Сантехника

9 советов, какую чугунную ванну выбрать: преимущества, недостатки, размер

Написанный Natalia

Чугунные ванны рано отправлять на пенсию. Это долговечные, прочные и простые в уходе изделия, которые хорошо сохраняют тепло и поддаются реставрации. Подобные изделия производят десятки компаний, в числе которых много зарубежных. Попробуем разобраться, какую чугунную ванну выбрать и на что обратить внимание при покупке.

У многих при упоминании о чугунных ваннах возникают ассоциации с советскими временами, когда особого выбора не было, и чугун был единственным материалом для создания купели. Времена шли, появились стальные и акриловые ванны, квариловые и каменные образцы, но старые добрые чугунные ванны пока рано списывать и отправлять на пенсию. По многим параметрам они обходят аналоги, поэтому достойны быть установлены в современной ванной комнате. Остается только разобраться, какую чугунную ванну выбрать. На этом вопросе мы и остановимся, изучив сегодняшний ассортимент данных изделий.

№1. Особенности производства чугунных ванн

Все ответственные производители чугунных ванн пользуются одной и той же технологией, которая заключается в помещение чугуна в заранее подготовленную форму. На заготовку наносят эмаль, и отправляют изделие в печь, где температура составляет не менее 1200С. В таких условиях эмаль спекается и прочно соединяется с чугуном. В итоге получается прочное и надежно защищенное от коррозии изделие. Толщина чугуна составляет 6-8 мм. Забегая наперед, отметим, что при такой толщине сплава трудно создать ванну утонченных форм, но производители стараются, поэтому выбрать, действительно, есть из чего.

Недобросовестные изготовители могут экономить на металле, делая стенки ванны более тонкими. Это несложно определить по весу ванны, о котором речь пойдет далее. Пока ограничимся лишь тем фактом, что даже самая маленькая ванна не может весить менее 70-80 кг. Второй пункт экономии – это качество эмали. Вместо спекания эмали некоторые производители используют окраску, поэтому уже скоро покрытие начинает шелушиться и буквально отваливаться от поверхности ванны, вынуждая прибегать к процессу реконструкции на несколько десятков лет раньше положенного срока.

№2. Чугунные ванны: преимущества и недостатки

Что такое чугунная ванна, наверняка, хорошо знает каждый житель нашей страны, ведь в некоторых квартирах до сих пор верой и правдой служат изделия, сделанные и установленные еще в советское время. Несмотря на появление стальных и акриловых ванн, чугунные изделия все еще продолжают производиться, причем не только отечественными, но и зарубежными компаниями. Что же сделало чугунные ванны такими популярными и конкурентоспособными? Все просто – вагон преимуществ:

  • долговечность. Толстые стенки, прочная конструкция, защитная эмаль – все это при должном уходе делает чугунную ванну практически бессмертной. Качественное изделие прослужит, как минимум, 30 лет, но обычно чугунные ванны показывают себе более долговечными и выдерживают более 50 лет эксплуатации;
  • прочность и устойчивость. Повредить или деформировать толстые стенки изделия сложно. Чугунная ванна отлично справляется и с весом воды, и с нагрузкой от купающегося человека. Никакие дополнительные усиливающие конструкции, как в случае с акриловыми ваннами, не нужны. Повреждаться может только эмаль, но сегодня ее научились легко восстанавливать;
  • теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Чугунная ванна не звенит при столкновении с каплями воды, как это делают стальные аналоги. Кроме того, чугун хорошо сохраняет тепло, поэтому водные процедуры будут максимально комфортными. По этим параметрам сравниться с чугуном может только акрил;
  • гигиеничность и простота в уходе. Процесс спекания эмали позволяет создать гладкое покрытие с минимальным содержанием пор, так что грязь на покрытии не будет задерживаться. Более того, для ухода за эмалью можно использовать практически любые чистящие средства.

Среди минусов чугунных ванн выделяют:

  • большой вес. Именно он гарантирует прочность и устойчивость ванны, но затрудняет процесс транспортировки и установки. Проблемы с перекрытиями могут и вовсе заставить отказаться от использования подобного рода сантехники. Ванна длиной 160 см и шириной 75 см весит 95-105 кг, что существенно больше, чем стальная ванна тех же размеров или тем более акриловая;
  • высокая цена, обусловленная технологией производства и большим количеством используемого чугуна;
  • небольшой выбор форм и размеров. Из чугуна, как мы уже говорили, трудно отлить нечто изящное. По этому параметру чугунные ванны уступают акриловым образцам, но выбор все равно есть. Кроме стандартных прямоугольных чаш, в продаже есть овальные, угловые и круглые варианты. Более того, в чугунные ванны научились встраивать гидромассажные системы, правда, стоить такие образцы будут очень недешево.

Многие совершенно справедливо считают, что лучше один раз потратиться и потрудиться с доставкой и установкой ванны, чтобы потом десятилетиями не знать никаких проблем.

№3. Какая ванна лучше: чугунная, акриловая или стальная

Выбор ванны – это, прежде всего, выбор материала, ведь именно им определяется набор эксплуатационных характеристик. Если не учитывать новомодные варианты, то выбор сводится к трем образцам: чугунная, стальная и акриловая ванна. Детально останавливаться на преимуществах и недостатках каждого варианта не будем, но небольшое показательное сравнение проведем.

Итак, чугунная или акриловая ванна? Чугунный образец выигрывает по прочности, простоте ухода, долговечности, но уступает в плане цены, ассортимента, простоты транспортировки и монтажа. По теплопроводности материалы практически равны, но акрил все же немного «теплее». Если стоимость изделия, его дизайн и вес для вас на первом месте, то выбор сводится к акриловой ванне, которая сегодня является лидером на рынке. Если же вы отдаете предпочтение долговечности и прочности, готовы пойти на траты и сложности монтажа, то лучше брать чугунную ванну.

Если же вы не знаете, какую ванну лучше выбрать, чугунную или стальную, то имейте в виду, стальной вариант обойдется дешевле, будет проще в монтаже, да и разнообразие форм в этом случае выше. По простоте ухода, сроку службы и весу стальные ванны занимаются промежуточное положение между акриловыми и чугунными, зато стоят дешевле всех. Под весом тяжелого человека стальная чаша может немого прогибаться, а падающая вода будет порождать звонкие громкие звуки. По уровню теплоизоляции сталь существенно уступает чугун и акрилу.

№4. Размер чугунной ванны

Выбор размера ванны зависит от габаритов ванной комнаты и роста домочадцев. Часто, к сожалению, бывает, что эти два фактора сложно согласовать: помещение маленькое, а члены семьи не отличаются низким ростом. Тогда и приходится идти на компромиссы и выискивать наиболее подходящие варианты, чтобы и купаться было удобно, и все в комнате поместилось.

Стандартными размерами для чугунной ванны считается длина 150 см и ширина 70 см. Такие изделия помещаются в типовых ванных комнатах и позволяют разместить на скромных квадратных метрах раковину, а иногда еще и стиральную машинку или несколько небольших предметов мебели. Ванна такой длины и ширины будет удобной для людей среднего роста без лишнего веса. Для тех, чей рост приближается к отметке 180 см, намного более комфортной будет ванна длиной 160-170 см. В продаже можно найти и более длинные ванны, вот только весить они будут знатно, да и поместятся не везде.

Изготавливаются ванны и длиной 120-130 см, вот только в продаже их найти нелегко. Они устанавливаются около короткой стенки ванной комнаты с целью максимальной экономии пространства. Лежать там кому-то более крупному, чем 10-летний ребенок, будет не особенно комфортно. Немного отступая от темы, позволим себе посоветовать в случае критического дефицита полезного пространства в ванной комнате использовать душевые кабины, или же просто поддоны со шторками.

Еще один параметр, который важно учитывать при выборе чугунной ванны, — ее глубина. Это расстояние от дна чаши до отверстия перелива. Большинство изделий имеют глубину около 40-46 см, и это отличный параметр для комфортных водных процедур. Изделия с глубиной 32-40 см могут не покрыть полностью тело купающегося.

№5. Пристенная или отдельностоящая ванна?

Собираясь в магазин за покупкой чугунной ванны, важно определиться, где конкретно она будет стоять. От этого зависят не только параметры изделия, но и его тип.

Чугунные ванны могут быть:

  • пристенными. Монтируются около стены, потом закрываются экраном или определенным образцом облицовываются. Это самый привычный и более простой способ установки, который в условиях недостатка площади остается единственным возможным вариантом;
  • отдельностоящими. Часто такие ванны снабжаются красивыми ножками. Устанавливаются изделия в любом месте ванной комнаты. Отдельностоящая ванна может стать прекрасным украшением просторного санузла, но в данном случае придется более тщательно продумать нюанс подключения водопроводных и канализационных труб.

№6. Форма, цвет и стиль чугунной ванны

Несмотря на то, что чугунные ванны обвиняют в небольшом разнообразии форм, выбор все же есть. Кроме популярных овальных и прямоугольных чаш, в продаже можно найти круглые, угловые и даже ассиметричные модели. Процесс их производства сложнее, поэтому и стоить они будут дороже образцов более привычных форм. Прямоугольные и овальные ванны отлично впишутся в комнату любого стиля и размера. Угловые чаши позволят с максимальной пользой задействовать пространство помещения, а круглые и ассиметричные образцы – это привилегия владельцев больших ванных комнат.

Что касается цвета, то вариантов тут немного. Эмаль обычно имеет белый или кремовый оттенок, реже – светло-голубой. Проявить тонкость дизайнерского мышления не получится, зато проблем с сочетанием с другой сантехникой не будет, ведь большинство унитазов, раковин и биде выполняется именно в белом цвете. Некоторые производители (в частности итальянские) выпускают ванны, которые с внешней стороны покрыты красивым рисунком.

Стиль ванны должен сочетаться со стилем комнаты и всех находящихся в ней предметов. Беспроигрышный вариант – овальная или прямоугольная пристенная ванна. Для поклонников классического стиля подойдут ванны на ножках, а любители современных направлений в дизайне интерьера оценят круглые и ассиметричные модели.

Помните, что современные производители научились встраивать в чугунные ванны форсунки для гидромассажа, чем значительно расширили функционал, и целевую аудиторию подобных изделий. Принцип работы гидромассажа сводится к тому, что вода из чаши ванны забирается специальным насосом, который перекачивает жидкость и возвращает ее в ванну через специальные форсунки под значительным напором. Вода смешивается с пузырьками воздуха и приятно воздействует на тело человека. Если чугунные гидромассажные ванны вас заинтересовали, то обратите внимание, каким образом расположены форсунки на поверхности чащи и оцените, насколько комфортными и эффективными будут процедуры такого массажа.

№7. На что еще смотреть при покупке чугунной ванны?

Когда вы определились с размером, формой, цветом и прочими параметрами, наступает самый ответственный этап – оценить качество изделия, ведь на кону – долговечность ванны. При внешнем осмотре обратите внимание на такие параметры:

  • качество исполнения эмали. В идеале она должна быть нанесена равномерно, иметь гладкую поверхность без трещин, сколов, подтеков и участков, окрашенных в другие цвета. Толщина слоя эмали должна быть 1-1,2 мм, допускается еле заметная волнистость покрытия. Если эмаль нанесена качественно, то ванна будет долговечной и простой в уходе, а вы еще не скоро начнете задумываться о реставрации. Даже небольшая трещинка и практически незаметный скол под постоянным воздействием воды могут превратиться в неэстетичное темное пятно;
  • качество чугуна. В идеале толщина стенок чугунной ванны должна быть 6-8 мм, по крайней мере, никак не меньше 5 мм. Внешняя поверхность ванны не должна иметь никаких шероховатостей, сколов и прочих дефектов. Идеальное покрытие для нее – это порошковая покраска, которая отлично защищает поверхность ванны и придает ей эстетичный вид;
  • опорные элементы должны быть очень крепкими, ведь им предстоит выдерживать вес ванны, воды и купающегося человека;
  • многие производители наносят на дно чаши специальное противоскользящее покрытие. Это будет дополнительным преимуществом, как и антибактериальное покрытие;
  • если в ванной предусмотрены подголовники, ручки, форсунки гидромассажа и прочие дополнительные элементы, то обязательно изучите качество исполнения этих элементов;
  • оцените расположение отверстий слива и перелива и соотнесите их с расположением коммуникаций в вашей ванной комнате. Возможно, вам понадобиться, чтобы слив располагался по центру чаши. Такие модели также выпускаются.

Пусть это и очевидно, но еще раз подчеркнем, что очень важно точно знать, какого размера ванна поместится в квартире, особенно когда дело касается тяжелого чугунного изделия, которое еще необходимо уметь поднять на необходимый этаж. Так что, вооружаемся рулеткой, измеряем свободное пространство, берем рулетку в магазин и проверяем каждое рассматривающееся к покупке изделие.

№8. Производители чугунных ванных

Тема производителей чугунных ванн требует более детального рассмотрения. Отметим, что отдавать предпочтение лучше продукции именитых брендов, которые имеют современное производство, следят за качеством изделий на каждом этапе изготовления, используют лучшие материалы и постоянно пополняют коллекции новыми моделями.

Среди заграничных производителей наибольшую популярность получили чугунные ванны испанской фирмы Roca. Также пользуются спросом испанские ванны Novial, итальянские Artex и Castalia, финские Timo и португальские RECOR. Продукция китайских производителей редко отличается высоким качеством (часто они экономят на чугуне и наносят эмаль методом покраски, а не спекания в печи), но и тут случаются исключения. Яркий пример – ванны Goldman.

Продукция отечественных производителей обойдется заметно дешевле, но при этом в качестве практически не уступает, а по дизайну уже практически догоняет европейские аналоги. Выделим чугунные ванны производства «Завод Универсал» и «Кировского Завода».

В любом случае не стесняйтесь переспросить документы, которые подтверждают качество ванны.

Чугунные ванны производства «Завод Универсал»

Чугунные ванны АО «Завод Универсал» действительно недорогие и качественные, но при одном условии – они должны быть куплены в проверенном магазине. Недобросовестные продавцы нередко выдают второсортные изделия за первый сорт, продают с отремонтированными сколами после падений ванны. Тонкий слой краски и шпатлевки скрывает дефекты, но не возвращает должных эксплуатационных качеств. Чтобы защитить себя от такой покупки, обращайтесь к официальным партнерам завода. Весь ассортимент чугунных ванн производителя представлен в магазине tvoyavanna24.ru. Доставка по Москве и ближайшему Подмосковью бесплатная, часто проводятся распродажи.

№9. Как ухаживать за чугунной ванной?

Чугунная ванна будет служить практически вечно, если научиться правильно ухаживать за ее эмалью и помнить основные правила эксплуатации:

  • не перегружать ванну. Максимальный вес, на который рассчитано изделие, указано в инструкции к каждому изделию. Если регулярно нарушать рекомендации производителя, то ножки или крепления могут не выдержать;
  • после каждого принятия ванны чашу необходимо ополоснуть и вытереть насухо. Если вы заметили, что течет кран, то необходимо незамедлительно произвести ремонт. В противном случае под смесителем образуется участок с желтым налетом;
  • для ухода за ванной выбирайте средства, которые не содержат хлор, кислоты и абразивные частицы. Свежие загрязнения легко смываются мыльной водой. Для очистки ванны от налета и извести есть специальные средства, а также масса народных способов на основе соды, уксуса и прочих доступных веществ;
  • если в ванной есть антискользящее покрытие, то его мытью после каждой водной процедуры уделяйте особенное внимание, так как на рельефной поверхности грязь скапливается более интенсивно;
  • в случае повреждения эмали можно провести реставрацию, причем используются разные способы. Самый быстрый – установка акрилового вкладыша. Чуть более трудоемкий вариант – нанесение жидкого акрила. Можно реставрировать поверхность путем нанесения нескольких слоев эмалевой краски, но тут понадобятся специфические навыки – своими силами обойтись трудно.

Если аккуратно обращаться с чугунной ванной, то срок ее эксплуатации может существенно превысить тот, что указан в гарантийном талоне.

Оставить комментарий