Частное строительство

6 советов по обустройству навеса (козырька) над крыльцом частного дома + фото

Написанный Natalia

Козырек над крыльцом – это защита от дождя и украшение дома. Навес может быть изготовлен из разных материалов, иметь практически любую форму и размер, его можно приобрести готовым или сделать своими руками. Попробуем разобраться, что необходимо учесть при обустройстве козырька частного дома.

Навес над крыльцом – это, казалось бы, достаточно небольшая деталь здания, но без нее представить себе частный дом невозможно. Стоит хотя бы однажды выйти на крыльцо в дождь, чтобы понять, как важно обустроить надежный козырек над ним. Обеспечением комфорта его функции не ограничиваются – навес также необходим для защиты входной группы от негативного воздействия осадков, а также для украшения дома. Когда наступает время переходить к обустройству навеса над крыльцом дома, возникает масса вопросов: начиная от материала изготовления и заканчивая возможностью создания козырька своими руками. Каждый из этих вопросов требует подробного рассмотрения, чтобы в дальнейшем навес на 100% справлялся со своими задачами.

№1. Основные требования к козырьку

Вне зависимости от того, будете ли вы покупать готовый козырек или изготавливать его самостоятельно, он должен отвечать некоторым требованиям:

  • навес должен выдерживать вес осадков, которые могут на нем скапливаться, или же растений, которые будут его обвивать;
  • по возможности козырек обустраивают не только над входной дверью, но и надо всем крыльцом;
  • желательно предусмотреть систему сбора и отвода дождевой воды;
  • козырек должен соответствовать стилю дома, его входной группы и участка, поэтому при его обустройстве необходимо выбирать подходящие материалы, цвета и формы. Можно применить в его оформлении тот же материал, что и для крыши дома, или же использовать такие же элементы, как в ограждении.козырек над крыльцом дома

№2. Материал навеса над крыльцом

Две основные составляющие части любого козырька – это каркас и внешнее покрытие. Именно от них и зависят основные прочностные и декоративные качества козырька. Каркас может быть деревянным или металлическим (кованый или сварной из трубок и уголков). Металлический более долговечный и практичный, а кованый – это еще и роскошный внешний вид. Каркас из металла – это наилучший вариант, если речь не идет о деревянном доме: в этом случае он может просто не сочетаться с основной постройкой. За деревом придется больше ухаживать, да и долговечность его существенно ниже.

Вариантов внешнего покрытия немало. Рассмотрим основные преимущества и недостатки каждого из них.

Козырек из поликарбоната

Полупрозрачные гибкие листы поликарбоната нашли широкое применение не только при обустройстве теплиц, зимних садов, беседок, балконов и ограждений, но и при оформлении навесов.

Преимущества:

  • козырек из поликарбонатаразнообразие оттенков;
  • способность рассеивать солнечные лучи;
  • низкий вес;
  • высокая гибкость, поэтому из поликарбоната можно обустроить козырек любой формы. Работать с материалом легко, поэтому часто при необходимости сделать навес своими руками мастера выбирают именно поликарбонат;
  • устойчивость к порывам ветра, огню и гниению, способность выдерживать солидные ветровые нагрузки;
  • долговечность.

Среди недостатков не самая высокая устойчивость к механическим повреждениям, поэтому на материале со временем могут появиться царапины и трещины. К тому же, поликарбонат без защитного покрытия под воздействием солнечных лучей будет темнеть или желтеть.

Пластиковый козырек

козырек из пластикаВнешне похожий на поликарбонат, специальный плотный пластик для наружных работ отличается более низкой ценой. По основным свойствам материал очень близок к поликарбонату, но по прочности немного уступает ему. Материал представлен в широком разнообразии цветов, но при желании оттенок можно изменить с помощью специальной пленки: во время монтажа или эксплуатации.

Козырек из металла

козырек из металлаПреимущества металлического козырька очевидны: прочность, способность выдерживать большие нагрузки, долговечность, устойчивость к перепадам температур. Из металла можно соорудить козырьки интересных форм, но все же данный вариант используется нечасто ввиду некоторых причин: большой вес и необходимость регулярно проводить антикоррозионную обработку.

Козырек из профнастила

козырек из профнастилаПрофнастил по популярности может сравниться разве что с поликарбонатом. Материал, который представляет собой металл, с двух сторон покрытый полимерным защитным составом, используется для облицовки домов и балконов, возведения ограждений, а также нашел применение и в качестве материала для обустройства козырьков.

Преимущества:

  • долговечность;
  • широкое разнообразие цветов, возможность имитации других материалов;
  • низкий вес и гибкость, что значительно упрощает работу;
  • долговечность.

Профнастил отлично сочетается с металлическим каркасом, а среди его недостатков называют излишнюю шумность во время осадков. Материал имеет низкую устойчивость к механическим повреждениям, а отремонтировать его практически невозможно, поэтому лучше выбирать более толстые листы профнастила (не менее 10 мм).

Кованый козырек

козырек кованыйКованые козырьки над крыльцом заслуживают отдельного внимания. Это самый дорогой вариант из всех, но и выглядеть такой навес будет роскошно. Обычно кованые изделия изготавливаются на заказ с учетом всех пожеланий заказчика. Преимущества и недостатки данных козырьков такие же, как у металлических. Из элементов ковки может быть изготовлен не только каркас, но и кровельная часть козырька, но в любом случае, придется комбинировать ее с другим материалом, чтобы обеспечить крыльцу полную защиту от осадков. Отлично ковка сморится с поликарбонатом.

Козырек из металлочерепицы

козырек из металлочерепицыИз металлочерепицы можно сооружать симпатичные навесы, но лучше всего они будут смотреться тогда, когда и крыша дома выполнена из идентичного материала.

Преимущества:

  • небольшой вес;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • долговечность;
  • устойчивость к влаге, перепадам температур;
  • эстетичный внешний вид.

Во время дождя металлочерепица будет давать характерный звук. Если это проблема, можно использовать битумную черепицу: она, плюс ко всему, имеет более низкий вес.

Козырек из дерева

козырек из дереваДеревянные козырьки могут стать украшением дома, построенного из сруба, а также неплохо гармонируют с кирпичными грубоватыми постройками. Дерево – это идеал экологичности и красоты, но боится влаги, огня, насекомых и плесени, поэтому периодически древесину придется обрабатывать защитными составами. Очень редко древесина используется в качестве внешнего покрытия, но и подобный вариант имеет право на жизнь – только ухода понадобится еще больше. Чаще деревянный каркас покрывают сверху профнастилом, металлом, поликарбонатом, шифером или черепицей.

Козырек из стекла

козырек из стеклаСтеклянный навес – это решение для самых требовательных. Такой козырек отлично будет сочетаться с домами и участками, выполненными в стиле хай-тек или минимализм. Для обустройства подобных навесов используется закаленное стекло, которое может выдерживать значительные нагрузки, а в случае повреждения никого не поранит. Преимущества: превосходный внешний вид, оригинальность и способность пропускать свет. К тому же, стекло не подвержено коррозии, гниению, перепады температур ему нипочем. Минусы: высокая цена и большой вес.

№3. Форма козырька

Форма подбирается в зависимости от собственных предпочтений, размера козырька и особенностей дома. Самые распространенные варианты:

  • купольный козырек. Кроме оригинального внешнего вида, к его преимуществам относится меньшая площадь поверхности по сравнению с другими типами навесов, закрывающих такую же площадь под собой. Следовательно, материалов понадобится меньше, а это экономия. Обтекаемая форма – это важное преимущество для территорий, подверженных сильным ветрам;
  • арочный и полуарочный козырьки отличаются повышенной устойчивостью к снежным нагрузкам и естественным отводом воды. На полуарочный козырек (иногда называют маркизой) потребуется совсем немного материалов;козырек форма
  • односкатный козырек – это максимально простая в монтаже конструкция, обеспечивающая нормальный сток воды. Одна из разновидностей такого навеса – козырек с подзором;
  • двускатный козырек отличается повышенной прочностью, хорошо сочетается с такими же крышами;
  • плоский козырек имеет смысл обустраивать лишь в том случае, если на нем планируется выращивать цветы. Неплохо смотрится в том случае, когда материал навеса – стекло;
  • вогнутый козырек обеспечивает свободное схождение осадков. Необычная форма такого навеса сможет стать изюминкой дома.

№4. Варианты монтажа козырька

Способ крепления козырька выбирают в зависимости от того, какой материал используется и какой площади будет навес. Выбирать можно из таких вариантов:

  • подвесная конструкция. Крепление осуществляется на подвесы сверху козырька. Подходит для легких материалов, типа поликарбоната, профнастила;подвесной козырек
  • навесная конструкция крепится опорами к стене;навесной козырек
  • опорные конструкции отличаются наличием элементов, которые упираются в крыльцо или землю, необходимы для больших и тяжелых навесов.козырек на опорах

№5. Готовый козырек или самостоятельно изготовленный?

Когда уже есть представления на счет того, какой формы, размера и из какого материала должен быть козырек, наступает время решить, кому же доверить его изготовление – профессионалам или себе самому. В магазинах есть неплохой выбор готовых навесов для крыльца, ассортимент таких конструкций немалый. В этом случае затраты времени и усилий минимальны, но возрастает цена конструкции, да и вероятность найти именно то, что нужно, не очень высокая. Альтернатива – заказать козырек по индивидуальному проекту, но при этом цена станет еще выше.

Если есть хоть какие-то навыки строительных и сварочных работ, достаточное количество времени и большое желание сэкономить, то можно попробовать сделать козырек своими руками. Такая конструкция будет максимально соответствовать облику дома и требованиям владельцев.козырек готовый

№6. Как сделать козырек своими руками?

Несложные конструкции можно попробовать сделать самостоятельно – это большая экономия. При наличии достаточного опыта можно взяться и за сложные козырьки арочной формы. Весь процесс изготовления состоит из таких этапов, как проектирование и расчет необходимых материалов, создание каркаса (деревянного или металлического), монтаж каркаса на стену и обустройство внешнего покрытия.

Проектирование

Когда речь идет о строительных работах, пусть даже и не самых серьезных, без чертежа не обойтись. На чертеже указывается форма и размеры будущего навеса. Ширина козырька должна быть на 50-60 см больше ширины входной двери. Минимальна длина свеса – 80 см. Если речь идет об односкатном козырьке, то обязательно необходимо предусмотреть наклон: оптимальное значение – 20 градусов. Полученный чертеж будет помогать при проведении монтажных работ, а также поможет сориентироваться, сколько и каких материалов понадобится.  козырек чертеж

Создание металлического каркаса

Проще всего будет работать с профильной трубой треугольного сечения. Сначала необходимо нарезать отрезки трубы необходимого размера, а затем переходить к сварке. Первым делом сваривают основу каркаса козырька в виде буквы П, затем закрепляют основные элементы. Как правило, каркас полностью собирают на земле, гораздо реже продолжают крепить некоторые элементы уже на смонтированный на стену каркас.

Количество перемычек зависит от длины свеса и типа используемого для покрытия материала. Если будет использоваться профнастил, то между рейками необходимо делать расстояние не менее 30 см. Завершающий этап – монтаж карнизной планки, а также водосточного желоба и трубы, если они предусмотрены конструкцией.козырек каркас

Работать с прямыми деталями не так сложно – трудоемкость повышается, если необходимо сделать навес арочной формы. В этом случае металлические трубы нарезают с большим запасом и сгибают их трубогибом или газовым ключом. За неимением таких инструментов можно воспользоваться болгаркой. С ее помощью на трубе каждый 30-40 см делаются встречные надрезы, после чего ее сгибают до достижения нужного радиуса, а места соединения прорезей соединяют сваркой. Со второй и последующими трубами поступают точно также, а для достижения одинакового изгиба необходимо постоянно прикладывать первую трубу в качестве образца. Теперь остается отрезать лишнее и сварить с заготовкой.

Если козырек будет достаточно большим и тяжелым, не забудьте приварить к каркасу упоры, которые будут вести от наружных углов козырька к стене. Когда все сварочные работы окончены, швы можно сгладить болгаркой, затем загрунтовать и покрасить металл. Следующий этап – создание отверстий в трубах для крепления конструкции к стене. В этих целях используют анкера или саморезы. Небольшие козырьки крепят в четырех местах: вверху и внизу с каждого края, но большие тяжелые конструкции будут нуждаться в дополнительных крепежах. Предварительно на стене лучше отметить место установки козырька – это упростит работу. К установленному каркасу можно крепить покрытие.козырек каркас 2

Монтаж внешнего покрытия

Для самостоятельного создания козырька лучше выбирать поликарбонат или профнастил – они максимально просты в работе, и в случае ошибок монтажа финансовые потери будут не столь значительны. Профнастил крепят к каркасу с помощью кровельных саморезов с резиновыми шайбами, поликарбонат – с использованием саморезов и термошайб.

На местах крепления к каркасу на поликарбонате высверливают отверстия. Между каркасом и поликарбонатам обязательно обустраивают силиконовую или резиновую прослойку. Термошайбы прикручивают не очень сильно, чтобы обеспечить листам возможность небольшого смещения. Срезы листов необходимо обязательно закрыть торцевым профилем. Желательно между листами поликарбоната оставить небольшие зазоры для температурного расширения. После того, как материал полностью установлен на каркас, можно загерметизировать шов в месте примыкания навеса к стене, для чего используют металлическую планку.козырек монтаж поликарбоната

Козырек на опорах

Для больших и тяжелых козырьков описанная выше схема не подходит. Возводить навес на опорах решится не каждый – процесс требует специальных знаний и большого опыта, поэтому в ознакомительных целях приводим приблизительную последовательность действий. Сначала делаются опоры с расстоянием не более 2 м друг от друга. Они могут быть из кирпича, бетона или металла, требуют подготовки фундамента. В стене делаются выемки для балок, которые укладываются на опоры и в выемки. После этого возводят стропильную часть козырька, производят обшивку и нижнюю подшивку, можно обустроить в навесе точечное освещение.козырек на опорах 2

Создание деревянного каркаса

Каркас из дерева можно изготовить, имея минимальную подготовку в строительных работах. Последовательность действий такова:

  • над дверью необходимо отметить линию будущего козырька, просверлить несколько отверстий, а затем закрепить деревянный брусок нужной длины с помощью анкеров;
  • под установленным брусом по краям закрепляют два вертикальных бруса;
  • под углом к горизонтальной балке с двух сторон крепятся бруски, которые станут основой для монтажа внешнего покрытия. Для поддержки несущих балок крепятся дополнительные балки, ведущие от вертикальных брусков;
  • если козырек большой, на балки укладывается обрешетка, и только потом – кровельный материал.козырек из дерева чертеж козырек из дерева чертеж 2

В завершение

Широкий выбор материалов позволяет создать козырек над крыльцом любой формы и размера, но увлекшись декоративной составляющей, не забывайте об основных функциях навеса. Браться за самостоятельное изготовление можно в случае полной уверенности в своих силах, иначе процесс рискует обернуться зря потраченными деньгами и временем.

Оставить комментарий