Отделка стен Отделочные материалы

10 материалов для отделки стен спальни

Написанный Natalia

При выборе отделочного материала для стен в спальне нужно особое внимание обращать на их экологичность и безопасность для жильцов, но при этом не забывать и про внешний вид. Подходящих вариантов масса, а наша статья поможет взвесить все плюсы и минусы, выбрав подходящий материал.

При оформлении стен спальни внимание лучше сосредоточить на экологичности отделочных материалов, чем на их практичности. В спальне нет повышенной влажности, брызг жира и воды, как в некоторых других помещениях квартиры, но это место отдыха, поэтому материалы должны быть максимально безопасными и натуральными. Кроме того, должное внимание стоит уделить декоративным качествам, а также цветовой гамме, ведь использовать кричащие оттенки в спальне неуместно. Итак, какие же материалы наиболее подходят для отделки спальни?

№1. Обои

Обои для отделки стен спальни используются чаще всего, ведь они обладают должным разнообразием и позволяют создать какой угодно интерьер в комнате. С поклейкой обоев сможет справиться практически каждый, а ассортимент поражает. В продаже легко найти гладкие и рельефные обои, а также обои, которые повторяют текстуру дерева, камня или других материалов. Обои могут быть однотонными или с рисунком, иметь разную плотность и отличаться по некоторым эксплуатационным качествам: водостойкость, способность выдерживать мытье и т.д. Для спальни не так важно, чтобы обои можно было мыть, — лучше сосредоточиться на максимально натуральных материалах.

  1. Для спальни отлично подходят бумажные обои, особенно если комната не слишком солнечная, иначе они быстро выцветут. Это доступный в плане цены материал, представленный в огромном разнообразии расцветок. Бумажные обои дышат, обеспечивая здоровый микроклимат в помещении, могут быть тиснеными, обеспечивают дополнительную тепло- и звукоизоляцию.бумажные обои для спальни
  2. Виниловые обои отличаются лучшими эксплуатационными качествами, но почти все виды не способны пропускать воздух, за исключением обоев с использованием твердого винила, но это достаточно дорогой и нераспространенный вид отделки.
  3. Отличный вариант для спальни – флизелиновые обои: они экологичны, пропускают воздух, просты в поклейке, но требуют идеально ровной исходной поверхности.
  4. Неплохо для спальни подходят и текстильные обои: на основу из бумаги крепятся нити ткани. В итоге выходит экологичное покрытие с хорошими показателями тепло- и звукоизоляции, что важно для комнаты отдыха. Кроме того, они приятны на ощупь и представлены в широком ассортименте. Однако такой материал способен притягивать пыль, поэтому нужно обратить внимание на обои со специальной пропиткой, а после монтажа тщательно ухаживать за покрытием. Схожие свойства характерны и для ковровых обоев.текстильные обои для спальни
  5. Есть еще пробковые обои и обои на основе древесного шпона. Это натуральная отделка, которая повышает тепло- и звукоизоляцию в комнате, создает уют и комфорт в спальне.
  6. Металлические обои в спальне лучше не использовать – они не дышат. Выход из ситуации – комбинировать их с другими, более экологичным типами отделки.
  7. Стеклообои в спальне используются реже, а зря: они обладают отличными эксплуатационными качествами, их можно несколько раз перекрашивать, они способны пропускать воздух.
  8. Также неплохо показывают себя жидкие обои, с помощью которых можно создавать бесшовную поверхность.
  9. Обои на основе серпянки, которые в плане натуральности могут посоревноваться с пробковыми обоями.
  10. В моду также возвращаются обои линкруст, которые имеют рельефную поверхность, и отлично вписываются в классические интерьеры.
  11. Отдельно стоит отметить фотообои, для которых спальня – идеальное помещение. С их помощью комнате можно придать нужную атмосферу, и даже визуально увеличить небольшую спальню.

фотообои для спальни

№2. Краска

Покрасить стены в спальне – это один из самых простых и бюджетных вариантов отделки, но при этом отнюдь не самый плохой. Преимуществ использования именно краски для стен спальни множество:

  • возможность подобрать подходящий оттенок краски, чтобы создать интерьер мечты;
  • на краске сложнее, чем на обоях, оставить царапины, что актуально, если дома есть маленькие дети или животные;
  • при наличии в спальне сложных архитектурных элементов, типа арок или ниш, выполнить отделку будет значительно легче;
  • простота процесса окрашивания и перекрашивания;
  • краска – отличный фон для фото или картин, если вы планируете сделать их украшением своей спальни.

краска для стен спальни

Среди минусов использования краски стоит назвать необходимость тщательной подготовки поверхности стен, ведь они должны быть идеально ровными. Не все краски после высыхания образуют поверхность, которую можно мыть, поэтому необходимость этого свойства нужно учитывать.

Краска может иметь матовую или глянцевую поверхность. Хоть глянец способен немного замаскировать дефекты стен, но для спальни подходит не очень ввиду образования множества бликов от источников освещения. Лучше выбрать матовую краску спокойных оттенков. В комнате можно сочетать разные цвета краски, выделив, например, стену у изголовья кровати. Такой прием позволяет не только сделать интерьер более интересным, но и зрительно скорректировать геометрию помещения.краска для стен спальни

Какую краску можно использовать для окраски стен в спальне?

Для отделки стен спальни можно использовать далеко не все типы красок. Так, масляная точно не подойдет: она хоть и не дорогая, но имеет резкий запах и высокую вероятность образования трещин. Отлично подходят акриловые краски, которые можно колеровать на свое усмотрение, и водоэмульсионные, которые выдерживают слабое и редкое мытье. Также неплохо зарекомендовали себя водно-дисперсионные и латексные краски.

№3. Штукатурка

Штукатурка отлично подходит для спальни, причем использоваться она может в помещении с любым интерьером: от классики до минимализма. Преимуществ у декоративной штукатурки масса:

  • уникальность выполненного покрытия, ведь в точности повторить полученный узор невозможно;
  • большинство типов штукатурок наносить несложно;
  • декоративная штукатурка позволяет замаскировать некоторые дефекты стен;
  • экологичность;
  • долговечность;
  • монолитность итогового покрытия;
  • простота в уходе.

штукатурка для стен спальни

Кроме того, с помощью декоративной штукатурки проще отделывать спальни с арками, различными выступами и прочими архитектурными элементами. Из минусов выделить можно только высокую цену, но, принимая во внимание долговечность и уникальность, стомость вполне оправдана.

По типу наполнителя штукатурки бывают разными, и все они одинаково подходят для использования в спальне. Самый доступный вариант – фактурная штукатурка, наполнителем в которой могут быть мелкие камушки, слюда или древесные опилки, они и придают объем поверхности. В структурной штукатурке роль наполнителя исполняют частички кварца: итоговая поверхность имеет не такой объемный рельеф, но если использовать частицы наполнителя чуть крупнее, то можно получить эффект мозаики на стенах. В венецианской штукатурке наполнителем служат мелкие частицы мрамора, за счет чего получается добиться гладкой блестящей поверхности, которая по виду очень напоминает настоящий камень.

штукатурка для стен спальни

№4. Ткань

Стены в спальнях отделывали тканью уже несколько веков назад. Таким образом можно создать атмосферу уюта и тепла, а так как разнообразие тканей огромное, то и вариантов дизайна множество. Для спален, оформленных в классическом стиле, подойдут ткани с узорами и вышивкой, а для более современных интерьеров – легкие однотонные полотна. Оптимально использовать для такой отделки лен и хлопок, но подойдут и мебельные ткани. Внешне отделка тканью напоминает отделку тканевыми обоями.

ткань для стен спальни 2

Из минусов данного варианта – накапливание пыли тканью, а значит, стены придется тщательно и регулярно пылесосить. Зато отделка тканью позволит создать оригинальный интерьер, а стены станут чуть более тепло- и звукоизолированными.

ткань для стен спальни

№5. Декоративный камень

Декоративный камень часто используют для украшения комнат, и спальня – не исключение. Материал может имитировать практически любой натуральный камень: песчаник, гранит, мрамор, быть похожим на кирпич и т.д. При этом он намного легче, дешевле и проще в монтаже, чем его натуральный аналог.

камень для стен спальни 2

Декоративный камень имеет отличные эксплуатационные качества, он прочный и долговечный, не источает никаких вредных веществ. Использовать такую отделку лучше в комбинации с краской или штукатуркой, например. Так, камнем можно выложить часть стены над кроватью, вокруг окна или других элементов в комнате, но если отделать все стены таким образом, то уютный интерьер создать не получиться – выйдет что-то вроде комнаты в средневековом замке.

камень для стен спальни

№6. Деревянная вагонка

Если хочется создать в спальне максимально расслабляющую и уютную обстановку, то лучше, чем натуральное дерево, материала не найти. Для стен можно использовать деревянную вагонку. Ее производят из натуральной древесины: сосна – самый дешевый вариант, но при этом такой материал отлично смотрится и хорошо показывает себя в эксплуатации. Главными преимуществами деревянной вагонки можно назвать:

  • натуральность и экологичность, что так важно для комнаты отдыха. Кроме того, древесина дает приятный аромат, создает уникальный микроклимат, может поддерживать оптимальный уровень влажности;
  • отличный внешний вид. В зависимости от выбранной породы дерева цвет и текстура могут отличаться: ель и сосна, например, имеют желтый оттенок, лиственница – буроватый;
  • относительная простота в монтаже;
  • долговечность. Срок службы такой отделки может достигать 50 лет при должном уходе;
  • дополнительная тепло- и звукоизоляция.

деревянная вагонка для стен спальни

Необходимо отметить, что натуральное дерево чувствительно к влаге, но в спальне ее источников нет, поэтому этот недостаток можно не учитывать, если вы не живете на последнем этаже прямо под крышей. Кроме того, дерево подвержено влиянию вредителей, поэтому его нужно покрывать защитными средствами.

Стоит отметить, что существует бюджетная альтернатива деревянной вагонке – пластиковая. Она может повторять текстуру любого дерева или другого материала, но использовать ее в спальне все же нежелательно. Во-первых, ее трудно назвать экологичной, а, во-вторых, она не очень прочная, и даже несильный удар может нарушить ее целостность.

№7. Ламинат

Ламинат можно использовать не только в качестве отделки для пола. Сегодня этот материал широко используется и для облицовки стен, и даже потолков. Благодаря ламинату стены в спальне получаются красивыми, прочными и долговечными. К главным преимуществам ламината стоит отнести:

  • огромный ассортимент рисунков и текстур, можно подобрать материал нужного оттенка, чтобы создать необходимый интерьер;
  • относительная простота монтажа;
  • долговечность;
  • отсутствие вредных испарений, поэтому подобный вид отделки можно использовать в спальне.

ламинат для стен спальни

Тем не менее, ламинат восприимчив к воздействию влаги и температурных перепадов, но подобных влияний в спальне не наблюдается, поэтому этот материал отлично подходит для данных условий. Чтобы сэкономить, можно использовать ламинат класса 21-31: он предназначен для комнат с минимальной нагрузкой на пол, а уж для стен подходит идеально.

№8. Пробковое покрытие

Главное преимущество данного покрытия – его экологичность. Изготавливают его из коры пробкового дерева, а для отделки стен используют упомянутые выше пробковые обои, а также листы и полотна. Кроме натуральности и экологичности, пробковое покрытие имеет массу других достоинств:

  • небольшой вес, что делает транспортировку и монтаж более простыми;
  • звуко- и теплоизоляционные свойства;
  • высокая прочность и износостойкость;
  • простота монтажа;
  • на пробковой поверхности не скапливается пыль, что облегчает уход за покрытием.

Пробка имеет такие недостатки, как уязвимость к влаге, абразивным материалам, на ней остаются вмятины от тяжелых предметов, но всем этим воздействиям стены спальни не подвержены. Остается только один недостаток – высокая цена, но за все натуральное приходится платить.

пробковое покрытие для стен спальни

№9. МДФ-панели

МДФ-панели сегодня широко используются для отделки разного рода помещений, поскольку они отлично проявили себя в эксплуатации, имеют отличный внешний вид и при доступной цене являются аналогом для более дорогих материалов, ведь прекрасно их имитируют. Плиты МДФ гораздо экологичнее, чем ДСП, поскольку исполняются из очень мелкой деревянной стружки, которая при нагревании выделяет лигнин – основное связующее вещество. В отличие от них, при производстве ДВП в качестве связующего вещества используются эпоксидные смолы.

Сегодня для облицовки стен используются плиточные, реечные и листовые панели, они могут иметь рельефную поверхность, благодаря чему получается полная имитация деревянной вагонке. Поверхность панелей может быть отделана разными способами: окрашена, шпонирована или ламинирована. Материал может имитировать любую породу дерева, камня, или других материалов, быть однотонным, но с выраженным рельефом, поэтому с его помощью можно реализовать любую интерьерную задумку.

мдф панели для стен спальни

К основным достоинствам МДФ-панелей:

  • безопасность и экологичность;
  • высокая прочность и долговечность;
  • небольшая цена;
  • огромное разнообразие расцветок и текстур;
  • простой монтаж;
  • легкость ухода.

Минусы, к сожалению, также есть:

  • большой вес;
  • небольшая огнестойкость;
  • если понадобится прикрепить к стене аксессуары или предметы навесной мебели, то придется использовать специальные крепления.

мдф панели для стен спальни 2

№10. Мягкие стеновые панели

Относительно современный тип отделки стен – мягкие панели, которые имеют характерный рельеф. Поверхность их выполняется из любого типа ткани, кожи, экокожи и других нетканых материалов. Главная особенность подобного типа отделки – мягкая и немного выпуклая поверхность. Как правило, такие панели состоят из трех слоев: в основе – жесткий пластик, в центре – звукоизоляция, а внешний слой – ткань или кожа.

мягкие панели для стен спальни

Основные преимущества мягких стеновых панелей:

  • уникальный внешний вид;
  • превосходные звуко- и теплоизоляционные качества;
  • скрывают небольшие неровности исходной поверхности;
  • относительно простой монтаж;
  • разнообразие форм и цветов;
  • приятные тактильные ощущения.

Есть и недостатки:

  • высокая цена;
  • мягкие панели легко повредить, и при этом поврежденный элемент придется заменить;
  • мягкие панели сильно притягивают пыль, а в рельефных частях ее накапливается еще больше, поэтому уход нужен тщательный и регулярный.

Неплохой вариант – использовать мягкие стеновые панели для акцентной стены в спальне: в этом случае стоимость отделки будет меньше, а комната будет выглядеть уютной и стильной.

мягкие панели для стен спальни 2

Другие варианты

Конечно же, для отделки стен спальни можно использовать и другие материалы для реализации всех мыслимых и немыслимых дизайнерских затей. В ход могут пойти порой даже самые непредсказуемые материалы: пробки от вина, ремни, галька и т.д. Неплохая идея —  использовать грифельную краску для отделки одной стены или ее части, и тогда можно будет менять настроение комнаты в зависимости от рисунка.

Также есть масса современных материалов для декорирования стен. Так, недавно появились люминесцентные обои, на которых в темное время суток проступает световой рисунок, который держится до 12 часов, постепенно угасая. Заряжаются такие обои от любого источника света, а днем выглядят вполне обычным покрытием.

люминесцентные обои спальни

Кроме того, стены можно украшать, например, виниловыми наклейками, создавая определенную атмосферу в спальне. Клеить и снимать такие наклейки очень просто, а эффект от них получается восхитительный.

В завершение

Выбирая отделочный материал для стен спальни, в первую очередь, необходимо обращать внимание на экологичность, а также на внешний вид и то, насколько удачно отделка вписывается в интерьер помещения. Можно не останавливаться на каком-то одном варианте отделки, а сочетать несколько в одной спальне: краска и декоративный камень, штукатурка и фотообои, краска и мягкие панели и т.д. Модный интерьерный тренд последних лет – выделение акцентной стены с помощью другого отделочного материала или того же материала, но другого оттенка.

2 комментария

  • Хорошая подробная статья. Так как в наше время имеется просто невероятное количество способов отделки стен, то порой без профессионального дизайнера не обойтись.

    • пришлось вникать в не специфичную для себя область. Статья немного помогла…

Оставить комментарий