Ремонт и отделка помещений

8 советов по косметическому ремонту кухни и ее обновлению

Написанный Natalia

Порой ремонта боятся настолько, что сильно с ним затягивают, а когда, наконец, решаются, без капитальных дорогостоящих работ уже не обойтись. Если вовремя делать косметический ремонт кухни, а это помещение нуждается в нем чаще остальных, то можно сэкономить нервы, деньги и время, а главное, всегда наслаждаться чистым, опрятным и обновленным помещением. Какие работы проводят во время косметического ремонта? Оцениваем собственные силы и решаем, что можно сделать самостоятельно, а когда без помощи специалистов не обойтись.

Слово «ремонт» многим вселяет ужас, ведь не зря говорят, что ремонт нельзя закончить – его можно только приостановить. Кухня нуждается в ремонтных работах намного чаще, чем другие помещения квартиры, ведь отделочные материалы и мебель тут постоянно находятся под воздействием влажности, капель грязи и жира, а также сильных запахов. Чтобы избавиться от трещин на плитке, затертых обоев и старых батарей, не всегда необходимо затевать капитальный ремонт – в большинстве случаев для обновления и освежения обстановки можно выполнить косметический ремонт кухни, который потребует не так уж много затрат и усилий. Поэтому пора переставать бояться ремонта и приступать к изучению способов провести его просто и быстро.

№1. С чего начать?

Первый и самый важный этап – это оценка состояния кухни и определение фронта работ. Важно четко понять, что потребует полной замены, а что можно немного подремонтировать или освежить. Косметический ремонт не предполагает глобальных изменений, замены коммуникаций или перепланировки. Как правило, в комплекс работ входит восстановление или замена отделки, замена или покраска радиаторов отопления, а также окон и дверей. В среднем косметический ремонт проводят раз в 5-7 лет, но кухня может нуждаться в нем чуть чаще. Огромный его плюс – возможность освежить обстановку и привести в порядок помещение, не потратив много времени и усилий.

Еще одно большое преимущество косметического ремонта – возможность осуществить некоторые работы своими руками. Кстати, на предварительном этапе важно определиться, можно ли будет выполнить какие-то работы самостоятельно, или лучше привлечь специалистов, чтобы гарантированно получить ожидаемый результат. косметический ремонт кухни план

№2. Ремонтируем потолок

Часто в кухнях от постоянных испарений и повышенной влажности страдает потолок, причем даже вытяжка не всегда способна спасти ситуацию. Если потолочная отделка нуждается в реставрации, то начинать работы лучше именно с нее. Мебель можно прикрыть полиэтиленовой пленкой, а затем приступать к работам по восстановлению. Мелкие и средние трещины на покрашенном потолке можно зашпаклевать, а уже поверх нанести краску. С этим сможет справиться практически каждый, а стоимость подобных работ не сильно ударит по бюджету.

Если на потолке появились приличные трещины, то можно замаскировать их под плотными обоями или пенополистирольной плиткой до момента проведения капитального ремонта. Еще один вариант – установить подвесной или даже натяжной потолок, это быстрый и непыльный процесс, который лучше доверить профессионалам.косметический ремонт кухни потолок

№3. Обновляем стены

Комплекс работ по обновлению отделки стен зависит от их состояния и запланированного на ремонт бюджета. Например, затертые места на обоях можно спрятать под картинами, фотографиями или виниловыми наклейками, но куда лучше полностью снять старые обои и поклеить новые, тем более что это несложно. Старое покрытие будет легче снимать, если предварительно его немного размочить мыльной водой. Облегчить процесс демонтажа обоев можно, если прогладить их утюгом через ткань, смоченную в растворе соды или перекиси водорода. При наличии дефектов на стенах придется проводить работы по штукатурке. Грунтовка понадобится в любом случае, и уже после ее нанесения и высыхания можно переходить к поклейке обоев.

Примерно так же дела обстоят с плиткой. Если одна или несколько плиток на стене имеют сколы или трещины, то можно пойти по самому простому пути и заменить лишь поврежденные элементы. Понадобится очистить швы шпателем по периметру поврежденной плитки, а потом зубилом или молотком удалить ее. Поверхность грунтуют, а потом на клей монтируют новую плитку: вот почему так важно покупать отделочные материалы с запасом. Если охота полностью обновить обстановку, или плитка сильно повреждена, то лучше снять ее полностью и отделать стены новым материалом. Монтаж плитки, в принципе, можно выполнить самостоятельно, но если вы не уверены в своих силах, то лучше не рисковать и не портить недешевый отделочный материал, а сразу привлечь мастеров.

косметический ремонт кухни стены

Если краска на стенах заметно выцвела, но при этом на поверхности нет заметных трещин, то можно обойтись нанесением нового слоя. При наличии трещин и прочих дефектов лучше снять краску с помощью растворителя, водоэмульсионную краску можно удалить шпателем, размочив ее предварительно мыльной водой. Под покраску стены необходимо тщательно выровнять: если дефекты небольшие, то подойдет шпаклевка, хорошо заметные и глубокие – только штукатурка, а при сильных трещинах и ямах проще выровнять стены листами гипсокартона (для кухни выбирают только влагостойкие). Окрашивать стены лучше акриловыми, латексными и силиконовыми составами.

Проведение косметического ремонта предполагает также и полную замену одних отделочных материалов другими. Например, если столовая зона была выполнена с помощью обоев, то можно заменить их покраской или штукатуркой, выделив отдельные элементы декоративным камнем.

косметический ремонт кухни стены 2

№4. Ремонтируем пол

Косметический ремонт предусматривает реставрацию старого напольного покрытия или его полную замену, но без обустройства бетонной стяжки – максимум использование самовыравнивающихся смесей для ликвидации небольших перепадов высот. В качестве напольного покрытия в кухне часто используется керамическая плитка, поэтому самой распространенной проблемой является потемнение швов. В этом случае отделаться можно «малой кровью»: поможет либо механическая чистка, либо новый слой затирочной шпаклевки. Лучше всего, конечно же, полностью переделать швы. Старый раствор можно вычистить плоской отверткой или шпателем, протереть щели и использовать новую затирку.

Если одна или несколько напольных плиток повреждены, то их можно заменить, как и настенные. В тех случаях, когда плитка совсем потеряла внешний вид, или же вы хотите полностью изменить облик кухни, используя кафель иного цвета или же вообще другой отделочный материал, придется полностью снимать старое покрытие. В этом случае временные и материальные затраты, естественно, будут выше.

Поврежденный линолеум лучше всего заменить новым, ведь материал не столь дорогой. Бывает, что после усадки новостройки линолеум отдаляется от стены. В этом случае можно попробовать спасти ситуацию установкой более широкого плинтуса. При возникновении сильных деформаций лучше полностью перестелить линолеум.

косметический ремонт кухни пол

№5. Исправляем дефекты фартука

Кухонный фартук принимает на себя основной удар, ведь именно на него летят брызги воды и жира при приготовлении блюд. Если рабочая стена отделана кафелем, отдельные поврежденные плитки можно заменить по описанной выше схеме, а если решено полностью преобразить фартук, то обратите внимание не только на керамическую плитку или мозаику, но и на закаленное стекло, ПВХ и МДФ панели или искусственный камень. Сделать кухню уникальной и вдохнуть в нее новую жизнь сможет нестандартно выполненный фартук: использовать можно металл, грифельную краску, которая не боится воды, зеркало и даже винные пробки или гальку, прикрытые закаленным стеклом.

№6. Обновляем мебель

Лучший способ обновить обстановку в кухне – это приобрести новую мебель, но есть и альтернативное решение – реставрация старой. Шкафчики кухонного гарнитура можно заменить новыми у производителя кухни. Еще более простой вариант – окрасить их или обклеить поливинилхлоридной пленкой.

Гораздо дороже обойдется полная замена всей кухонной мебели, но в некоторых случаях без этого не обойтись. Помочь внести новизну сможет новый стол со стульями, а если в ваши планы входит замена старой бытовой техники, то рассмотрите вариант с ярким холодильником.

косметический ремонт кухни мебель

№7. Уделяем внимание батареям и трубам

Радиатор отопления нелегко замаскировать не только на кухне, но и во всех остальных помещениях квартиры. Часто его просто окрашивают в светлый оттенок – это не самое плохое решение, но если подумать, то можно найти и несколько более интересные варианты. Батарею можно окрасить в цвет стен, чтобы она не бросалась в глаза, или же, наоборот, придать ее яркий контрастный оттенок, сделав изюминкой интерьера.

Другой вариант – прикрыть радиатор экраном из текстиля, металла или ротанга, позаботившись о наличии вентиляционных отверстий. Трубы красят в цвет, максимально приближенный к цвету стен.

№8. Освещение и декор – последние штрихи

Косметический ремонт не предусматривает замену электропроводки или масштабное вмешательство в существующую ее систему, но это не мешает заменить люстру или обустроить креативное локальное освещение обеденной зоны, которое мгновенно привнесет уют и задаст определенное настроение.

После завершения всех работ по косметическому ремонту можно заменить текстиль: шторы, скатерть, обивка диванов, подушки, салфетки – все это играет важнейшую роль в восприятии кухонного пространства, а поэтому минимальные вложения уже способны преобразить кухню и освежить ее. Также можно заменить фурнитуру на фасадах мебели, повесить несколько симпатичных картин, дополнить все это цветами или зеленью и несколькими стильными аксессуарами.

В завершение

В рамках косметического ремонта также можно провести замену смесителей и мойки, поставить новую столешницу, заменить окна и двери, если в этом есть необходимость. Набор работ в каждом случае будет разным, но цель, преображение кухни, сможет быть достигнута только при грамотном подходе и трезвой оценке собственных сил, так что, составляя перечень работ, заранее определитесь, можно ли будет провести какие-то работы самостоятельно или же проще все поручить бригаде специалистов.

Оставить комментарий