Отделка полов

7 материалов для отделки полов в ванной комнате

Написанный Natalia

Сегодня существует масса различных материалов, пригодных для отделки полов в ванной комнате. Традиционная плитка, наливные полы, ламинат и линолеум, виниловый, каменный и деревянный пол – какой из этих вариантов выбрать, и какой будет максимально соответствовать вашим требованиям?

Когда намечается ремонт ванной комнаты, перед каждым из нас стоит непростая задача по выбору отделочных материалов, в т.ч. и для пола. Сегодня возможных вариантов масса: от традиционной кафельной плитки до деревянных или наливных полов. Исходить нужно, прежде всего, из функциональности, а также из задуманного дизайна ванной комнаты. Какие материалы можно использовать для отделки пола в ванной комнате?

Сразу стоит отметить, что в сложных условиях ванной комнаты можно использовать только те материалы, которые не скользят, легки в уборке, гигиеничны и обладают высоким уровнем влагостойкости. При этом не стоит забывать и о чисто декоративных качествах.

№1. Керамическая плитка

Керамическая плитканаиболее популярный материал, который сегодня используют для отделки пола в абсолютном большинстве ванных комнат. Такая широкая распространенность объясняется целым рядом достоинств плитки:

  • материал абсолютно не боится влаги и не впитывает ее, а значит, на он не деформируется под постоянным воздействием воды, на нем не появится плесень;
  • гигиеничность покрытия и простота в уходе. Более того, на плитке не собирается пыль, так как она не накапливает электростатический заряд;
  • прочность и стойкость к истиранию. Этими качествами напольная плитка разительно отличается от той, что используется для отделки стен;
  • противоскользящие свойства;
  • пожароустойчивость, а также высокая теплопроводность, что позволяет обустраивать систему теплых полов;
  • огромный ассортимент. Современные производители предлагают плитку разных размеров и цветов, с разными рисунками и орнаментами, стилизованную под другие материалы, поэтому всегда можно выбрать именно тот вариант, который будет максимально отвечать дизайнерской задумке.

керамическая плитка для отделки пола в ванной

Среди недостатков можно отметить хрупкость плитки: если вдруг на пол уронить тяжелый предмет, то высока вероятность повредить покрытие, а замена плитки потребует определенных усилий. Плитка считается холодным материалом, поэтому босиком по ней ходить будет не очень приятно, но есть выход – обустройство теплых полов.

№2. Линолеум

Многие довольно скептически относятся к использованию линолеума в ванной комнате, и на то есть весомые аргументы. Но все же, если правильно выбрать материал и правильно его постелить, то серьезных проблем возникать не должно. Другое дело, что выполнить все условия правильного монтажа не каждому удается, отсюда и печальный опыт. Если же хочется создать в ванной интересный интерьер и иметь «теплое» покрытие, то придется учесть массу нюансов.

линолеум для отделки пола в ванной

Естественно, для ванной комнаты подойдет не любой линолеум. Использовать нужно утолщенный влагостойкий материал с рельефной поверхностью, чтобы линолеум не скользил от попадания на него влаги. От подложки лучше отказаться, чтобы линолеум не продавливался и не рвался под действием тяжелых предметов. Раскроить материал нужно так, чтобы в местах возможного попадания воды не было швов, но стыки все равно лучше дополнительно проварить. Клей лучше использовать водостойкий, а сам линолеум немного завести на стены. Если учесть все эти нюансы, то можно получить надежное и дешевое покрытие. В противном случае уже совсем скоро под воздействием влаги материал начнет плесневеть, а в комнате появится неприятный запах.

№3. Натуральный камень

Натуральный камень используется для отделки пола в ванной комнате нечасто, ведь это покрытие достаточно дорогостоящее и часто скользкое. К преимуществам каменного пола можно отнести:

  • шикарный внешний вид, который придает ванной комнате особой помпезности и элитарности;
  • неполированный пористый мрамор используется чаще всего, так как он не становится скользким при попадании воды, в отличие от остальных видов натуральных камней, он не боится термических и механических нагрузок;
  • прочность и долговечность.

натуральный камень для отделки пола в ванной

Выбор и покупку натурального камня лучше доверять профессионалу, так как каждая плита материала может значительно отличаться по цвету и узору, даже в пределах одной партии. Именно специалист может удачно скомбинировать разные плитки так, чтобы создать цельный гармоничный рисунок, максимально целостный на вид.

Главный минус такого вида отделки – высокая стоимость. Более того, если камень включает вкрапления железа, то могут образоваться небольшие участки ржавчины. Проверить материал лучше сразу: взять в магазине образец и несколько дней подержать завернутым в намоченную ткань.

№4. Наливной пол

Наливной пол – это одно из самых современных решений для отделки ванной комнаты, которое может значительно преобразить интерьер и превратить его в подводный мир, уголочек тропического острова, если речь идет о 3D-полах. В плане эксплуатационных качеств наливные полы – идеальное решение для подобных помещений. Среди их основных преимуществ можно отметить следующие:

  • прочность, долговечность, устойчивость к истиранию и простота в уходе. Такая отделка прослужит не менее 15 лет, и при этом не потеряет своих первоначальных свойств;
  • абсолютная стойкость перед влагой и различными моющими средствами;
  • устойчивость к воздействию высоких температур и к перепаду температур;
  • высокая теплопроводность, поэтому можно монтировать систему теплых полов;
  • отличные антистатические характеристики;
  • монолитность, что сказывается и на внешнем виде, и на прочности, ведь для воды просто не остается путей проникновения под покрытие;
  • высокая декоративность, если речь идет именно о 3D-полах. Пол может иметь не то, что любой цвет или узор, на него можно нанести любое изображение, которое будет выглядеть максимально реалистично.

наливной пол в ванной

Но при всех преимуществах, стоит отметить и некоторые особенности наливного пола, которые нужно учитывать при выборе подобного покрытия:

  • высокая цена работ;
  • необходимость правильно подготовить основание, т.е. выполнить бетонную стяжку;
  • подготовительные работы для создания наливного пола могут затянуться до 4 недель, зато сам процесс создания покрытия не такой уж и долгий.

№5. Деревянный пол

На первый взгляд, кажется, что использовать дерево в таком помещении, как ванная, — вообще неуместно. Но если разобраться в данном вопросе, то можно прийти к выводу, что при тщательном подборе материалов можно организовать деревянный пол в ванной комнате и наслаждаться им долгое время. Подобный вариант имеет массу неоспоримых преимуществ:

  • это теплое покрытие, ведь древесина обладает низкой теплопроводностью. Даже без системы теплых полов наступать на пол в ванной комнате можно будет комфортно;
  • экологичность;
  • приятный внешний вид, который вносит теплоту и уют в ванную комнату, позволяет сделать ее оригинальной.

Есть и недостатки.

  • Во-первых, древесина – достаточно дорогой отделочный материл, поэтому отделка пола таким образом может влететь в копеечку.
  • Во-вторых, нельзя снимать со счетов и тот факт, что дерево может впитывать влагу и деформироваться. Чтобы избежать этого, необходимо выбирать максимально влагоустойчивые породы дерева, которые, кстати, ранее использовались в кораблестроении, а также применять защитные покрытия для дерева.

деревянный пол в ванной

Отлично подходит древесина тикового дерева. Именно оно использовалось судостроителями сотни лет. За счет своей плотной структуры волокон материал становится влагонепроницаемым и накапливает тепло. Кроме того, тик обладает отличными износоустойчивыми свойствами, он устойчив к воздействию химических веществ. Шероховатость этой породы дерева делает пол нескользким.

Сегодня также часто используют термодерево для обустройства покрытия в ванной комнате. Такой материал получают с помощью обработки древесины паром с высокой температурой, вплоть до 2500С, при условии отсутствия кислорода. При этом влагостойкость повышается в разы, снижается риск появления деформаций, развития грибка или плесени.

Дополнительно лучше обработать древесину влагостойкими составами, а готовый пол покрыть несколькими слоями специального яхтенного лака.

№6. Водостойкий ламинат

Ламинат, как и дерево, не каждый решится использовать в своей ванной комнате. Но если разобраться в вопросе, водостойкий ламинат – не самое плохое напольное покрытие для ванной. Изготавливают его под сильным давлением, материал хорошо прессуется, а коэффициент водопоглощения составляет при этом не более 12%. Сверху такой ламинат покрывает влагозащитным слоем, а все торцевые части обрабатываются воском.

Достоинств у такого решения масса:

  • прочность и устойчивость покрытия механическим повреждениям;
  • простота в монтаже;
  • теплая поверхность материала, поэтому выходить из душа или ванны будет комфортно;
  • отличный внешний вид;
  • производители водостойкого ламината, как правило, обещают долговечность материала на уровне 15 лет.

И все же, даже водостойкий ламинат не может соревноваться с керамической плиткой или наливными полами по устойчивости к воздействию влаги. Вода может попадать в зазор и накапливаться в пустотах, поэтому все лужицы и капли с пола лучше вытирать сразу после их попадания.

ламинат в ванной

№7. Виниловый пол

Еще один неплохой отделочный материал, который неплохо себя проявляет в условиях ванной комнаты. Такое покрытие состоит из отдельных многослойных плиток, или же может продаваться в рулоне. В состав ходит винил, смола, пластификаторы и стабилизаторы, в отдельных типах покрытия может использоваться кварц. Подобный материал применяется уже давно, но если в советские времена его внешний вид и качество оставляли желать лучшего, то сегодня это надежные и симпатичные изделия, которые позволяют преобразить интерьер ванной комнаты.

Виниловые плиты состоят из нескольких слоев, один из которых – декоративный. С его помощью можно имитировать любую поверхность. Сверху материал покрывается двумя защитными слоями, которые предупреждают истирание. В зависимости от уровня износоустойчивости виниловая плитка делится на классы: для ванной лучше выбрать как можно более прочный материал.

виниловый пол в ванной

Среди главных преимуществ данного варианта покрытия стоит отметить:

  • высокая прочность. Даже тяжелый и острый предмет, упавший на пол, не способен повредить материал;
  • влагонепроницаемость. Материал абсолютно не впитывает влагу и не портиться, если вода скапливается на его поверхности, но лучше не допускать попадания влаги в швы. Именно поэтому их рекомендуют или тщательно заделывать, или же вообще выбирать рулонный, а не плиточный материал;
  • простота монтажа и ухода;
  • ходить по такому покрытию очень комфортно, ведь материал теплый, приятный на ощупь. К тому же, он не скользит, что повышает вашу безопасность;
  • огромное разнообразие возможных цветов и текстур. Такой материал может имитировать практически любую поверхность: от дерева до гальки, что становится преимуществом при создании оригинального интерьера;
  • отличная тепло- и звукоизолция;
  • долговечность;
  • антистатичность.

Но и такое идеальное, на первый взгляд, покрытие не лишено своих недостатков:

  • неэкологичность, ведь материал изготавливается из полностью синтетических материалов. При горении покрытие выделяет токсичные вещества;
  • если был использован материал в рулонах, то отремонтировать повреждения будет сложно – придется переделывать весь пол. С виниловой плиткой все проще – заменить один элемент несложно.

виниловый пол в ванной 2

В завершение

Как видим, возможных вариантов организовать пол в ванной комнате предостаточно. Сегодня существует несколько достойных альтернатив традиционному кафельному полу, позволяющих создать стильную и практичную ванную. При выборе обращайте внимание, прежде всего, на эксплуатационные качества материала, на простоту ухода, а уже потом – на декоративность.

4 комментария

  • Почитала статью и поняла, что не так уж и ошиблись, когда в ванную положили виниловые полы. Времени пока прошло немного, но буду надеяться, что всё будет хорошо, а главное — надолго!

  • Прекрасная возможность получить полную и полезную информацию, прекрасная статья из которой узнал много нового.

Оставить комментарий