Отделка полов

9 материалов для отделки пола на балконе и лоджии

Написанный Natalia

Какой выбрать материал для отделки пола на лоджии или балконе? Ответ будет зависеть от массы условий: остеклен ли балкон, оснащен ли системой теплых полов, какую функцию исполняет в квартире и т.д. Рассмотрим самые популярные материалы.

Что делать, если квартира не очень большая по площади? Многие из нас стараются рационально использовать пространство лоджии и балкона, организовывая там продолжение комнат, кабинет, игровую зону, цветник или просто зону отдыха. Каким бы ни было назначение данного пространства, оно в любом случае нуждается в отделке. Оформлять балкон и лоджию по остаточному принципу не очень правильно – получить гармоничное и уютное пространство будет очень трудно. Подходить к ремонтным работам на балконе нужно так же тщательно, как и к ремонту спальни или гостиной. Первое, с чем важно определиться, — материал для отделки пола.

Каким будет пол на балконе или лоджии, зависит не только от предпочтений домочадцев и семейного бюджета, но и от особенностей помещения. Главенствующую роль играет то, остеклен балкон или нет: на открытом балконе пол должен быть более стойкий и крепкий. Если же помещение остеклено, то выбор материалов расширяется: ограничения накладывает только наличие системы теплых полов. Разберемся, какие материалы подходят для разных условий.

№1. Керамическая плитка

Это универсальный материал, который подходит для открытых и закрытых балконов и лоджий. Часто такой вариант выбирают владельцы неостекленных балконов и те, кто предпочитает использовать теплые полы. Среди основных преимуществ стоит выделить:

  • высокая прочность;
  • водостойкость;
  • термостойкость;
  • гигиеничность и простота ухода, что немаловажно для открытых балконов;
  • огромный ассортимент, позволяющий выбрать материал любого цвета, размера, с каким угодно рисунком, причем укладывать плитку можно множеством разных способов;
  • отличная теплопроводность – ключевой показатель для теплых полов.керамическая плитка на балконе

Стоит отметить, что последнее свойства – минус для владельцев балконов и лоджий без теплых полов, ведь поверхность плитки всегда будет оставаться холодной. Еще один минус материала – скользкая поверхность, которая при попадании воды становится еще более скользкой. Лучше выбрать плитку с антискользящими свойствами: она имеет шероховатую или рельефную поверхность, может быть с насечками.

При выборе плитки на балкон стоит убедиться, что в маркировке присутствует значок ступни – свидетельство, что материал предназначен для отделки пола. Владельцам открытых балконов важно учитывать показатель водопоглощения – чем он ниже, тем более морозостойкая плитка.

№2. Террасная доска

Террасная доска станет отличным решением для открытого балкона, так как от массивной доски и штучного паркета ее отличают особенности производства. По сути, это разновидность пиломатериалов, но при изготовлении массив проходит высокотемпературную обработку или же опилки смешиваются с полимером, а потом каждая доска дополнительно обрабатывается защитными материалами, что позволяет эксплуатировать материал в уличных условиях.

Преимущества заключается в следующем:

  • высокая прочность;
  • устойчивость к механическому воздействию;
  • устойчивость к перепаду температур, атмосферным осадкам, солнечным лучам и агрессивным средам;
  • простота монтажа и ухода;
  • декоративность и экологичность;
  • способность удерживать тепло;
  • доски отличаются по цвету, поэтому всегда можно подобрать подходящий вариант.террасная доска на балконе

Так как материал проходит обработку всеми защитными средствами еще во время изготовления, то опасаться гниения и грибка не стоит. Производят террасную доску из лиственницы, твердых пород тропической древесины или же из древесно-полимерного композита. Последнюю производят из опилок, древесной муки и смеси полипропиленов. Материал по всем параметрам превосходит массивную доску, кроме, конечно же, натуральности. Главный минус террасной доски – это высокая цена, которая с лихвой перекрывается внешним видом и устойчивостью к негативным факторам окружающей среды.

№3. Деревянный пол

Речь идет о массивной доске и штучном паркете. Оба материала можно использовать только для закрытых лоджий и балконов, поскольку дерево под постоянным воздействием влаги и солнца быстро испортится. К преимуществам стоит отнести:

  • натуральность, экологичность и шикарный внешний вид;
  • теплая поверхность;
  • при надлежащем уходе деревянный пол прослужит достаточно долго.деревянный пол на балконе

Минусы каждый легко сможет перечислить самостоятельно: дерево чувствительно к перепадам температур, влажности, солнечным лучам, вредителям. Чтобы оно служило долго, необходимо за ним тщательно ухаживать, использовать защитные пропитки. С другой стороны, потерявшее былой внешний вид деревянное покрытие можно легко восстановить, сняв тонкий верхний слой и нанеся сверху лак или краску.

Деревянное покрытие несовместимо с системой теплых полов ввиду низкой теплопроводности, но поверхность дерева саму по себе трудно назвать холодной. Чтобы покрытие служило максимально долго, лучше выбирать древесину дуба или тиса, в крайнем случае, березы. Доски из липы, сосны или вишни намного мягче и прослужат гораздо меньше.

№4. Паркетная доска

Доска из цельного массива – это достаточно дорогое удовольствие. Если хочется создать уютную атмосферу на балконе или лоджии и при этом немного сэкономить, то компромиссным решением становится пол из паркетной доски. Это трехслойный материал, и только верхний слой – это цельное дерево дорогих пород. Два нижних выполняются из древесины хвойных пород, что удешевляет материал, но не сильно ухудшает его экологичность.

Паркетная доска – идеальное решение для лоджий и балконов, совмещенных с гостиной. Основными преимуществами материала являются:

  • экологичность;
  • теплая поверхность;
  • способность звукопоглощения;
  • отличный внешний вид и огромный ассортимент;
  • простота монтажа;
  • возможность использования вместе с теплыми полами.паркетный пол на балконе

В плане долговечности паркетная доска уступает штучному паркету: последний можно циклевать бесконечное количество раз, а вот трехслойную паркетную доску реставрировать можно лишь несколько раз, и этот показатель зависит от толщины верхнего слоя. К минусам отнесем также боязнь влаги и возможность поцарапать поверхность.

№5. Ламинат

Ламинат отлично подходит для застекленных балконов и лоджий. По соотношению эксплуатационных качеств и цены ламинат можно причислить к одним из самых оптимальных материалов.

Основные преимущества:

  • простота монтажа и ухода;
  • прочность. Хоть для жилых помещений предназначен ламинат класса 21, 22, но лучше взять материал с запасом прочности. Класс 32 подойдет идеально, да и к тому же, найти ламинат более низкого класса сегодня уже проблематично;
  • огромнейший выбор расцветок. Ламинат может имитировать структуру любой породы древесины, может напоминать камень, плитку или любой другой материал;
  • безопасность. Сегодня все еще встречается миф, обвиняющий ламинат в эмиссии формальдегидных и акриловых смол. Он не подтвержден, но для собственного спокойствия лучше приобретать ламинат у надежных производителей, снабжающих свою продукцию сертификатами безопасности;
  • невысокая цена.ламинат на балкон

Ламинат состоит из нескольких слоев: ДВП, влагостойкая бумага, пленка, бумага с рисунком, слой меламиновой смолы. Широкое разнообразие расцветок объясняется тем, что напечатать можно любой рисунок. Благодаря современным способам производства можно создать и необходимый рельеф, чтобы ламинат было вообще невозможно отличить от дерева. Но такая схожесть лишь внешняя – недостатки у ламината совершенно другие.

Главный минус – это высокая шумность: падение нетяжелого предмета будет хорошо слышно. Ламинат боится воды, но с этой проблемой производители научились бороться, предлагая покупателям водо- и влагостойкий материал. Часто к недостаткам относят скользкую поверхность, но рельефный ламинат или же несколько ковриков поверх него полностью решают эту проблему.

Ламинат можно использовать с системой теплых полов. Для этого даже разработали специальные марки ламината: от обычного он отличается более низкой теплопроводностью и более высокой термостойкостью.

№6. Линолеум

Линолеум украшает многие современные кухни, прихожие и гостиные, и находит применение также на балконах и лоджиях. За что так любят линолеум? Его основные преимущества:

  • низкая цена;
  • огромнейший выбор цветов и узоров;
  • простота в монтаже и уходе;
  • высокая износоустойчивость, линолеум хорошо переносит воздействие влаги;
  • отличные тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • при падении предметов нет шума, да и вмятины вряд ли останутся.линолеум на балкон

Минусов по сравнению с количеством недостатков не так уж и много. К ним можно отнести:

  • чувствительность к ультрафиолету, поэтому линолеум лучше использовать на остекленных балконах и лоджиях;
  • от тяжелых предметов мебели остаются вмятины, но вряд ли это грозит напольному покрытию балкона;
  • современный рынок переполнен линолеумом от недобросовестных производителей, который может иметь даже характерный неприятный запах. Лучше потратить чуть больше, но приобрести материал от компании с хорошим именем.

Хоть линолеум обладает достаточно теплой поверхностью, многие предпочитают использовать с ним систему теплых полов. В этом случае подойдет далеко не любой материал – остановить выбор нужно на многослойном гетерогенном линолеуме. Все его слои имеют одинаковое расширение, поэтому при нагревании материал не будет деформироваться.

№7. Наливные полы

Сегодня повышающимся спросом пользуются полы типа Levl Coat, которые находят широкое распространение не только на круглогодичных спортивных площадках, но и на открытых балконах и лоджиях. Среди основных достоинств стоит выделить:

  • рекордная износоустойчивость;
  • влагостойкость;
  • простота в эксплуатации;
  • стойкость к воздействию солнечных лучей;
  • стильный внешний вид.

Наливные полы можно смело называть неубеваемыми. Выполняются они по принципу бетонной стяжки, а главный минус – это высокая цена. Кроме того, поверхность получается достаточно скользкой, поэтому лучше дополнительно использовать полимерные коврики.

наливные полы на балконе

№8. Крашеные полы

В окрашивании нуждаются деревянные и бетонные полы. Для первых это дополнительная защита, для вторых – простой способ декорирования.

Какие краски лучше использовать?

  • акриловые краски универсальны, подходят для бетона и дерева. Они стойкие к воздействию солнечных лучей, водостойкие и морозостойкие;
  • аквалак – отличный вариант для деревянного пола, он обладает наивысшими влагостойкими свойствами;
  • алкидный лак – еще один вариант для древесины. Он стойкий к ультрафиолету, влаге и перепадам температур;
  • полиуретановая краска подходит для бетона и дерева. Она долговечна, проста в нанесении и водостойкая.крашеные полы на балконе

Если окрашенные деревянные полы – хороший вариант для крытой лоджии, то окрашенный бетонный пол – самый простой и бюджетный способ создать уют на открытом балконе. Конечно же, поверхность пола должна быть ровной и полностью застывшей перед покраской. Специалисты рекомендуют выполнять железнение, которое обеспечивает идеальную гладкость готовой поверхности. Когда бетонный пол еще не до конца подсох, его равномерно посыпают сухим цементом, и кисточкой разравнивают поверхность. Процесс напоминает окрашивание. Когда пол хорошо просохнет, его можно будет красить в нужный цвет.

Преимущества покраски полов очевидны: бюджетность и простота.

№9. Ковролин

Достаточно редкий способ организации пространства лоджии или балкона – это использование ковролина. Если лоджия – это продолжение гостиной или место для отдыха и релаксации, то мягкое ковровое покрытие – это вполне подходящий вариант.

Главные преимущества:

  • мягкая и приятная на ощупь поверхность;
  • хорошие тепло- и звукоизоляционные качества;
  • огромный выбор цветов и узоров. Также может отличаться длина ворса.

Производится ковролин из натуральных, синтетических или смесевых нитей. Ковролин из синтетических тканей проще в эксплуатации. Будьте готовы к тому, что этот материал притягивает пыль, а пятна с ковролина убрать не так уж легко.

Огромный ассортимент возможных вариантов позволяет найти идеальный отделочный материал по эксплуатационным свойствам, дизайну и цене.

ковролин на балконе

Оставить комментарий