Отделка стен Отделочные материалы

6 материалов для отделки стен в детской комнате

Написанный Natalia

При подборе отделочного материала для стен в детской комнате нужно учесть целый ряд факторов. Найти материал, который будет натуральным, безопасным, простым в уходе, а еще при этом и симпатичным – не самая простая задача. Мы подобрали несколько интересных и максимально приемлемых для детской комнаты вариантов.

Внутреннюю отделку стен в детской комнате необходимо выполнять с учетом массы требований.

  • Во-первых, они должны быть внешне привлекательными, не раздражать нервную систему ребенка, а, наоборот, радовать и развивать фантазию.
  • Во-вторых, материал должен быть совершенно безопасным для здоровья, гипоаллергенным, желательно натуральным.
  • И в-третьих, отделочный материал должен быть простым в уходе, ведь дети легко могут запачкать стены или даже разрисовать их. Естественно, далеко не все материалы подходят под эти условия.

Остановимся на оптимальных способах отделки стен детской.

№1. Покраска

Покраска стен – один из самых распространенных и в то же время подходящих вариантов для отделки детской. Данный способ отличается массой преимуществ:

  • огромный простор для фантазии, ведь можно подобрать любой оттенок, создать целый рисунок по мотивам любимой сказки на стенах. От слишком ярких оттенков лучше отказаться;
  • простота в нанесении и возможность много раз перекрашивать поверхность, причем покрасить можно будет любой архитектурный элемент комнаты, который отделать с помощью обоев будет просто невозможно;
  • царапины на окрашенных стенах оставлять намного сложнее, чем на обоях.

Среди недостатков стоит отметить необходимость тщательно готовить поверхность к покраске, ведь стена должна быть идеально ровной.

отделка стен в детской краской 4

Особое внимание обратить стоит на тип краски, ведь те составы, которые можно использовать в спальне или на кухне, не всегда подойдут для детской комнаты. Такая краска должна быть максимально безопасной и экологичной, нетоксичной, обладать сертификатами соответствия санитарно-гигиеническим нормам. Подбирать необходимо состав на водной основе. Многие крупные производители в своей линейке продукции предлагают краски с маркировкой «для детских комнат», и именно на них стоит обращать внимание. Такие краски не имеют запаха, быстро сохнут, ими можно перекрашивать стены, они легко наносятся на любую основу: дерево, гипсокартон, шпаклевка и т.д.

отделка стен в детской краской 3

Для детских также подходят акрилатные краски, которые не имеют запаха. Поверхность, окрашенная ими, впоследствии может легко мыться. Не рекомендуется использовать алкидные и акриловые краски, поскольку они могут вызывать аллергию. Кстати, сегодня в продаже появились краски с ионами серебра, которые обладают массой полезных качеств: бактерицидные свойства, устойчивость к загрязнениям. Даже рисунки красками не станут проблемой и будут стираться достаточно просто.

отделка стен в детской краской

отделка стен в детской краской 2

№2. Грифельная и магнитная краска

Хоть данные типы отделочных материалов и относятся к типу красок, им хочется уделить отдельное внимание. Грифельная краска – это настоящая находка для детских комнат, ведь многим родителям знакома ситуация, когда только что поклеенные обои дети раскрашивают фломастерами и карандашами. Чтобы предоставить ребенку полную свободу творчества и обезопасить от появления рисунков другие части квартиры, можно одну из стен в детской или же ее часть покрасить грифельной краской. С ее помощью можно любую выбранную часть стены превратить в подобие школьной доски: рисунки можно стирать, наносить новые, а с их помощью можно создавать уникальный интерьер.

отделка стен в детской грифельной краской 5

Грифельная краска не имеет запаха, она разрешена для использования в детских помещениях. Ее просто наносить, она подходит практически для любой поверхности, а мел не будет оставлять на ней царапин. В итоге получается отличное пространство для самовыражения ребенка и его игр. Еще раз стоит отметить, что грифельной краской ненужно окрашивать все стены в детской, иначе получится не интересный интерьер, а скучное пространство.

Магнитная краска – относительно новое покрытие на рынке строительных материалов. Ее можно использовать в рабочей зоне и покрасить часть стены около стола. После нанесения и высыхания краски поверхность становится магнитной, и к ней можно с помощью небольших магнитов прикрепить рисунки ребенка, какие-то заметки или напоминания, интересно организовав пространство. Для производства магнитной краски используют водную основу, металлическую пудру и связующие элементы, материал не имеет запаха. Правда, отзывы тех, кто уже использовал данный материал, говорят о том, что лучше использовать магниты помельче и посильнее, а это значит, что подобную отделку лучше использовать для оформления комнаты ребенка постарше, а не дошкольника, который может проглотить мелкий магнит.

№3. Декоративная штукатурка

Штукатурку также часто используют в детских комнатах, поскольку она соответствует основным выдвигаемым требованиям к данному помещению. Среди ее преимуществ стоит отметить:

  • уникальный внешний вид, поскольку повторить полученный рельефный рисунок будет невозможно;
  • экологичность и безопасность для здоровья;
  • возможность скрыть небольшие недостатки стен;
  • монолитность готового покрытия;
  • при наличии минимального опыта можно и самостоятельно справиться с нанесением штукатурки;
  • долговечность.

Чтобы придать слою штукатурки дополнительную устойчивость, можно покрыть стены слоем прозрачного лака. В этом случае отмывать стены от последствий детских игр будет намного проще, а покрытие будет еще долговечнее. Правда, выбирать лаковый состав нужно будет также с огромным вниманием, поскольку он должен быть максимально безопасным для здоровья.

отделка стен в детской штукатуркой 2

№4. Обои

Ранее обои украшали абсолютно все детские комнаты. Хоть сегодня разнообразие отделочных материалов намного больше, а обои все равно продолжают активно использоваться. Их ценят за огромнейший ассортимент, наличие весьма демократичных предложений, простоту в монтаже. Выбор обоев сегодня, мягко говоря, большой, ведь найти можно любой орнамент, тем более, что для детских комнат есть варианты с изображением героев мультфильмов и сказок, с красочными картинками и т.д.

отделка стен в детской обоями 3

Стоит также помнить, что учитывать при выборе важно не только внешний вид обоев, но и их состав. Далеко не все типы обоев, предложенных на рынке, подходят для детских помещений. Так, использовать можно такие обои:

  • бумажные. Многие специалисты утверждают, что обои в детской должны быть именно бумажными, даже несмотря на то, что они не очень долговечны, легко рвутся и не выдерживают влияния воды (хотя сегодня в продаже появляются моющиеся бумажные обои). Главное преимущество данного типа отделки – натуральность и полная воздухопроницаемость, что для детского помещения важнее всего;отделка стен в детской обоями 5
  • флизелиновые обои также могут использоваться в детских комнатах, поскольку пропускают воздух. Виниловые же применять не рекомендуется, они недостаточно экологичны для подобных целей, а воздух не пропускают вообще. В продаже начинают появляться дышащие виниловые обои, но стоят они очень дорого;
  • обои на основе древесного шпона – еще один неплохой вариант для детской, поскольку производятся из натурального сырья;
  • пробковые обои изготавливаются на основе коры пробкового дерева, поэтому отлично подходят для детской. Правда, в этом случае придется столкнуться с ограниченным разнообразием цветов, ведь этот натуральный материал представлен только в оттенках от темно-желтого до светло-коричневого;
  • обои на основе растительного материала, при изготовлении которых используются водоросли, бамбук и т.д.;
  • тканевые обои, которые состоят из слоя бумаги и нитей ткани. Материал экологичен, дышит, имеет отличные показатели тепло- и звукоизоляции, что немаловажно для детской. Выбирать стоит только те обои, которые обрабатывались специальной пропиткой, чтобы они меньше притягивали пыль.отделка стен в детской обоями

Не забывайте, что обои разных оттенков или разных орнаментов можно комбинировать, получая веселый и интересный интерьер. Также внимание стоит обратить и на обои под покраску. Так, окрашивать можно флизелиновые обои, стеклообои, обои на основе серпянки и даже некоторые бумажные обои. Наверное, все преимущества быстро освежить поверхность стен в детской даже перечислять не стоит – это удобно, практично и выгодно. При этом важно выбирать дышащие краски на водной основе, о чем уже было сказано выше.

отделка стен в детской обоями 4

отделка стен в детской обоями 2

В интерьере детской также можно использовать и фотообои, чтобы оживить пространство и придать ему определенное настроение. Рисунок на них может быть каким угодно, а выбирать, действительно, есть из чего. Еще одно интересное решение для детской комнаты – обои-раскраски. Они содержат массу деталей, поэтому ребенок будет увлечен раскрашиванием долго, причем появляется уникальная возможность – в прямом смысле рисовать на стенах.

№5. Отделка тканью

Альтернатива тканевым обоям – обивка всех или нескольких стен тканью. Все работы легко произвести своими руками, а натуральная ткань – отличное решение для подобного помещения. Ткань может быть любой, а цвет и рисунок нужно подобрать так, чтобы создать гармоничный интерьер. Лучше отдать предпочтение материалу поплотнее, а для безопасности в качестве основы прикрепить к стенам мягкие коврики или поролон, чтобы ребенок не смог травмироваться в ходе активных игр.

Такие стены могут служить и основой для крепления рисунков. Более того, проявив фантазию и уделив немного времени, из разных кусочков ткани можно создать интересное панно или даже целую картину, а это уже уникальное украшение детской, развивающее вкусы и фантазию. Если отделка стен тканью вас пока пугает, то можно сделать эксперимент на одной из стен или на ее части.

отделка стен в детской тканью

№6. Виниловые наклейки

Виниловые наклейки – не самостоятельный отделочный материал, а просто возможность просто, быстро и недорого преобразить детскую комнату и интересным образом ее декорировать. Преимуществ у них масса:

  • огромнейший ассортимент, благодаря чему детскую комнату можно будет выполнить в любом стиле, украсить изображениями животных, известных персонажей или любых предметов. Даже если не найдется подходящего варианта, можно заказать изготовление на заказ по индивидуальному дизайну;
  • простота монтажа и демонтажа. С наклейкой таких декоративных элементов сможет справиться любой, а внешне они будут выглядеть как нарисованная картина. При необходимости снять такие наклейки также несложно;
  • клеить виниловые наклейки можно на любую гладкую и ровную поверхность. Оптимально подходят окрашенные стены или оклеенные гладкими однотонными обоями;
  • невысокая цена.

Чуть-чуть фантазии, и некоторые элементы в детской с помощью пары виниловых наклеек можно будет очень интересно и необычно обыграть.

виниловые наклейки в детскую комнату

виниловые наклейки в детскую комнату 3

В завершение

Детская комната должна быть безопасной и уютной, развивать вкусы ребенка и быть подходящим местом для игр. Учитывая все эти требования, найти подходящий отделочный материал для стен не так легко. Продумывать лучше сразу несколько вариантов, при этом тщательно анализируя принятое решение. Если ребенок уже достаточно взрослый и имеет собственные вкусы, то перед выбором конкретного материала лучше посоветоваться с ним и учесть его мнение.

Комментарий

  • Многие советы удачны. Но если в семье есть ребенок-аллергик — то 90% советов не подходит. При аллергии никаких рифленых поверхностей в дизайне, никакой плюшевой мебели и т.д. Сейчас на рынке появилась новая услуга — гипоаллергенные ремонты.

Оставить комментарий