Электропроводка

7 советов по освещению детской комнаты

Написанный Natalia

Детская комната нуждается в особом освещении: лучше продумать его заранее, еще до ремонта. Внимание стоит уделить правильному использованию естественного освещения, а также организации искусственного. Светильники должны быть безопасными, свет – достаточным, но не ярким, также важно использовать несколько видов освещения.

Сегодня учеными уже доказан тот факт, что условия развития и воспитания ребенка влияют на него в будущем и формируют его личность. Именно поэтому родители стараются создавать для своего чада как можно лучшие условия, обустраивая детскую комнату лучшей мебелью и создавая интересные планировки. Но при этом не стоит забывать об одном из самых важных параметров любого помещения – освещенности, которая влияет не только на восприятие окружающей среды, но и на зрение. Освещение в детской комнаты требует тщательного подхода: как дефицит, так и переизбыток света влияют негативно.

№1. Какие факторы стоит учитывать?

Нет универсальной формулы, по которой можно было бы рассчитать, сколько лампочек необходимо использовать и в каком месте их расположить. В каждой детской комнате вопрос решается индивидуально, и зависит от многочисленных факторов: размер помещения, количество и параметры окон, сторона света, на которую выходят окна, возраст ребенка, используемые в отделке материалы и т.д.

освещение детской

Желательно создать план освещения на этапе планирования ремонта: важно продумать не только то, какая мебель будет использована, какими будут стены и пол, но и где будут располагаться основные и дополнительные источники света. Очень внимательно необходимо подходить к подбору яркости ламп: нужно не допустить полумрака в комнате, но и слишком ярким свет не должен быть, чтобы не давать ненужные блики на отдельных предметах в комнате. Все пространство должно быть равномерно освещено: недопустим резкий переход из света в тень.

Что же касается внешнего облика светильников, то сегодня выбор настолько широкий, что детскую комнату можно оформить в любом стиле, а люстры и бра будут напоминать сказочных персонажей, иметь форму самолета, воздушного змея и т.д.

освещение детской 2

№2. Правильная организация естественного освещения

Вообще организация освещения в детской начинается еще с выбора помещения для нее. Рекомендуется в этих целях использовать самую светлую комнату в квартире, чтобы ребенок был по максимуму обеспечен естественным светом. В комнате с достаточным естественным освещением малыш будет проще просыпаться, да и атмосфера в таком помещении будет более приятной и положительной. Оптимально, чтобы окна выходили на юг или восток.

естественное освещение детской

Понятно, что не всегда в квартирах есть помещения, которые идеально подходят для организации детской. Тогда приходится искать способы регулирования количества естественного освещения и решать возможные проблемы с помощью светильников. Так, если оконные проемы в комнате слишком большие, и свет получается чересчур ярким, то не мешает повесить на окно полупрозрачные римские шторы, которые будут компенсировать избыток света. При этом предусмотреть необходимо и более массивные плотные шторы, которые смогут стать надежной защитой от ненужно света во время отдыха.

естественное освещение детской 2

Западная и северная сторона дома не очень подходят для организации детских, но иногда выбора просто нет. В этом случае оформление оконного проема должно быть максимально прозрачным. Неплохое решение – расширить оконный проем, но, увы, сделать это можно только в частном доме. При явном дефиците солнечного света необходимо увеличивать интенсивность искусственного освещения.

естественное освещение детской 3

№3. Организация общего освещения

Общее освещение в детской комнате можно обустроить с помощью люстр, потолочных светильников, точечных светильников, спотов, а также используя таким нетривиальные идеи, как фальш-окна. Общее освещение должно быть не ярким, но достаточным, чтобы давать равномерный свет по всей комнате. Лучше, если поток света будет направлен не вниз, а вверх и был рассеянным.

общее освещение детской

Если в комнате для общего освещения вы решили использовать люстру, то обращайте внимание на варианты, выполненные из матового стекла и закрытого типа. Лучше отказаться от крупных массивных моделей:

  • во-первых, они не очень безопасны во время активных детских игр,
  • во-вторых, загромождают пространство, которое не всегда и так достаточное.

общее освещение детской 7

Альтернатива привычной люстре – потолочный светильник: он отлично справляется со своими задачами, занимает немного места, и при этом может иметь интересную форму, украшая детскую комнату. Еще один вариант – точечное освещение, которое легко организовать, если в детской использованы подвесные или натяжные потолки. Точечные светильники, расположенные по периметру комнаты, дают равномерный мягкий свет, который так необходим в детском помещении. Иногда с помощью точечного освещения можно провести зонирование комнаты.

общее освещение детской 3

Неплохо для детских комнат подходят споты – люстры, которые объединяют несколько светильников. Направление света последних можно легко менять, организовывая равномерное общее освещение и при необходимости подсвечивая определенные зоны. Если детская комната совсем небольшая, то споты смогут заменить сразу несколько видов освещения.

общее освещение детской 4

Интересный вариант для детских комнат – светящееся окно или фальш-окно, которое организовывают на потолке. Оно имитирует настоящий оконный проем, за которым часто выполняют рисунок ночного неба или дневного с облаками. Если звездное небо – это более декоративное освещение, которое нужно использовать в комбинации с другими типами, то свет от ясного неба будет достаточным, чтобы качественно исполнять роль основного освещения.

общее освещение детской 2

№4. Рабочее освещение

Рабочий стол ребенка, прежде всего, следует правильно расположить: поближе к окну и так, чтобы солнечные лучи падали спереди или слева. Для создания комфортного совещания в вечернее время необходимо предусмотреть настольную лампу. Лучше если настольная лампа будет с широким абажуром, который будет прикрывать источник света, чтобы яркие лучи не утомляли ребенка. Выбор настольных ламп сегодня более, чем широкий, поэтому можно будет найти и подходящий дизайн, и цвет. Для подвижных детей, которые легко могут уронить настольную лампу, рекомендуют выбирать настенные светильники.

освещение рабочего стола в детской

Дополнить настольную лампу можно напольным торшером или настенным светильником, если ребенок, например, любит заниматься кропотливым трудом, и хорошая подсветка ему просто необходима. Подбирая светильники, не забывайте уделить внимание и выбору лампочек. Лучшие, если их мощность будет менее 60 Вт, чтобы на белых листах при работе не образовывались блики. Родителям стоит посоветовать во время занятий ребенка за рабочим столом включать не только рабочее освещение, но и общее, чтобы не было резкого перехода из света в тень.

освещение рабочего стола в детской 2

№5. Организация освещения в игровой зоне и около кровати

Также необходимо позаботиться и о достаточном освещении около кровати, чтобы школьник мог читать перед сном. В этих целях подойдет настенное бра или прикроватный торшер. Если речь идет о малыше, то понадобится неяркий ночник, чтобы при необходимости создавать мягкий свет.

освещение в детской около кровати 2

Игровую зону также стоит оформить своим освещением. Оно должно быть в меру ярким, интересным, желательно, оригинальные по дизайну светильники: в форме сказочных персонажей, самолетов, цветков, бабочек, воздушных шаров и т.д. Если ребенок уже достаточно взрослый и имеет свой вкус, то не лишним будет спросить его мнение по поводу оформления комнаты и освещения в ней.

освещение в детской около кровати

№6. Организация декоративного освещения

Декоративное освещение необходимо для зрительной коррекции пространства комнаты и для придания ей интересного эффекта. С помощью такой подсветки в комнате можно обустроить настоящую сказку, волшебный мир, в котором ребенку будет интересно и комфортно. В качестве декоративного освещения можно использовать светодиодные и ленточные светильники. Их можно использовать для того, чтобы подчеркнуть самые интересные элементы пространства детской комнаты.

декоративное освещение в детской

Также использовать можно декоративные лампы с приятным мягким светом. Они могут иметь совершенно любую форму, светить разным цветом, создавая в итоге уютную атмосферу. Важно в погоне за интересными эффектами не переборщить и не перегрузить детскую комнату лишними деталями.

декоративное освещение в детской 2

№7. Как сделать освещение безопасным?

Так как речь идет о детской комнате, при организации освещения важно задумываться не только о внешнем эффекте, но и о безопасности для малыша. Чтобы обстановка была комфортной, освещение – оптимальным, а ребенку ничего не угрожало, необходимо придерживаться следующих несложных правил:

  • лучше использовать закрытые плафоны: если вдруг разобьется лампочка, здоровью ребенка ничего не будет угрожать;
  • все материалы изготовления светильников должны быть безопасными, при этом абажуры лучше выбирать пластиковые или тканевые, опоры для торшера – деревянные или металлические;
  • мощность ламп подбирают с учетом возраста ребенка: чем он старше, тем более яркий свет необходим, но и переусердствовать не стоит;
  • если детская предназначена для совсем маленького ребенка, то необходимо позаботиться, чтобы все осветительные приоры были в зоне недосягаемости;
  • провода также не должны быть в легкой доступности: оптимально – спрятать их в короба;
  • все розетки и выключатели в комнате лучше закрыть пластиковыми накладками.

В заключение

Современный выбор светильников для детских комнат настолько широкий, что помещение можно будет декорировать совершенно в любом стиле. Важно обращать внимание не только на внешний вид, но и на функциональную составляющую, а также на безопасность всех осветительных приборов. Многих проблем удастся избежать, если заранее продумать план освещения и выделить в комнате зону отдыха, игр и работы.

Оставить комментарий