Окна и двери

12 советов по утеплению деревянных окон своими руками

Написанный Natalia

Не спешите менять старые деревянные окна, если они еще крепкие. Разбираемся, как правильно утеплить деревянные окна своими руками и изучаем все возможные способы, от дедовских до самых современных.

На окна приходится пятой части до трети всех теплопотерь дома, поэтому от их теплоизоляции зависит комфорт всех домочадцев. Несмотря на повсеместное распространение герметичных пластиковых окон, старые деревянные окна еще не покинули наши квартиры и вряд ли сделают это в ближайшие несколько лет. Они, безусловно, хороши по многим параметрам, но обладают невысокими теплоизоляционными качествами, поэтому требуют модернизации. Рассмотрим все возможные способы провести утепление деревянных окон своими руками, от самых бюджетных до более дорогостоящих и максимально эффективных. Текст статьи был подготовлен при поддержке специалистов московской компании «РемСила» специализирующихся на оказании услуг по утеплению деревянных окон любого типа с применением расходных материалов высокого качества и европейского производства (резиновый уплотнитель, клеевой герметик).

Почему при бешеной популярности современных евроокон с герметичными стеклопакетами обычные старые деревянные окна все еще используются в тысячах и миллионах квартир? Среди основных причин:

  • стоимость пластиковых окон, сомнение в их безвредности, кроме того, пластиковые окна порой сами нуждаются в утеплении;
  • способность деревянных окон обеспечивать естественную вентиляцию;
  • проживание в домах, несущих высокую историческую и архитектурную ценность, где замена старых окон не разрешена;
  • отсутствие желания и возможности проводить ремонт, пусть и мелкий, после замены окон;
  • проживание в арендованной квартире.

При многочисленных преимуществах деревянные окна старого образца не обеспечивают должной теплоизоляции. Это заметили еще наши предки, которые разработали множество способов бороться с недостаточной их герметичностью. К дедовским решениям добавились более современные, поэтому нам есть, из чего выбирать.

№1. С чего начинается утепление деревянных окон?

Утепление старых деревянных окон начинается с обследования конструкции на предмет обнаружения мостиков холода, т.е. основных путей проникновения в квартиру холодного воздуха. Важно найти все слабые места, чтобы провести комплексное утепление. К основным мостикам холода в деревянных окнах относятся:

  • места примыкания оконной рамы и створки;
  • древесина, из которой изготовлена рама;
  • стекла;
  • откосы, подоконники и отлив.

Откосы, отлив и подоконник лучше утеплять снаружи, остальные элементы требуют утепления изнутри, так что придется потрудиться, чтобы превратить старое деревянное окно в герметичное и отвечающее нынешним требованиям комфорта.

Если обследование окна и его утепление выполнены качественно, можно рассчитывать на повышение температуры в квартире на 3-40С, если вы подключены к централизованному отоплению, или же на значительную экономию средств, если используется индивидуальное отопление. К тому же, удастся избавиться от сквозняков. Обратная сторона медали – прекращение естественной циркуляции воздуха. Эта проблема, характерная и для герметичных пластиковых окон. Ее решение – периодическое проветривание или установка специальных клапанов, которые позволяют регулировать количество поступающего в квартиру свежего воздуха.

Приготовьтесь к тому, что для эффективного утепления придется использовать несколько из описанных ниже способов. Начнем с технологий, которые используются для внутреннего утепления.

№2. Утепление окон бумагой

Самый древний, простой и недорогой способ. Сегодня используется редко, но подойдет в случае, если бюджет сильно ограничен. Существует несколько вариаций данного способа утепления:

  • газеты, обои, бумага рвутся на части, скручиваются в жгутики, которыми забиваются щели между створкой и окном, для упрощения задачи используют линейку, нож, отвертку или прочие острые инструменты. Некоторые советуют предварительно смачивать жгутики в воде;
  • бумажные отходы измельчаются, замачиваются в воде и отжимаются. К полученной массе добавляют 1 часть глины или 2 части толченого мела. В итоге выходит пластичная замазка, которая хорошо проникает даже в самые мелкие щели.

Классический дедовский рецепт предполагает заклеивание бумажного утеплителя полосками из ткани или бумаги. Чтобы они хорошо держались, их смачивали раствором хозяйственного мыла или же использовали самодельный клейстер. Последний можно получить, если смешать воду и муку в равных пропорциях, хорошо перемешать и довести до кипения полученную смесь.

Более современный вариант – использовать малярную ленту или специальный оконный скотч. В этом случае задача упрощается, но издержки все равно остаются. Утепленные бумагой окна нельзя открыть на проветривание, если вдруг среди зимы резко потеплеет. Весной придется снимать полосы бумаги/ткани/скотча и доставать утеплитель. На оконных рамах остаются заметные следы, иногда даже снимается часть краски, поэтому без обновления декоративного покрытия, увы, не обойтись. Впрочем, ткань и самоклеящаяся бумага снимаются легче всего и оставляют минимум следов.

№3. Утепление ватой

Вместо бумаги можно использовать вату – проблем меньше, а теплоизоляционные качества практически такие же. Ватой аккуратно закрываются все щели, сверху клеятся полосы бумаги, ткани или скотча. Недостатки у способа те же, что и у предыдущего, зато вату намного проще доставать из щелей.

№4. Утепление бельевым шнуром

Щели можно заполнить бельевым хлопковым шнуром. Фиксируют его маленькими гвоздиками или клеем, при этом достигается достаточно неплохой уровень герметизации, зато весной придется уделить немало времени демонтажу утеплителя.

№5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Куда более современным, надежным и эффективным способом утепления является использование поролоновой ленты и уплотнительных шнуров.

Поролоновая лента обойдется недорого, но и срок ее службы всего около 2 лет. Такой способ утепления оптимален, когда между створками и рамой образовались достаточно большие зазоры. Сам процесс монтажа несложный, но трудоемкий, так как необходимо все точно измерить и аккуратно приклеить, чтобы окно было хорошо утеплено, но при этом не перестало нормально закрываться. Главное преимущество способа – возможность открывать окно.

Процесс утепления поролоновой лентой сводится к следующему:

  • измерение необходимой длины и ширины ленты. Длина должна соответствовать периметру створок, а ширина в сжатом виде – ширине пустот;
  • места на створках, куда будет приклеена лента, необходимо предварительно очистить от пыли и обезжирить с помощью спирта или ацетона;
  • поролоновые ленты выпускаются, как правило, с самоклеящейся основой, поэтому задача упрощается и сводится только к снятию защитного слоя и аккуратному приклеиванию поролона к назначенным местам;
  • некоторые специалисты советуют дополнительно герметизировать окно бумажным скотчем, но при этом теряется основное преимущество способа – возможность открывать окно, когда вздумается. Альтернативное решение – клеить поролон в несколько рядов.

Намного более долговечным будет утепление, выполненное с помощью уплотнительных шнуров. Они изготавливаются из разных материалов:

  • резина;
  • поливинилхлорид;
  • пенополиэтилен;
  • полиуретан.

Основное преимущество резинового уплотнителя – цена, но при снижении температуры он способен дубеть и ломаться. Кроме того, резина обладает высокой износостойкостью, поэтому ее лучше выбирать для окон, которые постоянно открываются и закрываются. Остальные виды шнуров хоть и стоят дороже, но в плане эксплуатации показывают себя намного лучше.

Уплотнительные шнуры изготавливают разной формы – выбор зависит от размера щелей в оконной конструкции:

  • уплотнитель, профиль которого напоминает букву P, подходит для окон с щелями среднего размера;
  • уплотнитель с D-образным профилем – для герметизации достаточно больших щелей;
  • уплотнитель типа Е – для окон с небольшими щелями.

Трубчатые уплотнители позволяют достичь достаточно высокого уровня герметизации, не препятствуют свободному открыванию окна, могут оставаться на лето и служить несколько сезонов подряд. Уплотнитель может иметь самоклеящуюся основу и тогда его монтаж будет идентичным описанному выше монтажу поролоновых лент. Если вы берете такой уплотнитель, обращайте внимание на срок годности клея: если он подходит к концу, то шнур может либо вообще не приклеиться, либо быстро отслоиться.

Надежнее всего отдельно брать уплотнитель и отдельно клей для него, в качестве которого можно использовать силиконовый герметик. В этом случае долговечность утепления достигает 5 лет.

Есть еще один нюанс. Все работы с трубчатыми профилями проводят при температуре выше +100С, поэтому до холодов лучше не затягивать. Клеить уплотнитель необходимо очень аккуратно, чтобы не нарушить систему открывания створок.

№6. Утепление деревянных окон по шведской технологии

Это самый прогрессивный, современный и эффективный способ. Утепленные по шведской технологии окна фактически приравниваются по уровню герметичности к современным пластиковым окнам. Данный способ также предполагает использование уплотнителя, только для него в оконных створках подготавливаются специальные канавки.

Шведская технология утепления предполагает такой порядок действий:

  • демонтаж створок;
  • вырезание тонких пазов по периметру створок, которое проводится специальной фрезой, размер паза должен соответствовать размеру выбранного уплотнителя;
  • монтаж в пазы уплотнителя (полиуретан, ПВХ, пенополиэтилен, реже используется поролон). Клей при этом не применяется – уплотнитель хорошо держится за счет существующих в его конструкции утолщений;
  • нанесение силиконового герметика в места соединения створки и стекла;
  • если необходимо, выполняется замена фурнитуры и стекла;
  • монтаж створок на место.

Долговечность такого утепления – 15-20 лет, поэтому трудоемкость и высокая цена метода вполне оправданы. Самостоятельно выполнять подобные работы стоит только в том случае, если есть хотя бы небольшой опыт в столярном деле, иначе можно сделать только хуже. Проще всего, конечно же, доверить всю работу специалистам.

Утепленные по шведской технологии окна можно будет открывать в любое время года, их внешний вид не портится, а дополнительным бонусом можно считать шумоизоляцию.

№7. Утепление деревянного окна герметиком

Данный способ направлен на теплоизоляцию места стыка стекла и створки, может выполняться своими руками, но потребует высокой степени осторожности и аккуратности. Порядок действий следующий:

  • извлечение штапиков, тонких реек, которые держат стекло по периметру. При демонтаже почти все штапики ломаются, поэтому заранее лучше купить новые, причем с запасом. Извлечение начинают с нижнего штапика, потом снимают боковые и только потом – верхний, для этого удобно использовать небольшой нож или отвертку;
  • посадочное место внутри створки тщательно очищается от грязи и пыли;
  • нанесение силиконового герметика и установка стекла на место. Все работы по демонтажу и установке стекла проводят в толстых перчатках;
  • установка новых штапиков.

Вместо герметика можно использовать замазку для окон. Порядок действий остается тем же, только после установки стекла излишки замазки необходимо сразу убрать ножом. В плане эстетичности этот способ не хуже, так как впоследствии место стыка все равно закроется новым штапиком.

№8. Утепление деревянного окна монтажной пеной

Монтажную пену используют для внутреннего и наружного утепления, она хорошо заполняет крупные щели и применяется для герметизации стыков между рамой и откосом, между откосом и подоконником, под подоконником, и между рамой и верхней балкой.

Работать с монтажной пеной несложно, но следует знать некоторые нюансы:

  • заполнение лучше вести снизу вверх;
  • пена, застывая, увеличивается в объеме, поэтому заполнять щели стоит примерно на 1/3;
  • работы выполняются при температуре воздуха не ниже +5 и не выше +300С;
  • монтажная пена разрушается под воздействием солнечных лучей, поэтому ее обязательно необходимо покрыть слоем отделочного материала. Впрочем, вряд ли кто оставит этот материал без отделки – выглядит он не очень.

Вместо монтажной пены можно использовать самодельную замазку. Ее готовят из мела и гипса, которые смешивают в соотношении 1:2, а потом добавляют воду до получения раствора вязкой консистенции. Такой смесью легко заполняются все щели, а внешне она выглядит намного более эстетично монтажной пены.

№9. Теплосберегающая пленка для деревянного окна

Этот способ направлен на повышение теплоизоляционных качеств стекла, но сегодня теплосберегающую пленку также клеят и на деревянную раму. Работает она подобно энергосберегающим стелопакетам, т.е. пропускает в квартиру дневной свет, но не выпускает тепло. Делают такую пленку на основе полиэстера, а уникальные свойства отражать тепловое излучение она получает благодаря металлическому напылению. Это прозрачный материал, который не нарушает оптических свойств оконного стекла, выдерживает воздействие моющих средств, обладает высокой прочностью и делает окно безопасным, ведь в случае повреждения стекла все кусочки останутся на пленке.

Процесс монтажа пленки несложный, но требует аккуратности, ведь важно наклеить ее ровно, без пузырьков, металлизированной стороной наружу. Лучше всего работать в перчатках, чтобы не оставить на поверхности жирных следов.

Теплоизоляционная пленка способна сделать окно более «теплым», но не может использоваться в качестве самостоятельного утеплителя.

№10. Устраняем щели в створках и раме

Недостаточно загерметизировать щели между рамой и створками, и между створками и стеклом – окно все равно будет пропускать холодный воздух, если на деревянных элементах есть трещины. Они непременно появляются на древесине в результате перепадов температур. Устранить их несложно, для этого используются такие материалы:

  • парафин. Его нагревают на водяной бане до температуры около 700С, набирают шприцом без иглы и заполняют им все трещины. Уже через час он застынет и превратится в серьезную преграду сквознякам;
  • специальная шпатлевка по дереву;
  • герметик, причем можно подобрать материал в цвет дерева;
  • самодельная замазка из гипса и мела, рецепт которой был описан выше.

Естественно, такие мероприятия по теплоизоляции будут наиболее эффективными, если сначала снять старое декоративное покрытие, потом заполнить трещины, а уже после этого нанести новый слой отделки. Имейте в виду, что на парафин и герметик краска ложится хуже, поэтому их излишки лучше тщательно удалять.

№11. Как утеплить деревянные окна снаружи?

Внутреннего утепления иногда бывает недостаточно. В дополнительной теплоизоляции зачастую нуждаются откосы. Работы по их утеплению начинаются с демонтажа старой отделки, после чего выполняется грунтование поверхности. Щели можно заполнить монтажной пеной, другой вариант – закрыть откосы пенопластом. Излишки пены после застывания срезают, поверхность обрабатывают штукатуркой. На пенопласт сверху крепят полимерную сетку, по углам – перфорированную ленту, после чего выполняется штукатурка. Остается только прогрунтовать и покрасить откосы.

Место оконного отлива также герметизируют монтажной пеной. Обязательное требование – установка специальной планки для отвода дождевых вод. Она должна быть под наклоном и иметь завернутые края, чтобы влага не попадала на стены и в окно. Места стыка планки и рамы или откоса желательно заделать герметиком.

Пенопластом снаружи лучше утеплить и зону под подоконником, ведь в трети случаев больше всего тепла утекает именно через эту зону.

Последний штрих внешней теплоизоляции – обновление лакокрасочного покрытия. Старый отслаивающийся слой краски можно снять с помощью шпателя и строительного фена, а вместо него нанести свежую краску или лак.

№12. Утепление деревянных окон в доме из дерева

Деревянный дом выдвигает повышенные требования к эстетичности всех проводимых работ. В принципе, применять можно любые технологии утепления, но при этом быть предельно осторожным. Лучше всего использовать прозрачный герметик для теплоизоляции стыка стекла и рамы, теплосберегающие пленки, заполнять крупные щели монтажной пеной с последующей заделкой наличником. Отличный способ дополнительного утепления окон в деревянном доме – установка ставней.

В завершение

Качественное утепление деревянного окна с использованием современных материалов обойдется не так уж и дорого, зато обеспечит герметичность на уровне евроокон и позволит сохранить оригинальный вид оконной конструкции. Конечно же, вкладывать временные и финансовые ресурсы имеет смысл, если окно еще достаточно крепкое – если оно уже, что называется, еле дышит, то проще заменить его новым.

Комментарий

  • Добрый день! На сегодняшний день лучшим способом утеплить окна является утепление по шведской технологии или, как указано в способе 6. Данный способ хорош тем, что он действительно работает и, ко всему прочему, улучшает звукоизоляцию. Плюс, вы круглогодично можете пользоваться окнами. Постоянное использование деревянных окон увеличивает их срок службы так же, как и своевременный ремонт. Закрывая окна на продолжительный срок, вы можете столкнуться с тем, что их поведет, и они деформируются, что увеличит ваши затраты на их ремонт и восстановление. Не стоит спешить и расставаться со старыми окнами, ведь старые они лишь снаружи!

Оставить комментарий