Ремонт и отделка помещений

Этапы ремонта кухни

Написанный Natalia

Проводить ремонт кухни нужно по четко заданному плану и в соответствии с дизайн-проектом. Благодаря планированию можно четко себе представить итоговый вид кухни, рассчитать необходимые параметры мебели и техники, количество материалов и последовательность работ. Но перед тем, как начать проводить ремонт в своей кухне, необходимо знать, из каких этапов он состоит, и их правильный порядок.

Кухня сегодня почти в каждой квартире выполняет множество функций. Тут готовят еду, обедают и ужинают, собираются всей семьей, приглашают гостей. Следовательно, даже самая небольшая кухня должна быть комфортной, уютной и удобной, а это зависит от качества ремонтных работ, выбора отделочных материалов, расположения мебели техники. Многие из нас сегодня предпочитают делать ремонтные работы на кухне, по крайней мере, большую их часть, своими руками, и тогда становится вопрос: какие основные этапы ремонта кухни, и в какой последовательности необходимо выполнять все работы.

Проведение необходимых измерений

проведение измерений в кухниЧтобы создать дизайн-проект кухни, рассчитать количество необходимых материалов, сначала нужно с большой точностью знать все параметры помещения. В первую очередь измеряется ширина, длина и высота помещения, потом размеры оконного и дверного проемов, а также расстояние от них до пола и потолка, соседних стен. Также необходимо провести измерения антресоли, если таковая есть.

Кроме того, проводят измерения расположения всех существующих розеточных групп, подвода водопровода и отвода канализации, вентиляционной отдушины. Если в кухне есть какие-то выступы плит перекрытия, то это также необходимо учесть и провести соответствующие измерения. Если хочется провести перепланировку, снести какие-то перегородки, то измерять нужно и соседнее помещение, с которым будет объединена кухня.

Точность измерений должна быть максимально высокой, а погрешность составлять не более 0,5 см. В противном случае в итоге можно получить незакрывающуюся дверь, слишком неудобный проход между рабочей зоной и обеденным столом, особенно, если дело касается небольшой кухни, где каждый сантиметр на учете.

Создание дизайн-проекта

дизайн-проект кухниДанный этап многие пропускают, считая, что и так способны все детали удержать в голове. Частыми результатами подобной оплошности становится невозможность поместить какой-то элемент мебели или техники в кухню, негармоничность сочетания цветов, неудобное расположение светильников, розеток и т.д. Именно поэтому все детали нужно продумать заранее, и они должны найти отражение в дизайн-проекте кухни.

дизайн-проект кухни 2Предварительно стоит определиться с основными требованиями к дизайну и стилю кухни, с расположением функциональных зон, с перечнем необходимой техники. Если нет уверенности в том, что создать проект самостоятельно будет легко, то лучше на данном этапе прибегнуть к помощи дизайнера. Проект кухни должен учитывать расположение мебели, коммуникаций и оборудования. Ко всем этим элементам проекта выдвигаются свои требования.

Расположение мебели

расположение мебели на кухнеКогда готов план помещения, где отмечено расположение окон, дверей и всех коммуникаций, можно приступать к подбору мебели. Параллельно также важно продумать, какие предметы техники должны обязательно присутствовать на кухне: холодильник, плита, вытяжка, микроволновка, посудомоечная машина, стиральная машина, котел и т.д. Определиться нужно и с типом размещения мебели на кухне: линейный, угловой, в две линии, островной, П-образный.

Если кухня маленькая, то в один ряд вся мебель с техникой может не поместиться. В этом случае лучше использовать угловой тип размещения мебели. При этом важно учитывать, что длина всех сторон рабочего пространства должна быть от 3 до 6 метров – это оптимальные значения, чтобы и места было достаточно, и много движений не пришлось бы делать, занимаясь приготовлением еды. Также специалисты советуют, что расстояние между сторонами кухонного треугольника (мойка, плита, холодильник) должно быть примерно равным, и не более 1,85 м.

расположение мебели на кухне 3

Расположение всех шкафчиков на плане стоит отметить заранее. Если вы планируете заказывать определенный кухонный гарнитур, то заранее лучше измерить все его параметры и прикинуть, насколько он вписывается в кухню. Воспользоваться для составления дизайн-проекта можно простыми программами и даже мобильными приложениями, в которых все действия максимально упрощены: нужно ввести лишь параметры помещения и параметры желаемой мебели.

Есть и оригинальный способ продумать расположение всех предметов мебели. Из картона создают коробку, которая будет моделью кухни. Естественно, необходимо придерживаться масштаба. Из пенопласта также в масштабе делают фигурки мебели и техники, а потом все эти детали размещают в коробке до тех пор, пока не будет найден идеальный вариант. Каким бы ни был способ, в результате вы должны получить четкое визуальное представление того, как должна выглядеть будущая кухня.

расположение мебели на кухне 2

На данном этапе также не мешает продумать цветовую схему кухни, используемые аксессуары, отделочные материалы и прочие детали. Если кухня маленькая, то не мешает подобрать способы ее визуального увеличения. Если планируется создавать перегородки, арки, прочие конструкции, то их расположение обязательно отмечается в проекте.

Расположение коммуникаций

расположение коммуникации на кухнеПри создании проекта также нужно четко предусмотреть, где будут расположены все коммуникации. Прежде всего, необходимо продумать, где должны быть розетки: обязательно они должны быть около обеденного стола, а также в рабочей зоне, где будет подключаться масса предметов техники, которые постоянно присутствуют на кухне (холодильник, микроволновка, вытяжка и т.д.), а также мелкая бытовая техника, вроде блендера, миксера, соковыжималки. Продумать заранее нужно и освещение кухни, ведь ко всем светильникам нужно будет подвести электропроводку, и организовать для них выключатели.

Если хочется полностью поменять расположение газовой плиты и мойки, то нужно учесть несколько правил. Так, гибкие газовые шланги не должны быть более 4 метров в длину, а водопроводные и канализационные – не более 1,5 метров. Все эти трубы должны быть доступны для осмотра, чтобы упростить ремонтные работы и не провоцировать конфликты со специальными службами. Отличный выход – прятать трубы за кухонными шкафами без задних стенок: так и коммуникации замаскированы, не портят внешний вид, и получить доступ к ним можно быстро и легко.

Расположение техники

расположение техники на кухнеЕсли проект предусматривает наличие кухонной вытяжки, и при этом у вас установлен газовой котел, то выводить их в один вентиляционный ход нельзя – это опасно для жизни. В зависимости от собственных предпочтений и особенностей кухни можно выбрать проточную или циркуляционную вытяжку. Последнюю ненужно подсоединять к вентиляционному выходу.

Если на кухне будет расположено несколько газовых приборов, например, плита и котел, то расстояние между ними должно быть не менее 80 см. Холодильник необходимо располагать на расстоянии не менее 60 см от плиты. В противном случае существенно возрастет расход электричества, да и вероятность поломки холодильника становится намного выше.

расположение техники на кухне 2Что же касается холодильника, то многие специалисты советуют располагать его за пределами кухни, в более прохладных помещениях: на лоджии, если она смежная с кухней, или в прихожей. Таким образом, можно значительно экономить на потребляемом электричестве: летом холодильник будет использовать в 1,5-2 раза меньше энергии, а зимой – в 6 раз меньше. Но подобное расположение холодильника не очень удачно, а бегать постоянно с продуктами с кухни к нему не очень удобно.

Остальные предметы техники располагают по собственному усмотрению. Так, если вам необходима микроволновка, то ее лучше подвесить или установить на полку над рабочей поверхностью, чтобы не занимать полезное пространство.

Расчет необходимых строительных материалов

смета строительных материалов для кухниЧтобы не столкнуться проблемой нехватки или чрезмерного излишка строительных материалов, нужно заранее как можно точно просчитать их необходимое количество. После того, как готов дизайн-проект, выбраны способы отделки, необходимо просчитать, сколько и каких материалов понадобится для проведения подготовительных работ, черновой и чистовой отделки. Если возникают сложности, то на этом этапе можно обратиться к специалистам.

В смету заносят необходимые облицовочные материалы, грунтовку, шпаклевку, возможно, новые розетки, провода и прочее. Не мешает заранее продумать не только количество необходимого, но и цену всех материалов. Это поможет правильно распланировать свой бюджет и сможет указать на необходимость сэкономить.

Подготовительные работы

демонтажные работыПод подготовкой кухни к проведению ремонта подразумевают ее очистку и освобождение от старой отделки, предметов мебели и техники. Начинается все с выноса техники и мебели из кухни, потом демонтируем керамическую плитку, снимаем плинтуса, напольное покрытие.

Побелку с потолка не так просто снять, поэтому придется потратить немало усилий на отмывание поверхности. То же касается и окрашенных стен: в этом случае лучшим образом помогает специальный растворитель для краски. С ним нужно работать предельно осторожно, в респираторе, защитной одежде и очках. Старые обои снять можно с помощью шпателя, предварительно их можно немного намочить прохладной водой.

демонтажные работы на кухне 2На данном этапе также сносят лишние перегородки, если эти действия не противоречат нормам, а вообще, любую перепланировку заранее необходимо согласовывать. Если в план входит замена двери, то ее лучше убрать на данном этапе. После того, как вся старая отделка демонтирована, поверхности лучше всего протереть раствором моющего средства, а потом простой водой. Таким образом удаляют все остатки пыли и накопленного жира.

Очищенные поверхности нужно тщательно осмотреть, отметить их общее состояние, наличие трещин, дефектов, неровностей. На данном этапе можно внести коррективы в сметы, если окажется, что нужно проводить какие-то дополнительные работы.

Разводка коммуникаций

проводка на кухнеМонтаж электропроводки выполняют с учетом всех точек потребления электроэнергии, также обустраивают и переделывают, если это нужно, систему водопровода и канализации. Начинают именно с электропроводки, для обустройства которой необходимы трехпроводные кабеля в двойной изоляции с диаметром 2 мм. Штробятся стены в необходимых местах, чтобы туда потом уложить кабель, потом сам провод фиксируется малярным скотчем и гипсом. Кабеля прокладываются только под прямым углом. На этом этапе необходимо четко знать схему освещения кухни и расположения розеток.

Систему водопровода и канализации необходимо выполнять металлопластиковыми или полипропиленовыми трубами: они простые в монтаже, прочные, не боятся перепадов температуры. После этого можно подводить газовые шланги.

Установка окон

После монтажа всех коммуникаций выполняют замену окон, если это необходимо. После  установки нового окна его от возможных загрязнений во время проведения дальнейших ремонтных работ прячут с помощью пластиковой пленки и малярного скотча. В принципе, окно можно установить до проведения всех коммуникаций – это не столь принципиально.

Черновая отделка

черновая отделка на кухне 2На данном этапе выравнивают все поверхности и готовят их к последующей чистовой отделке. Потолок необходимо зашпаклевать, зачистить и прогрунтовать. Если же его поверхность такая неровная, что для приведения ее в порядок, понадобится масса времени и усилий, лучше задуматься о системе подвесных или натяжных потолков. В этом случае нужно просто ликвидировать самые большие дефекты, типа сыплющейся штукатурки.

Те же работы проводят и со стенами, причем они могут быть в большей степени неровными, чем потолки, и это касается тех участков, где была плитка. После ее демонтажа могут остаться ямки и впадины, поэтому выравнивать стены лучше штукатурной смесью, причем желательно, влагостойкой. В данном случае также можно использовать листы влагостойкого гипсокартона: работы будут проведены значительно быстрее, но при этом вы украдете у кухни несколько сантиметров полезного пространства, что обязательно необходимо учитывать в дизайн-проекте. На подобные меры, не задумываясь, можно пойти, если речь идет о просторной столовой, но для маленькой кухни такое решение недопустимо. Стены на кухне должны быть идеально ровными, особенно, если планируется использовать керамическую плитку. Подготовленную поверхность стен и потолка в завершение необходимо прогрунтовать для лучшего сцепления с отделочным материалом.

черновая отделка на кухнеЕсли пол имеет значительные неровности, но стяжка при этом не была демонтирована, можно воспользоваться системой наливных полов. Если же старая стяжка была полностью убрана, то придется делать цементно-песчаную стяжку. Отделочный материал для пола на кухне нужно выбирать такой, чтобы он хорошо переносил влажность, был прост в уходе, гигиеничный и нескользкий. Для некоторых типов покрытий неплохо предусмотреть систему теплых полов. Их монтируют как раз на данном этапе ремонта кухни. Стоит отметить, что теплый пол не стоит обустраивать под предметами мебели и техники, поэтому так важно заранее продумать интерьер кухни.

Отделочные работы

ремонтные работы на кухнеКогда все коммуникации установлены, можно переходить к выполнению отделочных работ. Начинать лучше с потолка, чтобы потом не запачкать во время его отделки стены и пол. Для облицовки потолка можно выбрать покраску, систему натяжных или подвесных потолков с использованием гипсокартона или реек. Использовать побелку крайне нежелательно, ведь она очень быстро пожелтеет. Натяжные потолки – исключение, их монтаж проводят уже после отделки стен, так как это быстрый и совершенно негрязный процесс.

ремонтные работы на кухне 2Для отделки стен на кухне подходит масса различных материалов. Самый популярный из них – керамическая плитка, которой нередко облицовывают не только рабочую зону, но и все стены кухни. В рабочей зоне также можно использовать декоративный камень или стеклянные скинали, которые смотрятся достаточно эффектно. Вариант для самых смелых – металлический фартук. Стены в обеденной зоне можно отделать моющейся краской – самый простой, дешевый и одновременно стильный вариант. Можно также использовать обои, но подойдут далеко не все, а только флизелиновые, виниловые, стеклообои, а также жидкие обои. Также в отделке стен кухни можно использовать декоративную штукатурку, камень, деревянную вагонку и пластиковые панели.

ремонтные работы на кухне 3Что же касается напольного покрытия, которое укладывается последним, то тут выбор также широкий. Можно комбинировать разные материалы, разбивая кухню на функциональные зоны. Конечно же, лучший и проверенный вид напольного покрытия для кухни – кафельная плитка, но под нее, как и под мозаику, бетонный и керамогранитный пол в идеале уложить систему теплых полов. Часто на кухнях используют линолеум и ламинат, реже – дерево и пробковое покрытие. Отличный современный вариант – наливной пол: он долговечный, практичный и красивый, а с его помощью легко создать трехмерное изображение.

Установка плинтусов

установка плинтусов на кухнеПлинтус на кухне выполняет и декоративную, и практическую функцию. Для пола лучше выбрать пластиковый плинтус, поскольку деревянный намного хуже ведет себя в условиях повышенный влажности на кухне. Еще один вариант – алюминиевый плинтус, который также неплох для кухни. Рассчитать, сколько необходимо плинтусов, просто: к периметру кухни прибавить метр и разделить на длину одного плинтуса (стандартная длина – 2,5 м). Также докупить нужно будет уголки.

Устанавливают также потолочный плинтус, именуемый багетом. Сегодня также появился специальный кухонный плинтус, который устанавливают между стеной и столешницей, и в итоге брызги и крошки не попадают в щель.

Монтаж двери и освещения

монтаж двери на кухнеЕсли теперь в кухне все по-новому и будет стоять новая мебель, то без новой двери также не обойтись, если она вообще предусмотрена проектом. Дверь может быть деревянной, стеклянной, со стеклянными вставками, можно остановит свой выбор и на складных дверях. Если вы много готовите и не хотите, чтобы запахи проникали в остальные комнаты квартиры, то лучше установить обычную распашную дверь, причем такие материалы, как пластик и стекло более предпочтительны, ведь не впитывают запахи.

На данном этапе также устанавливают светильники, причем необходимо предусмотреть несколько типов освещения: общее, рабочее, в обеденной зоне, а можно также и декоративное.

Установка мебели, техники и раковины

интерьер кухниВот теперь наконец можно устанавливать выбранный комплект мебели, а потом смонтировать мойку. Лучший вариант кухонной мойки – это нержавейка, хотя сегодня также высоким спросом пользуются мойки из композитных материалов. Следующий шаг – установка холодильника, посудомоечной машины и прочих предметов техники.

Остается только выбрать подходящие аксессуары для кухни. Скатерть и шторы можно выбрать из одного материала, на стенах повесить фотографии, картины, грифельную доску, расставить на полках симпатичные сувениры, баночки со специями, цветочные горшки или что-то иное на свое усмотрение.

В завершение

Чтобы выполнить ремонт кухни в намеченные сроки, вложиться в отведенный бюджет и в итоге получить стильное, комфортное и гармоничное пространство, очень важно создать дизайн-проект кухни, четко определиться с каждой мелочью в этой комнате и следовать намеченному плану. Некоторые работы все же стоит поручить профессионалам, даже если ремонт решено проводить своими руками. Четкое планирование в итоге поможет сэкономить время и создать безупречную кухню.

2 комментария

Оставить комментарий