Окна и двери Частное строительство

Входные двери в коттедж – 7 советов по выбору

Написанный Natalia

Какими должны быть входные двери? Надежными, безопасными, эстетичными и герметичными. Когда речь идет о выборе входной двери для коттеджа, требования несколько ужесточаются. Попробуем разобраться, какие материалы и конструкции можно использовать в данном случае.

Не будем начинать с банальности и говорить, что входная дверь – лицо дома и основа его защиты. Надеемся, все и так хорошо понимают, насколько зависит безопасность, теплоизоляция и восприятие облика частного дома от выбранной двери. Недобросовестные компании частенько пытаются продать нам под видом надежного продукта китайскую дверь сомнительного качества, прельщая скидками и проводя громкую рекламу. Именно поэтому необходимо самому знать, как правильно выбрать входную дверь в коттедж, загородный или частный дом, что важно учесть и на какие детали обратить внимание.

№1. Какие требования выдвигаются к выходной двери?

Начнем с объявления переменных, точнее озвучим характеристики, которым должна отвечать действительно хорошая входная дверь:

  • надежность. Дверное полотно должно быть максимально неприступно для злоумышленников, которые попытаются справиться с дверью различными способами. Входная дверь в коттедж должна быть прочнее той, что устанавливается на входе в обычную квартиру. Объяснять почему, наверное, не стоит;
  • хорошие тепло- и звукоизоляционные качества, ведь за дверным полотном находится улица, а не подъезд. Дверь должна стать отличным барьером холодному воздуху и шуму;
  • устойчивая к износу и негативным погодным воздействиям наружная отделка. Полотно должно выдерживать воздействие дождя, снега, обледенения, солнечных лучей и перепада температур – то, с чем обычная квартирная дверь не сталкивается;
  • привлекательный внешний вид. Полотно должно отвечать архитектурному стилю дома, облику крыльца и ландшафтному дизайну прилегающей территории;
  • простота в эксплуатации. Со временем дверь может просесть – это нормально. Важно, чтобы полотно можно было достаточно просто отрегулировать.

№2. Материал изготовления дверного полотна

Выбор сегодня у нас не очень велик. Входные двери зачастую изготавливаются из таких материалов:

  • металл;
  • дерево;
  • металлопластик.

Металлическая дверь – классика, образец прочности и эстетичности. Сегодня такие двери стоят в более, чем 70% частных домов. Накладки из дерева и МДФ, порошковая покраска прочие способы отделки полотна позволяют говорить о приличном разнообразии. Сильным конкурентом металлическим полотнам в последнее время считаются металлопластиковые двери. Забегая наперед, отметим, что они отличаются лучшей теплоизоляцией и чуть более низкой ценой, но по надежности не уступают металлическим дверям. Деревянные двери используются все реже. Сегодня это устаревший вариант, который имеет массу недостатков, и если в квартире такое полотно может использоваться, то в коттедже – вряд ли, за исключением редких случаев.

№3. Металлические входные двери

Многие предпочитают купить входные двери в коттедж, загородный дом или квартиру именно из металла. Такие конструкции обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • простота эксплуатации. Металлические изделия не требуют технического обслуживания. После установки они будут служить много лет;
  • высокий уровень безопасности. Металл – очень прочный материал. Грамотно спроектированная дверная конструкция надежно защитит помещение от несанкционированного проникновения;
  • влагостойкость и пожаробезопасность. Входные двери прямым образом контактируют с осадками. Они не испортятся под воздействием влаги, а также не поддадутся воспламенению;
  • доступность. В продаже представлены изделия разной комплектации, от нее зависит стоимость. Можно подобрать и недорогую дверь, которая будет обладать хорошими эксплуатационными характеристиками.

Металлические двери настолько популярны, что ассортимент растет день ото дня. Рядом с действительно качественными образцами продаются двери, которые можно повредить обычным консервным ножом. Делаются они в Китае и могут реализовываться как по очень заманчивым ценам (что хоть немного оправдывает их качество), так и по среднерыночной стоимости. Как же распознать действительно качественную дверь и не попасться на уловки хитрых производителей и продавцов?

Оценивать металлическую дверь необходимо по ряду показателей:

  • тип используемой стали и ее толщина;
  • особенности ребер жесткости и каркаса;
  • качество уплотнителя, петель и дверной коробки;
  • внешняя облицовка.

Конструкция металлической двери

Дверь состоит из каркаса, к которому крепятся внутренний и вешний лист дверного полотна. Между полотнами располагаются ребра жесткости, в полостях между которыми укладывается утеплитель. Конструкция проиллюстрирована на рисунке.

Металлические полотна могут изготавливать из горяче- и холоднокатаной стали. Первый вариант обойдется дешевле, но этот материал более подвержен коррозии. Холоднокатаная сталь для входной двери в коттедже будет преимущественным вариантом: она менее восприимчива к атмосферным осадкам и более прочна.

Листы стали должны иметь толщину 1,2-2 мм, а лучше – еще больше, иначе полотно можно будет без особых усилий повредить острым ножом. Некоторые эксперты советуют устанавливать в загородных домах двери с толщиной стального листа около 4 мм. Обратите внимание, что металлическим может быть только внешний лист (тогда внутренняя панель делается из МДФ, например) или оба листа. Второй вариант предпочтительней, поскольку так дверное полотно будет более прочным. В некоторых дверях между внешним и внутренним стальным листом располагают дополнительный слой стали. С точки зрения надежности это идеальный вариант, но и стоить он будет соответствующе.

Впрочем, даже если из стали выполнена только внешняя часть двери, полотно все равно может оставаться надежным. Главное, чтобы зона замка была усилена дополнительным листом стали или же бронепластиной.

Каркас двери, к которому будут крепиться листы и ребра жесткости, может быть выполнен из цельной профильной трубы, концы которой будут соединяться только одним швом. Это идеальный вариант. Если для создания основы используют четыре отрезка профиля, которые сваривают между собой, получается менее прочная, но все же удовлетворительная конструкция. Хуже всего, когда каждая из сторон каркаса сварена из пары или более отрезков. В этом случае получается слишком много швов, а каждый шов понижает степень защиты полотна.

Ребра жесткости укрепляют и усиливают конструкцию. Они могут быть:

  • вертикальными. Хорошо противостоят скручивающим нагрузкам и не позволят отогнуть углы полотна;
  • горизонтальными. Защищают от продавливания и не позволяют отжать полотно двери от коробки;
  • комбинированными. Такие двери имеют вертикальные, горизонтальные, а иногда и наклонные ребра жесткости, поэтому отлично противостоят любым нагрузкам.

Чем больше ребер жесткости будет, тем лучше. Минимум – два вертикальных и одно горизонтальное. Делают ребра обычно из прямоугольной трубы или уголка. Это классический и надежный вариант. Есть двери, где ребра изготовлены из профиля сложной конфигурации. Такой подход позволяет создать не менее прочное полотно при уменьшении веса конструкции.

Пустоты между ребрами жесткости заполняет утеплитель, который повышает теплоизоляцию и позволяет избавиться от неприятного звука пустотелой двери. Обычно с этой целью используют минеральную вату и пенополиуретан – оба варианта достаточно эффективны. Поролон, синтепон, бумага и прессованный картон не очень подходят для теплоизоляции входной двери.

По контуру дверного полотна должен быть расположен уплотнитель, который обеспечивает плотное прилегание двери к дверной коробке, защищает от шума, сквозняков и запахов с улицы. Если уплотнитель качественный и установлен правильно, будет достаточно и одного контура, так что к образцам с двумя, тремя и больше контурами стоит относиться настороженно. Лучше всего, если уплотнитель будет изготовлен из резины. Силикон и полиуретан в этом случае ведут себя несколько хуже, а вариант с поролоном и пластиком даже рассматривать не стоит.

Петли и дверная коробка

Если полотно двери не поддается взлому, вор может попробовать срезать петли. Поэтому важно рассматривать входную дверь как комплексную сложную конструкцию, где важен каждый элемент.

Петли могут быть таких видов:

  • обычные наружные петли могут стать легкой добычей, поэтому в современных дверях их дополняют противосъемными ригелями. Это специальные металлические штыри, которые при закрытии двери входят в дверную коробку и не позволяют открыть дверь, даже если петли будут срезаны;
  • скрытые петли, которые с наружной стороны не видны. Такое полотно получается эстетичным и максимально безопасным. Недостаток – повышенный риск заклинивания.

Количество петель зависит от множества факторов: вес и габариты двери, толщина металла, наружная и внутренняя отделка. Необходимый минимум – 3 петли. Меньше не может быть даже в самых легких конструкциях. Если полотно получилось достаточно тяжелым, можно взять петли с опорными подшипниками, которые облегчат процесс открывания и закрывания.

Дверная коробка также влияет на прочность и надежность. Она должна быть изготовлена из П-образного профиля толщиной не менее 3-5 мм.

Отделка дверного полотна

Материал отделки двери должен сочетаться с фасадом дома (когда речь идет о внешней стороне полотна) и интерьером прихожей или тамбура, но это не главное. Внешняя отделка должна быть устойчивой к различным погодным воздействиям и быть износостойкой. На внутреннюю часть столь жесткие требования не распространяются.

Для отделки внутренней и внешней стороны металлических входных дверей используют такие материалы:

  • порошковая покраска. Наносится только на металл. Поверхность полотна покрывают специальными красками, которые под действием высоких температур спекаются и образуют прочную антивандальную пленку, которая защищает металл от влаги и прочих воздействий. Цветовых решений достаточно. Для входной двери коттеджа это идеальный вариант, причем порошковой покраской лучше покрывать полотно с обеих сторон – так дверь будет менее восприимчивой к перепадам температур и более долговечной;
  • массив дерева. Используются панели из наиболее прочных и влагостойких пород (дуб, лиственница, орех и т.д.). Внешне такая дверь будет выглядеть, как полностью деревянная. Стоит вариант недешево и требует специального ухода;
  • панели из МДФ и ДСП отличаются огромным разнообразием, могут быть покрыты натуральным шпоном, покрашены или ламинированы. Такие накладки разрешается использоваться только с внутренней стороны входной двери.

Есть и другие способы отделки, типа собственноручной покраски, ламинирования ПВХ-пленкой или использования пластиковых панелей, но в данном случае рекомендовать их не хочется. Выглядят не солидно, да и в эксплуатации показывают себя не очень.

Отметим также, что металлическое полотно может иметь стеклянную вставку. Она украшает дверь, но делает ее более уязвимой, поэтому стекло берут бронированное или защищают его решеткой. Отлично смотрятся кованные решетки, особенно, если они поддержаны другими коваными элементы в оформлении крыльца и участка. 

Термоизоляция металлической двери

Пожалуй, единственный минус металлических входных дверей – это их способность промерзать и покрываться наледью. Качественная теплоизоляция (в виде слоя утеплителя внутри двери) способна практически нейтрализовать эту проблему, но порой могут понадобиться дополнительные меры. Чтобы избавиться от промерзания металлической двери, можно использовать следующие трюки:

  • вместе с металлической дверью можно установить металлопластиковую, которая будет вести из тамбура в дом. Она отличается отличной теплоизоляцией и не пустит в тамбур теплый воздух из жилища. Это значит, что с обеих сторон от двери будет приблизительно одинаковая температура, и промерзания не будет. Способ подходит только при наличии тамбура;
  • выбор двери в терморазрывом. Это значит, что внутри полотна будут расположены два разных утеплителя с термовставкой из полиамида. В этом случае можно поддерживать температуру на внутренней стороне на уровне +100С при температуре внешней стороны -250С. Стоят такие двери дорого и не защищают зону замка от промерзания;
  • электроподогрев с помощью нагревательного кабеля, который располагается по контуру двери. Даже при самых низких температурах полотно будет оставаться сухим, но понадобятся дополнительные траты на электричество.

№4. Деревянные входные двери

Безопасность металлических моделей не вызывает сомнений. Прочный материал, высокая защита от взлома, стойкость к огню и механическим повреждениям – все эти преимущества сделали их достойным конкурентом на рынке. Могут ли входные деревянные двери превзойти металлические? Чтобы это понять, нужно разобраться в главных плюсах изделий из дерева:

  • прочность. Входные модели делаются максимально износостойкими, поэтому зачастую изготавливаются из дуба. Материал довольно сложно повредить;
  • многолетний срок службы. Древесина сама по себе считается долговечной основой. Благодаря правильной обработке поверхности и при условии постоянного ухода полотно способно прослужить как минимум 50 лет;
  • экологичность. Древесина – безопасный и гипоаллергенный материал. Она практически не имеет аналогов;
  • внешняя привлекательность. Классический оттенок дуба или сосны очень красиво смотрится на входных дверях и гармонирует с любым фасадом. Металлические полотна в этом плане придется выбирать внимательнее;
  • неподатливость к коррозии. Дерево не ржавеет (в отличие от металла). Благодаря этому не потребуется периодическая обработка поверхности различными антикоррозийными средствами;
  • шумоизоляция. Достаточная толщина двери обеспечивает защиту от посторонних звуков даже при условии отсутствия наполнителя;
  • низкая теплопроводность. Деревянная дверь не будет покрывать конденсатом или инеем.

С другой стороны, деревянное полотно боится атмосферных осадков, резких перепадов температур, огня и вредителей, поэтому его придется постоянно обрабатывать специальными защитными средствами – без них даже дверь из клееного бруса долго не выдержит. К тому же, если вдруг створку поведет, то ремонт практически невозможен. Эти недостатки способны перечеркнуть все достоинства деревянных дверей, поэтому сегодня их ставят очень редко. Если к фасаду не походит ничего кроме дерева, лучше взять металлическую дверь с деревянной накладкой. Лучшим местом для чисто деревянной двери станет южная сторона дома. Естественно, крыльцо должно иметь надежный навес.

№5. Металлопластиковые входные двери

Конкуренцию металлическим дверям могут составить только металлопластиковые. Они обладают такими преимуществами:

  • отличные тепло- и звукоизоляционные свойства. Полотно не пропускает внешние шумы, препятствует попаданию холода и не промерзает;
  • хорошие прочностные качества. По надежности и безопасности такие двери, вопреки предрассудками, не уступают металлическим;
  • устойчивость к негативным факторам внешней среды;
  • разнообразие внешнего вида;
  • простота ухода;
  • невысокая стоимость. Такие двери обойдутся в среднем на 10-15% дешевле металлических.

По строению металлопластиковые двери напоминают известные всем металлопластиковые окна: принцип производства тот же, но конструкция отличается. Профиль для такой двери имеет минимум пять камер, армирован сталью. Стеклопакет ставится не из обычного стекла, а из бронированного или триплекса. Участок остекления может быть любым по площади, но в целях безопасности лучше, чтобы он занимал лишь треть полотна двери.

№6. Взломостойкость входной двери

Крупные производители сертифицируют стальные двери по классу взломостойкости. Всего таких классов насчитывается 13: двери с 1 по 4 класса используются в быту, остальные – это бронированные двери для банков и сейфов:

  • двери первого класса за 10-15 минут вскрываются ручным инструментом;
  • двери второго класса поддаются только электроинструменту, но в качестве входных не подходят;
  • двери третьего класса отличаются толстыми листами стали. На их взлом уйдет много времени и сил. Хороший вариант;
  • двери четвертого классаидеальный вариант для коттеджа. В конструкции есть броненакладки, сталь имеет максимальную толщину.

№7. Замок для входной двери

Прочное дверное полотно защитит от грубых методов взлома, а надежный замок – от интеллектуальных. На входную дверь ставят такие типы замков:

  • сувальдные замки – самые прочные и надежные. Степень защиты зависит от количества сувальд. Их может быть от 1 до 10. Хороший замок имеет 6 и более сувальд, а об их количестве можно судить даже по количеству ступенек на ключе (от их числа необходимо отнять единицу, чтобы получить искомое значение). Для входной двери подойдут сувальдные замки крабовой конструкции, их ригели при запирании выдвигаются в разные стороны: найти и распилить их вору будет сложнее. Также неплохо себя показывают замки с марганцевой вставкой, которая защитит механизм от сверления;
  • цилиндровый замок работает на базе цилиндров, расположенных на определенной высоте. С помощью отмычки его открыть сложно – гораздо проще выбить, поэтому механизм лучше защитить броненакладкой или специальными шариками, которые будут противостоять сверлу. В качестве самостоятельного замка лучше не использовать – только в комплекте с сувальдным;
  • электронные замки, которые открываются по цифровому коду, отпечатку пальца или карте, надежные, современные, но дорогие, поэтому пока распространения не получили;
  • комбинированные в одном замке сочетают несколько механизмов.

На входную дверь лучше ставить пару замков. Сувальдный и цилиндровый – идеальная пара, но лучше расположить их на некотором расстоянии друг от друга, 25-30 см будет достаточно. Выбирайте замки 3 и 4 класса безопасности и доверяйте продукции именитых производителей.

Мы не упомянули, но это само собой разумеется, — прежде чем обратиться в компанию, которая делает и ставит двери, необходимо знать габариты дверного проема. Если он сильно широкий, возможно, одной створкой не обойтись – будет удобнее поставить дверь на две или полторы створки. Учтите, что заказ полотна нестандартного размера обойдется дороже. Также не забудьте о фурнитуре (ручка, глазок и т.д.), которые также должны быть качественными.

Комментарий

  • По статье подобрал себе дверь от Неман взломостойкую с Гардианами и Дисековской пластиной, всё устроило, только у них цены высокие, но мне себе дороже, классов взломостойкости много и защита от килечного ножа есть.

Оставить комментарий