Дизайн интерьера Электропроводка

7 советов по освещению прихожей

Написанный Natalia

Освещению прихожей часто уделяют недостаточное внимание, совершая недопустимую ошибку, ведь это помещение без окон. Чтобы свет был достаточным, но не избыточным, проникал в каждый уголок, необходимо заранее продумать расположение всех предметов мебели и изучить требования к освещению прихожей.

Абсолютное большинство современных прихожих – это помещения без окон, а значит, естественный свет никак сюда не проникает. Компенсировать недостаток освещенности можно с помощью искусственных источников света, причем важно организовать их так, чтобы прихожая не казалось темной и мрачной, но и чересчур яркой также не была. Какие особенности освещения прихожей стоит учесть, какие источники света тут должны быть обязательно, и как с их помощью можно отвлечь внимание от недостатков помещения?

№1. Каких основных правил стоит придерживаться?

При выборе источников света и места для них стоит руководствоваться некоторыми правилами, которые и помогут привнести в помещение комфорт и уют. Итак, основные требования к освещению прихожей таковы:

  • свет не должен быть тусклым, так как невозможно будет найти необходимый предмет, рассмотреть свое отражение в зеркале перед выходом;
  • другая крайность, слишком яркий свет, также неуместен, так как будет подчеркивать все недостатки ремонта и отделки, а при входе из темного подъезда будет резать глаза;
  • оптимальный уровень освещения в прихожей – такой, как и в соседних помещениях, чтобы вся квартира становилась единым гармоничным пространством. Для того, чтобы освещение было примерно одинаковым и днем, и вечером, в прихожей предусматривают несколько источников света;
  • лучший вариант – рассеянный свет, который достигается за счет использования матовых плафонов для бра и люстр, а также за счет направления лучей вверх, чтобы они отражались от светлой отделки потолка и создавали равномерное достаточное освещение;
  • свисающие плафоны в не слишком высоких прихожих и слишком низко расположенные бра – риск того, что их можно будет зацепить рукой или деталями одежды при переодевании.

освещение прихожей

№2. Зонирование светом

Даже в самой крохотной прихожей неплохо бы выделить несколько разных источников света. Это даст возможность включать только те лампы, которые действительно необходимы в каждом конкретном случае и создавать каждый раз подходящее освещение. Если прихожая нормальных размеров, то не мешает предусмотреть выключатели в разных местах, чтобы не идти по темноте в его поисках, а иметь возможность включить свет еще из гостиной, например.

Не мешает выделить в прихожей световые акценты. Так, самым освещенным местом может стать входная зона, где домочадцы и гости одеваются, обуваются и т.д. Акцент можно поставить и около дверей в гостиную, а свет будет как бы приглашать войти. Остальные же двери, ведущие в спальни и другие комнаты, подсвечивать нет необходимости.

освещение прихожей 2

В прихожей неплохо бы выделить такие типы освещения:

  • общее, которое включают при входе;
  • локальное, которое необходимо для подсветки важных зон в прихожей, в т.ч. зеркала, шкафа и т.д.;
  • декоративное, оно украсит помещение, подчеркнет некоторые интересные элементы и позволит даже зрительно сделать прихожую более просторной.

№3. Организация общего света

Функция основного света предельно понятна и заключается в освещении пространства для только что вошедшего сюда. Часто только таким освещением и обходятся, что имеет смысл в совсем маленьких прихожих. Общий свет можно организовать одним из следующих образов:

  • классический светильник под потолком – неплохой вариант, но его необходимо будет дополнять локальным освещением;освещение прихожей 3
  • спот сам может справиться с полноценным освещением небольшой прихожей. Его особенность заключается в том, что состоит он из нескольких светильников, свободно закрепленных на одной направляющей. Их расположение можно менять, достигая необходимого угла света и освещения всех требуемых зон;
  • точечные светильники – отличный вариант, но потребует организации натяжных или подвесных конструкций. Благодаря многочисленным световым пучкам достигается равномерное и достаточное освещение, но часто такие светильники комбинируют с рассеивающим плафоном в центре потолка;освещение прихожей 5
  • настенные бра обычно дополняют потолочные светильники, но в некоторых случаях могут стать самостоятельным источником света. Размещать бра лучше на высоте 2 метра, что позволит лучам рассеиваться, равномерно распределяться, не быть в глаза, да и вероятность повредить светильник будет ниже.освещение прихожей 6

№4. Локальное освещение

Местное освещение гораздо упростит поиски необходимых предметов и поможет лучше разглядеть себя в зеркале. Обычно локальный свет обустраивают в районе шкафа, зеркала, полки с мелочами и т.д. Если речь идет о шкафе-купе, то светильники можно встроить в стенки, козырек и корпус, и настроить систему так, чтобы свет автоматически включался при открывании двери.

освещение прихожей 7

Зеркало также нуждается в дополнительном освещении, ведь каждому из нас важно знать, как он выглядит перед выходом на улицу. Расположить светильники можно по бокам или же сверху зеркала. В предпочтении – светильники, которые мягко рассеивают свет.

освещение прихожей 9

№5. Декоративное освещение

Декоративное освещение не является обязательным, но его наличие способно преобразить прихожую и правильно расставить в ней акценты. Часто в этих целях используется светодиодная лента, которая прокладывается по периметру пола или потолка, зрительно расширяя пространство и стирая границы. Более того, подсветка пола будет полезной ночью, когда основной свет включать не хочется, а светодиодная лента создаст мягкое, но достаточное для того, чтобы все разглядеть, освещение. К тому же, если в прихожей есть какие-то неровности, типа ступенек, подиумов и т.д., то подсветка пола становится уже даже необходимой вещью.

освещение прихожей 10

Прихожие, переходящие в длинные коридоры, обычно украшают картинами или фотографиями, и именно их можно выделить с помощью света. Для этого подойдут точечные светильники, споты и бра. Также световой акцент можно поставить на нишах, колоннах, арках, вазах и прочих элементах, которые отличают прихожую от ряда остальных.

Интересный вариант – расположить на потолке или на стене витраж, за которым организовать освещение. Таким образом можно не только получить своеобразное украшение прихожей, но и создать имитацию проникновения в помещение естественного света.

№6. Освещение длинных и маленьких прихожих

Когда речь идет о квадратных прихожих, то особенных проблем в создании схемы освещения нет, а главной задачей становится просто подсветить все необходимые зоны и использовать оригинальные светильники. Прихожие нестандартных форм требуют особенного подхода, ведь с помощью правильного освещения можно скрасить некоторые недостатки.

Для длинных прихожих оптимально подходит точечное освещение: два светильника располагают в районе входной двери, а далее по всей длине помещения с равным шагом устанавливают по одному светильнику. Если в прихожей слишком высокие потолки, то лучше использовать настенное освещение. Этот прием позволяет сделать коридор визуально шире, а потолок – ниже. Если же пространство настолько узкое, что бра в два ряда будут мешать свободному перемещению, то светильники крепят только на одну из стен.

освещение прихожей 13

Предельно понятно, что в маленькой прихожей много светильников не разместишь, но важно найти золотую середину, чтобы равномерно осветить все уголки помещения, иначе оно будет смотреться еще более мелким. Отлично подходят споты: часть освещения можно направить в сторону зеркала, другую – к входной двери, третью – к шкафу. Использовать можно точечное освещение и люстры. Запомнить необходимо один секрет: лучше лучи направлять в потолок, что позволяет зрительно убрать границы потолка и сделать прихожую чуточку просторней.

Если прихожая имеет нестандартную форму, то это повод напрячь фантазию и создать уникальную схему освещения, превратив некоторые недостатки в достоинства. Единственное, что необходимо помнить, так это важность осветить все уголки такого пространства.

освещение прихожей 15

№7. Что еще необходимо учесть?

К вопросу освещения прихожей необходимо подходить ответственно, а для организации комфортного и гармоничного пространства, лучше заранее продумать схему размещения каждого светильника и выключателя, а еще лучше изобразить все это на бумаге вместе с планом расположения предметов мебели.

Хоть прихожая в большинстве случаев и не имеет собственных окон, но солнечный свет может проникать в нее из соседних помещений. Чтобы воспользоваться этой возможностью, можно отказаться, например, от двери в гостиную или на кухню, оформив дверной проем в виде арки. Можно использовать полностью стеклянные двери или дверные полотна со стеклянными вставками.

освещение прихожей 16

Сэкономить на счетах за электроэнергию помогут светильники с датчиком движения, которые будут загораться только тогда, когда в прихожей есть люди. Плюсы заметны невооруженным взглядом: отпадает необходимость искать выключатель в темноте, а забыть выключить свет будет невозможно. Такая автоматика сегодня стоит не так уж много, поэтому доступна практически всем.

В заключение

Ремонту, обустройству и освещению прихожей часто уделяют не так много внимания, делая при этом ошибки. Прихожая, как промежуточное помещение между жилыми комнатами и улицей, должно иметь достаточное, но не слишком яркое освещение, а каждый из важных предметов лучше подсветить дополнительно. Описанные выше советы помогут составить правильную схему освещения, и дело остается за малым: выбрать дизайн светильников, который должен отвечать собственными предпочтениям и стилю прихожей.

Оставить комментарий