Отделка полов

8 советов по выбору наливных полов

Написанный Natalia

Наливные полы покоряют своим разнообразием. Они могут использоваться в помещениях любого типа, на открытых пространствах, могут служить для выравнивания поверхности или в качестве финишного покрытия. Благодаря широким декоративным возможностям наливные полы могут стать настоящим украшением интерьера. Как найти подходящий состав и правильно выбрать наливные полы?

Наливные полы не так давно появились на строительном рынке и успели захватить несколько сфер применения. Они широко используются в качестве финишного декоративного покрытия, а также как основа и как прочное промышленное покрытие. Естественно, состав смесей и их свойства в зависимости от предполагаемой цели использования будут сильного отличаться. Как разобраться в таком немаленьком ассортименте новичку и выбрать наливные полы с оптимальным набором характеристик?

№1. На что ориентироваться при выборе?

Несмотря на разнообразие наливных полов, всем видам свойственны такие преимущества:

  • идеальная ровная поверхность и бесшовность;
  • высокий уровень влагостойкости характерен для большинства видов наливных полов;
  • долговечность и прочность;
  • пожаробезопасность;
  • отсутствие вреда для здоровья человека.

Главный минус покрытия – высокая цена на некоторые виды наливных полов, но если она не смущает, то нужно быть готовым к тщательной подготовке поверхности и строгому соблюдению инструкции по нанесению покрытия.

наливные полы

Ориентироваться при выборе определенного вида наливных полов нужно на ряд факторов:

  • специфика помещения, где будет осуществляться заливка полов: технические или жилые помещения, внутри или снаружи дома;
  • основная цель. Наливные полы могут быть использованы для выравнивания пола или как финишное покрытие;
  • материал и качество исходной поверхности;
  • условия эксплуатации напольного покрытия, вероятность механических нагрузок, прямого контакта с жидкостями, агрессивными средствами;
  • необходимость дополнительных свойств, типа противоскольжения и т.д.

Наливные полы представлены такими основными видами:

  • цементные;
  • гипсовые;
  • полимерные. Используются в качестве финишного покрытия и делятся на полиуретановые, эпоксидные и метилметакрилатные.

№2. Цементные наливные полы

Наливные полы такого типа чаще всего используются просто для выравнивания поверхности под ее дальнейшую финишную отделку. Фактически это альтернатива обычной цементной стяжке. Внешний вид максимально простой, что делает невозможным использование таких наливных полов в качестве отделки. Тем не менее, в некоторых случаях используются самостоятельно, когда к качеству и декоративности покрытия нет особых требований.

цементные наливные полы

Смесь для наливных полов продается в мешках и перед заливкой разбавляется необходимым количеством воды. Основа смеси – цемент и песок. Высокое качество цемента – залог прочности и твердости покрытия после высыхания. Для придания раствору пластичности и текучести используются пластификаторы, модуляторы кислотности, противоморозные присадки, компоненты, которые удерживают влагу, и другие вещества. За счет таких добавок готовая смесь равномерно растекается и формирует ровную поверхность.

Среди преимуществ универсальность, доступная цена, прочность, долговечность, стойкость к низким температурам. Работы по монтажу цементных наливных полов смогут выполнить даже новички. Кроме не очень декоративного внешнего вида, к минусам можно отнести небольшую стойкость к агрессивным веществам.

№2. Гипсовые наливные полы

гипсовые наливные полы

Такие полы обойдутся еще дешевле, а по составу они очень похожи на цементные наливные полы, только в качестве основного компонента тут гипс, что и вытекает из названия. Такие смеси используются только для выравнивания и в качестве основы под дальнейшую финишную отделку.

Свойства гипсовых наливных полов обусловлены особенностями основного компонента смеси. Гипс быстро твердеет, позволяет делать более толстую стяжку, быстро сохнет, но боится влаги, поэтому использовать такие полы можно только в сухих помещениях, да еще и небольшими нагрузками на пол. Чтобы воспользоваться такими преимуществами, как низкая цена и быстрое высыхание, специалисты рекомендуют использовать гипсовый пол только под плитку, которая абсолютно не пропускает влагу, но даже в этом случае применять его в ванной не рекомендуется.

№3. Полиуретановые наливные полы

Полиуретановые наливные полы

Такое покрытие получило широкое распространение и используется буквально повсюду: в торговых центрах, бассейнах, медицинских учреждениях, на складах, а также в жилых помещениях, где от напольного покрытия требуются наилучшие эксплуатационные качества (кухня, ванна, но можно использовать и в комнатах).

Смеси на основе полиуретанового компаунда обладают впечатляющим набором положительных качеств:

  • эластичность и устойчивость к механическим воздействиям. Острые каблуки и большинство падающих тяжелых предметов совершенно не страшны покрытию;
  • влагостойкость;
  • стойкость к агрессивным веществам, поэтому такое покрытие может быть использовано даже в химических лабораториях и на предприятиях;
  • прочность и долговечность;
  • неплохие показатели тепло- и шумоизоляции;
  • простота уборки и гигиеничность;
  • способность выдерживать перепады температур;
  • простота ремонта. Даже если вам удастся повредить покрытие, то место царапины или трещины можно ошкурить и нанести на него лак;
  • оригинальный внешний вид, возможность создать яркий индивидуальный дизайн. Покрытие может быть матовым или глянцевым

Среди минусов можно отметить высокую цену, холодную поверхность, сложность монтажа и демонтажа при необходимости.

№4. Эпоксидные наливные полы

Основа таких полов – эпоксидные смолы, что понятно из названия. Кроме того, в состав входят отвердители и некоторые другие добавки. Эпоксидные наливные полы обладают массой преимуществ, среди которых особенно стоит выделить:

  • твердость, жесткость и прочность;
  • стойкость к влаге, средствам бытовой химии, большинству агрессивных веществ;
  • устойчивость к истиранию;
  • стойкость к перепадам температур.

У покрытия есть очевидный минус – хрупкость и неэластичность. При падении более-менее тяжелого предмета пол может быт поврежден.

эпоксидные наливные полы

Совокупность характеристик эпоксидных полов позволяет использовать их в помещениях, где нет ударных нагрузок, но может быть повышена влажность. Это бассейны, фармацевтические производства, лаборатории, больницы, автомойки, детские учреждения и жилые дома.

Разновидностью покрытия можно назвать эпоксидно-уретановые полы, которые сочетают в себе твердость эпоксидных наливных полов и эластичность полиуретановых. Такое покрытие отличается феноменальной долговечностью и используется на вокзалах, в аэропортах и метро, где поток людей очень большой.

№5. Метилметакрилатные наливные полы

метилметакрилатные наливные полыТакие полы используются, в основном, для промышленных помещений, так как они обладают массой удивительных качеств:

  • высокая износоустойчивость, даже выше, чем у полиуретановых полов;
  • быстрое застывание. Застывает покрытие за час, а еще через час полностью набирает прочностные характеристики, и по нему можно ходить, ездить или даже укладывать финишный слой отделки, если это необходимо;
  • влагостойкость;
  • химическая стойкость;
  • высокая скорость монтажных работ.

Основной минус покрытия – резкий запах во время высыхания, но и эта проблема решаема при наличии должной вентиляции. После высыхания никаких неприятных запахов не будет.

№6. Тип состава покрытия

Наливные полы могут быть:

  • тонкослойными;
  • самовыравнивающимися;
  • высоконаполненными.

Тонкослойные полы получили самое большое распространение, так как могут использоваться и в жилых домах, и в общественных зданиях, а цена наиболее приемлемая. Такие составы наносятся слоем в несколько миллиметров на подготовленное основание,  сохраняя при этом максимальную долговечность.

Самовыравнивающиеся полы имеют толщину 4-5 мм, за счет чего могут выдерживать солидные механические нагрузки. Отличаются высокой долговечностью, прочностью и удобством монтажа, ведь легко растекаются по поверхности, не образуя бугорков.

наливные полы самовыравнивающиеся

Высоконаполненные полы обладают повышенной прочностью, стойкостью к износу, стойко переносят удары, поэтому используются в промышленных помещениях.  Такие свойства достигаются за счет повышенного количества кварцевого песка.

№7. Дизайн наливных полов

Цементные и метилметакрилатные полы не могут похвастаться блестящими декоративными качествами, чего нельзя сказать о полиуретановых и эпоксидных наливных полах. Они могут быть окрашены в любой из тысяч цветов или иметь интересную расцветку. Для получения самых интересных и оригинальных решений используют следующие способы:

  • добавление в смесь декоративных чипсов – частичек краски разных форм и размеров, благодаря чему удается добиться имитации мрамора, гранита или других материалов;наливные полы с чипсами
  • на базовый слой можно нанести рисунок полимерными красками, а затем закрепить его лаком. Рисунок можно выполнять как самостоятельно, так и по трафаретам;наливные полы с рисунком
  • отлично смотрятся прозрачные полы с интересным наполнением. Используются монеты, ракушки, галька или любые другие небольшие элементы;наливные полы прозрачные наливные полы прозрачные 2
  • наливные полы с 3D эффектом – это самый впечатляющий способ декорирования наливных полов. Таким образом получают объемные и максимально реалистичные изображения, которые полностью меняют восприятие помещения. Эффект достигается благодаря использованию картинки с подходящим изображением, поверх которой наливается прозрачное полимерное покрытие.

№8. Каким производителям можно доверять?

Наливные полы сегодня представлены огромным количеством отечественных и зарубежных производителей.

Лучшие мировые производители наливных полов

Knauf

KnaufВсемирно известная немецкая фирма изначально производила строительные материалы из гипса, позже расширила свою деятельность, а сегодня производства и представительства расположены в десятках стран. Продукция компании хорошо представлена и в России, где уже успели оценить ее высокое качество. Производитель предлагает гипсовые наливные полы, для которых используется гипс высочайшего качества, поэтому покрытие по прочности превосходит цементные наливные полы. Есть в ассортименте и полимерные наливные полы, но они представлены на нашем рынке не так обширно.

SIKA

Эта швейцарская компания предлагает, в основном, составы для промышленных и общественных помещений. В ассортименте есть наливные полы всех типов, а собственные исследовательские центры позволяют производить покрытия со специфическими свойствами благодаря добавлению необходимых компонентов.

Ceresit

CeresitCeresit – торговая марка, которая используется для широкого ряда строительных смесей немецкой компании Henkel. Производства этого гиганта расположены в нескольких странах, представительства есть в 120 странах, а продукция пользуется неизменным спросом вот уже много лет подряд. В ассортименте представлены наливные полы, предназначенные для выравнивания поверхности под дальнейшую укладку облицовки.

Weber

Международная компания, которая является дочерним предприятием Saint-Gobain. Производства расположены по всему миру, продукция широко представлена на всех континентах. Наливные полы производится под торговой маркой Vetonit, в ассортименте есть смеси для выравнивания и финишной отделки, для жилых и промышленных помещений.

Лучшие отечественные производители наливных полов

ООО «ТэоХим»

ООО «ТэоХим»Компания производит наливные полы под торговой маркой «Элакор» и сегодня уверенно лидирует в этой сфере. Предлагает наливные полы для жилых и промышленных помещений. Серии продукции включают полиуретановые и эпоксидные полы. В ассортименте есть прозрачные полы для создания 3D эффекта, антистатические составы и полы, максимально устойчивые к горению.

IVSIL

Крупная компания, которая когда-то производила только цементно-песчаные смеси, а теперь является лидером на отечественном рынке по производству инновационных многокомпонентных составов. Наливные полы представлены составами для выравнивания и финишных работ.

UNIS

UNISКомпания на рынке с 1994 года и сегодня входит в число лидеров по количеству продаж сухих строительных смесей. Продукция пользуется спросом не только в России, но и в странах СНГ. Производственные площади расположены в пяти городах страны, для изготовления продукции используется гипс из собственного карьера, что позволяет контролировать качество уже с этапа добычи сырья. Компания включает мощную исследовательскую лабораторию. В ассортименте наливные полы, предназначенные для выравнивания поверхности.

Боларс

Эта отечественная компания может похвастаться современным заводом, наличием исследовательских и контролирующих лабораторий и новейшим оборудованием. Качество продукции мало в чем уступает европейским аналогам, а упор делается на сухие строительные смеси. В ассортименте есть наливные полы на цементной и гипсовой основе.

Промышленные полы

Компания работает с 1995 года в сфере изготовления напольных покрытий и сухих смесей. Наливные полы представлены под торговой маркой PRASPAN, это полимерные покрытия.

Оставить комментарий