Отделка стен Отделочные материалы

Металлические обои: как выбрать и поклеить

металлические обои выбор
Написанный Natalia

Металлические обои – относительно новый отделочный материал, который, однако, уже пользуется огромным спросом. Такие обои просты в монтаже и эксплуатации, придают неповторимый облик любому помещению, но каждому, кто хочет использовать такой материал у себя в комнате, необходимо знать, как же выбрать металлические обои и как их правильно поклеить.

Металлические обои сравнительно недавно появились на рынке строительных материалов, но уже пользуются заслуженным спросом. Они невероятно красивы, отливают серебром, золотом или бронзой, могут иметь совершенно любой рисунок или тиснение. Они приносят в комнату дополнительный свет, зрительно расширяют пространство, и отличаются массой положительных эксплуатационных качеств. Какими же достоинствами обладают металлические обои, как их правильно выбрать и поклеить?

Металлические обои, или металлизированные, состоят из двух слоев материала: первый – бумага или флизелин, второй – алюминиевая фольга. Фольга может быть как гладкой, так и иметь какой-то узор, тиснение, определенный цвет и т.д.

Преимущества металлических обоев

У металлических обоев огромное количество достоинств, благодаря которым они становятся все более популярными и востребованными:

  1. металлические обои выборуникальный внешний вид, который сразу отличает этот отделочный материал от массы других. Эти обои отлично вписываются в интерьер в любом стиле: от хай-тек до классики. Более того, благодаря своим отражающим свойствам такие обои способны немного увеличивать пространство, что актуально для небольших помещений;
  2. устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей: под солнечными лучами металлические обои не выцветают и не теряют свой первоначальный внешний вид;
  3. такое покрытие достаточно прост в уходе: его можно просто регулярно мыть, чтобы оно оставалось красивым и блестящим;
  4. металлические обои – прекрасный звукоизолятор, поэтому в квартире станет немного тише;
  5. такой тип покрытия за счет присутствия алюминиевой фольги ограждает домочадцев от негативного влияния линий электропередач;
  6. металлические обои выборв монтаже данный тип покрытия также достаточно прост, а принцип поклейки никак не отличается от монтажа бумажных или флизелиновых обоев;
  7. металлические обои совершенно не бояться влаги, поэтому их можно мыть влажной губкой, и использовать в помещениях с повышенной влажностью;
  8. покрытие не боится грибка, плесени, влияния других вредителей, а значит, прослужит вам долгие годы;
  9. долговечность таких обоев составляет 10-15 лет.

Недостатки металлических обоев

Как и любой другой отделочный материал, металлические обои имеют и некоторые недостатки:

  1. металлические обои выборвысокая цена – главный минус. Стоит подобное покрытие дороже, чем бумажные или виниловые обои, но и внешний вид у него особенный, да и долговечность на высоте, так что цена вполне оправдана;
  2. необходимость тщательно выравнивать поверхность под нанесение таких обоев, так как само покрытие очень тонкое, и каждая ямка и трещинка на стене будут отчетливо видны;
  3. за счет своей структуры металлические обои не дышат, поэтому на стенах может скапливаться конденсат. Чтобы этого не происходило, необходимо чаще проветривать комнаты или же организовать мощную систему вентиляции;
  4. тонкий слой фольги подвержен механическим повреждениям, поэтому в квартирах, где живут маленькие дети и животные, такое покрытие использовать нежелательно.

Как выбрать металлические обои?

Как уже было сказано выше, металлические обои – это двухслойной материал, в основе которого может лежать:

  • бумага;
  • флезилин.

металлические обои выборЕстественно, обои на основе флизелина более предпочтительны, ведь они проще в монтаже и лучше себя проявляют в эксплуатации, они более долговечны и имеют более высокую адгезию с поверхностью стен.

Внешний металлический слой может иметь определенный окрас, который наносят одним из следующих способов:

  • окрашивание промышленным способом, и в этом случае можно получить практически любой желаемый оттенок;
  • оксидация – окисление искусственным образом поверхности фольги благодаря воздействию определённых реактивов. В итоге покрытие получает дополнительную защиту от коррозии.

металлические обои выборПосле процесса окрашивания обои могут подвергать декоративной обработки, в ходе которой на поверхность наносится рисунок, выполняется тиснение, или же наносятся какие-то интересные элементы, вроде имитации кованых изделий и т.д. Кроме того, на данном этапе также может проходить чернение или платинирование, чтобы в итоге получить обои с уникальным внешним видом. Каждый сам может выбрать максимально подходящий вариант из множества представленных, чтобы отделка максимально вписывалась в интерьер и отвечала дизайнерской задумке.

металлические обои выборОсобенность металлических обоев состоит в том, что они удачно вписываются практически в любой интерьер. Так, для хай-тек подойдут более гладкие обои с серебристым оттенком, а в классику – рельефные обои с золотым оттенком.

При выборе обращайте внимание не только на внешний вид изделия, но и на его упаковку. Она должна быть герметичной и целостной, а сам материал не должен подвергаться воздействиям окружающих предметов, так как его легко повредить. Металлические обои продаются в рулонах, как и все остальные обои, но вот толщина материала составляет около 1 мм, поэтому отделка требует максимально бережного обращения.

металлические обои выборТакже обращайте внимание на все сертификаты качества и безопасности, чтобы быть уверенным, что материал прослужит вам долгие годы, и при этом не навредит здоровью никого из домочадцев.

Металлические обои могут использоваться практически в любом помещении, но лучше всего подходят для гостиной, где они подчеркивают стиль и роскошь. Дизайнеры все же не рекомендуют обклеивать все стены такими обоями: их можно смонтировать на одну стену или же использовать как часть отделки на каждой из стен. Комбинирование металлических обоев с другими типами отделки целесообразно еще и в целях создания благоприятного микроклимата, ведь металлизированое покрытие не пропускает воздух. Такие обои отлично сочетаются с другими натуральными видами отделки стен: камень, пробка, кирпичная кладка и т.д.

металлические обои выборНе забывайте, что важно не только правильно выбрать металлические обои, но и подобрать для них соответствующее место. Так, если стоит цель визуально расширить пространство, то их можно поклеить на стену, противоположную источнику света (окну или лампе).

Металлические обои – достаточно недешевый материал, так как их производство трудоемкое. Не покупайте слишком дешевое покрытие, так как оно вряд ли будет качественным. Лучше обращайте внимание на продукцию таких известных производителей, как Tekko и Arte.

Как поклеить металлические обои?

металлические обои поклейкаПосле выбора и покупки материала, необходимо сразу же приступать к подготовке поверхности. Металлические обои достаточно тонкие, поэтому не в состоянии замаскировать даже самые незначительные дефекты стены. Именно поэтому придется максимально тщательно выравнивать поверхность. Необходимо будет удалить все остатки старого покрытия, тщательно зашпаклевать или заштукатурить стену. Если процесс выравнивания кажется чересчур трудоемким, то можно облегчить себе задачу и использовать листы гипскокартона или фанеры для обшивки стен. Флизелиновые обои еще более тонкие, чем бумажные, и требуют более внимательного подхода.

Что же касается клея, то его подбирают в зависимости от того, какой материал был использован в основе: бумага или флизелин. Обои на бумажной основе смазывают клеем, а потом монтируют на стены. Если же используется флизелиновая основа, то смазывать клеем нужно поверхность стен. Процесс поклейки никак не отличается от монтажа бумажных или флизелиновых обоев.

металлические обои выборНачиная монтаж, не забудьте обесточить квартиру, ведь металлические обои отлично проводят электричество. Включать электроприборы до тех пор, пока не высохнут обои, не рекомендуется в целях безопасности.

Раскройку обоев проводят с учетом измеренной высоты стен. Кроме того, необходимо не забывать про припуск, а также про необходимость сопоставлять рисунок, если подобный присутствует. На стене можно сделать разметку: от угла откладывают ширину первого рулона, чертят с помощью лазерного уровня вертикальную линию. Потом от нее откладывают отрезок такой же ширины, снова проводят линию. В дальнейшем они помогут вам правильно и ровно наклеить обои.

Первую полосу клеят очень аккуратно, сверху вниз, разглаживая валиком. Вторую полосу клеят встык, сопоставляя рисунок. Излишки клея аккуратно вытирают губкой.

В заключение

Металлические обои – уникальный вид отделки, который способен украсить любое помещение. Они придают роскоши, зрительно увеличивают пространство, обладают неплохими эксплуатационными качествами и просты в уходе. Выбрать их несложно: в продаже есть обои с самым разным рисунком и цветом. В поклейке они также несложны, а процесс почти не отличается от монтажа бумажных или флизелиновых обоев, поэтому справиться с этой задачей сможет практически каждый.

Оставить комментарий