Ландшафтный дизайн

16 идей поделок из пластиковых бутылок для дачи + фото

Написанный Natalia

Пластиковые бутылки, которые каждый из нас за год выбрасывает десятками, могут быть использованы с пользой. Из них своими руками можно сделать огромное количество поделок для дачи, которые станут украшением участка или даже вполне функциональным предметом. Самые интересные идеи в статье.

Пластиковые бутылки от воды, молока, масла, кетчупа, шампуней и прочих продуктов обычно после использования отправляются в мусорный бак, хотя могли бы стать функциональным или декоративным дополнением дачного участка. Потребуется лишь совсем немного времени и усилий, чтобы из того, что еще вчера считалось мусором, сделать полезный предмет. Вариантов поделок из пластиковых бутылок для дачи множество: своими руками при минимальных финансовых вложениях можно получить симпатичные садовые фигурки, светильники, бордюры, кормушки, умывальники, вазоны и даже теплицы и заборы, и это далеко не полный список. Надеемся, описанные ниже идеи вдохновят на собственноручное создание дачного шедевра.

№1. Ограждение для клумб

Дачные грядки и клумбы обязательно нуждаются в ограждении, которое защищает их от размывания и придает более аккуратный вид. Альтернативой привычной тротуарной плитке, кирпичам или бетонным бордюрам могут стать пластиковые бутылки, правда, понадобится их немало, так что собирать придется целый год. Желательно, чтобы они были одного размера — тогда частокол будет ровным.

Каждую бутылку необходимо наполнить песком, плотно закрыть и по намеченным линиям начинать вкапывать в землю. Готовое ограждение можно покрасить в необходимый цвет, а можно и не трогать, если изначальный цвет бутылок вас устраивает. Пластик даже во влажной среде не разлагается в течение 500 лет, так что такой заборчик прослужит очень долго.

ограждения для клумб из пластиковых бутылок

№2. Занавески из пластиковых бутылок

Воздушные и необычные шторы для декорирования входа в дом, летнюю кухню или беседку можно легко сделать из донышек пластиковых бутылок, причем требования к цвету, плотности и размерам последних нет. Заготовить бутылок потребуется немало, а от каждой необходимо будет отрезать донышко – остальную часть можно будет использовать для изготовления других поделок.

Подготовленные донышки соединяются между собой ниткой или леской – занавеска готова. Если использовать прозрачные бутылки с дном, напоминающим цветок (те, в которых обычно продают простую и газированную воду), то занавеска получится воздушной. Подойдут и донышки от плотных пластиковых бутылок, причем можно использовать разноцветные или окрасить их в цветах выбранной гаммы. В итоге можно получить яркую занавеску с приятным цветовым переходом. Кстати, в этих же целях сгодятся крышечки от тех же пластиковых бутылок: разных цветов и размеров, они помогут создать оригинальное и дешевое украшение для дачи.

№3. Садовая дорожка из бутылок

Если пластиковых бутылок насобиралось неприлично много, то их можно использовать для оформления садовых дорожек. Применяются в этих целях все те же донышки, которые обладают заметным рельефом, а это означает, что по ним будет приятно ходить босиком, но неудобно подвозить какие-то грузы, поэтому с помощью пластиковых бутылок лучше обустраивать второстепенные тропинки, по которым ходят только пешком.

Отрезанные донышки укладывают на рыхлый песок, при этом нужно приложить усилия, чтобы каждый элемент полностью наполнился песком, что исключит деформацию в дальнейшем. Более прочный вариант – укладывать донышки на еще не застывший бетон, который очень часто используется для заливки садовых дорожек. В этом случае получим украшение скучной серой бетонной тропинки, а чтобы дачный участок стал еще веселее и интереснее, можно выложить из донышек или крышечек от бутылок какой-то узор.

садовая дорожка из пластиковых бутылок

садовая дорожка из пластиковых бутылок 2

№4. Умывальник из бутылки

Сделать своими руками умывальник из пластиковой бутылки до безобразия просто. Выбранная емкость прикрепляется (можно привязать или аккуратно прибить) к основе вверх ногами. Чтобы помыть руки, достаточно будет слегка открутить крышку бутылки, а воду в нее можно будет заливать через дно, которое делается съемным. Лучше отрезать его не до конца, чтобы оно некуда не улетело и не потерялось, ведь воду в емкости необходимо защищать от попадания в нее грязи.

Более технологичный и совсем удобный умывальник можно соорудить, если в горлышко бутылки встроить кусочек шланга и соединить его с краном. Если при этом еще и выбрать бутылку большого объема, то получится очень даже функционально и комфортно, и при этом недорого.

№5. Горшки для цветов

Именно вазоны для цветов из пластиковых бутылок делают чаще всего. Возможных вариантов масса, ограничением станет только собственная фантазия. Самый простой вариант – срезать горлышко и получить емкость для посадки растений, причем она может быть достаточно большого диаметра, если использовать 5-литровые бутылки. Если действовать чуть креативнее, то такой вазон можно покрасить, причем не просто в один цвет, а нарисовать какой-то узор или животного, а если при этом срез делать не по прямой линии, а задавать ему определенную форму, то полученные вазоны даже не будут выдавать своего происхождения.

Еще один неплохой вариант – вырезать отверстие в боковой стенке бутылки, и засыпать крепко закрученную бутылку землей, сажая туда выбранное растение. Такие горшки эффектно будут смотреться подвешенными на стене.

вазоны для цветов из пластиковых бутылок 3

№6. Кормушки для птиц

Из больших 5-литровых пластиковых бутылок можно сделать кормушку для птиц, причем справится с такой задачей даже ребенок. Понадобится всего лишь ближе к дну вырезать отверстие, чтобы обеспечить птицам доступ к зерну. Отгибая пластик, можно соорудить возле входа небольшое крылечко и навес, чтобы птахам было удобно сидеть, а внутрь кормушки не попадал снег. Так как у больших бутылок, как правило, есть собственные ручки, даже на счет крепления к дереву беспокоиться не нужно будет.

кормушка для птиц из пластиковых бутылок

№7. Бабочки из пластиковых бутылок

Так как пластик – достаточно пластичный материал, находчивые дачники придумали делать из него и бабочек, и цветы, и пальмы, и различных животных и даже чучела и героев мультфильмов. Обо всем по порядку.

Создание бабочек из пластиковых бутылок – занятие несложное и творческое. Понадобятся не слишком плотные бутылки, из которых вырезается их средняя часть и разрезается вдоль, чтобы получились пластины: горлышки и донышки могут пригодиться для других поделок. Заранее необходимо заготовить несколько шаблонов бабочек, их контуры с помощью маркера переносятся на пластик, теперь необходимо только вырезать ножницами полученную фигуру. Крылья бабочки отгибаются, чтобы они смотрелись максимально натурально, бабочка обязательно должна быть симметричной. Теперь остается только раскрасить заготовку, для чего используются акриловые краски или обычные лаки для ногтей, бусины, стразы и любые другие украшения в зависимости от задумки. Когда краски подсохнут, можно приклеить усы, выполненные из проволоки с нанизанными бусинами. Крепить таких бабочек можно где угодно.

бабочки из пластиковых бутылок 4

№8. Пальма из пластиковых бутылок

Привнести на свой дачный участок небольшой тропический оттенок очень просто. Для изготовления пальмы понадобятся пластиковые бутылки коричневого и зеленого цветов, немного времени и усилий. Существует несколько вариантов создания такой пластиковой пальмы, они отличаются по трудоемкости работ и тем, насколько готовый результат похож на настоящую пальму. Остановимся на одном из лучших способов.

Первым делом необходимо сделать будущую листву пальмы. Используются зеленые бутылки, у которых срезается нижняя часть. Оставшуюся бутылку нарезают на тонкие продольные полосы. Всего необходимо сделать как минимум 7 веток, которые могут состоять из любого необходимого количества заготовок – длина регулируется в зависимости от собственных предпочтений. Когда необходимое количество бутылок подготовлено, их нанизывают на кабель диаметром 12-14 мм.

пальма из пластиковых бутылок на дачу

Ствол можно сделать, отрезая дно от бутылок и нанизывая оставшиеся части одну на другую, но он будет смотреться совсем просто. Лучше поступить следующим образом. От коричневых бутылок отрезать самые донышки, оставляя выпуклые части нетронутыми. Затем сделать продольные надрезы, чтобы получились одинаковые лепестки, и нанизать заготовки на металлический ствол. Чтобы закрепить листья на стволе, рекомендуют приварить к основанию ствола трубки диаметром, соответствующему использованному для создания веток кабеля. Особенно симпатично будет смотреться целая композиция из пальм на участке.

№9. Животные из пластиковых бутылок: поросята, павлины и прочие

Когда общие принципы работы с пластиковыми бутылками понятны, можно создавать из них все, что душе угодно, например, самых разных животных, а описанные ниже идеи послужат вдохновением.

  1. Поросята из бутылок – самый простой способ украсить участок. Основой станет 5-литровая бутылка. Из 2-литровых бутылок необходимо будет вырезать поросенку уши, а горлышки небольших пластиковых бутылок будут использоваться в качестве ног. Когда все детали готовы, их склеивают с помощью клеевого пистолета, а готового «зверька» окрашивают розовой краской. После высыхания можно нарисовать или приклеить глаза из пуговиц, обвести краской контуры ушей и пятака, сделать хвост из проволоки. Если заранее вырезать отверстие на спинке поросенка, то фигурку можно будет использовать в качестве вазона;
  2. Пластиковый павлин потребует уже намного больше усилий и времени, зато кропотливость и терпение в итоге окупятся впечатляющим результатом. В качестве основы используется пластиковая канистра или синтетический пенопласт, из которого легко сформировать нужную форму туловища. Самый длительный этап – изготовление перьев. Они должны быть разного цвета и размера: от самых длинных для хвоста и туловища до коротких для грудки и головы. Крупные перья можно разрезать на тонкие полоски. Для клюва понадобится красная бутылка, для создания оперения необходимо поэтапно приклеивать подготовленные перья, чередуя размеры и цвета. Для крыльев и хвоста можно использовать абразивную сетку, к которой перья прикручиваются. Остается соединить все детали, оформить глаза и хохолок;
  3. Бык. Потребуется две 5-литровые бутылки, у одной отрезается дно, чтобы вставить одну бутылку в другую. От 2-литровой бутылки (используется для создания шеи) отрезают горлышко под углом и крепят на горлышко 5-литровой бутылки. В качестве носа можно использовать пластиковый стаканчик. Рога и ноги изготавливаются из толстой проволоки. Теперь необходимо подготовить большое количество резаной бумаги и обклеить заготовку в 4-5 слоев, чтобы сформировать фигуру будущего быка. Для придания объема и натуральности необходимо изготовить массу из замоченных на ночь и хорошо размельченных лотков для яиц, клея ПВА и шпаклевки. Полученной эластичной массой облепливается заготовка и формируется облик быка. Когда все хорошо подсохнет, можно раскрашивать и декорировать поделку. Подобным образом можно создавать какие угодно фигуры. Особенно легко сформировать большие декоративные грибы, основой для которых станут 2-литровые бутылки.

На этих примерах описаны основные приемы, которые используются при создании животных из пластиковых бутылок. По этим принципам можно создать слона, жирафа, лису, пингвинов, страуса, лебедя и многих других животных. Подобным образом также можно изготовить известных мультяшных героев или каких-то фантазийных существ.

№10. Цветы из пластиковых бутылок

Насколько разнообразен мир цветов, настолько много и способов создать искусственные цветы из пластиковых бутылок. Приведем несколько интересных вариантов для вдохновения.

Самый простой способ создания цветов:

  1. отрезать от бутылки нижнюю часть;
  2. сделать продольные надрезы для формирования лепестков, им можно придать остроконечную или загнутую форму;
  3. над свечкой нагреть лепестки и придать им определенную форму;
  4. остается собрать готовый цветок из нескольких таких заготовок, тычинок и стебля.цветок

Вместо горлышек можно использовать основную часть бутылки. Изначально необходимо заготовить шаблоны, обвести их контур на бутылке и вырезать. Теперь с помощью свечи и пинцета можно придать цветку какую угодно форму. Цветок собирается из нескольких таких заготовок, которые склеиваются или сшиваются. Таким образом можно изготавливать розы, гвоздики, ромашки и прочие цветы. Венчики чашелистиков делают из зеленой бутылки по той же технологии: создание трафарета, вырезание детали из пластика, оплавление.

Стебель изготавливается из проволоки и зеленой бутылки, нарезанной спиралью. Проволока обкручивается пластиковой спиралью с одновременным нагреванием над пламенем. На конец проволоки одевается чашелистик, а затем и венчики цветов. Листики изготавливаются так, как и лепестки.

Подсолнух можно изготовить следующим образом:

  1. от трех пластиковых бутылок (желательно в форме бочонка) необходимо отрезать дно, от двух из них отрезается еще и горлышко;
  2. каждая заготовка разрезается на одинакового размера лепестки, краям которых придают определенную форму;
  3. все лепестки окрашиваются в желтый цвет эмалевой краской, после высыхания все три заготовки собираются и склеиваются;
  4. сердцевина изготавливается из донышка коричневой бутылки и приклеивается к заготовке.

Эти простые правила можно использовать при изготовлении любых других цветов.

№11. Светильник из пластиковой бутылки

Дачный участок обязательно нуждается в освещении, и если лишних средств на покупку готовых садовых светильников нет, а фантазии и пластиковых бутылок хоть отбавляй, можно сделать симпатичный плафон своими руками. Важно учесть, что пластик, нагреваясь, плавится, поэтому придется либо выдерживать значительное расстояние от ламы до плафона, либо использовать светодиодные лампочки, которые почти не греются.

Пара интересных вариантов пластиковых светильников:

  • верхняя часть 5-литровой бутылки сможет стать отличным абажуром. Ее стоит только отрезать, покрасить в соответствии со своим вкусом, вставить патрон, подвести провод и вкрутить лампочку;светильник
  • интересный плафон получится, если на металлический каркас приклеить многочисленные небольшие листики из зеленой пластиковой бутылки. Характерный рисунок листьям можно придать с помощью паяльника. Готовые элементы клеятся к основе, формируется форма веток с листвой, внутрь вставляется лампочка.светильник 2

№12. Теплица из пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки можно использовать даже для возведения небольших хозяйственных построек, а по своим основным свойствам пластик отлично подходит для строительства теплиц. Он хорошо держит температуру, не плавится и в 20 раз прочнее плотного полиэтилена. Правда, для возведения средней теплицы понадобится насобирать 500-700 бутылок.

Есть два основных варианта использования пластиковых бутылок для создания стен теплицы:

  • бутылки с отрезанным дном одеваются на тонкую деревянную рейку, при этом горлышко одной бутылки плотно вставляется в другую бутылку;
  • второй вариант предполагает отрезание от бутылки и дна, и горлышка. То, что осталось, разрезается вдоль, чтобы получить прямоугольный кусок пластика. Все полученные таким образом элементы проглаживаются утюгом через плотную бумагу до получения абсолютно ровной поверхности. После этого маленькие отрезки пластика необходимо соединить, чтобы получить большие. Делать это лучше с помощью шила, шить проволокой или кордовой нитью (леску и нитку в данном случае использовать не рекомендуется). Соединять элементы лучше внахлест.теплица

Когда основной строительный элемент для стен готов, можно переходить к возведению каркаса для теплицы. Обычно для этого используются деревянные бруски, которые соединяют с помощью гвоздей и молотка. Форма теплицы может быть треугольником или домиком. Когда каркас готов, к нему крепят заготовленные ранее элементы. Если используются планки с бутылками, то их необходимо ставить максимально плотно друг к другу. Пластины просто прибиваются к деревянному каркасу. Крышу такой теплицы лучше сделать из поликарбоната, чтобы она смогла выдерживать снежные нагрузки.теплица 2

№13. Беседка из пластиковых бутылок

Беседку на дачном участке можно соорудить таким же образом, как и теплицу, но можно сделать сооружение более капитальным. Обычно для этого применяются стеклянные бутылки, но и пластиковые также подойдут. Суть заключается в том, чтобы использовать наполненные песком пластиковые бутылки в качестве кирпичей. Последовательность действий такая же, как и при постройке обычной кирпичной беседки: после сооружения фундамента бутылки укладываются на раствор. Беседка будет крепче, если между рядами использовать армирующую сетку. Желательно, до полного высыхания раствора возведенные стены чем-то придерживать, чтобы ничего не расползлось. Форма беседки и ее отдельные архитектурные элементы продумываются заранее. Кстати, подобным образом возводятся дачные заборы.беседка 2

беседка

№14. Приспособление для глубокого полива растений

Некоторые растения не любят поверхностный полив, поэтому им необходимо доставлять воду как можно ближе к корневой системе. Обычная пластиковая бутылка пригодится и в этом случае. Достаточно надрезать дно, чтобы сделать свободно открывающеюся крышку. Земля около растения разрывается и выкладывается траншея из камня, чтобы вода не размыла грунт. Остается поставить бутылку горлышком вниз и немного прикопать землей. При необходимости полить достаточно будет просто приоткрыть крышку и налить воду. Можно закопать бутылку и донышком вниз, но в этом случае в ее нижней части необходимо будет сделать массу проколов, чтобы вода могла спокойно вытекать.полив

№15. Совок из пластиковой бутылки

Самое простое, что можно сделать из пластиковой бутылки, — это совок. Понадобится бутылка необходимого размера, на ней маркером размечается форма будущего совка, а затем по намеченной линии ножницами или ножом делается отрез.совок

№16. Ящики для хранения инструментов

В данном случае лучше использовать прямоугольные бутылки, типа тех, в которых продается машинное масло и жидкий стиральный порошок. В них стоит только сделать отверстие нужного размера на одной из стенок, и ящик для мелких садовых принадлежностей готов. Если несколько таких самодельных ящиков вставить в тумбочку, стенки и полки в которой сделаны из ДСП или фанеры, получится полноценное место храненияящики

Данным перечнем количество возможных поделок из пластиковых бутылок не ограничивается. В зависимости от стиля и оформления дачного участка, потребностей и вкусов владельцев можно создать фактически из отхода массу разных полезных или просто декоративных вещей.

Комментарий

Оставить комментарий