Мебель

8 советов по выбору сейфа для дома и квартиры

Написанный Natalia

Всё что вы не знали о домашних сейфах, но стеснялись спросить. Как правильно определить тип сейфа. Что отличает качественный сейф от муляжа. Самый оптимальный вариант установки — возможности и подводные камни. Самые популярные марки в 2016 году.

Даже если дом или квартира оборудованы самой прочной входной дверью и надежными замками, хранить документы, ценные бумаги или деньги на видном месте не стоит. Для этого существуют сейфы, которые обеспечивают прекрасную защиту всему содержимому. Чтобы сделать правильный выбор при покупке сейфа, следует, прежде всего, определиться, что там будет храниться. Это важно, поскольку содержимое определяет тип сейфа. Так, например, для хранения личных документов и семейного фотоальбома подойдет огнестойкий сейф, а деньги и драгоценности лучше доверить взломостойкому.

сейф для домаВыбирая сейф для домашнего использования, стоит учитывать массу нюансов. Так, он должен быть не только надежным, но и не портить интерьер помещения, а лучше, если сейф будет вообще максимально незаметным. При выборе нужно учитывать особенности помещения, где будет располагаться сейф, а также размеры самого сейфа, определиться с типом его размещения и количеством вещей, которое в него необходимо поместить. Также важно заранее решить, что же больше угрожает имуществу – взлом или пожар, и в зависимости от этого выбирать сейф с определенным классом взломо- или пожароустойчивости. Внимание также нужно уделить типу замка, имени производителя, сертификатам и гарантии.

№1. Класс взломостойкости

Сейфы по взломостойкости делятся на 12 классов: чем класс выше, тем сложнее будет открыть сейф. Кроме того, на некоторых моделях стоит маркировка «0» или «Н0», что означает, что такой сейф практически не противостоит взлому, а может использоваться, например, для спасения ценных вещей от губительного воздействия огня.

сейф для дома 2При изготовлении сейфов с высоким уровнем защиты от взлома используются прочные листы стали толщиной около 3 мм, конструкция может включать несколько таких листов, пространство между которыми залито бетоном. Также на прочность сейфа влияет и тип используемого замка: кодовый, электронный, сувальдный, ключевой. Для максимальной защиты в сейфе должно использоваться как минимум два разных типа замков.

Что же касается необходимого класса взломостойкости, то для домашнего использования вполне достаточного сейфа 3 класса. Если нужно хранить важные документы и немалые суммы денег, то лучше обратить внимание на 4 класс, а для хранения ювелирных украшений нужно выбрать сейф 5 класса, который как раз для этого и предназначен. Если содержимое сейфа имеет очень высокую стоимость, то оптимальным станет 6 класс взломостойкости.

№2. Класс огнестойкости

По степени огнестойкости сейфы также делятся на 12 классов. Чтобы сделать изделие максимально устойчивым к воздействию огня, производители используют стальные стенки вместе с теплоизолятором и уплотнителями. Кроме того, постоянно возникают новые решения, которые позволяют создать содержимому сейфа максимальную защиту.

сейф для дома 3

Класс огнестойкости определяется при тестировании и зависит от того, сколько минут сейф может продержаться в условиях пожара. Как правило, показатель колеблется в пределах от 60 до 120 минут. Выбирать нужно такую модель, которая будет максимально соответствовать вашим требованиям.

№3. Размер сейфа

сейф для дома 4Выбрать сейф правильного размера очень важно, поскольку от этого зависит, насколько незаметным он будет, и будет ли в безопасности его содержимое. Так, если речь идет о сейфе для квартиры, то лучше выбрать компактный вариант, причем огромное внимание необходимо уделить надежности его монтажа. Сейф нужно хорошо прикрепить к стене, полу или нише, чтобы его невозможно было просто вынести из квартиры. На боковых и задних стенках сейфа обязательно присутствуют специальные отверстия для крепежа, а при использовании анкерных болтов сейф можно установить в выбранном месте. Отлично для квартиры подходят сейфы с небольшим весом – до 80 кг.

сейф для дома 5Если необходим сейф в частный дом, то возможности выбора расширяются. При грамотном подходе на стадии планировки и ремонта можно предусмотреть несколько укромных места для сейфов, и тогда они вообще не будут бросаться в глаза. В данном случае можно установить несколько сейфов и хранить документы, деньги, ювелирные украшения или оружие отдельно, создавая новый уровень безопасности. Даже если злоумышленники вскроют один из сейфов, вам удастся сохранить остальные ценные вещи.

В частном доме можно использовать более габаритные сейфы, чем в квартире. При выборе стоит учитывать количество и размер хранимых предметов, необходимость наличия полок, кассовых ячеек и т.д. Все это нужно для максимально рационального использования пространства сейфа.

№4. Способ установки

Следующий этап на пути выбора оптимального варианта сейфа для дома – это подбор способа установки, который будет зависеть от размера комнаты, ее особенностей, а также от содержимого сейфа. На сегодняшний день для домашних сейфов используют, в основном, такие способы установки:

  • встраиваемый;
  • мебельный;
  • отдельностоящий.

встроенный сейф для домаИдеальный вариант для дома — это встраиваемый в стену сейф. Во-первых, такой вариант установки не займет лишнего места. Во-вторых, сейф будет скрыт от любопытных глаз. Ну и вырвать из стены правильно установленный сейф практически нереально — с точки зрения взломостойкости такая установка обеспечивает наилучшую защиту. Скрыть место установки можно картиной или другими элементами декора: таким образом, сейф будет в максимальной безопасности, а доступ к нему будет простым. Однако, кроме очевидных преимуществ есть здесь и некоторые сложности.

сейф встроенный в мебельВо-первых, это ограничение по толщине стены. Согласно технологии монтажа ее толщина должна быть как минимум на 10 см больше глубины сейфа, т.е. в капитальную стену толщиной 25 см можно установить сейф глубиной не более 15 см. Во-вторых, сам процесс установки непростой и сопряжен с шумными и грязными работами. Поэтому, заниматься этим лучше всего еще на стадии ремонта, до завершения отделочных работ.

отдельно стоящий сейфМебельный сейф – еще один неплохой вариант для дома, который отлично подходит в том случае, если тайником вы будете пользоваться достаточно часто. В этом случае сейф встраивается в существующий или в новый предмет мебели, и при этом он имеет вид обычного шкафа.

Сейфы, стоящие отдельно, больше бросаются в глаза, но, в то же время, могут вмещать в себя больше вещей. Они намного реже используются в квартирах и домах, так как занимают много места и могут нарушить гармоничность интерьера.

№5. Тип сейфа

Очень важно заранее определиться, что же вы будете хранить в сейфе, чтобы выбрать подходящую модель. Так, сегодня популярностью пользуются такие основные варианты:

  • сейф для дома 6сейф для документов, который снабжен несколькими полочками для удобного хранения бумаг;
  • сейф для ценных вещей, ювелирных изделий;
  • оружейный сейф. Пригодится для тех, кто увлекается охотой, имеет в распоряжении холодное и огнестрельное оружие. Есть разные модели, предназначенные для хранения разного количество оружия разного размера;
  • комбинированный сейф – отличный вариант для квартиры, ведь располагает достаточной функциональностью для хранения разного рода ценных вещей;
  • сейф для магнитных носителей предназначен для хранения флешек, дисков, пленок. Это небольшая конструкция, которая поместиться в любой квартире и защитит все важные материалы от взлома и пожара;
  • мини-сейф – прекрасное изобретение для самых небольших квартир, хозяевам которых нужно надежно сохранить деньги и ювелирные украшения. Это очень компактные, легкие, но, в то же время, надежные конструкции, которые обеспечат высокую безопасность вещам.

№6. Тип замка

Важный элемент любого сейфа – замок. На сегодняшний день основными типами замков в сейфах считаются таковые:

  • ключевой замок. В этом случае используется сувальдный замок: он очень надежен, отличается небольшой ценой, и при этом ненужно постоянно держать в голове цифровую комбинацию, как в случае с кодовым замком. Если сейф будет использоваться достаточно часто, то ключевой замок намного упростит задачу, ведь использование ключа занимает намного меньше времени, чем набор кода. Но есть и недостатки: ключ от такого замка нужно будет постоянно носить с собой, или же хранить в надежном месте, но такое также нужно найти, да и риск потерять ключ сохраняется на высоком уровне;сейф ключевой замок
  • кодовый механический замок проще тем, что ключ вы никогда не потеряете, так как его просто нет. Он также неприхотлив к условиям окружающей среды, но есть вероятность забыть набор цифр кода, да и времени на отпирание такого сейфа тратится больше, ведь ручку замка придется поворачивать много раз, и при этом нет уверенности, что в это время кто-то не сможет подглядеть и запомнить правильную комбинацию. Если замок не программируемый, т.е. заданный производителем код нельзя изменить, то в случае, если он будет забыт, придется запрашивать его у производителя, а это долго и дорого. Такой замок подходит для обладателей хорошей памяти и если в сейфе хранятся вещи, не требующие регулярного доступа;сейф кодовый замок
  • кодовый электронный замок также снимает проблему необходимости хранения ключей, но при этом, если пароль забыт, есть возможность открыть сейф специальным мастер-ключом. Такие замки можно перепрограммировать, их намного быстрее открывать, они обладают несколькими уровнями защиты. Среди недостатков цена и зависимость от элементов питания, а также чувствительность к условиям окружающей среды;сейф кодовый замок 2
  • биометрический замок можно открыть при идентификации пользователя по отпечатку пальца. Нет необходимости помнить пароль или сохранять ключ, да и процедура открытия сейфа очень быстрая. В то же время, такие замки очень дорогие, зависимы от элементов питания и условий окружающей среды.сейф биометрический замок

Лучше, если в сейфе сочетается хотя бы два типа описанных выше замка.

№7. Какому производителю отдать предпочтение?

Цена на сейф зависит не только от его технических параметров, но и от имени производителя. Сегодня на рынке представлено несколько компаний, продукция которых уже зарекомендовала себя высоким качеством, и именно им стоит доверять, даже если цена окажется на 5-10% выше, чем у конкурентов с малоизвестным именем. Принято считать, что цена сейфа должна составлять около 1/5 стоимости тех вещей, которые хранятся в нем.

Среди проверенных производителей можно выделить следующих:

  • Format – немецкая компания, которая давно известна на рынке металлической мебели и сейфов. Она предлагает несколько серий сейфов, которые отлично подходят для использования дома, отличаются размерами, типом установки и показателями взломо- и огнестойкости;
  • сейф для дома 7Technomax – итальянский производитель, который фигурирует на рынке более 25 лет. Предлагает встраиваемые, напольные, мебельные сейфы, предназначенные для хранения оружия, драгоценностей, документов и денег. Есть очень компактные варианты весом от 9 кг, которые отлично подойдут для использования в домашних условиях;
  • Valberg – компания, производства которой расположены в России и Болгарии. Ассортимент потрясающий и включает все виды сейфов: от самых надежных и защищенных до компактных домашних. Дополнительными преимуществами фирмы считается доступная цена и широкая сеть сервисных центров;
  • Рипост – компания из Санкт-Петербурга, продукция которой пользуется популярностью не только среди отечественных покупателей, но и в Европе. Сейфы изготавливаются по инновационным технологиям, снабжаются итальянскими замками. Компания предлагает огромный выбор сейфов для домашнего использования.

№8. На что еще обратить внимание при покупке?

Когда вы уже определись, какого типа и размера необходим сейф, уже при его покупке необходимо учесть еще несколько важных нюансов:

  • сейф не должен иметь видимых повреждений и полностью должен соответствовать заявленным в сертификатах параметрам;
  • сейф должен иметь сертификат, который выдается по результатам лабораторных испытаний и подтверждает заявленные производителем защитные характеристики. Если сертификата нет, это означает, что испытания сейфа не проводились, или не были пройдены успешно. В таком случае нужно дважды подумать, стоит ли рисковать;
  • учесть нужно и условия гарантийного и послегарантийного обслуживания, ведь никто не застрахован от того, что ключ может потеряться, а пароль забыться. В этих случаях на помощь приходят специалисты компании.

сейф для дома 8

Качественный и надежный сейф дорогого стоит, но спокойствие и безопасность дешевыми не бывают. Если у вас нет желания «делиться» своими деньгами, драгоценностями или памятными вещами, имеет смысл заплатить за их надежную защиту.

В заключение

Домашний сейф – отличная защита для всех драгоценных и важных вещей. Если дома хранятся приличные суммы денег, ювелирные украшения, оружие, ценная информация и документация, то подобный тайник просто необходим, ведь способен защитить все содержимое не только от злоумышленников, но и от губительного воздействия огня. При грамотном подходе и анализе собственных требований к сейфу и особенностей помещения удастся найти идеальный вариант для дома.

4 комментария

  • Поскольку умельцев сейчас стало намного больше, то и сейф стоит брать намного лучше среднего.

  • Лично для меня сейф служит не столько для самой безопасности, сколько для спокойствия души — положил туда все и уверен, что все будет в безопасности, поэтому с женой купили какой-то сейф Вектор на Скайбае и не паримся, потому что это не голливудские фильмы, чтобы грабители по звуку могли открыть сейф)

  • У меня появились вещи, которое необходимо припрятать, а более надежного места, чем сейф, я придумать не смогла. Нашла вполне меня устраивающий и подходящий для квартиры, совершенно новый, цена устраивала. Получила и не разочаровалась. Цену оправдал полностью. Храню в нем важную для меня информацию и ценности. Для квартиры отличный вариант. Покупка хорошая)

  • Спасибо за статью, теперь буду знать куда устанавливать. Думаю что сейф в доме всё-таки нужная вещь. Так как дети сейчас умные пошли, и везде всё знать хотят. А что то понятное дело не для их глаз и рук. Еще желательно что бы и защита от влаги была.

Оставить комментарий