Отделка потолка

13 материалов для отделки потолка гостиной

натяжной потолок в гостиной
Написанный Natalia

Гостиная – то помещение, где домочадцы проводят много времени в кругу семьи и встречают гостей. Именно поэтому так важно создать тут стильный интерьер и уютную обстановку, причем выбору отделочного материала для потолка следует уделять немаловажное внимание. Что выбрать: покраску или гипсокартон, натяжной потолок или штукатурку, а быть может зеркальный или реечный потолок? Наша статья поможет принять верное решение.

Гостиная в большинстве квартир – это место, где семья проводит больше всего времени, отдыхает и принимает гостей. Неудивительно, что каждый хочет сделать эту комнату максимально стильной, уютной и красивой. Чтобы гостиная воспринималась соответствующим образом, нужно должное внимание уделить выбору отделочного материала для потолка. С помощью различных вариантов придать комнате можно любой вид: в ход идет все от побелки до металла и ткани. Проанализировать главные свойства этих материалов и выбрать максимально подходящий поможет наша статья.

№1. Покраска

Несмотря на существование огромного количества разных способов оформить потолок в гостиной, многие используют проверенный вариант – покраску. Процесс покраски занимает минимум времени, он нетрудоемкий, и каждый сможет даже самостоятельно справиться со всеми работами. Кроме того, вы не будете ограничены в цветах и оттенках, так как выбрать можно будет любой желаемый. Качественные водоэмульсионные краски, которые рекомендуют использовать в данных целях, быстро сохнут, почти не имеют запаха, просты в уходе.

11

Покраска потолка не будет отнимать ценных сантиметров высоты, но, с другой стороны, над подготовкой поверхности придется потрудиться, ведь любой изъян, трещинка или ямка будут видны. Стоит учесть также, что глянцевая поверхность только подчеркнет даже незначительные неровности, поэтому в ряде случаев лучше обращать внимание на матовые краски. Если исходное состояние потолка совсем плачевное, то сопоставив все расходы, плюсы и минусы, в некоторых случаях целесообразно принять решение выровнять его с помощью листов гипсокартона, а уже потом начинать покраску.

№2. Побелка

Побелка в наши дни уже не столь популярный вид отделки потолка, как раньше, но все же, если ремонт выполняется своими руками, а главная цель – привести квартиру в порядок и максимально сэкономить, то побелку можно рассматривать как достойное решение. Наносить ее просто, стоит материал дешево, и при этом высота гостиной не изменится. Кроме того, побелка обладает отличными свойствами паропроницаемости и пожаробезопасности.

12

Среди недостатков стоит отметить невысокую долговечность покрытия и способность со временем трескаться и желтеть. Специалисты советуют перед нанесением материала на поверхность добавлять в него немного синего колера, который продлит свежий вид потолка и будет прятать его желтизну. Важно не наносить меловую побелку поверх известковой и наоборот, поэтому лучше перед новой побелкой снять слой старой. Исходная поверхность, кстати, как и в случае с покраской, должна быть максимально ровной и гладкой.

№3. Обои

Обои хорошо смотрятся не только на стенах, но и на потолке. Среди преимуществ подобного варианта отделки потолков в гостиной можно назвать дешевизну, разнообразие фактур и цветов, интересный эффект, который придает уют комнате. Плотные обои, к тому же, могут скрыть некоторые недостатки потолка, но это никак не отразится на высоте. Необычный эффект можно получить, если использовать тканевые обои, а обои под покраску позволят несколько раз с легкостью менять цвет потолка.

Поклеить обои на потолок своими силами не так уж и трудно – главное, сразу найти помощника, так как эту работу гораздо проще выполнять вдвоем. Благодаря рисунку материала можно зрительно исправить некоторые дефекты, сделать потолок чуть выше. Так, ассиметричный рисунок скроет трещины и неровности, а полосатые обои, которые со стен заходят на часть потолка могут зрительно сделать гостиную выше.

13

Минусы у такого рода отделки также есть. Во-первых, это не самый длительный срок службы, который для разных видов обоев составляет от 5 до 15 лет. Во-вторых, при нестандартной форме гостиной усложняется монтаж вплоть до его невозможности и нецелесообразности.

№4. Полистирольная плитка

Потолки, отделанные таким образом, часто называют также клеевыми потолками, так как легкие полистирольные плитки приклеиваются прямо к потолку, а процесс этот простой и неутомительный. Такая плитка стоит недорого, а ассортимент ее огромный. Материал может быть гладким, иметь какой-то узор, имитировать лепнину, резьбу по дереву, перламутр, иметь ламинированную поверхность, да и с помощью краски можно придать любой цвет. Варианты с ценой выше средней смотрятся очень даже прилично, и могут стать украшением любой гостиной. Уход не доставит особых проблем.

14

Из минусов такого варианта отделки стоит отметить тот факт, что полистирольная плитка не пропускает воздух, а самые дешевые экземпляры имеют склонность желтеть под воздействием солнечных лучей. Кроме того, придется с вниманием отнестись к планированию освещения гостиной, ведь близко расположенные источники света могут деформировать плиты в результате воздействия высокой температуры – располагать их следует на расстоянии минимум 20 см от потолка.

№5. Натяжной потолок

Это один из самых популярных и современных видов отделки потолка в гостиной. Он может быть матовым или глянцевым, причем последний отлично подходит для гостиных с невысокими потолками, ведь отражающая поверхность создает иллюзию дополнительного пространства. Подобрать можно любой цвет и рисунок вплоть до фотопечати с использованием необходимого изображения. Кроме того, благодаря натяжному потолку можно создать многоуровневую конструкцию с использованием освещения разного типа, тем самым зонируя пространство. Еще одно достоинство такой отделки – скорость монтажа и отсутствие грязных работ, а также долговечность покрытия, практичность и безопасность.

15

Главный минус натяжных потолков – высокая цена, но она с лихвой компенсируется всеми преимуществами покрытия. Хоть ухаживать за натяжным потолком просто, его можно повредить острыми предметами, а отремонтировать будет невозможно. Не забывайте также, что конструкция натяжных потолков отбирает сантиметры высоты комнаты, но благодаря глянцевой поверхности этот недостаток можно компенсировать.

№6. Гипсокартон

Гипсокартон – еще один популярный отделочный материал, который сегодня используется повсеместно. Для оформления потолка гостиной гипсокартон подходит идеально, ведь с его помощью можно обустроить многоуровневую конструкцию. Материал настолько пластичный, что можно получать самые оригинальные и непредсказуемые решения.

16

Листы гипсокартона крепятся на предварительно обустроенный каркас, отсюда вытекают все преимущества и недостатки. К достоинствам можно отнести идеально ровную и гладкую поверхность, которую можно получить достаточно просто и быстро. В пространстве между потолком и гипсокартонном можно проложить все необходимые коммуникации, в т.ч. электрические кабеля для создания уникальной системы освещения. Гипсокартон отличается прекрасными эксплуатационными качествами, а после монтажа его при желании можно покрасить, сменив интерьер.

17

Что касается недостатков, то каркас вместе с листами гипсокартона отнимает немало места, поэтому если гостиная и без того не очень высокая, то лучше поискать другой вариант отделки. Кроме того, важно помнить, что конструкцию из гипсокартона после монтажа нужно еще дополнительно отделывать, причем, как правило, используют покраску. Да и систему освещения и всех крепежей важно продумать заранее, так как потом к гипсокартону ничего прикрепить нельзя будет.

№7. Штукатурка

Штукатурка – отличный вариант для желающих оформить свою гостиную в классическом стиле и не потерять при этом в высоте помещения. Можно подобрать как бюджетный вариант штукатурки, так и более дорогой, и при этом его внешний вид будет придавать роскоши любой гостиной. Цвет и рельеф оштукатуренного потолка может быть совершенно любым, а используя разные типы штукатурок с разными наполнителями, можно получить как рельефную поверхность, так и совершенно гладкую, и даже блестящую, как мрамор, если речь идет о венецианской штукатурке. Самостоятельно с такой работой справится не каждый – важным является наличие хотя бы минимальных навыков работы с декоративной штукатуркой.

18

№8. Зеркальный потолок

Идея для самых смелых и ищущих нестандартные решения – зеркальный потолок. Визуально он будет увеличивать пространство, а при грамотном подходе можно будет получить интересное дизайнерское решение, непередаваемую игру света и теней. Наверное, не стоит уточнять, что это идеальное решение для невысоких помещений. Однако ухаживать за зеркальной поверхностью придется тщательно и регулярно, ведь на ней будет скапливаться пыль и приводить гостиную в неопрятное состояние.

19

№9. Лепнина для потолка

Лепнина – это нестандартный, довольно редкий вид украшения потолка в гостиной, который идеально вписывается в классический стиль интерьера. Для создания маленького шедевра прямо у вас дома можно воспользоваться помощью профессионалов, но, следуя инструкции, можно попробовать справиться и самому. Тогда отдыхать в гостиной будет вдвойне приятно, осознавая, что вся красота там сделана своими руками.

20

№10. Металлический потолок

Металлический, или же реечный, потолок станет отличным дополнением гостиной в стиле хай-тек или модерн. Состоит такая отделка из массы металлических реек, которые могут иметь любой цвет и даже изогнутую форму. Крепятся рейки на каркас, под которым можно спрятать коммуникации, а это значит, что систему освещения может обустроить каким угодно способом – простор для фантазии огромный. О прочности, надежности и долговечности даже говорить не стоит – по этим показателям реечный потолок обходит многие другие системы отделки. Монтаж и уход отнимают минимум времени и усилий.

Цена подобного варианта отделки достаточно высока, конструкция отнимает часть полезной высоты, а процесс ремонта не самый простой, так как при повреждении определенной рейки, придется разбирать всю конструкцию вплоть до сломанного элемента.

21

№11. Тканевый потолок

Еще одно смелое и очень нестандартное решение, которое удачно впишется далеко не в любой стиль интерьера. Можно приобрести ткань любого цвета, фактуры и качества и украсить ею часть потолка или полностью весь, создавая причудливые формы. Отличный вариант для восточного стиля, а также при желании создать уютную обстановку в гостиной. Единственный минус такого решения – повышенная способность накапливать пыль.

22

№12. Деревянная вагонка

Что может быть лучше натуральных материалов в отделке гостиной? Деревянная вагонка чаще всего производится из древесины хвойных пород, а для жилых помещений преимущественно используется сосна. Это практически самая дешевая древесина, которая обладает приятным цветом и неплохими эксплуатационными качествами. С такими потолками гостиная будет выглядеть просто шикарно, но предварительно стоит продумать, насколько удачно впишется подобное решение в интерьер. Кстати, вагонку можно использовать в комбинации с другими отделочными материалами – это интересное экономичное решение, которое поможет зонировать пространство гостиной, если в этом есть необходимость.

23

Также к преимуществам стоит отнести относительную простоту монтажа и возможность спрятать под вагонкой необходимые коммуникации. Но есть и минусы: необходимость постоянного ухода за деревом, чтобы оно не пострадало от вредителей, и от огня, хотя воспламеняемость даже при обработке специальными средствами остается на высоком уровне.

№13. МДФ-панели

Если хочется использовать дерево в отделке гостиной, но вагонка кажется слишком дорогим решением, то можно использовать МДФ-панели. Это экологичный материал, который представлен в огромном разнообразии. Панели могут имитировать любой тип древесины, а также многие другие материалы. Подкупают панели простотой монтажа, теплоизоляционными качествами, прочностью, надежностью и долговечностью. Однако, придется смириться с уменьшением высоты в гостиной, так как панели крепятся на каркас. Также материалу присуща высокая горючесть, как и дереву, что в какой-то мере небезопасно.

24

Вместо МДФ-панелей можно использовать обычный ламинат с самыми низкими прочностными характеристиками: такой материал дешевле, а для потолка более, чем пригодный. Ассортимент ламината не менее обширный, чем МДФ-панелей, подобрать можно недорогой вариант, а в итоге гостиная будет уникальной.

В завершение

При выборе отделочного материала для потолка в гостиной непременно нужно отталкиваться от общей стилистики помещения. Учитывая то, какой стиль интерьера выбран, стоит подбирать и тип отделки. Не забывайте, что разные материалы можно удачно комбинировать между собой, получая интересные нестандартные решения. Кроме того, в отделке потолка можно использовать и самые нетрадиционные материалы, которые не вошли в данный обзор, — все ограничивается лишь желаниями и фантазией.

Оставить комментарий