Отделка стен

9 советов по внутренней отделке деревянных стен

Написанный Natalia

Как выполнить внутреннюю отделку деревянных стен так, чтобы сохранить уникальный микроклимат деревянного дома и обеспечить древесине максимальную долговечность и устойчивость к негативным воздействиям? О лучших вариантах облицовки и важных нюансах, которые обязательно необходимо учесть, читайте в статье.

Деревянные дома – это образец экологичности и натуральности, и при облицовке важно не свести на нет это их основное преимущество, поэтому важно привлекать только профессионалов к выполнению отделочных работ, использовать лишь качественные дышащие материалы. Попробуем разобраться со всеми нюансами отделки стен в деревянном доме и рассмотрим, какие материалы подойдут для их облицовки, а когда можно обойтись и без них.

№1. Когда можно начинать внутреннюю отделку деревянных стен?

деревянный домУвы, сразу же после возведения деревянного дома переходить к отделочным работам нельзя. Только что построенному дому необходимо дать время на усадку. Длительность этого процесса зависит от многих факторов. Если дом построен из клееного бруса, то переходить к отделке стен можно уже через 3-4 недели, а владельцам всех остальных типов деревянных домов придется ждать не меньше 10 месяцев, а для гарантии – год. Время усадки зависит не только от используемого в строительстве материала, но и от климатических условий в регионе и  исходной влажности сырья.

Во время усадки происходит активная сушка древесины, она уменьшается в размерах, а используемый утеплитель уминается под весом бревен и бруса. Несложно себе представить, что произойдет, если начать отделывать стены в этот период – облицовочный материал либо отвалится, либо его перекосит. В любом случае, спустя несколько месяцев все придется переделывать, а это снова деньги и усилия, поэтому уж лучше подождать, пока пройдут основные усадочные процессы. Но скучать без дела не придется, так как именно в это время необходимо обеспечить герметичность всех стыков, что достигается за счет проведения грамотной конопатки.

№2. Особенности конопатки стен деревянного дома

конопатка деревянных стенКонопатку проводят в два этапа: первый раз спустя несколько месяцев после возведения дома, второй раз – через 6-8 месяцев. Суть процесса заключается в заполнении щелей утеплителем, в качестве которого обычно используют джут или паклю. От качества выполнения этих работ зависит теплоизоляция дома и его герметичность.

Конопатку проводят сразу внутри и снаружи, обходя дом по периметру и законопачивая снизу вверх каждый венец. Каждый раз после этого строение будет приподниматься на 5-7 см, а затем оседать, уплотняя утеплитель, который при этом будет полностью заполнять щели.  К отделочным работам можно переходить только тогда, когда произойдет усадка после второй конопатки. Чтобы точно знать, когда уже можно выполнять облицовку, необходимо будет регулярно измерять высоту стен: если в течение 2-3 месяцев полученные значения будут практически неизменными, то основные усадочные процессы прошли, и можно переходить к отделке.  В следующий раз конопатку проводят через 5 лет, и то в случае необходимости.

конопатка деревянных стен 3Конопатку выполняют одним из следующих способов:

  • «в набор». Сначала из утеплительного материала делают длинные тонкие пряди, а потом их сматывают в клубок. Такими прядями набиваются щели, причем чем больше зазор, тем большее количество прядей понадобится;
  • «в растяжку». Этот способ предполагает использование отдельных прядей, которыми и заполняют щели. Из них формируется валик, который заталкивается в зазор.

Для выполнения конопатки понадобится нехитрый набор инструментов: молоток, стамески, резиновая киянка и конопаточная лопатка.конопатка деревянных стен 2

№3. Нюансы выбора отделочного материала для деревянных стен

Отличительная черта деревянных стен – способность поддерживать внутри помещения оптимальный температурный режим и уровень влажности. Чтобы сохранить эти уникальные свойства, для облицовки необходимо использовать натуральные материалы. На выбор конкретного материала влияет масса факторов:

  • внутрення отделка деревянных стенклимат региона и то, будут ли владельцы дома жить в нем постоянно или только в летний период. Если климат мягкий или предполагается отдыхать в деревянном доме только в теплое время года, то можно обойтись без дополнительных отделочных материалов и любоваться природной красотой сруба, правда, не забывать покрыть его защитными средствами. Если же дом будет использоваться постоянно, а зимы в регионе холодные, то лучше использовать отделку, причем установить ее на обрешетку, чтобы в промежутке между стеной и облицовкой использовать утеплитель;
  • внутрення отделка деревянных стен 3состояние дома. Стены новенького деревянного дома отличаются привлекательным внешним видом, красивой текстурой и цветом, поэтому по возможности их лучше не прятать под отделку. Лучше в этом случае выполнить шлифовку бревна или бруса и заколеровать поверхность. Для этого используются краски на водной основе, которые не закрашивают цвет древесины, а только придают ей определенный оттенок, или же подкрашивающие антисептики. Антисептики все равно придется использовать, чтобы надолго сохранить оригинальный внешний вид древесины и обеспечить ей надежную защиту. Лак также можно применять, но чаще им покрывают полы. Если стены старые и уже имеют неидеальный внешний вид, то их лучше спрятать под отделкой. Отлично подойдет вагонка, в частности та, что имитирует бревенчатый сруб – блок-хаус;
  • особенности помещения. В некоторых комнатах деревянные стены можно покрывать плиткой, штукатуркой или даже гипсокартоном и сайдингом. Конечно же, это оправдано только для кухонь и ванн, чтобы обеспечить максимальную защиту древесине.

внутрення отделка деревянных стен 2Вагонка, гипсокартон, стеновые панели и многие другие отделочные материалы крепятся к деревянным стенам с помощью обрешетки, ее лучше выполнять из деревянного бруса. При необходимости в обрешетку укладывают утеплитель, но если дом не холодный и на отопление тратится немного средств, лучше обойтись без дополнительной теплоизоляции и пароизоляции, ведь древесина сама отлично справляется с этими задачами, а лишние материалы могут только нарушить естественный баланс. Лучше оставить место между стеной и облицовкой свободным, обеспечивая нормальную циркуляцию воздуха, что очень важно для предотвращения гниения древесины. Образовавшийся зазор за отделочным материалом можно использовать для организации коммуникаций, в т.ч. электропроводки. Когда речь идет о деревянных стенах, электрические кабели необходимо укладывать в негорючие трубы, поэтому места потребуется прилично.

внутрення отделка деревянных стен 4Несмотря на то, какой материал будет выбран для монтажа на обрешетку, необходимо оставить зазор до потолка 2-4 см. Если дом был недавно возведен, это станет страховкой на случай усадки, а для старого деревянного дома – на случай изменения геометрии древесины, ведь этот материал в течение всего срока эксплуатации впитывает влагу и отдает ее. Зазор позволит древесине спокойно дышать, не нарушая при этом облицовку. Чтобы этого страховочного расстояния не было замено, плинтус крепят только лишь к поверхности потолка, а к стене прислоняют.

№4. Покраска или покрытие лаком

покраска деревянных стен 4Если есть возможность, то деревянные стены внутри лучше вообще оставить без отделки, ведь они и так имеют превосходный вид – без особой надобности его лучше не портить, а лишь подчеркнуть. В этих целях могут быть использованы краски, антисептики и лаки. Испортить результат могут только не очень эстетичные швы конопатки, но и на этот случай есть выход – их можно заклеить витым шнуром. Получается очень оригинально и симпатично, а шнур будет служить еще и в качестве дополнительной защиты от сквозняков.

покраска деревянных стенПеред покрытием лаком или красой важно правильно подготовить стены. Начальный этап – шлифовка. Многие опасаются данного процесса, боясь нарушить природную текстуру дерева, но если выполнять все правильно, то внешний вид стен станет только лучше. Шлифовка помогает избавиться от трещин, которые могли возникнуть в результате усадки. После этого проводится обработка антисептиками, которые предотвращают появление грибка и плесени, и пленкообразующими составами (лаки и масла), которые создают на поверхности дерева надежный защитный слой, оберегающий материал от грязи, потемнения и механических воздействий. Желательно также использовать антипирены – вещества, которые повышают устойчивость древесины к огню.

покраска деревянных стен 2Краска может быть лессирующей или заколерованной. Первый вариант используют, когда необходимо сохранить натуральный цвет древесины, но придать ему определенный оттенок. Краски с плотным цветным оттенком полностью закрывают цвет дерева, но перед покраской всей стены или ее части, лучше попробовать нанести материал на незаметный участок стены. Если необходимо скрыть рельеф дерева, то под покраску используют грунтовку.

Чаще всего для окрашивания деревянных стен используются такие составы:

  • покраска деревянных стен 3акриловые краски на водной основе – идеальный вариант. Это безопасные и экологичные материалы, которые образуют эластичное долговечное покрытие, позволяющие древесине «дышать». Структура может быть прозрачной и плотной. Недостаток – высокая цена;
  • алкидная краска позволяет обеспечить древесине дополнительную защиту от грибка и влаги. Материал устойчив к перепадам температур и морозам, стоит недорого, но сохнет такое покрытие около суток, а потом еще несколько дней может сохраняться неприятный запах;
  • масляные краски все реже используются для отделки деревянных стен. Они хорошо впитываются в дерево, за счет чего оно получает дополнительную защиту от влаги и грязи. Покрытие безопасно, отличается массой насыщенных оттенков, но сохнет около трех суток, а со временем может желтеть.

Использовать нитрокраски и полиуретановые краски строго не рекомендуется – они нарушают экологичность древесины.

отделка лаком деревянных стенАльтернатива краске – лаки. Они имеют прозрачную структуру и не скрывают природную красоту дерева, однако сейчас в продаже также есть тонирующие лаки, которые способны немного изменять оттенок дерева. По типу получаемой поверхности лаки делятся на матовые и глянцевые – тут уж кому как нравится. При необходимости прозрачный лак можно заколеровать. Еще один хороший вариант – воск, он позволяет получить бархатистое покрытие с лоском.

Все описанные варианты покрытия можно использовать и для декорирования вагонки. Не забывайте, что обрабатывать древесину защитными средствами необходимо и в том случае, если будет использовать обрешетка и облицовочный материал.

№5. Вагонка для отделки деревянных стен

отделка вагонкой деревянных стенЧаще всего для оформления деревянных стен используют вагонку – полностью натуральный материал, разновидность обшивочной доски, которая изготавливается из разных пород древесины. Экологичность – не единственное преимущество вагонки. Это недорогой и простой в монтаже материал с отличными декоративными качествами. Вагонка, в отличие, например, от гипсокартона, может выдерживать нагрузку – на нее можно будет что-то повесить.

Для внутренней обшивки стен можно брать вагонку толщиной 1,5-2 см – она отлично справляется со своими задачами, стоит недорого и мало весит. Более толстый материал потребует мощной обрешетки, которая отнимет много свободного пространства. Рейки вагонки можно монтировать горизонтально, вертикально, под углом или одновременно использовать разные направления, создавая красивые панно.

отделка вагонкой деревянных стен 2Вагонка может производиться из разных пород древесины, но дерево предварительно хорошо высушивается (влажность не должна превышать 12%). Лиственные породы (береза, ясень, липа) могут использоваться в любых помещениях, в т.ч. и в бане (липа, ольха), а более дешевые хвойные породы подходят только для жилых комнат, так как при повышенных температурах выделяют смолу. Специалисты советуют по возможности подбирать вагонку из той породы, из которой возведен дом. В этом случае стены и отделка будут иметь приблизительно одинаковые коэффициенты расширения.

Вагонка изготавливается из обрезных досок – доски из сердцевины менее прочные и в данных целых не подходят. По качеству древесины вагонка делится на такие классы:

  • экстра – материал без трещин, сучков и прочих дефектов, с равномерным цветом;
  • класс А. Допускается наличие одного сучка или несквозной трещины на каждые 1,5 погонных метра;
  • класс В – это вагонка, на 1,5 погонных метрах которой может быть 4 сучка и 2 смоляных кармана. Также допускается наличие контрастных пятен;
  • класс С – это вагонка с большим количеством пятен полос, трещин, смоляных карманов и сучков. Для облицовки стен не подходит.отделка вагонкой деревянных стен 3

Поверхность вагонки может быть таковой:

  • плоская. Толька такая вагонка ранее и продавалась. Выглядит хорошо, но многим может показаться скучной;
  • софтлайн – практически та же плоская вагонка, но с округлыми краями;
  • блок-хаус – вагонка, которая имитирует бревенчатый сруб. Это идеальный вариант, когда необходимо максимально сохранить стиль и атмосферу деревянного дома;
  • панель – имитация выпиленного из бревна бруса;
  • американка – вагонка с клиновидным профилем, за счет чего стена будет выглядеть так, будто панели соединялись внахлест.отделка вагонкой деревянных стен 4

Перед монтажом на обрешетку хвойную вагонку можно обессмолить специальными средствами или 25%-ым раствором ацетона. При необходимости можно осветлить контрастные полосы и пятна.

Вся современная вагонка имеет специальные крепления, которые облегчают ее монтаж. Не забывайте сверху и снизу оставлять зазоры по 2-4 см на компенсацию расширения древесины. Раньше вагонку к обрешетке крепили гвоздями, которые вбивали в лицевую поверхность. В лучшем случае использовали финишные гвозди или гвозди без шляпок. Сегодня для монтажа используют кляммеры или же вбивают гвозди под углом в шип или паз.отделка вагонкой деревянных стен 5

отделка вагонкой деревянных стен 6

№6. Стеновые панели

Благодаря использованию стеновых панелей стены можно преобразить до неузнаваемости и воплотить совершенно любую дизайнерскую затею, с их помощью часто оформляют только отдельные зоны: над кроватью, кухонный фартук, около ванной. Стеновые панели изготавливают из разных материалов:

  • древесина и бамбук;
  • шпонированный и ламинированный МДФ;
  • стекло (прозрачное, матовое, с печатью);
  • кожа;
  • пластик.

Панели могут быть наборными и щитовыми. Наборные имеют большую длину и небольшую ширину, соединяются по принципу шип-паз. Деревянная вагонка, по сути, относится к щитовыми стеновым панелям, но ее широкое распространение и уникальные свойства позволили выделить ее в отдельный класс отделочных материалов. Щитовые панели имеют уже более сопоставимую длину и ширину.

Стеновые панели крепятся на обрешетку, шаг которой зависит от параметров отделочного материала. Разнообразие дизайна не описать словами, но далеко не все такие панели отвечают требованию экологичности: кожаные и стеклянные не нарушат микроклимат, чего нельзя сказать о панелях из пластика. Тем не менее, даже пластиковые панели, в т.ч. и пластиковая вагонка, имеют право использоваться для отделки ванной комнаты, туалета или кухни.

№7. Гипсокартон

Гипсокартон для облицовки деревянных стен используется достаточно редко по понятным причинам. Его применение оправдано, когда необходимо возвести перегородку, скрыть коммуникации или когда поверхность дерева имеет значительные дефекты. Монтаж листов гипсокартона выполняется на каркас, для сооружения которого можно использовать деревянный брус или металлический профиль, без зазоров около потолка и пола не обойтись.

Выполнять отделку гипсокартоном можно только после полной усадки дома и при условии, что зимой помещение отапливается. Гипс – чувствительный хрупкий материал, который при усадке стен или резких перепадах температур может сильно деформироваться. Чтобы продлить жизнь такой отделке, можно использовать плавающий каркас, а все стыки листов и углы проклеить армирующей полимерной сеткой. Для отделки стен на кухне и в ванной необходимо использовать влагостойкий гипсокартон.

№8. Камень, плитка и штукатурка

Искусственный и природный камень, а также плитка – это экологичные материалы, которые не нарушат микроклимат помещения с деревянными стенами, но они редко используются в качестве основной самостоятельной облицовки. Камень, например, подойдет для отделки зоны около камина, плитка будет уместна для ванных и кухонь. Кстати, плитка и искусственный камень могут настолько точно имитировать древесину, что облик дома нисколько не пострадает.

Деревянные стены штукатурят также нечасто, но отдельные штукатурные составы, которые хорошо переносят воздействие влаги и высокой температуры, могут быть использованы для оформления рабочей зоны кухни или в туалете.

отделка деревянных стен камнем 2

№9. Особенности внутренней отделки старых деревянных стен

отделка старых деревянных стенОтделочным работам в старом доме из бруса или бревна предшествует демонтаж облицовки и оценка состояния древесины. Все светлые и темные пятна, отличающиеся по фактуре и структуре участки необходимо проверить на прочность стамеской, отверткой или ножом. Если признаков разрушения нет, то остается только покрыть древесину защитными составами и приступать к отделочным работам.

Когда древесина местами потеряла прочность, крошится или рассохлась, лучше проконсультироваться со специалистом, который поможет определить причину (насекомые, грибок, микроорганизмы) и подберет комплекс мер. Скорее всего, поврежденные части придется заменить, уделяя особе внимание обработке антисептиками прилегающих зон. После проведения восстановительных работ можно переходить к отделке, выбирая один из перечисленных выше вариантов. Основное преимущество в этом случае – отсутствие необходимости брать в расчет усадку.

В заключение

Несмотря на то, что использовать для облицовки деревянных стен можно множество материалов, выбор лучше остановить на деревянной вагонке или же просто покрыть древесину краской или лаком, сохраняя оригинальный цвет и фактуру. Постарайтесь воздержаться от соблазна начать выполнять отделку до того, как сруб даст основную усадку – это экономия средств и нервов.

Комментарий

  • Интересно, как определить, дал ли дом полную усадку? Гипсачем стены сейчас делают родители у себя в доме, дом поставили осенью… Как мне кажется проблем не должно возникнуть.

Оставить комментарий