Проектирование

Дом из бруса — стоимость строительства своими руками

дом из бруса
Написанный Natalia

Как формируются затраты на строительство дома из бруса своими руками. Какие нюансы учитываются при определении цены. Как рассчитать количество материалов и сэкономить.

Деревянные дома — это своеобразное возвращение к истокам экологичного строительства. Ведь только древесина поможет создать уникальный естественный микроклимат в доме. А в ряде случаев ее даже не нужно отделывать, ведь дом получится красивым и без дизайнерских изысков. Но сколько стоит самому построить дом из бруса?

Прежде всего, нужно оценить затраты на покупку дома «под ключ», чтобы вы могли понять, сколько сэкономите, занимаясь строительством самостоятельно. Также в расчете учитывайте, что понадобится купить земельный участок под ИЖС, то есть уже с оформленными документами.

Почему именно брус?

Причины, по которым решают построить дом из бруса:

  1. Внутри такого дома всегда будет тепло, поскольку конструкция отличается высокими энергосберегающими показателями.
  2. Деревянные стены впитывают влагу, а потом отдают, если воздух становится сухим, что обеспечивает здоровый микроклимат.
  3. Брус устойчив к гниению, поражению насекомыми и грибками благодаря специальной антисептической пропитке.

дом из бруса

Какой брус используется в жилищном строительстве?

Решая, сколько стоит построить дом из бруса, обязательно учитывается тип строительного материала:

  1. Не клееный профилированный. В изделиях предусмотрены проточки, обеспечивающие герметичные стыки. Для этого бруса также характерен низкий показатель усадки. В доме, собирающемуся из готовых элементов по принципу конструктора, обеспечивается естественная вентиляция. Этот тип материала считается самым бюджетным.
  2. Клееный брус профилированный. Сколько стоит построить дом из клееного бруса? Вдвое дороже, чем из не клееного — из-за того, что материал в процессе подготовки проходит больше технологических операций, включая сушку, профилирование, антипиреновую и антисептическую подготовку. Такой дом собирается быстро, ведь все детали подогнаны с максимальной геометрической точностью. Кроме того, не нуждается в дополнительных отделочных работах. Однако большая часть проектов из клееного бруса — типовые. Также потребуется устройство принудительной вентиляции.
  3. Термобрус. Это клееный профилированный брус, дополненный пенополистиролом — утеплителем. Характеризуется минимальной усадкой и может эксплуатироваться в температурном диапазоне до -50°С. Материал не считается «дышащим» и дороже клееного бруса на 20%.

дом из бруса 2

Как элементы постройки влияют на стоимость

Естественно, вы не сможете посчитать, сколько стоит самому построить дом из бруса, если у вас не будет проекта. Дешевле приобрести типовой проект, уже проверенный застройщиками. В проекте обязательно рассматриваются такие аспекты, как площадь дома, стиль строения, расположение комнат и инженерных сетей. Далее работы ведутся последовательно:

  • анализ почв на участке, выбор подходящего типа фундамента;
  • возведение фундамента;
  • устройство контура, первого венца;
  • сборка сруба;
  • монтаж чернового пола;
  • возведение крыши;
  • наружное утепление;
  • устройство потолка;
  • монтаж дверей и окон;
  • прокладка инженерных сетей.

дом из бруса 3

Завершающий этап — отделка. Если дом из клееного бруса, то ее можно начинать сразу. Во всех других случаях делают 6-месячный перерыв на усадку дома.

На каждом из этих этапов используются различные строительные материалы, от чего и будет зависеть итоговая смета. Занимаясь строительством дома самостоятельно, вы сэкономите столько, сколько стоит работа, но только при условии, что сумеете все грамотно организовать и выполнить.

дом из бруса 5

Этапы строительства и материалы

Для домов из бруса может использоваться:

  • свайный;
  • столбчатый;
  • ленточный фундамент.

Соответственно, в смету вносятся затраты на сваи, арматуру, бетон, доставку материала. В обязательном порядке учитывается уровень заглубления фундамента — в большинстве случаев это 500-600 мм.

дом из бруса 4

Что касается стен, то стоимость в этом случае зависит от сложности проекта и типа используемого материала. Как правило, за изготовление комплектующих из европейского сырья берут на 50% больше. Приобретение комплекта для строительства типового коттеджа из бруса будет вдвое дешевле, чем монтаж здания «под ключ». Но влияет не только производитель бруса, но и параметры профиля материала.

Тип и высота возводимой крыши также важны — от этого зависит количество используемых пиломатериалов. Во внимание принимается и стоимость подходящего кровельного материала.

И еще один момент — чтобы сэкономить, можно дождаться окончания сезона и выгодно приобрести материалы на распродаже. Но только вам решать, готовы ли вы настолько растягивать проект.

7 интересных проектов домов из бруса

При строительстве дома из сруба можно не изобретать велосипед и не тратить много времени и денег на разработку собственного проекта, а воспользоваться уже готовым, тем, который будет максимально отвечать всем требованиям. Вот несколько интересных и совершенно разных проектов домов из бруса, которые точно могут заинтересовать.

№1. Проект дома «Семейный»

Один из самых простых, но в то же время эффектных вариантов дома из бруса. Это проект одноэтажного дома, который отлично подойдет как для отдыха семьи за городом, так и для постоянного проживания там. Все необходимые помещения скомпонованы тут достаточно компактно и продумано, чтобы в итоге строительство не отнимало лишних финансовых и временных ресурсов, а готовый дом был функциональным и удобным.

Проект предусматривает наличие небольшой прихожей, которая ведет в просторную гостиную-столовую и санузел. Рядом с гостиной есть небольшая кухня, предназначение которой состоит только в приготовлении пищи, а завтракать, обедать и ужинать можно будет уже в столовой с большими окнами, она, к тому же, имеет выход на террасу, поэтому в теплое время года обеды можно перенести и туда. Проект предусматривает наличие трех спален, каждая из которых может превратиться в детскую. Каждая спальня имеет огромное угловое окно, чтобы максимально использовать природное освещение. Но и это еще не все. Здесь есть место и для сауны, в которую можно попасть из санузла. Отличный вариант загородного дома.

01

 

012

 

№2. Проект загородного дома «Терем»

Еще один чудесный вариант дома для большой семьи, которая предпочитает отдыхать все вместе. Дом, построенный по такому проекту, будет удобным и станет настоящим украшением любого загородного участка. На первом этаже присутствует прихожая и гардеробная комната, где легко поместятся не только все необходимые вещи, но и некоторые принадлежности для выполнения садовых работ. Украшение первого этажа – просторная гостиная, которая играет роль и комнаты отдыха, и обеденной зоны, поскольку соединена с кухней. При хорошей погоде можно перенести трапезу на веранду, выход на которую присутствует из кухни. Кроме того, на первом этаже проектом предусмотрено расположение просторного санузла с сауной, которая станет отличным местом отдыха. Также на первом этаже предусмотрено расположение одной спальни.

С первого этажа на второй ведет лестница. На втором этаже предлагается расположить три спальни: удобно, когда в доме всегда много гостей или когда семья большая. Универсальность данного проекта дома состоит в том, что он отлично подходит как для условий загородного строительства, так и в качестве постоянного жилья в пределах города.

02

 

021

 

022

№3. Проект дома «Дачный»

Планировка дома по этому проекту отлично подходит для сооружения его на дачном участке. Места он отнимет минимум, всего 7,5*10,5 м, зато его планировка позволяет компактно расположить все необходимые зоны. Вход в дом ведет в тамбур, который переходит в просторную гостиную. В отличие от многих других проектов дома из бруса, тут предусмотрена отдельная кухня с обеденной зоной, которая не совмещена с гостиной. Из кухни и гостиной ведут двери на террасу для проведения обедов на свежем воздухе – идеальный вариант для дачи, и от кухни нести готовые блюда недалеко. Кроме того, на первом этаже есть санузел и две небольшие спальни.

На мансарде есть еще две спальни и просторный балкон, на котором также можно отдыхать в теплое время года. Отличный вариант для тех, кто любит проводить время в большой компании, ведь место в этом, казалось бы, не таком уж большом доме, найдется всем.

03

031

№4. Проект дома «Жуков»

Комфортный и экономичный дом, который внешне выглядит более чем солидно. Благодаря своей продуманной планировке дом может быть как постоянным круглогодичным жильем, так и загородным домом для сезонного пребывания. Он предусматривает все, необходимое для жизни. На первом этаже значительное место занимает кухня-столовая, которая сможет вместить немалое количество человек. Также тут располагается ванная и бойлерная, а лестница ведет на второй этаж. Там присутствует просторная спальня и гостиная, которая ночью может превращаться еще в одну спальню. На втором этаже предусмотрен просторный балкон, который может стать еще одним местом отдыха.

04

041

042

№5. Проект дома «Компактный»

Этот проект предусматривает сооружение максимально компактного и функционального дома, который подойдет для небольшой семьи. Его площадь составляет 57 м2, из них жилая площадь – 33 м2. Отличительная особенность дома – просторная крытая терраса, которая может использоваться в качестве места отдыха. В самом доме присутствует небольшая прихожая, просторная гостиная с кухней и обеденной зоной. Также есть небольшая спальня, санузел и сауна. Большие окна делают помещение светлым и уютным. Благодаря оригинальному фасаду дом станет украшением участка.

05

051

№6. Проект дома «Шикарный»

Отличный дом для большой семьи, который может стать украшением загородного участка или же исполнять роль постоянного жилья. Для комфортного проживания здесь есть все, что нужно, и даже больше. Фасад дома стильный и привлекательный, а планировка идеальная. Первый этаж включает просторную прихожую, где поместятся все необходимые вещи всей семьи. Огромная светлая гостиная переходит в кухню. Площадь кухни позволяет не только готовить там еду, но и обедать там. Из кухни выходит дверь на террасу, что очень удобно, ведь можно очень быстро вынести все приготовленные блюда для перекуса на свежем воздухе. Кроме того, просторный первый этаж позволяет свободно разместить там еще и котельную, ванну, кабинет и гараж – отличный вариант для деловых людей, ценящих комфорт во всем.

Лестница соединяет первый этаж со вторым, на котором расположены холл и три очень просторные спальни с огромными окнами. Особенность проектавторой свет, т.е. над частью помещений первого этажа нет перекрытий, а потолком для них становится потолок второго этажа. Этот прием позволяет сделать интерьер дома более просторным, воздушным и светлым.

06

061

062

№7. Проект дома «Сюрприз»

Перед нами проект, который станет настоящей находкой для всех тех, кто любит отдыхать интересно и с пользой, не выходя из дома. Он отлично подойдет для загородного участка, но и для постоянного проживания более, чем сгодится. Общая площадь составляет более 280 м2, а главная особенность этого дома состоит в наличии трех этажей. Так, цокольный этаж включает сауну, бильярдную, ванну и ряд вспомогательных помещений.

На первом этаже располагается просторная гостиная, огромная кухня столовая с выходом на террасу: проект, как и многие другие, предусматривает простой и быстрый выход из кухни на воздух для организации там обедов – с тарелками не придется обходить весь дом. Также на первом этаже есть спальня, санузел, гардеробная и холл с лестницей, ведущей на второй этаж. Там располагается еще две спальни и санузел. Такой дом – отличный вариант на все случаи жизни.

07

071

072

073

Оставить комментарий