо провести вертикальную линию, от нее отступить ширину обоев и снова провести вертикальную линию, используя уровень или отвес. В итоге получится целая сетка, которая поможет сориентироваться в процессе поклейки.

Подготовить мебель еще проще. Достаточно качественно очистить и обезжирить поверхность. Лучше не использовать ткань, оставляющую ворсинки.

К процессу подготовки можно отнести и процесс раскройки рулона. Если полотно однотонное, то вам достаточно отмерить отрезок необходимой длины и несколько сантиметров добавить на припуск. Если же на обоях есть рисунок, то его необходимо правильно стыковать. Порой для стыковки орнамента приходится жертвовать сравнительно большими кусками полотна. Раскрой таких обоев лучше проводить, ориентируясь на лицевую часть. Резать полотно лучше строительным ножом и линейкой.

Поклейка обоев на стены

Процесс поклейки самоклеящихся обоев на стену и мебель предельно прост. Необходимо взять подготовленное полотно и с верхнего края начать снимать защитную бумагу. Клейкой стороной приложите полотно к поверхности, постоянно проверяя ровность. Верхнюю часть обоев необходимо очень хорошо зафиксировать, используя губку или ракель. Теперь остается постепенно снимать защитную бумагу и аккуратно прижимать обои к поверхности, все время следя за уровнем. Разравнивайте полотно аккуратными движениями с помощью пластмассового шпателя, двигая сверху вниз и от центра в стороны. Если образовался пузырь, который невозможно «выдавить» из-под полотна, то его можно проколоть иголкой, а затем разгладить данное место.

Клей высыхает около 24 часов, так что если замечены какие-то небольшие дефекты, их можно исправить. Некоторые производители советуют смачивать полотна водой для лучшей фиксации, но об этом вас обязательно предупредят в инструкции, которой сопровождается каждый рулон обоев.

Как оклеить углы мебели?

Процесс монтажа самоклеящихся обоев на мебель полностью совпадает с описанной выше процедурой оклейки стен. Единственный нюанс – это углы, которые вызывают больше всего проблем у неопытных мастеров. Чтобы угол получился аккуратным и без складок, некоторые используют нагрев пленки феном. Она действительно становится более эластичной, но при этом могут потеряться ее полезные эксплуатационные качества, поэтому лучше поступать по-другому.

Пленку необходимо приклеить на одну из плоскостей, образующих угол, сделать надрез по линии торца, загнуть часть пленки и приклеить ее к поверхности. Второй отрезок пленки клеят сверху первого. В итоге на торце образуется малозаметный шов, а складок и прочих недоразумений не будет. Процесс хорошо показан на видео.

Как отклеить самоклеящиеся обои?

Рано или поздно отделку придется снять, но мучиться долго не придется. Самоклеящиеся обои и тут обходят обои обычные – они снимаются очень легко. В отдельных случаях достаточно будет с усилием потянуть за полотно, и оно отойдет от поверхности. Если обои не поддались, то придется немного нагреть их с помощью строительного фена или тепловентилятора. После этого пленка легко отойдет, а клей можно будет удалить с помощью растворителя.

В заключение отметим, что самоклеящиеся обои – недорогой, быстрый и практичный способ преобразить собственное жилище.

Оставить комментарий