Сантехника

10 советов по выбору смесителя для кухни

Написанный Natalia

Больше всего воды расходуется на кухне, а кухонный смеситель открывают и закрывают в среднем около 100 раз в день. Чтобы справиться с такой нагрузкой, он должен быть прочным, удобным и долговечным. Наши советы помогут вам выбрать наиболее подходящий смеситель для вашей кухни.

В большинстве квартир основным потребителем воды является именно кухня, ведь тут постоянно что-то моют: руки, овощи и фрукты, посуду и всевозможные приборы. В среднем смеситель открывают и закрывают около 100 раз в день, поэтому очевидно, что он должен быть прочным, надежным, долговечным, справляться с подобной нагрузкой, и при всем этом сочетаться с мойкой на кухне и с интерьером помещения. Чтобы выбрать смеситель для кухни, нужно учесть множество факторов, а сделать правильную покупку вам помогут наши советы.

№1. Какую конструкцию смесителя выбрать?

Сегодня все смесители, какими они ни были бы разными на вид, можно поделить на три основных вида в зависимости от их конструкции:

  • двухвентильные – классический вариант с двумя кранами для подачи горячей и холодной воды;
  • однорычажные, когда с помощью одного рычага можно регулировать и напор воды, и температуру;
  • бесконтактные не требуют непосредственного касания, так как включаются только при поднесении рук.

Самыми популярными сегодня считаются однорычажные смесители, ведь пользоваться ими действительно удобно, а регулировать напор и температуру воды можно одним только мизинцем. С таким смесителем не будет уходить время на регулировку нужной температуры, а значит вы сэкономите еще и воду. При необходимости прекратить подачу воды можно мгновенно, просто опустив смеситель, а не проворачивая краны.

однорычажный смеситель на кухню

Двухвентильные смесители сегодня в плане удобства сильно уступают однорычажным. Их обычно используют либо консерваторы, привыкшие к такому устройству, либо те, чья кухня выполнена в классическом стиле, и однорычажный смеситель просто не впишется в общий интерьер.

двухвентильный смеситель на кухню

Бесконтактные или сенсорные смесители – самый удобный и экономичный вариант, но ввиду своей цены не самый распространенный на отечественных кухнях. Вода из такого смесителя льется только тогда, когда перед ним есть какой-то предмет или руки человека. Если убрать предмет – вода сразу же перестанет литься. Ни одна капля воды не прольется зря, да и переживать о том, что забыли прикрутить кран, не нужно будет. А уж какое удобство такой смеситель предоставляет во время приготовления еды и мытья посуды, когда грязными руками ненужно касаться устройства, тем самым пачкая его.

сенсорный смеситель на кухню

№2. Из какого материала выбрать смеситель?

Сегодня в продаже можно найти смесители, выполненные из таких материалов, как:

  • металлы и сплавы, в т.ч. сталь, никель, бронза, латунь;
  • керамика;
  • гранит;
  • пластмасса.

Самыми долговечными считаются смесители, выполненные из бронзы или латуни – они не подвержены влиянию воды, а вид у них дорогой и роскошный.

Стальные смесители – также отличный материал, максимально сбалансированный по цене и внешнему виду.

Чтобы упростить себе уход за смесителем, рекомендуется выбирать хромированный тип поверхности, а не блестящий: высохшие капли будут не так видны, да и смотрятся подобные смесители более дорого.

металлический смеситель на кухню

Есть еще смесители, выполненные из сплава алюминия и кремния – силумина. Они достаточно недорогие, но при этом не очень долговечные. Кстати, недобросовестные производители используют некоторые детали из силумина, скрывая это. Определить такой смеситель можно по его легкому весу.

Самый практичный смеситель – это тот, внутренние элементы которого выполнены из керамики, а внешние – из металла.

Керамические смесители внешне выглядят очень привлекательно, отлично сочетаются со столешницами из камня и керамогранита. В плане надежности керамические смесители уступают металлическим, а срок их эксплуатации гораздо меньше.

Гранитные смесители – редкость на нашем рынке, и их приобретают, в основном, те, у кого и мойка выполнена из гранита.

керамический смеситель на кухню

Смесители из пластмассы устойчивы к воздействию воды, к агрессивным средам, не подвержены коррозии. Но в то же время, это очень непрочный материал, который вряд ли можно назвать долговечным. Данный вариант может подойти для кухни на даче, где смесителем пользуются не постоянно.

№3. Размер и форма излива: какой выбрать?

Излив смесителя – важный параметр для кухонного помещения, поскольку от него напрямую зависит удобство использования мойки для мытья посуды, овощей и т.д. Здесь подход кардинально отличается от выбора смесителя для ванной комнаты.
Важно, чтобы струя воды попадала прямо в центр мойки, предотвращая разбрызгивание.
Высота излива должна быть такой, чтобы беспрепятственно набирать воду в емкости, мыть овощи, большие предметы посуды и т.д. Выбор высоты излива напрямую зависит от глубины мойки. Так, если она недостаточно глубокая, то излив должен быть повыше, но не переусердствуйте, иначе вода будет разбрызгиваться. Если мойка глубокая, то можно подобрать невысокий смеситель. Удобнее всего покупать смеситель в комплекте с мойкой и всеми аксессуарами, чтобы изделия были максимально функциональными и практичными.

излив смесителя на кухню 2

Что же касается формы излива, то в этом случае выбор лучше основывать на собственных предпочтениях и особенностях кухонного интерьера. Производители предлагают столько мыслимых и немыслимых вариантов, что голова может пойти кругом: тут S-, Г-, R-, J-образные смесители и прочие модели с уникальным дизайном.

излив смесителя на кухню

№4. Рычаг сбоку или сверху: что удобнее?

В данном случае речь идет исключительно об однорычажных моделях, в которых рычаг управления может находиться сбоку или над смесителем. В принципе, расположение зависит от высоты излива. В большинстве случаев смеситель с высоким изливом дополняется рычагом сбоку, а с низким – сверху. В плане удобства они совершенно одинаковы, но все же многое зависит от личных предпочтений.

рычаг смесителя на кухню

Стоит отметить, что рычаг, расположенный сбоку, немного практичнее, так как на сам смеситель не будет капать вода или частицы моющего средства, а значит, уход будет более простым.

рычаг смесителя на кухню 2

№5. Куда крепить смеситель?

Перед выбором смесителя не забудьте обратить внимание на особенности его крепления. Так, он может быть установлен:

  • на кухонной столешнице, и тогда в ней вырезается отверстие определенного диаметра;
  • на стене;
  • на самой мойке, если там предусмотрено отверстие.

Каждый смеситель приспособлен к определенному типу крепления, поэтому этот важный параметр нужно обязательно учесть. Если же все элементы будущей кухни выбираются сразу, то задача упрощается.

смеситель на кухню

№6. Угол поворота

Никто не сможет поспорить, что большой угол поворота смесителя – это здорово, ведь таким образом можно будет удобно мыть овощи и фрукты, любую посуду, набирать воду в емкость и выполнять другие задачи. Сегодня большинство смесителей бюджетной и средней ценовой категории могут поворачиваться на 140 градусов, чего вполне достаточно для удобного использования.

В более дорогих смесителях угол поворота может достигать и 180 градусов и даже делать полный оборот вокруг своей оси. Последний смеситель будет незаменим, если мойка расположена на кухонном острове, но в противном случае он бесполезен.

поворот смесителя

№7. Что еще могут смесители?

Сегодня технический прогресс коснулся даже смесителей. Казалось бы, что в них еще можно добавить, ведь на них возлагается только одна функция? Так, сегодня в продаже можно встретить изделия с такими дополнительными функциями:

  • смеситель с выдвижным изливом. Это фактически кран с душем: в нормальном состоянии он выглядит вполне обычно, но при желании из него можно извлечь небольшой душ. С такой функцией направление струи можно менять в гораздо большем диапазоне, можно удобно мыть овощи и фрукты, и даже саму мойку;смеситель на кухню с душем
  • смеситель с системой фильтрации воды – настоящая находка для нас, когда водопроводная вода не совсем отвечает стандартам качества. В таких смесителях предусмотрено два излива: один – для простой воды, второй – для фильтрованной;смеситель на кухню с фильтром
  • смесители с переключателем на посудомоечную или стиральную машину – удобный вариант, который позволяет избавиться от необходимости прокладывать коммуникации.

№8. Что еще учесть при покупке?

Смеситель – вещь, которая должна прослужить вам не один год, поэтому к его выбору стоит отнестись со всей важностью. Покупку лучше совершать в серьезных магазинах, положительно себя зарекомендовавших. Лучше покупать смесители от известных брендов, пусть они стоят немного дороже – эта разница с лихвой окупиться в процессе эксплуатации.

Также стоит обращать внимание на вес изделия: помните про то, что некоторые производители заменяют керамические и стальные детали на аналогичные из силумина, а они менее прочные и долговечные. Перед покупкой можно подержать смеситель в руках: чем больше вес, тем качественнее изделие. Также не упускайте из внимания наличие инструкций и рекомендаций по установке и уходу за изделием, а также наличие гарантии от производителя.смеситель на кухню выбор 2

№9. Каким производителям можно доверять?

Понятно, что на современном рынке смесителей фигурируют десятки и сотни различных производителей, и качество продукции у многих из них очень даже неплохое. Мы же попробуем назвать те компании, которые пользуются наибольшей популярностью на отечественном рынке и зарекомендовали себя высоким качеством.

Так, отлично показали себя смесители от таких немецких производителей Grohe, Hansa и Hansgrohe, финской Oras, французской Delafon, датской Damixa, шведской Gustavsberg, а также болгарской Vidima. В их ассортименте присутствуют смесители с разным дизайном, функционалом и разной цены. Неплохо показали себя и некоторые отечественные производители: «Акватон», Мотовилихинский сантехнический завод, «Сантехприбор», «Санмикс».смеситель на кухню выбор

№10. Дизайн

От ассортимента смесителей с различным дизайном глаза разбегаются даже у самого опытного специалиста в этой сфере. Смесители разных цветов, причудливых форм, с кранами и рычагами различных размеров – все это сегодня доступно для тех, кто хочет оформить свою кухню максимально оригинально. Главное, не перестараться, чтобы не потерять функциональность и удобство. Всегда обращайте внимание на эргономичность смесителя и на то, насколько хорошо он впишется в кухонный интерьер и будет ли сочетаться с мойкой и столешницей.

В заключение

Кухонный смеситель предназначен для солидных регулярных нагрузок, поэтому при его выборе стоит учесть массу самых разных параметров: от материала и типа крепления до внешнего вида. Чтобы сделать правильный выбор, стоит заранее обозначить для себя, какими функциями смеситель должен обладать, и какой вид должен иметь – тогда вы точно купите то, что нужно, и потратите на это минимум времени.

4 комментария

  • глубокая мойка не значит невысокая форма излива — вы крупную кастрюлю не засунете в мойку и если получится, то не перевернёте. Форма излива должна быть такой, чтобы вода шла не с краю раковины (впереди или сзади). Автору следовало бы добавить эти нюансы. Наверное, ни разу крупных предметов не мыл в мойке.

    • В тексте, в той части о которой вы говорите, нет никаких утверждений об использовании низкого излива при глубокой мойке, а употреблены выражения: не переусердствуйте, можно подобрать. Также у кухонного смесителя зачастую имеется функционал поворота (всегда можно отвернуть и загрузить крупный предмет в мойку. Другое дело, что сам поворотный узел конструкции, бывает, даёт сбои и пользователи его стараются не использовать, то эти вопросы уже доверия к тому или и ному производителю ).
      Задача автора помочь потребителю определиться с подбором, обратить его внимание на те или иные конструктивные и эксплуатационные особенности смесителя и мойки.

  • А если от колонки идёт нагрев воды, то однорычажный смеситель не подойдёт.

    • Не важно от какого источника происходит нагрев воды. Однорычажный подойдёт и для централизованного горячего водоснабжения и для систем с индивидуальным источником нагрева.

Оставить комментарий