Отделка потолка Отделочные материалы

10 материалов для отделки потолка в ванной комнате

Написанный Natalia

Какой материал выбрать для отделки потолка в ванной комнате? Вариантов масса, главное, чтобы, отделка соответствовала основным требованиям, которые выдвигаются ко всем материалам в этом помещении: гигиеничность, влагостойкость, простота в уходе и, конечно же, декоративность.

Рано или поздно при планировании ремонта ванной комнаты все мы приходим к вопросу, какой же выбирать материал для отделки потолка. Он должен быть прочным, красивым, желательно долговечным и легким в уходе. Естественно, выбранный материал должен вписываться в будущий интерьер ванной комнаты. Так какую же отделку из многочисленных представленных на рынке выбрать?

Учитывая характер помещения, выбранный материал обязательно должен быть влагостойким, выдерживать перепады температур, быть гигиеничным и простым в уходе. Предел всех мечтаний – это возможность выдержать внезапно хлынувшую воду сверху, если вдруг соседи вас нечаянно затопят, но подобным свойством обладают далеко не все отделочные материалы.

№1. Покраска

Покрасить потолок в ванной – это самый простой и бюджетный вариант. Правда, придется потратиться на шпатлевку и грунтовку, чтобы предварительно подготовить поверхность, ведь для покраски она должна быть идеально ровной. Справиться с этими работами можно и самому, а это дополнительная экономия. Выбирать необходимо только влагостойкие материалы, и это касается грунтовки, шпатлевки и самой краски. Но стоит отметить, что данный вариант будет выгоден лишь для тех, у кого протолки в ванной практически ровные и идеальные – если на них много изъянов, есть существенные перепады высот, то лучше отказаться от покраски в пользу другого способа отделки. Важное преимущество покраски потолка – вы не потеряете ни сантиметра высоты помещения, как со многими другими видами отделки.

покраска потолка в ванной

С помощью покраски можно создать как максимально простой потолок, так и эксклюзивный, если сочетать два или более цвета, выполнить какой-то рисунок или нанести узор. Продержится такое покрытие около 10 лет, что, в принципе, не так уж плохо. Спустя несколько лет, на светлой поверхности можно будет заметить незначительные потемнения, которые невозможно будет отмыть – это грязь. Немного неприятно, но выйти из положения легко – освежить поверхность новым слоем краски: это быстро, дешево и легко. Если вы планировали использовать в ванной комнате встроенное освещение, то такой потолок точно не подойдет: встраивать светильники некуда, зато можно подобрать симпатичный подвесной вариант.

№2. Гипсокартон

Когда потолок имеет значительные неровности, то лучше использовать не покраску, а смонтировать листы гипсокартона, которые помогут создать интересный интерьер. Выбирать нужно влагостойкий материал, который можно узнать даже визуально: он имеет зеленый оттенок. Среди преимуществ такого покрытия:

  • возможность создать оригинальный дизайн, например, разноуровневый потолок;
  • под гипсокартон можно спрятать все коммуникации, и в итоге ванная будет выглядеть стильной и аккуратной. Более того, можно использовать и встроенные светильники, создавая эффектное освещение;
  • прочность и относительная долговечность.

гипсокартон для потолка в ванной

Необходимо отметить и некоторые недостатки:

  • необходимость создавать каркас для крепления листов гипсокартона, а это дополнительные время и расходы. Кстати, обустраивать в ванной лучше металлический, а не деревянный каркас;
  • сверху плиту гипсокартона придется грунтовать и красить, чтобы получить приятное на вид покрытие;
  • периодически придется обновлять краску, так как в некоторых местах может накапливаться грязь. Сделать это, впрочем, даже самостоятельно, не так уж сложно.

№3. Пластиковые панели

Этот вариант отделки можно назвать золотой серединой в плане соотношения цены и внешнего вида. ПВХ панели обладают массой плюсов, самыми главными из которых считаются:

  • абсолютная влагостойкость и прочность;
  • выполнить монтаж можно даже самостоятельно;
  • внешне это прекрасная стильная отделка, которая не нуждается в дополнительной обработке, как гипсокартон, например. При правильной установке потолок будет выглядеть монолитно, а стыки панелей будет невозможно распознать невооруженным взглядом;
  • в такой потолок можно вмонтировать точечные светильники, если подобное освещение соответствует вашей дизайнерской задумке;
  • отделка очень проста в уходе;
  • относительно невысокая цена, что позволяет отнести подобный вариант к бюджетным решениям. Если и монтаж выполняется самостоятельно, то стоимость такой отделки вообще минимальна.

пластиковые панели для потолка в ванной

Не обошлось и без недостатков:

  • если потолок собран не очень умело, то будут видны стыки панелей. Но это еще полбеды. В такие стыки постепенно начнет попадать грязь и влага, провоцируя при отсутствии должной вентиляции развитие плесени;
  • металлический каркас, к которому крепят пластиковые плиты, со временем может поржаветь, причем даже при наличии оцинкованного покрытия. Но если в ванной комнате все в порядке с вентиляцией, то этого не должно произойти;
  • быстро обновить покрытие, как например, в случае с покраской, не получится – придется демонтировать старые панели, а уже потом организовывать новую отделку.

№4. Подвесные потолки

Сегодня часто под подвесными потолками подразумевают прикрепленные на каркас плиты, рейки, вагонку, модули из пластика, оргстекла, металла и т.д. Возможных вариантов масса, но важно, чтобы материал был влагостойким и соответствовал интерьеру.

Несомненный плюс таких потолков – то, что не требуется дополнительного грунтования или окрашивания, как в случае с гипсокартоном. Отделочный материал уже имеет привлекательный внешний вид, с помощью которого можно создать уникальный интерьер в ванной комнате. Кроме того, любой подвесной потолок можно обустроить встроенной подсветкой, спрятать под конструкцией все коммуникации, обеспечивая максимально привлекательный вид всей конструкции.

подвесные потолки в ванной

Среди минусов можно отметить тот факт, что помещение станет на 10-15 см ниже. Более того, часто стоимость и монтаж подвесного потолка – довольно недешевое удовольствие, а самые простые ячеистые или кассетные потолки не будут придавать ванной комнате должного домашнего уюта, напоминая офис или общественный туалет.

№5. Реечный потолок

Реечный потолок – отличное современное решение для ванных комнат. Собирается конструкция на каркасе, это недлительный и простой процесс, с которым может справиться даже новичок. Самыми главными преимуществами реечных потолков можно назвать:

  • прекрасный внешний вид. Рейки могут имитировать поверхность любого металла, быть однотонными или иметь узор, что полностью развязывает руки в вопросе организации интерьера мечты;
  • простота монтажа;
  • гибкость реек позволяет не только быстрее и легче справиться с их монтажом, но и создавать криволинейные конструкции, что сделает помещение оригинальным;
  • отполированная поверхность обладает сильными отражающими свойствами, а это значит, что можно будет визуально расширить пространство.

Недостатков у данного варианта отделки не так уж и много. Во-первых, удачно впишется реечный потолок далеко не в любой стиль интерьера. Во-вторых, постепенно между швами может накапливаться грязь, но это не особый недостаток, ведь своевременная уборка поможет его избежать.

реечный потолок в ванной

№6. Пенополистирольные плиты

Это один из самых недорогих и простых вариантов отделки потолка в ванной комнате, который при этом обладает спорными декоративными качествами. Часто подобную плитку даже приклеивают к потолку, таким образом упрощая и удешевляя монтаж. С помощью плитки из пенопласта можно скрыть значительные неровности и изъяны потолка. Все работы можно провести самостоятельно, а это значительная экономия, и в итоге подобная отделка обойдется совсем дешево.

Но, к сожалению, пенопластовые плиты не обладают должной декоративностью, хотя часто имеют интересный рельеф. Немного преобразить их можно с помощью окрашивания, причем если выполнить его оригинально, используя несколько цветов, то можно создать весьма неплохой интерьер. Эти плиты влагостойки и в эксплуатации показывают себя неплохо, но за счет своего дешевого внешнего вида удачно впишутся далеко не в каждую ванную комнаты. Впрочем, такой бюджетный вариант отделки отлично подойдет тем, кто не располагает огромными средствами на ремонт или хочет сделать временный ремонт на время усадки новостройки, например.

пенополистирольные плиты для потолка в ванной

№7. Зеркальный потолок

Зеркальный потолок способен внести изюминку в любое помещение. Наверное, ни для кого не секрет, что именно таким образом можно зрительно расширить пространство даже очень маленькой ванной комнаты. Но это еще не все преимущества подобного решения. Зеркальный потолок долговечен и весьма устойчивый к влаге и перепадам температур.

Правда, обойдется такая отделка не очень дешево, ведь, во-первых, необходимо установить прочный усиленный каркас, а во-вторых, правильно смонтировать все плиты, причем под силу это только профессионалу. Более бюджетная альтернатива – блестящие пластиковые панели, но это не самое долговечное решение. Кроме того, уход за зеркальной поверхностью достаточно трудоемкий, если вы хотите, чтобы она всегда оставалась в идеальном состоянии. Продумайте, готовы ли вы регулярно чистить такой потолок, а также то, насколько удачно впишется подобное решение в интерьер ванной и понравится ли всем остальным домочадцам.

зеркальный потолок в ванной

№8. Натяжной ПВХ потолок

Это идеальный вариант для условий ванной комнаты, так как сочетает в себе декоративность, практичность и долговечность. Преимуществ у него множество, основными из них являются:

  • влагостойкость;
  • способность задерживать воду, если вдруг соседи сверху устроят вам потоп. Специалисты аккуратно сольют всю воду, снова натянут потолок, а техника и мебель в ванной не пострадают;
  • огромный ассортимент возможных оттенков натяжных потолков, причем можно выбрать любой узор, расцветку, матовую или глянцевую поверхность;
  • возможность создать интересный интерьер с разноуровневым потолком и встроенным освещением;
  • простой уход, ведь потолок лишь изредка необходимо протирать влажной тряпочкой;
  • натяжные потолки вписываются в абсолютно любой интерьер.

натяжной потолок в ванной

Все же у натяжных потолков есть и некоторые недостатки:

  • относительная дороговизна, к тому же, необходимо оплачивать еще и услуги профессионалов – самостоятельно монтаж такой конструкции не осилить;
  • материал нежный, поэтому во время уборки его легко продырявить, и тогда многие полезные эксплуатационные характеристики пропадут;
  • нужно быть предельно осторожным с осветительными приборами. Если они будут слишком мощными, то материал потолка может начать плавиться.

№9. Деревянный потолок

Деревянный потолок в ванной – это красиво, необычно и стильно. Чаще всего для отделки потолков используют деревянную вагонку, которая сохраняет благородный вид дерева, его запах и теплоту. Лучше выбирать пропитанные защитными свойствами материалы, либо же нанести защитный слой самостоятельно. Немаловажную роль играет и вид древесины: лучше выбирать те сорта, которые от природы максимально устойчивы к влаге, а это тиковое дерево.

Деревянный потолок делает ванную стильной, и при этом его монтаж будет не очень сложным, так как вагонку крепят на каркас с помощью гвоздей. Единственное, необходимо тщательно ухаживать за древесиной и вовремя покрывать ее защитными средствами, чтобы она не деформировалась и не покрылась плесенью.

деревянный потолок в ванной

№10. Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка – еще один неплохой вариант отделки потолка в ванной комнате, так как в продаже есть специальные составы, которые не боятся воды и которые с легкостью можно нанести даже самостоятельно. В итоге получится прочное, долговечное и экологически чистое покрытие.

С помощью декоративной штукатурки можно создать огромный диапазон разных текстур и эффектов на потолке, причем в каждом случае поверхность получится уникальной, ведь повторить узор в другом помещении точно так же будет невозможно. Цвет также можно выбрать какой угодно.

венецианская штукатурка в ванной потолок

Для ванных оптимально подойдут штукатурки на акриловой основе, которые обладают отличными водоотталкивающими свойствами. Кроме того, можно использовать и венецианскую штукатурку. С ее помощью можно имитировать практически любую поверхность, придавать ей глянцевый эффект, создавать разводы и прочие эффекты.

С нанесением большинства видов декоративной штукатурки может справиться абсолютно любой, ведь предварительное выравнивание поверхности не требуется. Еще одно преимущество – штукатурка практически не отнимает высоту помещения.

В заключение

Выбирая материал для отделки потолка в ванной комнате, стоит, прежде всего, обращать внимание на его эксплуатационные свойства, прочность и долговечность, ведь он будет использоваться в помещении с высокой влажностью и частыми перепадами температур. Немаловажными являются и декоративные свойства, так как отделка должна вписывать в интерьер и удовлетворять всем вашим требованиям.

Оставить комментарий