Отделка стен Отделочные материалы

11 советов по отделке фартука (рабочей стены) на кухне

Написанный Natalia

Кухонный фартук ежедневно подвергается различным негативным влияниям, поэтому он должен быть практичным, выдерживать воздействие влаги, высокой температуры, легко мыться, но также быть внешне привлекательным. Какие материалы лучше всего подходят для отделки рабочей стены на кухне?

Фартук защищает стены около мойки, плиты и рабочей поверхности на кухне от брызг жира, воды, пыли и прочих негативных влияний. К рабочей стене выдвигается ряд требований, в т.ч. высокая прочность и практичность, простота в уходе, возможность противостоять воздействию влаги и высоких температур. Кроме того, фартук должен обладать неплохими внешними данными, так как занимает значительную часть кухни. Какие материалы можно использовать для отделки рабочей стены на кухне, какие их основные преимущества, и что еще нужно учесть при выборе отделочного материала?

№1. Какие материалы можно использовать для отделки фартука?

Ко всем описанным выше требованиям к материалу кухонного фартука стоит добавить и то, что он должен иметь максимально гладкую поверхность и быть малопористым. Благодаря этому понижается способность материала впитывать влагу, а простота ухода, наоборот, повышается.

Сегодня для организации фартука используют такие материалы:

  • керамическая плитка;
  • мозаика;
  • стекло;
  • панели ПВХ;
  • камень натуральный и декоративный;
  • МДФ-панели;
  • металл;
  • штукатурка, краска и прочие материалы.

У каждого из этих материалов свои преимущества, недостатки и особенности, и далее остановимся на характеристиках каждого из них.

кухонный фартук

№2. Керамическая плитка: бессмертная классика

Большинство из нас по-прежнему выбирают для отделки кухонного фартука керамическую плитку, и не зря. Это один из самых лучших и практичных вариантов, а преимуществ у него масса:

  • высокая прочность;
  • термостойкость;
  • простота в уходе;
  • огромный ассортимент: можно выбрать плитку любого размера, цвета и с любым узором;
  • относительно простой монтаж, который при определенной сноровке можно выполнить даже самостоятельно.

кухонный фартук из плитки

С помощью плитки можно создавать самые разные эффекты, например, выделять какую-то зону с помощью материала определенного цвета: декоративной плиткой можно выделить зону около плиты или мойки, а остальную часть выложить плиткой попроще. Стоит отметить, что в рельефной керамической плитке и в межплиточных швах может накапливаться грязь, поэтому лучше выбрать максимально гладкий материал, а швы сделать тонкими или же покрыть их лаком. При сочетании плитки над рабочей зоной и других видов отделки в остальных частях кухни лучше не останавливаться на одном цвете. Рабочую зону лучше цветом отделить от обеденной зоны в кухне, выполнив таким образом эффектное зонирование.

кухонный фартук из плитки 2

№3. Мозаика: простор для фантазии

С помощью мозаики можно создавать самые немыслимые узоры и даже целые картины. Кухонный фартук может стать настоящим произведением искусства, да и эксплуатационные характеристики у мозаики очень неплохие. Среди главных преимуществ стоит отметить:

  • влагостойкость;
  • термостойкость;
  • простота в уходе и гигиеничность;
  • прочность;
  • износостойкость и долговечность;
  • уникальный внешний вид.

кухонный фартук из мозаики 2

Это все общие характеристики мозаики, ведь она может быть разных видов и выполняться из разных материалов:

  • керамическая мозаика повторяет все характеристики керамической плитки, только вот из плиточек размером 2*2 см можно выкладывать какие угодно узоры;
  • стеклянная мозаика отлично показывает себя в эксплуатации, так как совершенно инертна к воздействию влаги и огня. Кроме того, этот материал может немного изменять цвет в зависимости от условий освещения, что придает ему еще большей уникальности;
  • мозаика из камня встречается достаточно редко ввиду высокой цены, да и уход за ней сложный;
  • металлическая мозаика достаточно долговечна и практична, только вот на разнообразие оттенков и цветов надеяться не приходиться.

Из минусов мозаики можно отметить сложность процесса монтажа и в некоторых случаях стоимость. Нужна идеально ровная поверхность, а к затирке швов следует относиться крайне тщательно, чтобы в них не скапливалась грязь. В остальном же это прекрасный материал для отделки фартука на кухне.

кухонный фартук из мозаики

№4. Стекло: необычно и эффектно

Стекло используется для отделки кухонных фартуков не так давно, а зря. Это прекрасный материал, который отвечает всем требованиям, выдвигаемым к данной зоне. Стеклянные панели с нанесенным на них рисунком называют также скинали. Их изготавливают из толстого закаленного стекла и декорируют различным образом: методом пескоструйного матирования, размещения внутри 3D поликарбонатного материала или же с помощью ультрафиолетовой печати. Пескоструйная обработка предполагает воздействие на поверхность стекла мелких абразивных частиц под большим давлением, в результате чего можно получить рельефный объемный рисунок, причем для еще более эффектного результата некоторые области можно окрасить цветными эмалями. С помощью УФ-печати также можно получать реалистичные красивые изображения, причем наносить на стекло любые орнаменты и цвета.

Основные преимущества данного способа отделки:

  • высокая прочность, ведь используется закаленое стекло, которое трудно разбить, и даже при сильном ударе оно не способно никого поранить, ведь разлетается на осколки с тупыми краями;
  • практичность и простота в уходе, устойчивость к воздействию агрессивных моющих средств, при этом внешний вид поверхности остается неизменным многие годы;
  • абсолютная бесшовность покрытия, что обеспечивает отличную гигиеничность, ведь в швах не будет скапливаться грязь и развиваться микроорганизмы;
  • уникальный внешний вид, ведь нанести можно совершенно любое изображение: хоть фрукты, хоть картину, хоть собственную фотографию.

кухонный фартук из стекла

Как видим, стеклянные панели, или же скинали, отличаются высокими эксплуатационными и внешними характеристиками, но используются пока не так часто ввиду высокой стоимости материала и работ по организации фартука таким образом. Хоть стеклянный фартук и просто мыть, но делать это придется регулярно, ведь на его поверхности хорошо видны все брызги и пятна. Сменить изображение при желании будет очень трудно, да и заранее придется полностью продумать интерьер, ведь если потом окажется, что нужно организовать рейлинг в районе рабочей зоны, то сделать это не получится. Зато стеклянный фартук можно очень эффективно подсветить, и он приобретет 3D-эффект.

кухонный фартук из стекла 2

скинали

№5. ПВХ панели: дешево и практично

Использования для отделки кухонного фартука пластиковых панелей – это один из самых бюджетных способов организовать пространство рабочей зоны. Кроме цены, у этого материала есть масса других достоинств:

  • простота монтажа, ведь справиться сможет практически каждый;
  • простота в уходе, панели очень легко моются и выдерживают даже воздействие агрессивных химических веществ;
  • влагостойкость;
  • долговечность, причем пластик со временем не теряет свой первоначальный вид;
  • способность выдерживать температуры до 1150С, но перед покупкой важно поинтересоваться огнестойкостью материала;
  • швы между панелями можно декорировать специальными уголками, которые можно даже подобрать в тон рейлингу или кухонной мебели.

Разнообразием расцветок пластиковые панели не блещут: подобрать подходящий материал под интерьер кухни можно, но он будет далеко не уникальным, и вполне возможно, что на соседской кухне вы встретите точно такой же. Но это не так страшно. Гораздо хуже, что пластиковые панели легко царапаются, поэтому при обращении с ними нужно быть осторожными.

кухонный фартук из пвх панелей

№6. Пленка из ПВХ – временное решение

Если необходимо сделать быстрый и недорогой временный ремонт, то есть смысл присмотреться к пленке ПВХ. Какое-то время, как раз до того, как вы будете делать нормальный ремонт, она способна прослужить нормально. Ее главное преимущество – низкая стоимость. Кроме того, ассортимент расцветок таких пленок просто огромен: природные материалы, пейзажи, орнаменты и т.д. Справиться с поклейкой такого материала можно самостоятельно, пленка устойчива к механическим повреждениям, но на этом ее плюсы заканчиваются.

Данный материал способен постепенно выгорать под воздействием солнечных лучей, он боится высоких температур, и при повреждении его невозможно реставрировать. В качестве временной отделки кухни использовать можно, но для постоянного применения не годится.

кухонный фартук из пвх пленки

№7. Панели МДФ: бюджетный и практичный вариант

Выполнить кухонный фартук можно из панелей МДФ: это обойдется недорого, но будет гораздо практичнее, чем отделка из пленки или плит ПВХ. Главные преимущества данного способа отделки рабочей стены:

  • влагостойкость и прочность;
  • быстрое изготовление, ведь, как правило, такой фартук создается вместе с кухонным гарнитуром;
  • простота монтажа. Стены не нуждаются в тщательной предварительной подготовке, а закрепить панели можно либо на каркас, либо с помощью жидких гвоздей. Если нужно будет заменить фартук, сделать это можно будет очень просто – даже не понадобится снимать мебель;
  • бесшовность покрытия, а это важно в условиях кухонной рабочей зоны;
  • прекрасный внешний вид: такие панели могут имитировать керамическую плитку, камень, дерево, кирпич, а в последнее время на материал наносят яркий рисунок, чтобы фартук стал настоящей изюминкой кухни.

кухонный фартук из мдфНо у материала, к сожалению, есть минусы:

  • использовать для очистки поверхности можно далеко не все моющие средства. Слишком активные вещества способны негативно повлиять на материал, испортив его внешний вид и эксплуатационные качества;
  • горючесть, поэтому использовать МДФ панели лучше только на тех кухнях, где установлена электрическая или индукционная плита.

кухонный фартук из мдф 2

№8. Натуральный и искусственный камень

Натуральный камень для организации фартука используется крайне редко, но если и используется, то зачастую это гранит. Хоть материал влагостойкий, выдерживает высокие температуры, он тяжелый и дорогой, требует особенного ухода. Часто каменный фартук создают в продолжение к каменной столешнице.

кухонный фартук из камня

Альтернатива натуральному камню – искусственный аналог, который уступает только в плане прочности, а по всем остальным характеристикам выигрывает. Искусственный камень может имитировать любую породу натурального, он отлично смотрится в интерьере. Кроме того, он влагостойкий, выдерживает высокие температуры, пятна жира и разных продуктов не оставят на нем и следа, да и в плане ухода он достаточно прост. Цена и вес у него при этом значительно ниже, чем у натурального камня, поэтому рабочую стену можно смело отделывать подобным образом.

кухонный фартук из камня 2

№9. Зеркало: оригинально, но хлопотно

Зеркальный фартук станет настоящей изюминкой любой кухни. Он способен зрительно значительно увеличить помещение, поэтому это неплохой вариант для самых миниатюрных кухонь. Зеркало не боится влаги, да и высокие температуры, капли жира, моющие средства не способны причинить ему вред. Это очень оригинальный способ отделки, который преобразит кухню.

кухонный фартук зеркальный

Минусов у зеркального фартука, наверное, больше, чем плюсов, хотя вопрос нужно рассматривать индивидуально в каждом конкретном случае. Способность отражать и удваивать площадь помещения может сыграть злую шутку: количество грязной посуды также будет удвоено. На кухне часто бывает повышенная влажность, поэтому зеркало может запотевать, а его внешний вид при этом портится. Но куда хуже будет выглядеть зеркало, когда на него попадут брызги воды и жира. Конечно, протереть его и привести в порядок несложно, но такую процедуру при активной готовке придется проводить постоянно.

кухонный фартук зеркальный 2

№10. Металл: идеально для стиля хай-тек

Металлический фартук впишется только в интерьер в современном стиле. Плюсов у подобного решения масса: долговечность, стойкость к воздействию огня и воды, химическим веществам. В то же время придется мириться с тем, что на металле хорошо видны все брызги, потеки, пятна. Их нужно будет регулярно вытирать, чтобы обеспечить покрытию идеальный внешний вид, но это не так уж сложно, тем более, что избавиться от загрязнений можно довольно быстро.

кухонный фартук из металла

Главный минус такой отделки заключается в ее холодном внешнем виде, да и возможных цветов совсем мало. Важно очень хорошо продумать интерьер кухни, чтобы такой фартук смотрелся действительно органично и стильно. Более того, материал этот очень хорошо отражает свет, поэтому продумать нужно и систему освещения, чтобы не получить помещение с обилием бликов и солнечных зайчиков.

№11. Как оригинально организовать кухонный фартук?

Кухонный фартук можно отделать краской или штукатуркой, естественно, с максимальными показателями водостойкости, но если вы более-менее часто что-то готовите, то такой вариант не подходит, особенно, если речь идет о светлых цветах отделки.

Кроме всех описанных выше способов организовать рабочую стену, есть еще и масса необычных, креативных вариантов, которые подчеркнут вашу индивидуальность и сделают кухню уникальной. Вот только некоторые из них:

  • использовать битые и целые кусочки керамической плитки и посуды. Предварительно нужно будет выложить все осколки на полу или на столе, а потом аккуратно монтировать их на стену. Выходит стильно и оригинально;
  • остатки паркета также могут пригодиться. Его закрепляют на листе влагостойкого ДСП, например, елочкой, а около варочной поверхности дополнительно сверху монтируют панель из прозрачного закаленного стекла, чтобы обезопасить материал в самой критической зоне;
  • винные пробки – отличный вариант организации пространства кухонного фартука, правда, понадобится их немало – около 1000 для фартука, длиной в 2 метра. Их можно разрезать вдоль напополам, чтобы использовать более экономно, да и крепить таким образом их будет легче. Можно разрезать пробки в поперек, и также получить оригинальный эффект. Клеить их лучше не на стену, а на лист из влагостойкого ДСП, чтобы в дальнейшем облегчить себе процесс демонтажа. Прикрывают такой фартук закаленным стеклом, чтобы при оригинальном внешнем виде сохранить необходимые для рабочей зоны эксплуатационные качества. Найти такое количество пробок не так сложно, как кажется: можно поспрашивать в барах и ресторанах или даже поискать на досках объявлений;оригинальный кухонный фартук 2
  • галька – отличная альтернатива граниту и прочим породам камня, правда, процесс укладки довольно хлопотный, ведь каждый камушек придется вылаживать вручную;оригинальный кухонный фартук
  • обои. Использование обоев в рабочей зоне кухни кажется дикостью, но если их прикрыть стеклянной панелью, то все становится на свои места. Использовать можно любые обои, а съемную стеклянную панель периодически можно демонтировать и менять покрытие: интерьер кухни можно обновить очень быстро. Таким же образом под стекло можно спрятать и отрез ткани, что также смотрится весьма оригинально;оригинальный кухонный фартук 5
  • грифельная краска отлично подходит для кухонной зоны, ведь ее можно мыть сколько угодно, вспомните школьные доски. Грифельной краской можно покрасить часть кухонного фартука или полностью весь. В любом случае, кроме практичного решения, вы получаете еще и оригинальный интерьер, ведь на такой поверхности можно записывать рецепты, напоминания, рисовать рисунки и т.д.оригинальный кухонный фартук 4

Каждый, если немного подумает, сможет предложить свой оригинальный вариант отделки кухонного фартука, но главное сделать эту зону не только симпатичной, но и практичной.

оригинальный кухонный фартук 3

В завершение

Кухонный фартук регулярно подвергается негативным влияниям: брызги воды, капли жира и разных продуктов, высокая температура, частое мытье. Все это заставляет искать максимально практичный и устойчивый ко всему этому материал. Каждому хочется, чтобы кухня была еще и симпатичной, стильной и гармоничной, поэтому к отделочному материалу выдвигается еще одно требование – приятный внешний вид. Кроме керамической плитки, есть еще масса иных способов оформить рабочую стену кухни: при выборе того или иного варианта важно соотнести все плюсы и минусы, продумать, насколько материал вписывается в условия кухни, и только тогда принимать решение.

Оставить комментарий