Окна и двери

9 советов по выбору детского замка на окна

Написанный Natalia

Достаточно всего на пару минут оставить малыша без присмотра, чтобы случилось непоправимое. Одна из главных опасностей в квартире – открытое окно. Дабы ребенок не смог самостоятельно его открыть, необходимы специальные детские замки на окна. Разбираемся с их видами и устройством.

При виде своего ребенка на подоконнике у любого родителя возникает паника, и чем выше этаж, тем эта паника сильнее. Открыть створку современного стеклопакета может даже 2-летний малыш, поэтому окна необходимо успеть модернизировать с помощью специальных замков и блокираторов. Они в большинстве своем позволяют свободно открывать створки для проветривания, но не позволяют малышам распахнуть их. Менять окна не придется, а длительность процедуры установки замка колеблется от нескольких минут до получаса в зависимости от конструкции. Разбираемся, как правильно выбрать детский замок на окна и какой тип будет предпочтительным в конкретной ситуации.

№1. Виды замков на окна

Замки на окна – это достаточные простые и недорогие конструкции, которые могут устанавливаться на все типы окон, хоть на пластиковые, хоть на деревянные. Они позволяют сделать окно безопасным для малыша, принести спокойствие родителям, а заодно повысить взломостойкость окнаворы снаружи никак не смогут открыть замок. Часто запирающие конструкции устанавливают также владельцы домашних животных.

По принципу работы и месту установки замки делятся на несколько видов:

Есть еще замок-розетка или заглушка, в которой нет замочного механизма, но функция у конструкции та же – не допустить, чтобы ребенок самостоятельно открыл окно. Также некоторые относят к запорным механизмам и ограничитель на окна типа «гребенка», но польза его сомнительна – почти любой малыш сможет откинуть такой ограничитель и распахнуть створку.

№2. Ручка с замком

Некоторые родители пользуются самым бюджетным и одновременно самым неудобным способом защиты окон – они просто откручивают ручку. Нет ручки – нет возможности открыть окно. Дешево и сердито. После пары недель использования такого метода вылезут наружу все его минусы и неудобства, о которых и так можно догадаться. Уж лучше чуть потратиться, но получить действительно удобную в управлении конструкцию.

Ручка с замком – один из наиболее популярных и эффективных способов обезопасить оконную конструкцию. Обычная ручка меняется на специальную со встроенным замком, и привести ее в действие можно только при наличии ключа. Фиксировать створку можно в открытом, закрытом и наклонном положении – функциональность окна никуда не исчезает, открывать и закрывать створку можно только после того, как в замок будет вставлен ключ. Единственный минус – придется носить ключи с собой и использовать их даже тогда, когда необходимо открыть окно на проветривание.

Некоторые производители делают ключи достаточно яркими, так как первое время, согласно собранной статистике, многие родители забывают ключи в оконной ручке.

Разновидность ручки с замком – ручка с кнопкой. Принцип работы тот же: чтобы повернуть ручку, необходимо нажать кнопку. Нажимается она достаточно тяжело, поэтому ребенку, даже самому крепкому, сделать это не удастся. Плюс для взрослых – не нужно искать ключи и носить их с собой.

Установить новую ручку взамен старой несложно – справится практически каждый. Понадобится повернуть заглушку, открутить болты, спрятанные под ней, снять старую ручку, вставить новую, закрутить болты и закрыть все это заглушкой. Новая ручка вставляется в таком же положении, в каком вынималась старая. Ничего сложно. При минимальном опыте это дело 10 минут.

№3. Накладной замок

Детский замок на окна, встроенный в ручку, усложняет процесс проветривания, и если это для вас критично, то лучше установить накладной замок. Его основной плюс в том, что даже без ключа створку можно откинуть на себя, впустив в квартиру свежий воздух.

Накладной замок состоит из двух элементов: основная часть с замковым механизмом крепится в нижней части створки, второй блок с язычком монтируется на раму. Ключ понадобится только для того, чтобы полностью открыть окно.

Установка подобной конструкции не должна вызвать никаких проблем у тех, кто умеет обращаться с дрелью. Сначала на створке и раме отмечаются места, где будут закреплены элементы замка, а потом проделываются отверстия для них, после чего происходит крепление с помощью болтов. Все необходимые элементы и детали, как правило, поставляются в комплекте с замком.

Подробнее о принципе работы детских замков для окон можно узнать на сайте http://oknafdo.ru/accessories/kids_lock/.

№4. Врезной замок

Как подсказывает название конструкции, врезной замок отличается от накладного только тем, что его элементы прячутся в створке и раме. О его наличии невозможно догадаться, эстетичность окна не портится, а функциональность полностью совпадает с функциональностью накладного замка, т.е. откинуть створку можно и без ключа. Правда, для этого необходимо будет установить конструкцию в нижней части окна.

Монтаж врезных оконных замков несколько сложнее, чем всех остальных. От исполнителя потребуется подготовка и наличие профессиональных инструментов. Под одну часть замка выполняется фрезеровка в створке. Для этого используется специальная фрезеровочная машинка, которой необходимо очень точно и аккуратно вырезать нишу тех же размеров, что и запирающий механизм. Рама перфорируется с последующей установкой замочной скважины. Чтобы не испортить внешний вид окна и обеспечить требуемую функциональность замку, лучше обратиться за помощью к профессионалу.

№5. Замок-блокиратор

Обычно замками-блокираторами (или же фиксаторами) называют обычные врезные, накладные или вмонтированные в ручку замки или кнопки. Некоторые производители подразумевают под блокираторами совсем иные конструкции. Это даже не замок, а, скорее, защелка, причем их рекомендуют ставить сразу несколько по бокам и сверху окна. Конструкция крепится к створке, и при опущенном «язычке» не мешает распахивать и откидывать окно. Если же повернуть подвижные элементы защелки, то окно можно плотно закрыть. Открыть все элементы ребенок не сможет – они фиксируются очень плотно и высоко. Есть также блокираторы, где фиксация происходит за счет кнопки или ключа.

По удобству и функционалу такие фиксаторы уступают другим детским замкам на окна, но стоят очень дешево и легко монтируются. Еще один нюанс – внешний вид окна с блокираторами: видимость этих элементов может не всем понравиться.

№6. Заглушка, или замок-розетка

Название у замка-розетки какое-то не очень безопасное. Конструкцию именовали подобным образом, так как увидели сходство с функционированием любого электрического прибора. Достаточно вставить специальную съемную ручку в положенное отверстие, чтобы окно «заработало». Это отверстие на раме эстетично прикрывается специальной заглушкой. У ребенка не будет никаких шансов открыть окно, так как ручка будет спрятана у родителей. Фиксировать створку можно в любом положении. Главный минус – ручку необходимо носить с собой или прятать в самом непредсказуемом месте, чтобы малыш ее не нашел. Такое решение обойдется минимальными растратами, но подходит преимущественно для пластиковых окон.

Монтаж несложно выполнить самостоятельно. Вместо старой ручки и заглушки монтируется новая декоративная заглушка, причем на один болт, чтобы ее можно было повернуть и вставить съемную руку.

№7. Замок с тросом

Замок с тросом очень напоминает типичные велосипедные замки. Одна часть конструкции с запирающим механизмом крепится на створку, вторая – на раму, между ними располагается тросик. Длину троса выбирают такой, чтобы можно было открыть окно на проветривание, но при этом невозможно было бы его распахнуть. Лучше выбирать съемные замки, которые позволяют при наличии ключа избавиться от тросика и полностью открыть окно.

Тросовые замки – самый популярный вариант установки на раздвижные оконные конструкции. Он просто не позволяет открывать створку шире, чем это предусмотрено.

№8. Дополнительная защита помещения

Замок не только исключает риск падения из окна, но и является дополнительной защитой от незаконного доступа в помещение. Даже если дома нет детей, то замок лучше установить владельцам квартир, расположенных на первых и последних этажах, а также около деревьев, общих балконов и крыш других зданий, откуда легко подобраться к окну.

№9. Производители детских замков на окна

Когда дело касается безопасности детей и квартиры, лучше не экономить, так как сохраненная небольшая сумма не компенсирует печальных последствий установки некачественной запирающей фурнитуры. Замки на окна производят многие компании, но предпочтение лучше отдавать самым крупным и зарекомендовавшим себя:

  • MACO – крупная австрийская компания, которая выпускает ручки с замком и кнопками. Все металлические элементы проходят антикоррозионную обработку, поэтому производитель дает длительную гарантию на механизм;
  • Baby Safe Lock выпускает, в основном, накладные замки, которые просто монтируются и обеспечивают открывание окна в режиме проветривания. Блок может иметь белый или коричневый цвет, а ключ отличается держателем красного цвета – забыть его в замке не получится. Замок можно установить на любой тип профиля;
  • ROTO – немецкая компания, которая разрабатывает оконные замки разной конструкции, но больше всего в ассортименте специальных ручек с замками. Возможно изготовление элементов замка по индивидуальному заказу;
  • JACKLOC выпускает тросовые замки и ручки-замки, все они имеют высокий запас прочности;
  • PENKID – турецкие замки для раздвижных окон, обладают прекрасным соотношением цена/качество.

В завершение

Желание сэкономить приводит народных умельцев к изобретению самодельных оконных замков. Обычно это металлические цепочки. Иногда в целях защиты используются москитные сетки и гребенки: у этих элементов совершенно другие задачи, поэтому обеспечить безопасность малышу в необходимой мере они не смогут. Специальные замки с продуманной конструкцией стоят не так уж дорого, чтобы рисковать жизнью и здоровьем малыша.

2 комментария

Оставить комментарий