Окна и двери

15 способов, чем помыть окна без разводов в домашних условиях

Написанный Natalia

Чем чище окна, тем больше света в комнате, и тем опрятнее она выглядит. Отмыть грязь, пыль, следы насекомых и отпечатки пальцев можно с помощью магазинных средств, но есть и менее токсичные способы. Речь идет о народных рецептах, которые отличаются достаточной эффективностью. Рассмотрим, чем помыть окна без разводов в домашних условиях.

Прозрачные окна наряду со сверкающей кухонной плитой и сантехникой – визитная карточка хорошей хозяйки. Качественно вымыть окна, особенно если вы живете в многоквартирном доме на высоком этаже, — задача не из простых, поэтому многие решаются на это только дважды в год. Неудивительно, что за это время на стеклах успевает осесть приличный слой пыль, а осадки оставляют разводы, отнимающие огромную часть света. С такими загрязнениями еще надо уметь справиться! На помощь могут прийти «термоядерные» магазинные средства, но многие хозяйки предпочитают менее токсичные народные способы. Разбираемся, чем помыть окна без разводов в домашних условиях, чтобы получить отличный результат, которого бы хватило надолго.

Основные правила мытья окон

Дождь и снег, ветер с пылью, конденсат, табачный дым, следы от насекомых и отпечатки пальцев, детские игры с красками и фломастерами – это основные причины загрязнения оконных стекол. В идеале мыть окна необходимо раз в три месяца. Жителям первых этажей могут понадобиться более частые уборки, а перфекционисты и педантичные любители чистоты могут повторять процедуры мытья еще чаще. Вне зависимости от того, с какой периодичностью вы моете окна, лучше соблюдать ряд нехитрых правил:

  • когда лучше мыть окна? Идеальное время для уборки – нежаркая безветренная и пасмурная погода. Дело в том, что при высокой температуре моющее средство будет слишком быстро сохнуть, и вы не будете успевать вытирать его так, чтобы не оставалось разводов. То же самое касается и ветреного дня. Яркое солнце станет причиной появления бликов, которые могут помешать качественно оценить результат мытья;Мытьё окна
  • как лучше мыть окна? Начинать мытье окон лучше с разбора залежей вещей на подоконнике, если таковые имеются. Потом можно снять шторы и отправить их в стирку. Не забудьте про жалюзи и москитные сетки. Следующий этап – мытье подоконника и оконных рам. Лучше не использовать для этих целей соду и прочие абразивные средства – можно повредить как пластик, так и дерево. Отлично подойдет мыльный раствор на основе стирального порошка, геля для мытья посуды или хозяйственного мыла. Для пущего эффекта можно добавить несколько капель нашатырного спирта. Мыльной пеной тщательно протирают рамы, а потом смывают пену водой. Действовать можно губкой, в самых сложных местах можно применять жесткую ее часть. Основную пыль и грязь с окон можно снять при помощи все той же мыльной воды и губки, а уже после этого переходить к использованию главного моющего средства (покупного или самодельного). Если вы тщательно следите за чистотой окон, то можно сразу использовать главное средство. Окна лучше начинать мыть с внутренней стороны. При мытье пластиковых окон особое внимание уделяют уплотнителям, дренажным отверстиям и металлической фурнитуре – для качественной очистки может понадобиться щеточка;как лучше мыть окна?
  • какие инструменты понадобятся? Емкость (тазик или ведро) для моющего раствора и воды. Также необходима будет губка, кусок сухой ткани или салфетка из микрофибры (главное, чтобы на окне от материала не оставалось волокон). Многим удобно пользоваться специальным стеклоочистителем. Это приспособление с губкой на одной стороне и сгонкой на другой. Ручка, как правило, может удлиняться, так что все труднодоступные места можно будет отмыть намного проще. Конечно же, моющее средство – это основная вещь, которая понадобится нам в борьбе с разводами и грязью. Наносить моющее средство на стекла лучше всего при помощи распылителя, но можно использовать губку;
  • какое средство выбрать, промышленное или домашнее? Полки в супермаркетах и магазинах бытовой химии буквально завалены специальными средствами, которые обещают идеальный результат в виде прозрачных стекол без разводов при минимальных усилиях. Не все средства так эффективны, как обещает реклама, но многие, действительно, очень хорошо справляются со своими обязанностями. Не так давно (многие хорошо помнят то время) специальной химии не было, поэтому хозяйки использовали подручные средства для очистки стекол, и надо признать, что окна в квартирах были не менее прозрачными, чем сейчас. Народные рецепты – это отсутствие токсичных и вызывающих аллергию веществ и хорошая экономия, ведь все составляющие можно найти дома. Результат же будет не хуже, чем при применении магазинных средств.Какое средство лучше для мойки окон

С готовыми средствами все понятно: необходимо сделать выбор на основании отзывов или собственного чутья, нанести на стекло, помыть их и оценить результат. Выбор продукции огромнейший. Народные рецепты – это целая кладезь знаний. Если вы боитесь лишней мороки, спешим вас обрадовать: приготовить средство для мытья окон в домашних условиях вообще несложно. Как правило, достаточно смешать несколько компонентов, а дальше – поступать, как и с магазинным средством.

Приспособления для мойки окон

Отметим, что если используется мыльное средство или состав, который требует смывания, то порядок действий будет следующим: наносится раствор, губкой протирается поверхность, стяжкой сверху вниз снимается вся пена, стекло промывается чистой водой, затем можно вновь пройтись стяжкой, а теперь остается насухо вытереть стекло тряпкой, бумажными полотенцами или газетой.

№1. Газетная бумага

Мойка окна газетой

Это один из самых старых и проверенных способов, хорошо знакомый каждому, кто застал советскую эпоху. В теплую воду необходимо добавить моющее средство для мытья посуды, порошок или натертое хозяйственное мыло. С помощью губки тщательно вытереть рамы, стекла и ручки, уделяя внимание особо грязным местам. Теперь чистой водой и чистой тряпкой необходимо сполоснуть стекла и начинать вытирать их скомканной газетной бумагой.

Секрет данного способа заключается в том, что газетная бумага отлично впитывает влагу, а это то, что нужно, когда необходимо быстро избавиться от воды и не допустить разводов. Более того, бумага и особый состав чернил придают стеклам характерный блеск. Данный способ был настолько популярным и давал настолько прекрасные результаты, что и сегодня некоторые хозяйки используют газетную бумагу вместе с магазинными средствами для достижения наилучших результатов.

Отметим, что газеты – это не единственное народное средство, предназначенное для натирания стекол до блеска. В этих целях можно использовать даже капроновые колготки, которые по эффективности легко сравнятся с микрофиброй.

№2. Мел

Данный способ также предусматривает предварительное мытье стекол теплой мыльной водой. Затем окна промывают раствором мела или зубного порошка (2 ст. ложки на 1 л воды). Когда стекла высохнут, останется только протереть их чистой сухой тряпкой и наслаждаться полученным результатом: прозрачность и отсутствие разводов гарантированы.

№3. Уксус

Мойка окна с использованием уксуса

По этому рецепту модно приготовить многофункциональное средство. Во-первых, оно спасет от разводов, а, во-вторых, отпугнет насекомых, которые, напомним, вносят немалый вклад в процесс загрязнения стекол. Чтобы приготовить раствор необходимо смешать стакан теплой воды и 50 мл уксуса. Средство удобнее всего наносить на стекло при помощи пульверизатора и вытирать окно насухо мягкой тряпочкой или салфеткой.

№4. Моющее средство + уксус

Смешайте 0,5 л воды, 70 мл уксуса и чайную ложку порошка или моющего средства для посуды. Полученным раствором необходимо тщательно промыть окна, оттирая все загрязнения, теперь остается ополоснуть поверхность водой и вытереть все насухо.

№5. Лимон или лимонная кислота

Уксусный запах нравится далеко не всем, и если вы можете отнести себя к данной группе людей, то уксус можно заменить лимонной кислотой, которая обладает практически теми же свойствами. В стакане воды необходимо растворить 50 мл лимонного сока, а потом, воспользовавшись пульверизатором, нанести средство на стекла и протереть их мягкой сухой тряпкой. В квартире будет приятно пахнуть цитрусами.

Мойка окна с использованием лимона или лимонной кислоты

Есть и иная вариация приготовления. Необходимо заполнить кожурой лимона литровую банку (объем может быть иным, все зависит от количества собранной кожуры) и залить 9% раствором уксуса. Пусть раствор настаивается 1,5-2 недели, после чего его необходимо процедить. Полученную жидкость можно добавлять в воду и использовать для мытья окон и полов. Она будет отлично снимать грязь и дезинфицировать.

№6. Нашатырный спирт

Нашатырный спирт для мойки окон

Нашатырный спирт отлично справляется с никотиновой пленкой, снимает прочие загрязнения и дезинфицирует. Правда, запах у него не из приятных, поэтому после мытья необходимо хорошо проветрить помещение. Работать лучше в защитной маске, чтобы не повредить дыхательные пути и не получить отравление.

Чтобы приготовить очищающий раствор, необходимо смешать 2 ст. ложки нашатырного спирта и 2 стакана воды. Дальше все по стандартной схеме: нанести на стекло и тщательно протереть. Данный раствор отлично подходит для мытья зеркал и хрусталя. Чтобы убедить вас в эффективности средства, напомним, что большинство магазинных составов для мытья окон основываются как раз-таки на нашатырном спирте.

Если стекла сильно загрязнены, то состав можно усилить добавлением уксуса: в стакане воды необходимо растворить 1 ст. ложку нашатырного спирта и 1 ст. ложку уксуса. Последний некоторые рекомендуют заменять техническим или муравьиным спиртом. Результат вас порадует.

№7. Крахмал

Крахмал для мойки окон

Удивительно, но крахмал помогает справиться с очень пыльными окнами и обойтись без разводов. На его основе построено множество различных народных рецептов. Самый простой заключается в приготовлении раствора: 1 ст. ложка крахмала на 1 л воды. Смесь наносят на стекла, протирают губкой и оставляют высыхать. Потом останется только протереть сухой тряпкой, избавляясь от остатков крахмала.

Вариация данного способа заключается в использовании сырого картофеля. Его необходимо разрезать, и натирать клубнем стекла. Когда окно подсохнет, микрофиброй убираем остатки крахмала и наслаждаемся полученным результатом без намека на разводы.

В чем же сила крахмала? Все дело в том, что стекло только на первый взгляд ровное и гладкое. На самом деле в нем полно ямочек и царапин, в которые легко попадает вода, высыхает и оставляет разводы. Крахмал способен ослаблять водородные связи, препятствуя появлению разводов.

№8. Крахмал + спирт + уксус

Для приготовления этого средства нам понадобится 2 стакана воды, 1 ст. ложка крахмала, ¼ стакана технического спирта и ¼ стакана уксуса. Лучше сначала растворить крахмал в теплой воде, а затем добавлять уксус и спирт. Смесь удобнее всего готовить прямо в бутылке, чтобы потом, используя специальную насадку, распылить ее на стекла. Перед использованием раствор лучше встряхнуть. После распыления его протирают бумажной салфеткой или сухой тканью.

№9. Марганцовка

Марганцовка для мойки окон

Калий перманганат, известный в народе как марганцовка, используется в различных сферах. Сгодится он и для мытья окон. В воде необходимо растворить пару ложек марганцовки, чтобы получился раствор светло-розового цвета. Внимательно проследите, чтобы растворились все кристаллы – они не должны попадать на стекло.

№10. Поваренная соль

Обычная соль позволяет справиться с небольшими загрязнениями и придать стеклам неповторимый блеск. Для приготовления средства достаточно в стакане воды растворить 2 ст. ложки соли и полученным раствором помыть стекла, используя микрофибру.

№11. Сода + уксус

Эта знаменитая и популярная в хозяйстве пара пригодится и для мытья окон. Отлично она справляется с детскими рисунками на окнах. В 2 л воды необходимо растворить ¼ стакана пищевой соды и 100 мл уксуса. Можно взять теплую воду, чтобы сода скорее растворилась, так как важно, чтобы не осталось ни одного кристаллика. Частицы соды могут поцарапать стекло. Полученный раствор наносят на загрязненную поверхность и тщательно вытирают последствия детского творчества жесткой стороной губки. Затем стекло вытирается насухо бумажным полотенцем.

№12. Лук

Использование лука для удаления следов мух с окон

Опытные хозяйки знают, что репчатый лук отлично помогает удалить следы мух. Половинкой луковицы необходимо тереть загрязненные места, пока они не будут полностью очищены. Далее остается промыть водой и насухо вытереть газетой, или же использовать любой из описанных выше и ниже способов для дальнейшей очистки стекол.

№13. Чай

Чайный настой также имеет неплохие свойства справляться с грязью. Необходимо подготовить чашку крепкого чайного настоя и добавить к нему 3 ст. ложки уксуса. Эту смесь рекомендовано наносить на стекла с помощью распылителя, протирать тряпочкой, а затем промывать стекло чистой водой. На последнем этапе можно использовать упомянутые выше газеты.

№14. Глицерин

Это средство предназначено не для мытья, а для предотвращения загрязнения, точнее, для его замедления, что также немаловажно. Когда стекла идеально вымыты, хочется сохранить результат как можно дольше, и на помощь приходит данный состав, который делает окна менее «притягательными» для пыли.

Рецепт прост. Необходимо смешать 40 мл воды и 60 мл глицерина, добавить 2-3 капли нашатырного спирта, хорошенько встряхнуть полученную смесь и протереть ею стекла. Кроме того, такая смесь станет надежной защитой от обледенения.

№15. Кукурузная мука

Моем окна с использованием кукурузной муки

Это средство также поможет предотвратить скорое накопление на чистых стеклах пыли. На 1 л воды добавляют 1 ст. ложку муки и протирают раствором стекла.

Как отмыть окна снаружи?

Если створки окна открываются в сторону квартиры, то помыть окна снаружи можно достаточно просто, воспользовавшись одним из перечисленных выше средств. Сложнее будет, если створки глухие или распахиваются наружу. Если речь идет о частном доме, то проблему решит стремянка. Для мытья окон, расположенных на приличной высоте, можно использовать телескопический стеклоочиститель. У него достаточно длинная ручка, которую можно сгибать под нужным углом, достигая самых труднодоступных мест. Еще один вариант – магнитная щетка, которая состоит из двух частей: одна часть с щеткой крепится с наружной стороны, вторая – с внутренней. Магнит позволяет удерживать часть с щеткой и мыть стекла в самых удаленных уголках. Удобно, но немного терпения от вас понадобится.

Инструменты для мойки окон снаружи

Окна первого этажа снаружи могут быть запачканы присохшими песчинками. Грубые способы потереть стекло, чтобы отчистить загрязнения, в данном случае не пройдут – можно только поцарапать поверхность. Лучше всего нанести мыльный раствор на загрязненные участки на 10-15 минут, чтобы песчинки отмокли, тогда их будет намного проще снять. Дальше можно использовать любой способ мытья.

Как отмыть окна после ремонта?

Как мыть окна после ремонта

Конечно, лучше заранее закрыть окна бумагой, чтобы предотвратить их загрязнение, но у каждого есть право на ошибку. Более того, в этом деле ошибается так много людей, что найдено множество способов справиться с самыми разными загрязнениями, образовавшимися во время ремонта:

  • капли меловой или известковой побелки отлично смываются гелем CIF для блестящих поверхностей;
  • акриловую краску можно снять бензином или уайт-спиритом;
  • частицы цемента со стекла можно снять ортофосфорной кислотой, но действовать необходимо очень аккуратно, что вещество не попало на подоконник;
  • остатки малярного скотча снимаются олифой, скипидаром, растительным маслом или изопропиловым спиртом;
  • эмаль и нитроэмаль растворяются ацетоном;
  • справиться с попавшей на стекло монтажной пеной поможет «Растворитель 646».

В завершение

О профессиональных средствах и специальных салфетках упоминать не будем – вездесущая реклама сделает это намного лучше. Отметим, что во время мытья окон не забывайте о собственной безопасности. Надевайте перчатки, а при работе с растворами с резким запахом позаботьтесь о защите дыхательных путей. Не становитесь на подоконник – используйте стремянку или устойчивую табуретку. Лучше, если кто-то вас подстрахует. Не используйте средства на основе агрессивных растворителей и абразивных частиц. Если на стекле есть царапины и небольшие трещины, то их можно покрыть прозрачным лаком. И помните, что в продаже есть окна с самоочищающимися стеклопакетами, которые куда менее прихотливы в уходе, чем обычные стекла.

2 комментария

  • Добрый день! Очень интересная статья, все из этих методов конечно не очень эффективны кроме нашатырного спирта и газетной бумаги.
    1. Нашатырный спирт убирает разводы.
    2. Газетная бумага всего лишь используется после того как чистящее средство уберется сухой тряпочкой, а только потом затирается газетой, но есть и свои минусы в такой уборке! Если у вас пластиковые створки то риск оставить черное пятно от газеты велик и с ней стоит обращаться аккуратно. Лучше всего конечно подходит ,,Мистер Пропер,, — для окон, но в него рекомендуется добавить нашатырного спирта для 100 % эффекта.
    Сейчас в наше время средства с нашатырным спиртом почти нет (они есть но там малое содержание). Почему ,,Мистер Пропер,, потому что он самый эффективный и приятный запах, не обязательно именно его использовать, так же можно и другими средствами пользоваться у которых цена не превышает 50 рублей. Так же можно и обратится в клининговую компанию у которых цены не кусаются. Спасибо за внимание!

  • Мою окна спреем Антидождь. Очень хорошее средство, благодаря которому окна дольше чистыми остаются. И стекла после уборки блестящие и красивые, без разводов и пятен.

Оставить комментарий