Отделка стен

Как выбрать обои для прихожей: вид, цвет, сочетание

Написанный Natalia

Среди всех современных отделочных материалов для стен прихожей неизменным спросом пользуются именно обои. Так как риск запачкать и повредить покрытие в прихожей очень высок, обои должны обладать специфическими свойствами и отвечать при этом общей стилистике прихожей. Попробуем вместе разобраться с нюансами выбора.

Какой материал идеален для отделки стен в прихожей? Многие не задумываясь, ответят, что это обои, и будут во многом правы. Они стоят недорого, просты в монтаже, а если правильно выбрать обои в прихожую, то их еще и можно будет мыть. С одной стороны, одни плюсы, но, с другой стороны, нужно еще уметь подобрать именно те обои, которые станут идеальными для условий конкретной прихожей, и учитывать нужно и эксплуатационные качества, и бюджет, и выбранный стиль интерьера.

Материал обоев

Прихожая – это зона большого риска. Как бы аккуратны и чистоплотны ни были бы все домочадцы, в условиях отечественного климата запачкать стены грязью или каплями воды, увы, не составит труда. Если же в квартире обитают дети и домашние любимцы, то риск повредить настенное покрытие только увеличивается. Обои в прихожей, следовательно, должны быть моющимися, устойчивыми к механическим воздействиям и влагостойкими. Наилучшим образом этим требованиям отвечают следующие виды обоев:

  1. жидкие обои. Они объединяют в себе положительные свойства рулонных обоев и штукатурки. Их проще наносить, ведь не потребуется высчитывать длину полос, возиться с приготовлением клея, — процесс монтажа напоминает нанесение штукатурки. Жидкие обои образуют монолитную поверхность, скрывают небольшие неровности стен. Они обладают отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами, пропускают воздух, экологичны, морозоустойчивы, не выгорают на солнце, не накапливают электричество, а значит, не будут притягивать пыль. Для дополнительной защиты жидкие обои в прихожей можно покрыть лаком. Выполнить можно как однотонную отделку, так и нанести узоры разными цветами;жидкие обои для прихожей
  2. стеклообои многие называют одним из лучших вариантов отделки стен в прихожей, так как они устойчивы к механическим деформациям, и даже когти животных не повредят их. Кроме того, они натуральны, долговечны, армируют стены, скрывают небольшие их дефекты, не боятся плесени и грибка, не горят. Эти обои можно неоднократно окрашивать. В отличие от других видов обоев под покраску, со стеклообоев можно снимать слой краски растворителями, так как материал к ним устойчив. Если выбран подходящий тип краски, то обои можно мыть и даже тереть щеткой;стеклообои для прихожей
  3. виниловые моющиеся обои становятся компромиссом в плане высоких эксплуатационных качеств и цены, так как два предыдущих вида материала стоят прилично. Такую отделку можно будет мыть, причем в большинстве случаев допускается даже использование моющих средств, обои не чувствительны ко многим видам воздействия. Виниловые обои с верхним слоем из шелковых нитей максимально просты в уходе и обладают повышенной прочностью вместе с огромным выбором рисунков и цветов;виниловые обои для прихожей
  4. кварцевые обои – относительно новый вид отделки, который пока еще не прижился в отечественных прихожих, но по совокупности свойств очень даже подходит для этого помещения. К главным преимуществам материала относят высокую прочность, ведь верхний слой покрытия – это кварцевый песок или другой минерал, огнестойкость, натуральность, простоту ухода и возможность перекрашивания;кварцевые обои для прихожей
  5. обои линкруст вместе со своим шикарным видом обладают и впечатляющими эксплуатационными свойствами. Их прочность увеличивается со временем, они устойчивы к механическим повреждениям, выдерживают попадание воды и достаточно сильные удары, не подвержены развитию плесени, просты в уходе. Цена на такие обои достаточно высокая, а гармонично они будут смотреться только в классическом интерьере;обои линкруст для прихожей
  6. металлизированные обои также отвечают большинству требований к отделочному материалу в прихожей. Их можно мыть, они долговечны, не боятся попадания влаги, не станут местом развития плесени и грибка. Более того, они играют роль дополнительного звукоизолятора и обладают уникальным внешним видом, способным украсить прихожую;металлические обои для прихожей
  7. натуральные обои, в т.ч. пробковые и бамбуковые, рекомендуют использовать в прихожей в качестве вставок в экоинтерьерах.

Хитрый трюк – комбинирование обоев. Около двери или в нижней части стены можно использовать более прочные и стойкие обои, а остальные части, менее подверженные негативному влиянию, отделать более нежными обоями.

Цвет и расцветка

Использовать обои какого угодно цвета могут позволить себе только владельцы просторных прихожих с достаточным естественным освещением. Таких счастливчиков не так уж и много, поэтому у дизайнеров есть набор готовых советов по выбору подходящих оттенков и рисунков обоев для темных, маленьких или нестандартных прихожих:

  • так как абсолютное большинство прихожих не имеют источника естественного освещения, использовать слишком темные обои будет неуместно, иначе это темное и небольшое помещение можно превратить и вовсе в нору;
  • излишне яркие оттенки скрадывают площадь прихожей, поэтому для миниатюрных пространств такой вариант нежелателен;
  • слишком светлые обои – это другая крайность, в которую впадать также не стоит. На белых стенах будут сразу же видны мельчайшие пятна, поэтому оптимальными становятся обои теплых светлых оттенков или обои с неброским и некрупным рисунком
  • для миниатюрных прихожих лучше выбирать если не однотонные обои, то обои с мелким рисунком, а образцы с крупными и яркими орнаментами лучше оставить для просторных прихожих;
  • недостаток высоты прихожей можно компенсировать за счет обоев с вертикальной полоской или любым другим вертикальным орнаментом. Чем уже такая полоска, тем более сильным будет эффект.

Сегодня спросом пользуются обои с имитацией штукатурки, кирпичной кладки, декоративного камня, плитки и даже кожи и ткани. Выбирая подобный вариант, неплохо бы следовать основным рекомендациям, описанным выше.

обои для прихожей

Комбинирование обоев

Несмотря на то, что современный рынок обоев предлагает массу рисунков и орнаментов, многим оклейка стен обоями все еще кажется скучным решением. Ситуацию может исправить комбинирование, но к данной задаче необходимо подходить ответственно, продумывая сочетание и их влияние на восприятие.

Один из самых удачных способов сочетать обои – использовать для нижней части более темные оттенки, а для верхней – светлые. Благодаря светлой верхней части достигается визуальное увеличение помещения, а нижняя служит в качестве защиты, ведь на ней не так видны пятна и загрязнения. Переход между обоями украшают бордюром.

обои для прихожей 4

Нередко противоположные стены прихожей оклеивают разными обоями. Также эффектно смотрится другой прием: часть помещения около входной двери отделывают одним видом обоев, остальную часть – другими обоями. Иногда на месте стыка организовывают арку.

Остается открытым вопрос, какие же обои можно сочетать друг с другом. Самые популярные и интересные варианты:

  • сочетание близких оттенков или цветов, например, синий и голубой, темно-зеленый и салатовый;
  • однотонные обои и обои с выраженным рисунком, причем желательно в близкой цветовой тональности;
  • обои в полоску отлично комбинируются с однотонными полотнами и обоями в цветочный орнамент;
  • обои с геометрическим и абстрактным рисунком также отлично дополняют друг друга;
  • обои одного цвета и с разным орнаментом и, наоборот, обои с идентичным рисунком, но разного цвета.

обои для прихожей 5

Вариантов комбинирования может быть масса, но очень важно заранее продумать все нюансы сочетания, чтобы в итоге получить гармоничное пространство.

Отдельно необходимо отметить возможность использования фотообоев. Естественно, разместить их стоит на самой дальней стене, чтобы не подвергать повышенному риску быть поврежденными. Пейзажный рисунок способен сотворить настоящее чудо и визуально отдалить стену прихожей.

обои для прихожей 3

Обои и недостатки прихожей

Конечно же, с помощью обоев нельзя превратить узкую прихожую в квадратную, но правильно подобранные цвета, рисунки и сочетания позволят подправить восприятие геометрии помещения, и в нем станет более уютно. Вот несколько простых правил:

  • противоположные стены узкой прихожей можно оклеить разными видами обоев;
  • пространство около двери в узкой прихожей и остальную часть стен лучше отделать разными видами обоев. Благодаря такому подходу удается из одной узкой прихожей выделить визуально два пропорциональных пространства.
  • для маленьких прихожих, кроме традиционных однотонных светлых обоев, можно использовать обои в мелкий рисунок;
  • для невысоких прихожих можно использовать обои с вертикальным рисунком, причем необязательно клеить их традиционно – можно сделать нахлест на потолок, визуально продолжая стену.

обои для прихожей 2

Обои и стиль прихожей

Выбирая обои правильного цвета и оттенка и из нужного материала, важно не забыть об общей стилистике прихожей. Эта несложная задача. Так, для интерьера в стиле классика и барокко подойдут обои с королевскими лилиями, вензелями и позолотой, но этот стиль подходит для более-менее просторных помещений. Если выбран стиль прованс, то лучшим вариантом станут светлые обои с цветочным принтом. Мелкий цветочек также неплохо впишется в прихожую в стиле кантри, куда также подойдут обои в клетку и полоску. Современные стили (хай-тек и минимализм) обходятся без обоев, но если данный вид отделки так уж необходим, то лучшим вариантом станут однотонные обои.

обои для прихожей 6

В завершение

С учетом всех тонкостей выбор обоев для прихожей превращается в целую науку. Но все не так сложно, как может показаться с первого раза. Проще всего будет продумать несколько вариантов обоев или их сочетаний для своей прихожей, а потом выбирать тот, который будет максимально отвечать требованиям, вписываться в стиль и скрывать недостатки.

Оставить комментарий