Лакокрасочные материалы Ремонт и отделка помещений

14 советов, как выбрать лак для дерева для внутренних и наружных работ: виды лаков

Написанный Natalia

Сохранить внешний вид, целостность и уникальные свойства древесины непросто. На помощь приходят современные защитные лаки, которые позволяют подчеркнуть естественный цвет и строение дерева. Разбираемся, как выбрать лак для дерева для внутренних и наружных работ, и какие виды лаков существуют.

Из дерева строят дома и заборы, его используют для изготовления мебели и отделки. Это красивый натуральный материал с уникальными свойствами, но без специальных защитных средств древесина вряд ли окажется долговечной. Она боится влажности, перепадов температур, огня и вредителей. Часто для защиты от внешних негативных факторов дерево просто окрашивают, но при этом теряется его уникальная текстура и цвет. Защитить древесину и сохранить ее естественную красоту помогают лаки. Прошла уже почти тысяча лет с момента появления первого подобного состава, за это время лаки видоизменялись, и сегодня на полках магазинов представлен такой ассортимент различных средств, что голова может пойти кругом. Разбираемся, как выбрать лак для дерева для внутренних и наружных работ, чем отличаются разные виды лаков и что важно учитывать при покупке.

№1. Чем отличаются разные лаки для дерева?

Покрытие деревянной поверхности лаком

Лаком называют тягучие средства, состоящие из растворителя, смол и полимеров. После нанесения на поверхность растворитель испаряется, оставляя плотную прочную пленку. Этот барьер и защищает дерево от разного рода негативных факторов. Так как ранее древесина была основным строительным материалом, первые лаки появились еще в XII веке. Это было изобретение одного немецкого монаха, и состав защитного вещества долго хранился в секрете. Попытки разработать средство для продления срока службы дерева делались постоянно. Так, в XV веке в Англии появились составы масляного типа, позже в Голландии и Португалии начали производить лаки на основе смол.

С тех пор ассортимент подобных средств значительно расширился, появились составы со специфическими свойствами, поэтому сегодня не получится просто пойти в магазин и купить первый попавшийся лак для дерева – важно учитывать массу нюансов различных составов, иначе можно не только не защитить материал, но и навредить ему.

При выборе лака для дерева стоит принимать во внимание следующие факторы:

  • условия эксплуатации. На улице на материал воздействуют такие факторы, как повышенная влажность, постоянные смены температуры и ультрафиолет, поэтому и состав для защиты необходимо выбирать соответствующий – подойдут только лаки для дерева для наружных работ. Как правило, производитель указывает на упаковке условия, в которых возможна эксплуатация состава. Паркет, мебель и стеновые отделочные материалы можно смело покрывать лаком для дерева для внутренних работ;
  • износостойкость. Покрыть пол тем же составом, что и мебель, не всегда возможно, так как нагрузка на поверхность будет совершенно разной. Если для мебели и прочих деревянных предметов, не подверженных сильному износу, подойдет даже наименее стойкий нитроцеллюлозный лак, то для напольного покрытия необходимо брать более прочные составы;
  • токсичность. Большинство современных составов имеют неприятный резкий запах при высыхании, так как содержат органические растворители. Конечно же, этот запах исчезнет, когда лак полностью высохнет, а до тех пор вы, в лучшем случае, заимеете головную боль, а в худшем – получите серьезное отравление. Полиуретановые, акриловые, полиэфирные лаки и нитролаки наносят в специальных средствах защиты в столярных мастерских или нежилых помещениях. После высыхания все эти составы становятся безопасными. Если же работы необходимо провести дома, и при этом домочадцы никуда не собираются уезжать, то лучше взять наименее токсичный состав – это лаки на водной основе, они практически не имеют запаха;Пример устойчивости деревянной поверхности покрытой лаком воздействию влаги
  • время высыхания. Слой лака может сохнуть от 6 до 72 часов и иногда дольше. Лаки на водной основе и масляные лаки сохнут дольше всех, спиртовые и нитроцеллюлозные лаки – от 20 минут. По этому параметру все составы делят на медленно- и быстросохнущие. Учитывайте данную характеристику лака, когда рассчитываете длительность проведения работ;
  • устойчивость к высоким температурам. Термостойкие лаки имеет смысл наносить на древесину в тех помещениях, где риск возгорания повышен. Важно не только выбрать подходящий состав, но и правильно вскрыть им поверхность, ведь от техники нанесения во многом зависит результат;
  • блеск. Благодаря лаку можно получить глянцевую или матовую поверхность. Выбор в данном случае строится только лишь на эстетических предпочтениях, так как эксплуатационные качества от степени блеска мало не зависят. Глянец придает зрительный объем, а матовая поверхность способна подчеркнуть красоту дерева. Степень блеска определяют в процентах отраженного светового потока. Так, например, высокоглянцевый лак отражает более 90% света, глянцевый – 80-90%, а матовый – менее 10%. Есть еще полуглянцевые и полуматовые составы, так что выбор большой;Процесс покрытия деревянной поверхности слоем лака
  • компоненты лака. Для выполнения работ самостоятельно лучше всего подходят однокомпонентные лаки, те самые, которые просто наносятся и образуют защитную пленку путем испарения растворителя. Профессионалы часто используют двухкомпонентные лаки, в которых защитная пленка образуется в результате химической реакции между двумя веществами. Как правило, такие составы более стойкие;
  • необходимость грунтовки. Самогрунтующиеся лаки можно наносить непосредственно на древесину. Остальные составы требуют предварительной подготовки поверхности: если не прогрунтовать ее, то в скором времени можно столкнуться с отслаиванием лака, появлением трещин и кратеров.

Процесс нанесения тонировочного лака на деревянную поверхность

В продаже также можно встретить тонировочное лаки. С их помощью можно придать древесине необходимый оттенок или даже полностью изменить цвет. Впрочем, классическим вариантом все равно остается прозрачный лак, который позволяет сохранить оригинальный рисунок дерева.

№2. Виды лака для дерева

В зависимости от типа растворителя выделяют такие виды лаков:

  • масляные;
  • полиуретановые;
  • алкидные;
  • акриловые;
  • нитролаки и т.д.

Есть и другие типы лаков, и для каждого из них характерны свои показатели износостойкости, времени высыхания, токсичности и атмосферостойкости. Чтобы правильно выбрать лак для дерева для внутренних и наружных работ, необходимо знать основные характеристики каждого состава.

№3. Масляный лак для дерева

Деревянная поверхность покрытая лаком

Масляные (также называются масляно-смоляные) лаки ранее использовались повсеместно, но сегодня их популярность заметно снизилась. Изготавливаются на основе смолы и масла в различных пропорциях. Ранее использовались только натуральные смолы, но с появлением искусственных смол и модифицированных масел стоимость составов снизилась.

В зависимости от количества масла в составе такие лаки делятся на:

  • жирные, 65-85% масла;
  • средние, 55-65%;
  • тощие, 35-55%.

Жирные масляные лаки лучше справляются с защитой покрытия, чем тощие, но сохнут дольше. Обычно данный вид лака используют для защиты напольного покрытия в жилых помещениях. Это густые составы, которые трудно наносить кистью, поэтому нередко их немного разбавляют. Срок хранения небольшой, время высыхания – от 24 до 72 часов и более.

№4. Алкидные лаки по дереву

Алкидные лаки производят на основе глифталевых или пентафталевых смол, в качестве растворителя берут уайт-спирит или сольвент, также в состав могут входить вещества, ускоряющие высыхание лака.

К преимуществам стоит отнести такие качества:

  • стойкость к влаге, перепадам температур, некоторые составы получают устойчивость к солнечным лучам и даже к огню;
  • износостойкость;
  • невысокая цена;
  • длительный срок годности.

Банка алкидного лака по дереву. Процесс нанесения алкидного лака на деревянную поверхность.

Кроме того, алкидные составы отлично подчеркивают рисунок древесины, а для достижения необходимой глубины цвета можно наносить сколько угодно слоев лака, но при этом процесс обработки поверхности будет достаточно длительным. Состав долго сохнет – это его основной минус, придется ждать 48-72 часа. Если это критично, то лучше брать лак со специальными добавками, которые ускоряют процесс высыхания. Также отметим и неприятный запах во время высыхания.

Банка паркетного лака. Алкидно-уретановый лак по дереву.

Используют алкидный лак, в основном, для обработки полов: выходит устойчивое к влаге и износу покрытие. Можно наносить состав на полы с подогревом. Гораздо реже такой лак используют для покрытия мебели. Если добавить к алкидному лаку уретановые группы, то получим еще более интересное с точки зрения эксплуатационных качеств покрытие. От предыдущего состава этот отличается более быстрым высыханием (около 6-12 часов) и увеличенным сроком службы. Запах такой же неприятный, как и у алкидных лаков.

№5. Алкидно-карбамидный лак

Алкидно-карбамидный лак по дереву

В этом случае, помимо алкидных смол, в состав лака входят аминоформальдегидные смолы. Это двухкомпонентные лаки, высыхание которых возможно только при введении специального кислотосодержащего отвердителя. Добавку смешивают с лаком еще до нанесения, срок годности полученной смеси небольшой – от нескольких часов до пары дней, так что количество необходимо точно рассчитывать заранее.

Алкидно-карбамидный лак создает прочную пленку на дереве и хорошо защищает материал от влаги. Состав используют преимущественно для покрытия паркета и массивной напольной доски. Можно использовать его и для защиты деревянной мебели, а также других предметов, которые находятся внутри помещения.

№6. Нитроцеллюлозные лаки

Данный лак представляет собой смесь нитрата целлюлозы, органического растворителя, смол и пластификатора. Это достаточно популярный лак для дерева для внутренних работ. Он хорошо подходит для обработки мебели, может давать матовую и глянцевую поверхность, но не применим для защиты пола.

Основные преимущества лака:

  • высокая скорость высыхания, от 20 минут до 5 часов, среднее время – 1 час;
  • высокая способность к полировке;
  • лак позволяет создавать гладкое твердое покрытие с прекрасными декоративными качествами;
  • состав проникает глубоко в поры древесины и обеспечивает хорошую защиту.

Матовый нитролак для деревянных поверхносей

Среди недостатков стоит отметить неприятный запах во время высыхания – это испаряются токсичные растворители, поэтому при работе необходимо тщательно защитить дыхательные пути. После высыхания лак абсолютно безопасен для здоровья. Состав не очень хорошо защищает древесину от влаги и солнечных лучей, прочность покрытия средняя, поэтому его используют для обработки мебели и стен внутри помещения.

№7. Полиуретановый лак

Полиуретановый лак для деревянных поверхностей

Полиуретановый лак можно назвать одним из самых популярных составов. За счет высокой прочности его многие считают универсальным. Если сказать, что в группу полиуретановых лаков входит яхтный лак, то становится понятно, что эксплуатационные качества у этого состава исключительные.

Основные преимущества:

  • повышенная адгезия с основанием;
  • высокая твердость покрытия, которое отлично защищает дерево от влаги, химических веществ, солнечных лучей;
  • высокая скорость высыхания, 4-12 часов.

Уникальные свойства состава позволяют использовать его для наружных работ. Им покрывают палубы яхт, лестницы и перила частных домов, сараи, фасады, а также паркетные полы, мебель и прочие деревянные предметы. Это универсальный состав. Среди минусов только высокая цена и необходимость четко соблюдать все требования к процессу нанесения состава – важно защитить поверхность от контакта с влагой, так как даже капля воды способна сильно снизить эксплуатационные качества лака.

№8. Акриловый лак на водной основе

Акриловый лак на водной основе для деревянных поверхностей

Этот лак можно назвать одним из наиболее экологичных и безопасных. При работе он не дает неприятных запахов, поэтому его использование допускается даже в детских комнатах. Водорастворимые лаки имеют один существенный минус – сохнут они очень долго. Чтобы пленка полностью сформировалась, придется ждать около 2 недель. Кроме того, дерево перед нанесением лака лучше прогрунтовать. В продаже также можно найти составы с небольшим количеством органического растворителя (до 15%).

Акриловые лаки на водной основе не поддерживают горение, хорошо подчеркивают естественный рисунок дерева, но не обеспечивают достаточный уровень защиты от влаги. Износостойкость также не на высоте, но производители выпускают составы со специальными присадками, позволяющими значительно повысить механическую стойкость покрытия.

№9. Полиуретановый лак на водной основе

Пример покрытия деревянного пола полиуретановым лаком на водной основе

Состав сочетает в себе преимущества акриловых водных и полиуретановых лаков, разработан не так давно, продается в качестве одно- и двухкомпонентной смеси. Лак отличается высокой прочностью, износостойкостью, эластичностью, устойчивостью к агрессивным веществам, покрытие получается экологичное, долговечное и не трескается много лет, правда, цена состава пока достаточно высокая.

№10. Эпоксидный лак

Эпоксидный лак для дерева

Эпоксидные лаки, как подсказывает название, изготавливаются на основе эпоксидной смолы. Пленка из нее твердеет под воздействием отвердителя – это двухкомпонентные лаки. Среди главных преимуществ высокая твердость, прочность полученной пленки, влагостойкость и устойчивость к ударам. Лак подходит для внутренних работ для покрытия напольных покрытий, а также для выполнения внешних работ. Плюс ко всему, покрытие очень быстро сохнет, не более 12 часов.

№11. Полиэфирный лак

Пример покрытия деревянной гитары полиэфирным лаком

Многокомпонентный состав на основе полиэфирных смол. Наносится специальным пистолетом, требует высокого профессионализма и достаточной точности в работе. После высыхания образуется достаточно толстая прочная пленка, которая хорошо защищает от влаги и агрессивных веществ. Лак используют для обработки полов, мебели и некоторых музыкальных инструментов.

№12. Спиртовой лак

Процесс нанесения спиртового лака на деревянную поверхность

Это не очень распространенные составы, сфера применения которых сильно ограничена. Изготавливаются спиртовые лаки (политуры) на основе этилового спирта и смол. Спирт быстро испаряется, поэтому и время высыхания лака минимальное – от 20 минут до часа. Покрытие отличается красивым блеском, но очень плохо защищает поверхность от влаги. Состав используется при обработке музыкальных инструментов, реже – в столярном деле для обработки мебели.

№13. Грунтовочный лак

Грунтовочный лак необходим только лишь для того, чтобы улучшить сцепление древесины с финишным покрытием. Также состав помогает добиться более ровного покрытия и изолировать древесину от водного остатка. Необходимо выбирать такой грунтовочный лак, который наиболее подходит под тип финишного покрытия.

№14. Нанесение лака для дерева

Процесс покрытия древесины лака несложный и состоит из нескольких этапов:

  • снятие слоя старой краски или лака, можно воспользоваться наждачной бумагой;
  • шлифовка древесины и тщательная очистка от пыли;
  • при использовании колеровочного лака древесину можно вскрыть морилкой;
  • нанесение грунтовочного лака;
  • нанесение защитного лака с помощью кисти, валика или распылителя.

Процесс нанесения лака на деревянную поверхность пола с помощью валикаПроще всего работать валиком, с его помощью можно очень быстро покрыть лаком достаточно большую поверхность. Кисть можно использовать вместе с валиком для обработки труднодоступных мест. Чтобы от нее не оставались следы, лучше брать кисть с небольшим распушением на конце. Распылитель в работе используют профессионалы, с его помощью можно очень быстро покрыть лаком солидную площадь поверхности. При обработке мебели лучше использовать два слоя лака, для защиты пола – три. Каждый новый слой наносят после высыхания и небольшой шлифовки предыдущего.

Правильно подобранный и нанесенный лак позволит сохранить оригинальный вид древесины в течение долгих лет.

9 комментариев

  • Здравствуйте! Многим лак не нравится именно по причине, что он создает глянцевую пленку. Интересный результат у меня получался, когда я пробовал полировать дерево войлочным валиком сразу через несколько минут после покрытия нитролаком. Лаковая пленка, которая не успела затвердеть, легко счищается в процессе шлифовки с поверхности дерева, при этом лак попадает в микропоры и трещины и получается эффект дерева без лаковой пленки, но с блестящей поверхностью, как от натирания воском.

  • Спасибо большое за статью! Я недавно как раз выбирала лак и мне она помогла (взяла Видарон импрегнат , впечатления очень хорошие)

  • Подскажите пожалуйста можно ли после покрытия бесцветным лаком наносить тонизирующий? Если да то как правильно это делать?

  • Здравствуйте! Мастер 2-3 месяца назад покрыла мне в квартире не только деревянные, но многие другие поверхности пвх яхтным лаком. Прочитала, что он очень токсичный. И действительно, после этого ухудшилось состояние здоровья. Можно ли более экологически безопасным лаком покрыть эти поверхности не снимая яхтный лак.?

    • Всё зависит каким именно яхтным лаком вам покрыли поверхности. Не весь яхтный лак непригоден для внутренних работ, нужно читать на упаковке лака. Например, некоторые разновидности уретан-алкидного лака, полиуретанового (также является яхтным) вполне пригодны для внутренних работ. Т.е. сверяйтесь с упаковкой / этикеткой вашего лака. Покрытие токсичного лака сверху другим составом проблему не решит, токсичные вещества будут проникать в окружающую среду, возможно немного медленнее, но не менее токсично.

  • Спасибо за подробную статью. Я выбрал для лакировки деревянных полок — аэрозольный лак. Гораздо проще и удобней получилось. Знакомый маляр посоветовал бренд «Decorix». Вообще сказка получилась. Но единственно что, то наносить его только при отрытых окнах можно.

Оставить комментарий