Проектирование

12 лучших проектов каркасных домов

Написанный Natalia

Каркасные дома строятся быстро, обходятся недорого и выглядят прекрасно. Немудрено, что сегодня эта технология пользуется огромной популярностью. В каркасном строительстве очень многое зависит от того, насколько грамотно составлен проект. Речь не только о внешнем виде, а о надежности, поэтому предлагаем вам рассмотреть несколько самых интересных проектов каркасных домов.

Можно ли возвести полноценный большой жилой дом всего за 1-2 месяца? Не так давно этот вопрос вызвал бы снисходительную улыбку у любого отечественного строителя и получил бы однозначный отрицательный ответ. Все кардинально изменилось, когда в страну с Запада пришла технология каркасного строительства, которая там активно используется уже много лет подряд. В Канаде, США, Финляндии, Скандинавии и Японии каркасная технология считается самой популярной в малоэтажном строительстве. В некоторых странах подобным образом строят даже 4-этажные здания, а в сейсмоопасной Японии разрешено возводить каркасные дома в 7 этажей. Столь высокая популярность объясняется кратчайшими сроками строительства, его рекордно низкой ценой и прочими немаловажными преимуществами, которые уже успели оценить и на отечественных просторах. Чтобы наслаждаться многочисленными достоинствами технологии, необходимо выбрать грамотный проект каркасного дома, ведь чисто технологически такая постройка сложнее любой другой.

Каркасные дома, именуемые также каркасно-щитовыми и канадскими, собираются из готовых панелей, которые крепятся на каркас. Панели представляют собой трехслойную конструкцию: между древесными плитами находится слой утеплителя (минеральная вата, пенополистирол или пенополиуретан). Не вдаваясь в особенности технологии, отметим, что она позволяет возвести дом за 1 месяц. С учетом создания фундамента и финишной отделки этот срок увеличивается до 1,5-3 месяцев, но это все равно не много, если сравнивать с кирпичным или газобетонным аналогом. Каркасные дома — самые доступные, они не усаживаются, поэтому сразу после возведения можно переходить к отделке и вскоре праздновать новоселье. Небольшой вес конструкций позволяет обойтись облегченным фундаментом, а это экономия времени и денег. Ровные стены избавят от штукатурных работ. Каркасные дома теплые, а возводить их можно даже зимой.

Среди реальных минусов стоит отметить только невозможность перепланировки после монтажа и не самую высокую звукоизоляцию. Долговечность на уровне 100 лет и прочие достоинства с лихвой перекрывают эти недостатки, и в нашей стране это начали понимать, о чем свидетельствует тот факт, что по каркасной технологии возводят целые коттеджные городки. Особенно важно в каркасном строительстве выбрать хороший проект, где все архитектурные расчеты выполнены верно, — от этого зависит не только внешний облик, но и долговечность с прочностью. Именно поэтому мы сосредоточимся на лучших проектах каркасных домов.

№1. Проект «Легион»

Проект предлагает сооружение двухэтажного дома общей площадью 134 м2. Продуманная планировка позволит комфортно разместиться в таком доме даже очень большой семье. На первом этаже располагается просторная гостиная, которая зрительно объединена с кухней, поэтому обе зоны будут смотреться более просторно. Рядом расположен санузел и просторный холл, где можно будет поставить вместительный шкаф, решив проблему хранения. Проектом предусмотрено также отдельное помещение для организации котельной.

В доме расположено пять спальных комнат: одна на первом этаже, остальные – на втором. Можно быть уверенным, что никаких проблем с размещением гостей и родственников у хозяев такого жилища не будет, а единственную спальню с балконом можно будет оставить для себя или предоставить наиболее почетным гостям. Проект предусматривает навес над парковочным местом для авто. Внешне и не скажешь, что внутри дома разместилось столько полезных помещений – все это благодаря грамотной планировке и рациональному использованию площади. На строительство уйдет около 2 месяцев. Проект каркасного дома «Легион» предоставлен СК «ЮККА Дом» (Санкт-Петербург). Вы можете посмотреть детали проекта можно на сайте застройщика.

№2. Проект «Дом с мансардой»

Дом, построенный по данному проекту, будут иметь общую площадь 118 м2. Размеры и особенности планировки делают его идеальным решением для небольшой семьи. На первом этаже располагаются просторные гостиная и кухня, это отдельные помещения. Фишка проекта заключается в том, что из гостиной предусмотрен выход на уютную и достаточно вместительную террасу, где можно будет организовывать семейные посиделки и обеды на свежем воздухе. Также на первом этаже располагается небольшой холл и совмещенный санузел.

Второй этаж – это сугубо спальная зона. Тут расположены две спальни приличной площади, из одной есть выход на большой балкон (его площадь равняется площади террасы, которая под ним и расположена). Огромный плюс проекта – на втором этаже есть свой санузел, так что спускаться вниз не придется. Высота потолков на первом этаже – 2,4 м. Такую же высоту в самой высокой точке получил мансардный этаж, но из-за наклона потолка в отдельных частях комнат второго этажа высота составляет 1,4 м, но грамотный дизайн способен нивелировать эту проблему.

№3. Проект «Дом с камином»

Отличный вариант для тех, кто ищет проект небольшого каркасного дома, или располагает участком небольшой площади. Рациональная продуманная планировка позволила разместить на небольшой площади (65 м2) одноэтажного дома три полноценные и практически равные по размеру спальни, поэтому дом отлично подойдет для семей с детьми. Удобно, что санузел расположен на минимальном расстоянии от каждой спальни.

Фишка проекта – большая кухня-гостиная с камином, поэтому прохладными зимними вечерами можно будет коротать время у огня в уютном семейном кругу. Из гостиной-столовой можно легко попасть на крытую террасу, площадь которой составляет около 30 м2. Тут достаточно места, чтобы организовать праздник на свежем воздухе. В теплое время года все обеды вообще можно проводить на террасе – перенести все приборы и блюда будет легко, ведь кухня находится рядом. Еще один бонус – печь на террасе, поэтому вопрос с приготовлением шашлыков в таком доме будет полностью решен. Наличие навеса позволит проводить пикники в любую погоду. В итоге получаем отличный компактный и очень продуманный дом.

№4. Проект «Семейный»

Название этого проекта само говорит за себя. Огромный дом площадью 308 м2 станет отличным вариантом как для постоянного проживания большой семьи, так и для отдыха за городом. Особенностей у этого дома масса, главная из них – второй свет. Это значит, что высота потолков над частью комнат первого этажа увеличена, а у хозяев открывается огромный простор для фантазии, чтобы создать уникальный интерьер.

На первом этаже комфортного и большого дома, согласно проекту, располагается просторная гостиная площадью в 28 м2 (как некоторые квартиры-студии, кстати) и кухня-столовая площадью 20 м2 – разместится большая семья и многочисленные гости. Также на первом этаже предусмотрено наличие спальной комнаты, которая располагается недалеко от бани. Полноценная домашняя SPA-зона – это изюминка проекта. Часть дома отведена под баню и зону отдыха около нее. В зоне отдыха, кстати, легко поместится несколько тренажеров. По соседству располагается душевая и гостевой туалет. Проект предусматривает расположение на первом этаже большой ванной комнаты. Ее площадь (15 м2) позволяет организовать там небольшой бассейн или приличную по размерам ванну с джакузи – это на усмотрение хозяев. Из этого помещения есть отдельный выход на террасу. Всего в доме четыре двери, ведущие на улицу.

Хозяин такого дома – это явно деловой успешный человек, поэтому в проекте предусмотрен кабинет, чтобы всегда можно было уединиться и сосредоточиться на вопросах бизнеса. Чтобы обеспечить максимальный комфорт жильцам, в доме отведено место для кладовой, есть техническое помещение.

Второй этаж – это просторный холл, с которого видно часть первого этажа. Тут можно организовать еще одну зону отдыха. Из холла можно попасть в три спальни, одну большую и две поменьше с выходом на один совместный балкон. На втором этаже предусмотрен отдельный санузел, так что всем будет комфортно. Проект подойдет для тех, кто хочет быстро построить большой дом, где можно будет хорошо отдохнуть.

№5. Проект «Хай-тек»

Отличный вариант дома для тех, кто любит все современное, продуманное и комфортное. Главная особенность дома – наличие гаража и подсобных помещений. Кроме этого, на первом этаже предусмотрено помещение для организации спортивной зоны. Из импровизированного спортзала есть выход на улицу, а если организовать во дворе бассейн, то после тренировок сразу можно купаться. Также на первом этаже расположилась просторная гостиная с остеклением в пол. Дополнит интерьер гостиной зоны камин. Кухня-столовая расположена рядом с гостиной и отделена от нее только лишь визуальным зонированием – никаких перегородок. Для удобства жильцов на первом этаже расположен санузел, а все жилые комнаты вынесены на второй этаж.

Проектом предусмотрено расположение на втором этаже трех спальных комнат. В одной из них есть отдельная кладовка и свой санузел. Также на втором этаже располагается еще один санузел для тех, кто будет отдыхать в двух других спальнях. С коридора второго этажа есть выход на просторную остекленную зону, которую можно превратить в уютную комнату отдыха с шикарным видом. Площадь дома 236 м2.

№6. Проект «Нэшвилл»

Очень интересный проект, который отлично подойдет для больших семей. Отдыхать компанией в таком доме будет достаточно комфортно, ведь в нем 4 спальни, просторная гостиная и прекрасная терраса, а общая площадь составляет 150 м2. Большую часть первого этажа занимает гостиная с камином. Тут легко разместится много гостей. Рядом с гостиной расположилась большая кухня-столовая, эти помещения визуально объединены – их разделяет частичная перегордка. Из гостиной есть выход на террасу, она хоть и небольшая, но обеденный стол тут поместится. Близость террасы к кухне обеспечит хозяйке максимальное удобство в подготовке обеда на свежем воздухе. Кроме того, первый этаж также включает санузел, бойлерную, небольшую кладовую и компактную спальню.

На втором этаже разместились две небольшие спальни и одна спальня чуть побольше с выходом на просторную террасу площадью 9,5 м2. Для удобства будущих хозяев на этаже также предусмотрена кладовая и санузел. По этому проекту можно построить уютный, симпатичный и очень комфортный дом, где с удовольствием можно будет как отдыхать, так и круглогодично жить.

№7. Проект «Лесная сказка»

Симпатичный уютный дом площадью 138 м2 отличается наличием достаточно просторного гаража, из которого можно попасть сразу в дом и оказаться в коридоре. На выбор будущих хозяев гостиная и кухня могут быть совмещены или разделены стеной. На первом этаже предусмотрено место для котельной, также располагается санузел и одна из спален.

На втором этаже разместились две компактные спальни и просторный кабинет. Последний по желанию может быть трансформирован в детскую или еще одну спальню. Большинство вещей можно будет расположить в отдельной гардеробной. На мансардном этаже, конечно же, присутствует свой санузел. Очень лаконичный проект, который учитывает основные требования к комфортной жизнедеятельности и при этом оставляет свободу выбора.

№8. Проект «Айова»

Дом, построенный по данному проекту, станет отличным местом отдыха. Архитекторы и дизайнеры продумали все до мелочей, чтобы с максимальной пользой использовать каждый из 124 квадратных метров. Центральное место первого этажа отведено гостиной, совмещенной с кухней-столовой. Украшением гостиной станет камин – идеальное место для зимнего отдыха. Летом же можно устраивать пикники на террасе, куда можно попасть прямо из кухни – ничего даже остыть не успеет. Площади на террасе достаточно для размещения стола и зоны для приготовления шашлыка. Кроме того, проект предусматривает еще и организацию патио как дополнение террасе, так что места хватит даже для большой компании.

Прихожая на первом этаже небольшая, но планировка позволяет расположить там вместительный шкаф-купе. Около кухни есть туалетная комната. Также на первом этаже присутствует спальня с собственным просторным санузлом, в котором легко поместится самая большая ванна. Для технических нужд в проекте также предусмотрено отдельное помещение. Второй этаж – это еще две спальни, одна из них с выходом на террасу, отдельная гардеробная комната и, конечно же, санузел. В итоге получаем продуманный проект, который сможет превратиться в шикарный и уютный дом.

№9. Проект «Импала»

Этот проект устроит самую широкую аудиторию. Дом получится не большим и не маленьким, в нем будет все необходимое, и при желании в нем поместится немало гостей. Козырь дома – уютная крытая терраса, где можно будет и обедать, и праздники отметить. Попасть на террасу можно как с улицы, так и из кухни-гостиной. На первом этаже также компактно разместилась спальня, санузел и холл.

Второй этаж – это пространство для релакса и отдыха. Тут расположились три почти одинаковые спальни и санузел. Очень важно, что на балкон можно попасть из холла: никто из домочадцев или гостей не будет жаловаться, что кому-то досталась спальня с балконом, а кому-то – обычная. На балконе площадью чуть более 6 м2 можно поставить небольшой кофейный столик и несколько стульев – получится отличное пространство для завтраков. Общая площадь дома 132 м2.

№10. Проект «Лаваль»

Интересный проект для тех, кто мечтает организовать эффектную обеденную зону, расположить стол около большого окна и любоваться открывающимся пейзажем. Большая гостиная-столовая – основной козырь этого дома. Обеденный стол лучше всего расположить в специальном выступе – это самое выгодное решение с точки зрения зонирования и эстетики. Кухонная зона совмещена с гостиной, а через расположенный в обеденной зоне тамбур можно быстро попасть на террасу. Ее площадь более 24 м2, поэтому все необходимое для обеда на свежем воздухе там легко поместится. На первом этаже архитекторы также расположили относительно большую прихожую, спальню, санузел и бойлерную.

Интересно поступили с лестницей – она не будет мешать обустраивать комнаты и зрительно делить их на части. Второй этаж – это три спальни, кабинет, санузел и просторная гардеробная. В таком доме может комфортно проживать семья с 3-4 детьми – всем найдется место. Общая площадь – 181 м2.

№11. Проект «Асан»

Этот проект идеально подойдет для постройки загородного дома, куда вы будете периодически приезжать отдохнуть. При относительно небольшой площади (всего 108 м2) в доме разместились 4 спальни. Все они отличаются компактными размерами (площадь 8-9 м2). Из холла на втором этаже есть выход на балкон.

Первый этаж – это общая зона. Тут расположилась относительно просторная гостиная, кухня, ванная комната и техническое помещение. В тамбуре может поместиться небольшой шкаф. Так как в доме всего один санузел и нет гардеробных комнат, его можно рассматривать для периодических визитов большой компании – постоянное проживание более 4  человек тут будет затруднено. Также проект понравится небольшой семье, которая нередко принимает у себя гостей.

№12. Проект «Аризона»

Проект предусматривает сооружение трехэтажного большого дома общей площадью 240 м2 – здесь будет где разгуляться большой компании. Первый этаж – это технические помещения и комнаты общего пользования. Большая гостиная объединена с кухонной зоной. Из кухни есть выход на застекленную веранду – это уютное место для отдыха, застолий и семейных обедов. В большой прихожей легко поместится вместительный шкаф, а если в него не влезут все необходимые вещи, их можно будет перенести в кладовую, которая также расположилась на первом этаже. Конечно же, присутствует санузел и техническое помещение, есть даже кабинет. Если он не нужен, то комнату можно переоборудовать в детскую, спальню или небольшой тренажерный зал.

На втором этаже четыре просторные спальни, кладовая и санузел, из общего холла есть выход в комнату отдыха, которая находится над верандой. Это помещение может служить просто для посиделок или стать оранжереей – вариантов масса. Третий этаж – это единое пространство площадью 58 м2. Здесь можно оборудовать бильярдную, игровую зону для детей, место для занятий спортом. Также можно выделить место для хранения вещей. Неплохо тут расположится домашний кинотеатр. Балкон на третьем этаже площадью почти 14 м2 можно использовать для пикников и завтраков на свежем воздухе. В жаркий летний день тут и позагорать можно. В доме очень много полезного пространства и главное хорошо продумать, как использовать его максимально выгодно и превратить дом в место отдыха и развлечений. Если во дворе организовать бассейн, то уезжать из такого особняка вообще не захочется.

В заключение

Напоследок отметим, что большинство компаний готовы пойти навстречу клиенту и бесплатно внести небольшие коррективы в типовые проекты. Однако, далеко не все пожелания могут быть реализованы, и тогда придется разрабатывать индивидуальный проект. Естественно, это отразится на стоимости. Впрочем, готовых решений так много, что найти наиболее соответствующий мечтаниям проект не так сложно, как кажется. Прежде, чем начать выбирать, тщательно обдумайте, какие задачи возлагаются на будущий дом (постоянное или сезонное проживание), сколько людей будет там находиться и какая площадь действительно необходима. Не забывайте учитывать размеры участка, его рельеф, ориентацию по сторонам цвета и ландшафтный дизайн.

Оставить комментарий