Дизайн интерьера

Выбираем шторы в кабинет: ткань, цвет, дизайн, особенности

Написанный Natalia

Чтобы создать в кабинете рабочую атмосферу, необходимо уделять внимание каждому элементу интерьера, в т.ч. и шторам. Чтобы правильно выбрать шторы в кабинет, необходимо учесть массу факторов: где находится кабинет, в доме или офисном помещении, кто в этом кабинете будет работать, какова площадь помещения, куда выходят окна, какие предпочтения выдвигаются к интерьеру и т.д. В статье вы найдете массу полезных советов, которые облегчат процесс выбора.

Рабочий кабинет сегодня стал атрибутом не только офисного помещения, но и некоторых жилищ. И в том и в другом случае это помещение требует особого подхода в плане оформления, ведь тут нужно создать интерьер, располагающий к продуктивной работе. Для этого нужно учесть все детали, и шторы – одна из них. Если речь идет о выборе штор для кабинета в доме, то тут важно создать строгую обстановку, но, в то же время, уютную и комфортную. Учесть нужно еще массу факторов, чтобы шторы стали надежной защитой от лишнего света, украшали интерьер, играли роль дополнительного звукоизолятора.

шторы в кабинетШторы в рабочем помещении выполняют ряд важных функций, среди которых:

  • защита документов и бумаг на рабочем столе от выгорания под действием лучей солнца;
  • обеспечение светонепроницаемости;
  • создание рабочей обстановки;
  • зрительная коррекция помещения, если оно маленькое, низкое или темное.

Выбирая шторы в кабинет, нужно оценивать их по таким критериям, как эстетичность, функциональность, натуральность и гармония с интерьером помещения. Кроме того, необходимо учитывать собственные стилевые предпочтения и вкусы, а также особенности владельца кабинета и той деятельности, которой занимается человек.

Шторы и особенность использования кабинета

шторы в кабинет 2Очень важно учитывать, для кого оформляется пространство кабинета. Если это творческий человек, то и интерьер должен быть оригинальным, располагающим к полету фантазии. Здесь место ярким шторам с оригинальным дизайном, но и перегибать не стоит, ведь кабинет нельзя превращать в детскую комнату. Если речь идет о кабинете, где человек выполняет работу, требующую концентрации внимания, сложных подсчетов и т.д., то лучше подобрать максимально строгие и сдержанные шторы.

Также стоит учитывать и тот факт, где расположен кабинет, и как часто в него будут заглядывать деловые партнеры. Одно дело, если это офисное помещение, где могут проходить совещания и презентации, и куда часто заглядывают посетители. В этом случае выбирать нужно максимально строгие шторы. Если же это домашний кабинет, предназначенный, в основном, для уединения и самостоятельной работы, то выбирать можно уже из более широкого ассортимента.

Для кабинета руководителя подойдут как классические шторы, так и легкие и современные рулонные. Жалюзи – это беспроигрышный вариант в любом случае. Если в кабинете будут проводить презентации, то в пару к жалюзи можно приобрести плотные портьеры.

Тип ткани для шторы в кабинет

шторы в кабинет 3Так как кабинет – это помещение, где нет особенно опасных внешних воздействий, от огня или воды, то использовать тут можно практически любой тип ткани, но все же перед походом в магазин лучше изучить некоторые особенности поведения разных тканей и ухода за ними.

Натуральные ткани – это экологично. Плюс ко всему, смотрятся они действительно шикарно и станут украшением любого кабинета. Даже после нескольких лет эксплуатации они продолжают сохранять свой первоначальный вид. Но полностью натуральные ткани склонны к выгоранию, поэтому не подойдут для солнечных кабинетов. В уходе они также не очень простые: так, например, шторы из шелка ни в коем случае нельзя стирать – можно только чистить. Впрочем, сегодня появился компромиссный вариант – натуральные шторы со специальной обработкой, которая позволяет упростить уход за ними, но и стоимость их еще выше, чем у просто натуральных штор.

шторы в кабинет 4Недостатки штор из натуральных тканей заставляют смотреть в сторону синтетических. Сегодня в магазинах их присутствует такой ассортимент, что глаза просто разбегаются, да и мало кто сможет отличить их от натуральных. Но все же, наилучшим вариантом можно назвать шторы, которые выполнены из тканей, состоящих частично из натуральных волокон и частично – из синтетических. Если окна кабинета выходят на солнечную сторону, то лучше приобрести шторы, устойчивые к выцветанию. В случае, если в кабинете расположен камин, то для собственной безопасности выбор лучше делать среди штор, максимально устойчивых к горению.

Что же касается плотности ткани, то тут все просто. Если в кабинет проникает мало солнечного освещения, то лучше подобрать максимально светлые полупрозрачные шторы, а при необходимости иногда создавать полную темноту – дополнить их жалюзи. Слишком светлый кабинет лучше украсить шторами из плотной ткани.

Цвет и рисунок штор

шторы в кабинет 5Выбирая цвет штор, необходимо отталкиваться от ряда факторов: свой вкус, сложившийся интерьер, степень освещенности. Проще всего подбирать цвет занавесей, исходя из цвета стен в кабинете: чтобы сделать кабинет стильным, достаточно выбрать оттенок чуть светлее или темнее цвета стен. Можно, конечно, ориентироваться на цвет мебели, ковра или других элементов, которые представлены в кабинете и занимают солидную площадь.

Универсальный вариант практически для любого кабинета – это шторы светлых оттенков: молочные, бежевые, белые. К тому же, белый цвет абсолютно не отвлекает от мыслительных процессов и даже способствует творческому поиску, как доказали ученые. Теплые и веселые желтые и оранжевые оттенки стимулирует умственную деятельность, и вносят уют в интерьер помещения. Также неплохо подходят для кабинета оттенки зеленого цвета, которые способны немного успокаивать, снижать утомляемость и наполнять организм энергией. Все оттенки голубого – еще один прекрасный вариант для рабочего помещения, поскольку эти цвета помогают сосредоточиться на главном.

шторы в кабинет 6Необходимо учитывать и расположение кабинета относительно сторон света. Так, слишком темное помещение с окнами, выходящими на север, уместно дополнить шторами теплых оттенков и наоборот. А вот что касается различных рисунков, то для кабинета лучше подбирать либо однотонные шторы, либо с минималистичным орнаментом, например, геометрическим. Но это вовсе не правило, ведь дизайнеры, художники и прочие творческие и не только натуры могут предпочесть оригинальный рисунок на шторах. Важно только помнить, что кабинет нельзя перегружать различными рисунками и орнаментами.

шторы в кабинет 7Часто шторы состоят из нескольких элементов, например, тюль, портьеры и ламбрекен. Естественно, все эти детали должны гармонировать не только с интерьером кабинета, но и между собой. Самый простой вариант – использовать одну тональность, но если вы уверены, что сможете самостоятельно сочетать разные оттенки, то неплохой вариант также – сочетание контрастных цветов. Ламбрекены – деталь, которая придает уюта, отлично вписывается в кабинеты в классическом стиле, но при этом требует достаточной высоты потолков и площади помещения, поэтому не всегда уместна.

Типы штор

В плане организации собственного рабочего пространства никто не вправе ограничивать, но все же есть некоторые правила, к которым стоит прислушаться. Они касаются того, какой тип штор уместно использовать в кабинете, а какой лучше оставить для организации помещения гостиной или спальни.

Для кабинета отлично подходят такие типы штор:

  • классические шторы представляют собой отрезки ткани, которые мягко спадают от карниза до пола, образуя при этом складки. Классические шторы могут быть на петельках, на люверсах, шнурках, крепиться кулисковым способом или быть прикрытыми ламбрекеном. Кроме того, такие шторы могут быть на подкладке, чтобы как можно лучше защищать от солнечных лучей;
  • жалюзи у многих из нас ассоциируются с офисом или кабинетом, поэтому как нельзя лучше подходят в нашем случае. Современный выбор жалюзи позволят оформить как кабинет в офисном здании, так и дома, создать уютную, но в то же время, рабочую атмосферу. Кроме обычных горизонтальных алюминиевых жалюзи, есть масса других стильных вариантов: вертикальные, цветные, тканевые, деревянные, с узорами и т.д. На жалюзи можно нанести любой рисунок, даже логотип фирмы, что уместно для кабинета руководителя, например. Горизонтальные жалюзи принято использовать вместе с другими типами штор, а вот вертикальные могут стать самостоятельным украшением оконного проема в кабинете;жалюзи в кабинет
  • шторы-плиссе считаются разновидностью жалюзи, но им стоит уделить особенное внимание. Они выполняются из особой ткани или бумаги, собранной в гармошку. Такую штору очень легко отрегулировать на любую высоту, она станет отличным дополнением любого кабинета, особенно миниатюрного. Шторы-плиссе вносят изюминку в помещение и отлично подходят в том случае, если окно имеет нестандартную форму;
  • римские шторы состоят из отрезка ткани и нескольких стержней, которые вместе со шнурком принимают участие в процессе поднимания или опускания штор. В закрытом состоянии – это полотно ткани, которое полностью закрывает оконный проем, причем есть такие виды римских штор, которые не пропустят ни одно лучика солнца. Регулировать по высоте их очень просто, а можно закрепить шторы вверху оконного проема, чтобы впустить максимальное количество света. Римские шторы – это отличный самостоятельный элемент обрамления окна в кабинете;римские шторы в кабинет
  • японские шторы – неплохой вариант для просторного кабинета с большим оконным проемом. Они представляют собой несколько длинных и широких полотен ткани, которые вверху крепятся к направляющей, а внизу утяжеляются грузом. Смотрятся такие шторы очень эффектно, могут быть любого цвета и оттенка, на них также можно нанести рисунок по собственному заказу.

Стиль штор

шторы в кабинет 8Стиль штор, естественно, подбирается исходя из общего стиля кабинета. Так, для кабинета в стиле классика или барокко подходят классические шторы. Они могут быть однотонными или с жаккардовыми полосами, дополняться шнурками и ламбрекеном, но от последнего в дизайне рабочих помещений все чаще отказываются.

Все чаще кабинет оформляют в стиле хай-тек или минимализм, которые наиболее соответствуют рабочему пространству. Для таких кабинетов отлично подойдут любые жалюзи, римские и японские шторы. Классические шторы также станут неплохим вариантом, но лучше выбирать однотонные сдержанные, а также шторы на люверсах.

В завершение

Каждый из нас – индивидуальность со своими вкусами и предпочтениями, поэтому нельзя дать каких-то однозначных советов или четких правил в плане выбора шторы для рабочего кабинета. Описанные выше рекомендации лишь должны помочь вам разобраться с ассортиментом штор и определиться с тем, каким вы видите свой кабинет. Учитывая все факторы и требования к шторам в кабинете, каждому удастся подобрать идеальный вариант.

Оставить комментарий