Строительная техника, инструмент Частное строительство Электроинструмент

9 советов, как выбрать дрель для дома: виды дрелей, мощность, применение

Написанный Natalia

Среди всех электроинструментов дрель считается наиболее востребованной и универсальной. Наряду со сверлением отверстий, она может выступать в качестве шуруповерта, миксера и даже заменить перфоратор. Как выбрать дрель для дома правильно? Что важно учесть при покупке? Какие виды дрелей бывают? Какая мощность дрели необходима?

Повесить картину, починить мебель, прикрутить шуруп – все эти операции достаточно часто совершаются в стенах обычной квартиры. Вызывать каждый раз мастера по таким мелочам не будешь, поэтому под рукой необходимо иметь дрель, которая поможет значительно упростить мелкий домашний ремонт. Неискушенный мастер, придя в магазин, может обнаружить такое разнообразие различных видов дрелей, что голова пойдет кругом. Попробуем разобраться, как выбрать дрель для дома, а когда лучше приобрести перфоратор или шуруповерт, и чем вообще отличаются все эти, на первый взгляд, похожие инструменты.

№1. Предназначение дрели. Отличие от перфоратора и шуруповерта

Основное предназначение дрели – это сверление отверстий в разного рода материалах. Обычная дрель легко справляется с металлом, деревом, гипсокартоном и прочими не особо плотными поверхностями. Дрель ударного типа может запросто просверлить бетон, камень и кирпич. Устройства особого назначения могут заменить шуруповерт и строительный миксер, а при наличии специальных насадок дрелью можно выполнять шлифовку поверхностей.

Дрель

Дрель ударного типа может заменить перфоратор, так как она, помимо вращения, имеет еще и ударную силу. Именно поэтому с ее помощью можно легко сделать отверстие в бетоне. С другой стороны, если вы собираетесь работать преимущественно с бетоном и прочими плотными материалами, то лучше взять именно перфоратор – он рассчитан на постоянные нагрузки подобного рода и прослужит дольше. В остальном пути перфоратора и ударной дрели расходятся. Конструкции этих приборов кардинально различаются, поэтому перфоратору под силу многие процессы, требующие высокой мощности. Его используют для штробления стен, скалывания плитки, откалывания кирпича. Основная функция перфоратора – долбить, тогда как для дрели эта функция – сверлить.

Отличие дрели от шуруповерта легко найдет человек, который вообще мало соображает в ремонтных работах. Если дрель сверлит отверстия, то шуруповерт необходим для закручивания и выкручивания саморезов и болтов. Скорость вращения патрона шуруповерта намного ниже, да и настроек этот инструмент имеет меньше. Есть дрели с функцией шурповерта – это универсальный инструмент в домашних условиях. Если же вы будете сверлить и вкручивать саморезы с одинаковой периодичностью, то лучше все же взять два отдельных инструмента, чтобы дрель скоропостижно не вышла из строя.Шуруповерт

№2. Бытовые и профессиональные дрели

Как и многий другой электроинструмент, дрели делятся на два принципиальных типа:

  • бытовые, для домашнего использования;
  • профессиональные.

Иногда выделяют еще переходный тип – полупрофессиональные дрели. Принцип работы у бытовых, профессиональных и полупрофессиональных устройств одинаковый – отличие состоит в мощности, весе, цене, наборе функций и некоторых других особенностях.

Бытовая дрель для выполнения абсолютного большинства простых домашних ремонтных работ будет предпочтительной. К ее преимуществам, кроме более низкой по сравнению с профессиональным инструментом ценой, относят:

  • облегченная конструкция, поэтому работать с инструментом проще;
  • универсальность. Бытовые дрели часто снабжаются дополнительными функциями, типа шуруповерта и миксера, да и в кейсе с ними достаточно много комплектующих. Профессиональные дрели ориентированы на выполнение какой-то определенной задачи, поэтому в плане универсальности уступают;
  • хорошая защита и продуманная конструкция делает работу с бытовой дрелью более удобной и безопасной, что для неопытного пользователя очень важно;
  • гарантия на бытовые дрели, как правило, выше, чем на профессиональный инструмент.

С другой стороны, использовать бытовой инструмент более 4 часов в сутки нельзя, иначе дрель быстро сломается. Оптимальное время непрерывной работы – 15-20 минут, после чего инструменту дают отдохнуть и остыть примерно столько же времени, потом вновь можно возвращаться к работе. Все дело в том, что для сборки бытовых моделей используют менее мощные двигатели и не такие крепкие материалы. Это не значит, что дрель быстро сломается – это значит, что она предназначена на небольшие или нерегулярные нагрузки

Если придется регулярно работать дрелью по 5 и более часов в день, то лучше взять профессиональный инструмент. Он отличается наличием мощного двигателя, который легко выдерживает солидные нагрузки, не перегреваясь и не выходя из строя. Профессиональная дрель может непрерывно работать более часа и около 7-8 часов в день, перерывы можно делать небольшие. Стоит такой инструмент дороже бытового, менее универсален, более тяжелый, зато лучше защищен от пыли и влаги, да и профессионалу без него не обойтись.

Полупрофессиональные дрели – достаточно ограниченный класс устройств. Переходные модели могут быть представлены бытовыми дрелями с некоторыми свойствами от профессиональных, или же профессиональными, но без каких-либо элементов.

Какую дрель выбрать, зависит от того, какие работы и как часто вы собираетесь осуществлять. Если она понадобится, чтобы при необходимости повесить полку или картину, то смело можно останавливаться на бытовом варианте исполнения. Если ремонт – это ваш основной или дополнительный заработок, то имеет смысл рассмотреть профессиональные дрели.

№3. Виды дрелей по назначению

В зависимости от того, каким набором функций обладает дрель, выделяют такие основные виды инструмента:

  • обычная дрель, ее иногда называют безударной;
  • ударная дрель;
  • дрель-шуруповерт;
  • дрель-миксер;
  • угловая дрель.

Все эти модификации прилично отличаются друг от друга, в том числе и по цене, поэтому при покупке так важно отдавать себе отчет о целях использования инструмента.

Обычная дрель

Это дрель безо всяких наворотов. В ней нет функции удара, так что сверлить с ее помощью можно будет только дерево, гипсокартон, металл и прочие не очень твердые поверхности. Этот инструмент подойдет для проведения мелкого ремонта на даче, в сарае, деревянном доме. Обычные дрели без функции удара могут быть аккумуляторными или работать от сети.

Дрель ударного типа

Ударная дрель понадобится тем, кто собирается сверлить отверстия в бетоне, кирпиче, камне и других твердых материалах. Стоит такой инструмент дешевле самого простого перфоратора, но имеет некоторые ограничения. Постоянную работу с плотными материалами такая дрель не выдержит – быстро сломается. Кроме того, частое сверление бетона и камня может негативно отразиться на точности обычного сверления. Если предстоит регулярная работа с плотными материалами, то лучше взять перфоратор.

Способность пробивать твердые материалы ударная дрель приобретает благодаря особенной конструкции. Во время работы на сверло передается не только вращательное действие, но еще и ударное. Если в перфораторе удар обеспечивается благодаря сложному электромеханическому или электропневматическому узлу, то в дрели удар достигается за счет наличия двух храповиков. Один расположен внутри дрели, второй прикреплен к патрону. Когда два элемента соединяются, патрон и сверло начинают двигаться в осевом и поступательном направлении, обеспечивая тем самым функцию долбления, или же удара. При необходимости функцию удара можно отключить, храповики размыкаются, и дрель работает в обычном режиме. Впрочем, в некоторых моделях возможность отключения не предусмотрена – будьте внимательны при выборе.

Дрель с функцией удара дороже обычной, но дешевле перфоратора. Плюс ко всему, она еще и легче перфоратора, поэтому ее можно назвать универсальным домашним инструментом. При выборе ударной дрели обращайте внимание на мощность инструмента. Чтобы функция удара была нормальной, этот показатель должен быть не менее 800 Вт. Также обратите внимание на функцию обратного вращения и наличие предохранительной муфты.

Дрель-шуруповерт

Дрель-шуруповерт имеет смысл выбрать в том случае, когда вам необходим еще и инструмент для закручивания/выкручивания винтов, саморезов и шурупов. В режиме шуруповерта такая дрель имеет малую частоту вращения и большой крутящий момент, в режиме дрели – наоборот. Назвать устройство полностью универсальным нельзя, так как для сверления бетона и кирпича такая дрель не подходит.

Дрель-миксер

Дрель-миксер отличается от обычной универсальной дрели наличием специальных насадок в комплекте, которые позволяют удобно смешивать жидкие и полужидкие составы. Конструкция инструмента, как правило, предусматривает специальные ручки для удобного хвата во время перемешивания. Дрель-миксер подходит для перемешивания шпаклевок, клеев, красок и прочих строительных растворов объемом до 10 л и позволяет добиться более тщательного смешивания, чем при ручном процессе.

Угловая дрель

Как подсказывает название, такой инструмент предназначен для сверления отверстий в самых труднодоступных и узких местах, куда с обычной дрелью не подберешься. Конструкция устройства отличается наличием углового редуктора и расположением вращающегося вала перпендикулярно корпусу. Такие дрели, как правило, имеют невысокую мощность и ни о какой функции удара тут говорить не приходится.

Угловая дрель – очень специфический инструмент, поэтому лучше взять обычную модель и при необходимости использовать специальную насадку – это дешевле и в большинстве случаев разумнее.

№4. Виды дрелей по типу питания

В зависимости от источника питания дрели можно поделить на два типа:

  • сетевые дрели работают от электрической сети, отличаются высокой мощностью и простотой в обслуживании – необходимо только найти розетку и не заботиться о заряде аккумулятора. Привязка к розетке – это и есть основной минус таких устройств, так как при проведении работ на улице или при частом отключении электричества могут возникнуть проблемы;
  • аккумуляторная дрель позволяет проводить работы там, где электричества нет вообще или доступ к сети затруднен. Плюс ко всему, отсутствие проводов обеспечивает свободу действий. Обратная сторона медали – невысокие максимальные мощности и необходимость постоянно контролировать заряд аккумулятора, а также иногда покупать новый. Срок эксплуатации аккумуляторов – 0,5-2 года, покупать необходимо будет строго определенные батареи.

При выборе аккумуляторной дрели обращайте внимания на тип аккумулятор. Литий-ионный Li-Ion – самый популярный и наиболее предпочтительный, он относительно немного весит и отличается долговечностью в работе. Никель-кадмиевый NiCd позволяет нормально работать в условиях мороза, но имеет выраженный эффект памяти. Допустим, у вас остается 15% заряда и вы решили поставить батарею подзарядиться, в следующий раз дрель может отказаться работать именно тогда, когда уровень заряда будет 15%. Это, естественно, оказывает негативное воздействие на долговечность, да и в работе мешает. Никель-магниевый NiMg аккумулятор столь выраженного эффекта памяти не имеет и весит меньше.

Чем больше емкость батареи, тем дольше можно будет работать с дрелью без подзарядки. Более емкие аккумуляторы ставят, как правило, в профессиональные дрели. Длительность подзарядки также отличается: если в бытовых моделях она может достигать 7 часов, то в профессиональных намного меньше – около 1 часа.

№5. Мощность дрели

Мощность дрелей, представленных в продаже, колеблется от 300 до 1500 Вт. Чем выше этот показатель, тем большие нагрузки может осилить инструмент. У профессиональных моделей мощность, как правило, выше 800-1000 Вт. С мощностью растет и вес устройства, так что брать дрель с большим запасом по данному параметру нет смысла – руки будут сильно уставать при работе. Наоборот, если взять модель с недостаточной мощностью, то руки будут уставать от того, что при сверлении придется прикладывать дополнительную нагрузку.

Если предстоит работать с материалами не прочнее кирпича, то можно остановиться на дрели мощностью 800 Вт. Если же в ваших планах сверлить бетон или постоянно использовать дрель в качестве строительного миксера, то понадобится более мощная модель.

№6. Скорость вращения вала и ее регулировка

Скорость вращения вала дрели на холостом ходу может достигать 3500 оборотов в минуту, но такая частота необходима далеко не всегда. Чем выше этот параметр, тем быстрее удастся просверлить отверстие и тем более гладкими получатся его стенки. Высокие обороты больше необходимы для того, чтобы отшлифовать и отполировать поверхность, но и при ударных работах также будут кстати. Для того, чтобы закрутить шуруп, достаточно будет 400-500 оборотов в минуту.

Универсальность использования инструмента обеспечивается за счет переключателя скорости вращения. В самых простых моделях используется ступенчатый переключатель, в более продвинутых – электронный, который четко реагирует на силу нажатия. Если сильно надавить, то получим максимальную скорость.

Полезным будет также ограничитель скорости и плавный пуск. Последний позволяет плавно разогнать двигатель и обеспечивает постепенное наращивание скорости от минимальной к требуемой. Это позволяет избавиться от рывков на старте, перегрузок и погрешностей сверления.

№7. Диаметр сверления

В инструкции к дрели указывается, какое максимальное и минимальное отверстие может сделать дрель в дереве и металле, для отдельных моделей добавляют еще этот параметр для кирпича и бетона. Если вставлять в дрель сверла большего диаметра, чем те, на которые она рассчитана, то инструмент очень быстро перегреется и сломается. Минимальный диаметр, как правило, составляет 0,3-0,6 мм, максимальный – 30 мм, но часто этот параметр не превышает 10-15 мм.

№8. Тип патрона дрели

В зависимости от того, каким образом фиксируется сверло, патроны дрели могут быть:

  • ключевой или зубчатый патрон фиксирует сверло с помощью ключа, зажимает его тремя симметричными «лепестками». Считается, что такое крепление позволяет более надежно удерживать сверло, поэтому используется в мощных и ударных дрелях. Минус – неудобство во время замены сверла, так как необходимо использовать специальный ключ. Он, кстати, может потеряться, и тогда время на замену в несколько раз увеличивается. Некоторые мастера привязывают ключ к дрели;
  • быстрозажимной механизм позволяет очень быстро менять сверла, используя только небольшое ручное усилие. По надежности он не уступает ключевому патрону, но все же используется только в дрелях с невысокой мощностью, предназначенных для работы с не очень твердыми материалами. По долговечности механизм уступает ключевому.

Также при выборе дрели обращайте внимание на диаметр посадки патрона. Минимальное значение может приближаться к 0, но обычно нет необходимости использовать захват менее, чем 1,5 мм. Максимальное значение может быть 10-13 мм и даже 16 мм у мощных дрелей.

№9. Что еще учесть при выборе дрели?

Отправляясь в магазин за покупкой дрели, не забудьте обратить внимание на следующие моменты:

  • эргономика. Дрель должна иметь удобную для вас конструкцию, хорошо держаться в руке, не вызывать ощущения дискомфорта, иначе выполнить работу с ее помощью, да еще и достаточно точно будет невозможно. Рукоятка инструмента может отличаться по диаметру – тут кому как удобнее. Нескользящие и рифленые накладки повысят безопасность и комфорт во время работы, так как практически исключают вероятность случайного выскальзывания дрели из рук. Также можно попробовать понажимать кнопки, чтобы убедиться, что конструкция дрели удобна;
  • функция фиксации кнопки «пуск» позволяет снизить напряжении на руку, так как не будет необходимости при работе постоянно удерживать кнопку нажатой;
  • реверс позволяет менять направление вращения сверла с помощью нажатия кнопки. Необходим, когда дрель используется в качестве шуруповерта или при застревании сверла в материале. Подобная функция есть почти во всех современных моделях;
  • антиблокировочная муфта есть во многих моделях и защищает инструмент от перегорания при заклинивании или столкновении с арматурой, а также предохраняет пользователя от обратного удара при подобной остановке сверла;
  • ограничитель глубины сверления – элемент на корпусе дрели, который позволяет делать отверстия четко необходимой глубины. Удобно, когда стенка тонкая и при сверлении необходимо сделать не сплошное отверстие;
  • тормоз двигателя позволяет по нажатию кнопки быстро остановить движение сверла. После прекращения работ сверло может вращаться еще около 10 секунд, а иногда и больше, при этом дрель необходимо удерживать на весу. Функция принудительного тормоза позволяет немного облегчить работу, но не так уж и необходима;
  • антивибрационная система есть, как правило, только в дорогих профессиональных моделях, позволяет значительно снизить вибрацию инструмента во время работы;
  • дополнительная рукоятка может быть прикреплена к корпусу, быть съемной или вращающейся, позволяет облегчить сверление плотных материалов за счет дополнительного упора;
  • лампа точечной подсветки позволяет подсветить труднодоступные места, встроена в корпус дрели;
  • пылесборник собирает часть пыли, которая образуется при работе с бетоном и камнем;
  • комплектация. Некоторые производители продают вместе с дрелью запасной патрон, ограничитель глубины сверления из металла, а также насадки и некоторые другие элементы. Если все это вам действительно понадобится, то лучше взять дрель с обширной комплектацией – так выйдет дешевле;
  • специфические насадки для дрели докупаются отдельно. Есть ограничители, мини-сверла, кругорезы, насадки для шлифовки и полировки, заворачивания шурупов, насадки-миксеры и даже насадки для щипа птицы;
  • имя производителя – это гарантия того, что за свои деньги вы получите действительно качественный и долговечный инструмент. Тема производителей дрелей заслуживает отдельного рассмотрения, но отметим, что лидерами в этом плане являются компании Metabo, DWT, DeWalt, AEG, HILTI, Black&Decker, Bosch, STERN, Makita, Hitachi, Skill, Sparky, Интерскол, Einhell, Зенит.

Только четкое определение целей использования и понимание, что хорошая вещь не может стоить дешево, позволит выбрать действительно качественную дрель.

2 комментария

  • Очень информативный артикль. Я также использую ударный дрель марки «Crown», т.к. они очень сильные и надежные.

  • Полезная инфа, решил брать сетевую дрель от Днипро-М. По цене подходит и характеристики неплохие.

Оставить комментарий