Отделочные материалы

17 идей того, что можно сделать из гипсокартона

Написанный Natalia

Гипсокартон можно смело называть одним из самых универсальных строительных и отделочных материалов. Простота его обработки и низкий вес позволяют создавать из него самые разные конструкции и декоративные элементы: шкафы, камины, колонны, перегородки и не только. Что еще можно сделать из гипсокартона, не имея при этом специальных навыков и большого опыта строительных работ?

Среди всех современных строительных материалов наиболее универсальным по праву считается гипсокартон. Его можно использовать не только для выравнивания стен и создания строгих лаконичных перегородок и потолков, но и для организации эксклюзивного интерьера. Из гипсокартона можно сделать что угодно: от полок и ниш до столиков и шкафов-купе, а также использовать его для создания чисто декоративных элементов. Остановимся на самых интересных идеях того, что можно сделать их гипсокартона, не имея специализированных навыков.

В чем причины столь высокой популярности гипсокартона?

  • Во-первых, это безопасный материал, состоящий из гипса и листов картона.
  • Во-вторых, он легко поддается обработке, поэтому из него несложно создать арки, подиумы, ниши и прочие элементы.
  • В-третьих, гипсокартон легкий, а для его крепления к каркасу можно использовать только саморезы, а после крепления сразу же преступать у отделке. Кстати, для создания каркаса можно использовать деревянные бруски и рейки, но оцинкованный профиль будет куда удобнее и надежнее.

Для реализации некоторых описанных ниже идей можно использовать даже отходы гипсокартона.

№1. Фигуры из гипсокартона для украшения потолка и стен

Гипсокартон часто используется для создания идеально ровной поверхности стен и потолков, это одно из его основных предназначений. Отличительные свойства этого материала и фантазия позволят создать в комнате уникальный интерьер, формируя из гипсокартона фигуры на потолке или стенах. Продумывать подобные решения нужно заранее, так как каркас из профиля будет сооружаться с учетом формы и размеров выступающих декоративных фигур.

фигуры из гипсокартона на потолке 2

С помощью подобного решения в детской комнате на потолке можно создать объемные облака, цветы или звезды, на стенах – корабль, бабочку и т.д. В гостиной и спальне гипсокартоном можно формировать любые, даже самые причудливые, фигуры, создавая интересные дизайнерские решения. Вариантов может быть масса и ограничены они только вашей фантазией и стилем оформления помещения. Созданные многоуровневые решения можно дополнительно украшать точечными светильниками, акцентируя на них внимание.

№2. Арки из гипсокартона

Арка – один из самых популярных элементов, который можно создать при помощи гипсокартона. Дверные проемы оформляют в форме арки часто в небольших квартирах, где есть необходимость разделить соседние комнаты, но нет желания использовать обычные двери, которые будут «резать» и уменьшать без того небольшое пространство. Также арки используются и как чисто декоративный элемент.

арки из гипсокартона 3

Самостоятельно создать подобную конструкцию несложно. Понадобится соорудить каркас, а для придания профилю дугообразной формы на его боковых гранях можно сделать надрезы через каждые 10-12 см или чаще, если изгиб арки будет более сильным.

Монтаж каркаса мало чем отличается от аналогичного процесса при выравнивании стен, например. Для того, чтобы придать гипсокартону изогнутую форму, одну из его сторон вместе с гипсом немного смачивают водой (можно предварительно проколоть поверхность игольчатым валиком), а затем накладывают на лекало необходимой формы. Когда лист высохнет, он будет иметь необходимую форму. Более того, в продаже можно найти специальный вид гипсокартона, именуемый арочным. Он отличается минимальной толщиной (6,5 мм), благодаря чему его легко сгибать.

№2. Полки и стеллажи из гипсокартона

Советские стенки и подобные им более современные предметы мебели уходят в прошлое. Систему хранения сегодня все чаще организовывают с помощью вместительных шкафов-купе и полок. И те и другие можно изготовить из гипсокартона, но сейчас остановимся на создании полок. Они могут быть разного размера, служить для хранения разных вещей: книг, предметов декора, техники, а также использоваться в кладовой.

полки из гипсокартона 4

Прежде, чем приступать к созданию полок из гипсокартона, лучше очень четко представить себе конечный результат, а лучше – изобразить на бумаге. Полки могут иметь не только угловатые, но и криволинейные формы, повторять какие-то геометрические фигуры, строение дерева и т.д. Вариантов реализации может быть масса, а несколько интересных примеров представлено на фото.

В зависимости от того, какую роль будут исполнять полки или стеллаж, особенности их монтажа будут отличаться. Если вы планируете создать полку для фото или сувениров, то достаточно будет и облегченного каркаса, обшитого одним слоем гипсокартона.

Если же полка или стеллаж будет использоваться для расположения тяжелых вещей (растений, техники, книг, аквариума), лучше усилить каркас дополнительными профилями и обшить двумя слоями гипсокартона, а еще лучше вместо обычного профиля использовать сварной кронштейн.

Чтобы углы полок были идеально ровными, их неплохо бы армировать тонким стальным профилем, а сверху наклеить штукатурную сетку.

Внутреннюю полость полок можно заполнить минеральной ватой или другим тепло- и звукоизоляционным материалом, чтобы избежать гулкого звука пустотелых конструкций в процессе их эксплуатации.полки из гипсокартона

Полки и стеллажи нередко дополняют светодиодной подсветкой, которая украшает интерьер, создает приятную атмосферу и исполняет свою прямую функцию – освещает комнату. Полки и стеллажи можно организовывать где угодно: кабинет, гостиная, спальня и даже кухня, но в этом случае лучше использовать влагостойкий гипсокартон. Полки из гипсокартона функциональны и практичны, а ухода потребуют меньше, чем аналогичные конструкции из дерева.

№3. Ниши

Ниши, выемки любой глубины и формы, — достаточно функциональные и высокодекоративные элементы интерьера, и их легко можно организовать с помощью гипсокартона. Для создания подобной конструкции еще на этапе монтажа каркаса из металлических профилей предусматривают дополнительный уровень, с помощью которого и будет создана ниша. Размеры она может иметь любые, часто ее украшают встроенной подсветкой. Стенки ниши рекомендуют отделывать в таком же цвете, что и основная поверхность или на тон светлее, чтобы не возникало ощущение дырки в стене.

ниша из гипсокартона

Ниши используют для размещения в них телевизоров, картин, зеркал, аквариумов и других вещей. В нише можно организовать систему полочек, используя все тот же гипсокартон.

Еще одно интересное решение для организации ниши – отделка проема цветным стеклом и установка подсветки.

ниша из гипсокартона 2

№4. Шкаф из гипсокартона

Гипсокартон позволяет сооружать даже некоторые предметы мебели, в т.ч. шкафы, барные стойки, столы и даже диваны и кровати. Подобная мебель относительно проста в изготовлении, позволяет воплощать любые собственные требования, ее можно отделывать любым понравившимся способом, подводить скрытые коммуникации, да и стоимость подобных решений невысока. Единственный минус – стационарность такой мебели, но в случае со шкафом этот недостаток несущественен, ведь обычные встроенные шкафы-купе также невозможно передвинуть с места на место.

шкаф купе из гипсокартона

Создать шкаф из гипсокартона своими силами несложно. Все начинается, как всегда, с создания каркаса, и на данном этапе уже нужно знать, как должно быть устроено внутреннее пространство будущего шкафа: сколько полочек и какой высоты должно быть, где будут располагаться вешалки и т.д. Если длина полок выше 1 м, каркас лучше усилить. В этом случае шкаф-купе из гипсокартона не будет уступать по прочности своим аналогам из ДСП. Фурнитуру и фасад можно использовать такие, как и для обычных шкафов-купе – внешне не будет понятно, из чего сооружен шкаф, но при этом вам он обойдется дешевле обычного, да и обустроить в нем внутреннюю подсветку будет гораздо проще.

шкаф купе из гипсокартона 2

№5. Декоративные перегородки из гипсокартона

Гипсокартон очень часто используется для создания межкомнатных перегородок, он позволяет отлично изолировать смешанные пространства, но сейчас речь не об этом. Данный материал может быть использован для зонирования, а не для разделения пространства. Это ажурные перегородки, которые могут иметь любую необходимую форму и оснащаться массой отделений в виде окошек и полок, позволяя свету свободно проникать из одной части пространства в другую. На такую перегородку могут возлагаться совершенно разные функции:  помимо самого зонирования, она может служить украшением или своеобразной витриной, демонстрируя предметы из личной коллекции, награды и т.д.

Чтобы создать такую перегородку, нужно очень четко представлять, что должно в итоге получиться, и очень ответственно подходить к сооружению каркаса и монтажу гипсокартона. Как и во всех остальных случаях, конструкцию можно украшать встроенной подсветкой.

декоративные перегородки из гипсокартона 2

№6. Ниша для радиатора отопления

Для установки радиатора отопления в стене необходимо создать нишу. Вырубленные в кирпичных стенах ниши, как правило, получаются с очень неровными краями, поэтому для достижения оптимального декоративного эффекта требуют дальнейших длительных и трудоемких работ по оштукатуриванию. Куда проще использовать гипсокартон. Необходимо вырезать из гипсокартона элементы, соответствующие по размеру задней стенке, боковинам, нижней и верхней сторонам. К стене полученные детали можно монтировать гипсовой смесью. После этого остается только проделать простые процедуры по шпаклеванию швов и дальнейшей отделке.

ниша радиатора отопления из гипсокартона

№7. Откосы для окон и дверей

Организация дверных и оконных откосов также требует оштукатуривания, но чтобы избежать этой длительной и грязной процедуры, также пригодится гипсокартон. Процесс выглядит, как и в предыдущем варианте: нарезаются куски гипсокартона необходимого размера, а затем приклеиваются гипсокартонной смесью к поверхности и фиксируются правилом. Дальнейшие работы заключаются только лишь в шпаклевке швов и финишной отделки поверхности.

№8. Журнальный столик

Из гипсокартона можно соорудить даже небольшой журнальный столик, который при этом будет мобильным. Изначально из профиля сооружается каркас необходимых размеров, а на следующем этапе он обшивается гипсокартоном. Когда основа готова, можно приступать к отделке, а тут уже каждому предоставляется огромное поле для фантазии: столик можно покрасить, оклеить текстурированной бумагой и сделать его на вид ничем не отличающимся от аналогичных предметов мебели из дерева. Вариантов декора масса. Более того, в столики можно оставить нишу для хранения всевозможных мелочей, правда, тогда добавиться хлопот по обшивке каркаса гипсокартоном внутри.

журнальный столик из гипсокартона

№9. Изголовье кровати

Гипсокартон может использоваться и для украшения пространства над кроватью – с его помощью можно создавать совершенно разные по декору изголовья. Можно сооружать каркас необходимой формы и размера, обшивать его гипсокартоном и декорировать полученную конструкцию тканью или текстильными обоями. Такие изголовья могут даже заходить на потолок и дополняться подсветкой, будучи настоящей изюминкой комнаты отдыха. Можно обойтись и без создания каркаса, если обтянуть лист гипсокартона тканью или кожей, используя в качестве наполнителя синтепон или поролон. Если хотите использовать декоративные пуговицы, то заранее в намеченных местах на гипсокартоне просверливаются отверстия, а капроновая нить, которой они крепятся, на обратной стороне фиксируется степлером.изголовье кровати из гипсокартона

№10. Камин из гипсокартона

Естественно, речь идет о сооружении бутафорного камина, который не будет подключен к дымоходу и в котором невозможно будет разводить пламя. Несмотря на это, выглядеть он будет очень даже солидно, поэтому сможет создать в комнате атмосферу романтики, станет украшением гостиной, кабинета или библиотеки.

камин из гипсокартона 6

После того, как готов эскиз будущего камина, приступают к разметке стены и монтажу каркаса из профиля. Готовый каркас обшивается гипсокартоном, который потом можно декорировать как угодно: использовать белую краску, искусственный камень, керамику, обои под кирпичную кладку или же самостоятельно краской и кистями стилизовать поверхность под кирпич или камень.

Сымитировать пламя внутри можно разными способами: оплести несколько поленьев гирляндой с лампами с мерцающим светом, вставить в отверстия на поленьях свечи, обойтись без дров и просто расположить в портале несколько больших свечей, или же покрыть портал светоотражающей фольгой и встроить мигающие лампы.  Портал можно при желании закрыть кованой решеткой.  

камин из гипсокартона

№11. Карниз из гипсокартона

Достаточно просто своими руками сделать выносной карниз и даже установить в него подсветку, чтобы окно в любое время суток выглядело неповторимо. Крепится такая конструкция к потолку, может создаваться еще на этапе оформления потолка, если для этого выбран гипсокартон. К готовому потолку каркас карниза можно прикрепить специальными креплениями-бабочками. Далее процесс сводится к обшивке каркаса гипсокартоном и дальнейшем декорировании.

кариниз из гипсокартона

№12. Колонна из гипсокартона

Колонна может украсить комнату фактически любого размера, помочь зонировать пространство или даже спрятать инженерные коммуникации. Располагают колонну около стены или в углу, каркас крепят к полу и потолку. Чтобы придать гипсокартону нужную форму, его прокатывают игольчатым валиком, немного смачивают водой и по заранее подготовленному шаблону придают ему нужную форму. Монтаж начинают только тогда, когда материал полностью высохнет. Есть и сухой способ придать гипсокартону форму: разрезать с тыльной стороны на мелкие сегментарные полосы.

колонна из гипсокартона

Когда весь гипсокартон смонтирован, наступает этап отделки: шпаклевка, шлифовка, покраска или отделка декоративной штукатуркой. Можно использовать лепнину из гипса или полиуретана, а один из самых эффектных способов украшения этого интерьерного элемента – использование венецианского мрамора.

колонна из гипсокартона 2

№13. Барная стойка из гипсокартона

Барную стойку также можно соорудить из гипсокартона. По сравнению с ДСП, пластиком и деревом гипсокартон предоставляет более широкие возможности в плане реализации смелых дизайнерских задумок. Такую барную стойку можно расположить где угодно, сделать ее любой нужной формы и украсить так, как захочется.

Все начинается с монтажа каркаса, причем углы рекомендуют выполнять из цельного профиля, чтобы конструкция получила максимальную жесткость. Направляющие и поперечные профили закрепляют крабами. Когда устойчивость каркаса не вызывает сомнений, переходят к монтажу листов гипсокартона необходимого размера. Стенки стойки могут быть как полностью гладкими, так и содержать ниши, тогда и каркас необходимо сооружать с их учетом. После шпаклевания стыков и мест установки саморезов, а также шлифовки конструкцию окрашивают в необходимый цвет, устанавливают плинтус и подсветку, если таковая предусмотрена.

барная стойка из гипсокартона

№14. Комод, тумба и кухонный гарнитур

Опытные мастера создают из гипсокартона уникальную мебель, которая по функционалу не уступает аналогам из более привычных материалов, но при этом может быть создана быстро и с учетом всех личных требований. Кухонная мебель должна выполняться из влагостойкого гипсокартона и обязательно с использованием каркаса. Размеры и количество ящичков можно предусмотреть по собственному желанию.

кухня из гипсокартона

Комод можно собрать и без каркаса, используя при этом арочный гипсокартон и фантазию. Из гипсокартона вырезают детали нужного размера и формы, которые в будущем будут служить дном, стенками и полочками комода. Заранее на кусках гипсокартона не мешает наметить места расположения перегородок будущего комода или тумбочки. Соединять все детали конструкции можно суперклеем. В качестве ящичков можно использовать пластиковые емкости или же сделать их из того же гипсокартона. После этого следует шпаклевка, шлифовка, грунтовка и декорирование. Можно, например, покрасить комод и нарисовать на нем цветы или узоры.

№15. Экран под ванну из гипсокартона

В этом случае подойдет только влагостойкий гипсокартон. После разметки стен и потолка сооружается каркас их профиля. К полу и стенам он крепится дюбель-гвоздями, вертикальные стойки крепят при помощи саморезов. Если экран имеет прямую, Г- или П-образную форму, то стоит только вырезать гипсокартон с необходимыми параметрами.

Для криволинейных экранов гипсокартон сгибают, надрезая или немного намачивая его. Для увеличения прочности, лучше использовать двойной слой гипсокартона. Не забывайте о необходимости ревизионного окна для быстрого доступа к коммуникациям.

Внешние и внутренние углы оформляются стальным профилем, незащищенные кромки обрабатываются герметиком, стыки можно оклеить серпянкой. Чаще всего экраны отделывают плиткой, но возможна и окраска, тогда к шпаклевке и шлифовке поверхности нужно отнестись более внимательно.

№16. Диван и кровать из гипсокартона

Из гипсокартона делают даже диваны! Если постелить матрац, подушки и покрывало, то на таком диване можно будет даже спать, но по большей части подобная конструкция носит лишь декоративный характер и не предназначена для регулярного отдыха. Возможность создания из гипсокартона подобных предметов мебели только лишний раз подчеркивает его универсальность.

диван из гипсокартона

№17. Короб для коммуникаций

Канализационные, вентиляционные, водопроводные трубы, теплотрассу и прочие коммуникации легко можно закрыть коробом из гипсокартона. Каркас сооружается предельно просто: сначала направляющие крепятся к стене или потолку параллельно трубам, потом монтируются перемычки. Полученная конструкция обшивается гипсокартоном, но не забывайте при этом предусмотреть наличие ревизионного люка. Последующая обработка стандартная, отделка может быть любой.

короб на коммуникации из гипсокартона

Гипсокартон – податливый и простой в работе материал, поэтому из него можно соорудить практически все, что угодно, а описанные варианты смогут помочь вам своими руками создать эксклюзивный интерьер или же станут основой для собственных интересных решений.

2 комментария

  • Действительно из остатков гипсокартона можно сделать много замечательных вещей, и ваш сайт тому хороший пример. Особенно для таких как я, с плохо развитой фантазией.
    Но и без фантазии остатки гипсокартона прекрасный заполнитель штукатурного слоя и выбрасывать их — необъяснимое расточительство.

  • я из гипсокартона сделала кирпичи декоративные и украсила ими арку тоже из гипсокартона.

Оставить комментарий