Отделка полов Отделочные материалы

Какую плитку выбрать для отделки пола в прихожей

плитка для отделки пола прихожей
Написанный Natalia

Плитка – самый подходящий вариант для прихожей. Среди огромного ассортимента цветов и форм сложно выбрать нужный материал. Попробуем разобраться, какую плитку лучше выбрать для отделки пола в прихожей.

Пол в прихожей ежедневно терпит воздействие грязи, влаги, песка, принесенных с улицы, и острых каблуков. Чтобы покрытие долго сохраняло опрятный внешний вид, не боялось влаги, механических воздействий и моющих средств, к его выбору подходят очень внимательно. Несмотря на обилие вариантов, наибольшей популярностью пользуется плитка, которая по совокупности свойств является идеальным покрытием в условиях прихожей, но далеко не любая плитка удачно впишется. Изучим вопрос вдоль и поперек и определим, какую плитку выбрать для отделки пола в прихожей, какими эксплуатационными и декоративными качествами она должна обладать.

О плюсах и минусах

Основные свойства плитки благодаря ее широкому распространению знакомы многим из нас. Это идеальный материал для прихожей, так как обладает следующими преимуществами:

  • долговечность. Стоит один раз потратиться на покупку и монтаж покрытия, и оно будет служить вам не один десяток лет, при условии нормального ухода;
  • простота ухода. Поддерживать плитку в чистоте несложно, использовать можно массу моющих средств, а загрязнения можно даже оттирать щетками;
  • влагостойкость;
  • износостойкость. Плитке нипочем каблуки, песок, абразивные чистящие средства;
  • гигиеничность;
  • широкий выбор расцветок, узоров, форматов, поэтому трудностей с оформлением прихожей в определенном цвете или стиле не будет.

плитка для отделки пола прихожей

О минусах также лучше знать заранее.

  • Во-первых, это холодный материал, поэтому босиком зимой особо не походишь, но с помощью обычных тапочек данную проблему можно решить.
  • Во-вторых, плитке характерна хрупкость: если уронить что-то тяжелое, то высока вероятность того, что материал повредится.

Если прихожая обладает внушительными размерами, то пол из плитки может придавать излишней строгости и напоминать вестибюль казенного учреждения. Выходов из ситуации несколько: использовать сочетание плитки с другими отделочными материалами или же обратиться к теплым уютным цветам.

плитка для отделки пола прихожей

Какими должны быть эксплуатационные качества?

Учитывая постоянные воздействия на плитку в прихожей, подбирать необходимо материал с высокими эксплуатационными качествами. Оценку лучше проводить по таким параметрам:

  • износостойкость;
  • устойчивость к химическому воздействию;
  • коэффициент трения;
  • водонепроницаемость;
  • твердость.

Устойчивость к износу и химическому воздействию

Согласно международным стандартам, напольная плитка делится на пять классов по показателю износостойкости. Так как в прихожей материал подвергается воздействию песка, обуви, абразивных моющих средств, то лучше выбирать плитку, относящуюся к классу от PEI-III до PEI-V. Найти такой материал не составит труда.

износостойкость плитки

Средства для ухода за плиткой часто обладают достаточно агрессивным составом, поэтому показатель устойчивости к воздействию химических средств становится немаловажным при выборе. Чтобы не быть ограниченным в ассортименте эффективных средств и не бояться повредить плитку, лучше выбрать материал с показателем устойчивости не ниже B, а плитка класса А или АА будет обладать самыми высокими эксплуатационными качествами.

Коэффициент трения

Когда на улице идет дождь, попадание влаги на плитку в прихожей обеспечено, что неизбежно повышает шансы поскользнуться. Подобный риск сохраняется и при проведении влажных уборок. Чтобы снизить риск травмироваться, нужно обращать внимание на плитку с коэффициентом трения не менее 0,75.

плитка для отделки пола прихожей

Оптимальный выбор для прихожей – плитка с матовым покрытием или противоскользящей поверхностью. Лучше, если материал будет обладать рельефом, а вот глянцевая поверхность – табу для прихожих: она скользкая, а в местах повышенных нагрузок тускнеет. При выборе шероховатой плитки не стоит переусердствовать, иначе грязь может скапливаться в бороздках: удалять ее трудно, а внешний вид сильно испортится. Рельеф должен быть неглубоким, в противном случае лучше выбирать темные оттенки, по крайней мере, для зоны около входной двери.

Водонепроницаемость и твердость

Конечно же, сама по себе плитка обладает низким уровнем поглощения влаги, так как обжигается при высоких температурах и отличается низкой пористостью. Наверное, не стоит объяснять, что водонепроницаемость в случае с прихожей должна быть на самом высоком уровне. Для частных домов этот показатель – 3%, для квартир в многоэтажных домах – 6%.

По уровню твердости для прихожей подходит плитка с показателями 6-7 баллов по шкале Мооса. Морозостойкостью в большинстве случаев можно пренебречь, ведь если дверь утеплена по всем правилам, даже возле порога плитка не будет перемерзать.

плитка для отделки пола прихожей

Что же касается размера плитки, то его нужно подбирать в соответствии с размерами самой прихожей. Универсальный вариант – квадратная плитка со сторонами 30 см. Не забывайте про существование мозаики и плитки нестандартных форм, например, шестиугольной. Также стоит иметь в виду, что швы наиболее подвержены воздействию влаги, поэтому при возможности их количество нужно минимизировать, но не увлекайтесь: плитка со сторонами в 60 см и более в небольшой стандартной прихожей неуместна.

Керамическая плитка, керамогранит или «золотая» плитка?

Когда речь идет о плитке, то обычно имеется в виду именно керамическая плитка, так как она наиболее распространена на современном рынке. Ее производят из обожженной глины, и в результате получается прекрасный по декоративным и эксплуатационным качествам материал. Среди недостатков, как уже было сказано, хрупкость и холодная поверхность. Есть и некоторые другие материалы, которые получились в результате совершенствования обычной керамической плитки.

плитка для отделки пола прихожей

Кварцвиниловая плитка устойчива к ударам, а секрет заключается в способе производства. Для изготовления используется кварцевый песок, пластификаторы, пигменты, стабилизаторы и винил. Песок обеспечивает натуральность и прочность покрытия, а винил – гибкость, устойчивость к ударам и износу. Среди цветов, в основном, натуральные оттенки.

кварцвиниловая плитка в прихожей

Керамогранит – это что-то среднее между плиткой и камнем, причем материал объединяет их достоинства, будучи лишенным многих недостатков. Изготавливается из глины, измельченного гранита, полевого шпата или кварца под высокой температурой и давлением. Материал окрашивается в массе, а это дополнительный плюс. Единственный минус – высокая цена.

керамогранит в прихожей

«Золотая» плитка – новшество, стремительно покоряющие отечественный рынок. Название говорит не о металлическом блеске, а о восхитительных эксплуатационных свойствах. Изготавливают материал только в Южной Корее, а представляет собой он многослойную конструкцию: уплотненный ПВХ, гранулы камня, перемешанные со смолой, стекловолокно, пленка с рисунком и два защитных прозрачных слоя. Следовательно, такая плитка может имитировать любой материал.

золотая плитка в прихожей

Дизайн

Выбирая цвет и узор плитки, каждый отталкивается от собственных вкусов и выбранной цветовой схемы прихожей. Планируя ремонт и раздумывая над дизайном помещения, стоит заранее продумать, какой должна быть плитка. Дизайнеры рекомендуют прислушиваться к некоторым советам, ставшими уже аксиомами.

Светлая плитка подходит для небольших прихожих, так как темные оттенки зрительно ограничивают и уменьшают пространство. Однако, белоснежные и слишком светлые оттенки лучше сразу отбросить – они чересчур маркие. Персиковый, абрикосовый, голубой, нежно-синий, салатовый, например, можно смело использовать. Учитывать стоит, что холодные оттенки лучше работают на расширение пространства, зато теплые придают домашнего уюта. Есть плитка, которая отлично имитирует другие материалы, например, камень или даже дерево. Последний вариант идеален для создания уюта в прихожей, свойственного деревянному полу.

плитка для отделки пола прихожей

плитка для отделки пола прихожей

Для просторных прихожих можно использовать плитку любого цвета, но в слишком темные оттенки уходить не стоит. Помните, что на черной, темно-коричневой, темно-синей плитке и подобных будут хорошо видны царапины. Отличный ход для небольших прихожихдиагональная укладка плитки. Можно использовать контрастные оттенки и выложить их в шахматном порядке. Цвет затирки зависит от цвета плитки, но лучше выбрать максимально темный вариант – он будет менее марким.

плитка для отделки пола прихожей

Узоры также подбираются с учетом дизайна прихожей, цвета стен и потолка. Беспроигрышный вариант – однотонная плитка, но узорное покрытие в большинстве случаев делает интерьер дороже. Выбор рисунков на плитке, без преувеличений, огромный. Если прихожая оформлена в классическом стиле, то можно выбрать плитку под мрамор, для интерьера в стиле модерн можно использовать плитку двух цветов.

Выбрать плитку одного размера, стиля, но разного цвета или с разным орнаментом – отличный вариант для украшения прихожей. Пол будет будто бы сшитым из разных лоскутков ткани. При укладке можно придерживаться какого-то порядка или, наоборот, использовать разные узоры и цвета хаотично.

плитка для отделки пола прихожей

плитка для отделки пола прихожей

Можно использовать плитку разного размера и формы. Например, центральную часть прихожей выложить красивым панно, окантовкой для которого станет мозаика. Вообще вариантов различной укладки плитки масса: комбинировать материалы можно как угодно, а если добавить существование плитки шестиугольной, треугольной и прочих форм, то способов интересно оформить прихожую становится безграничное количество.

плитка для отделки пола прихожей

плитка для отделки пола прихожей

Комбинирование плитки с другими материалами

Плитка отлично сочетается со многими другими отделочными материалами, в т.ч. паркетом и ламинатом. Благодаря такому комбинированию можно отлично зонировать пространство прихожей, выделяя зону, где снимают обувь, и зону, где встречают гостей. Более того, это хорошее решение для тех, кто считает плитку недостаточно уютным материалом: в качестве основы можно использовать ламинат, менее стойкий к воздействиям, а плиткой выложить зону у порога.

Для владельцев длинных прихожих сочетание двух материалов становится фактически необходимостью, ведь тогда пространство удается разделить на функциональные зоны, да и от монотонности и строгости плитки удастся избавиться.

плитка для отделки пола прихожей

Комбинировать плитку можно с материалом, который сочетается по цвету и стилю, но явно отличается по внешнему виду. Только тогда разделение прихожей на зоны будет явным, а домочадцы и гости будут видеть, куда в уличной обуви уже идти не стоит.

плитка для отделки пола прихожей

Граница между двумя материалами может быть ровной, выполненной по диагонали или в виде волнистой линии. Последние два варианта сложнее, так как требуют тщательного расчета перед порезкой материалов. Прямые и изогнутые линии смотрятся по-своему красиво. Для выделения зоны около двери можно даже использовать возвышение, но высота такого мини-подиума не должна превышать 3 см, чтобы не вызывать травм.

плитка для отделки пола прихожей

В завершение

Плитка считается идеальным вариантом для обустройства пола в прихожей. Помимо отличных эксплуатационных качеств, материал обладает и высокой декоративностью, а количество возможных вариантов комбинирования плитки, способов ее выкладывания и сочетания с другими материалами позволяет оригинально оформить прихожую. Остается только включить фантазию и не забывать об эксплуатационных свойствах.

Оставить комментарий