Отделка стен Отделочные материалы

Флизелиновые обои: выбор, поклейка и покраска

флизелиновые обои как покрасить
Написанный Natalia

Флизелиновые обои считаются одним из самых популярных отделочных материалов на сегодняшний день. Тем не менее, не все еще знают, каковы же их основные преимущества, как правильно выбрать и поклеить флизелиновые обои и как их покрасить. Мы попробуем пролить свет на эти вопросы.

Флизелиновые обои – один из самых популярных на сегодняшний день отделочных материалов для стен. Все это благодаря огромному ассортименту подобных обоев и их преимуществам, ведь, кроме всего прочего, их даже можно красить и перекрашивать несколько раз, а интерьер в комнате можно будет обновить очень быстро и без особых усилий. Но даже несмотря на огромную популярность данного покрытия, сегодня далеко не каждый, кто собирается проводить ремонт, знает, какие же их основные преимущества, как выбрать флизелиновых обои и как их поклеить.

Для начала необходимо разобраться, что же такое флизелин. Это материал на основе целлюлозных волокон, который сохраняет почти все свойства бумаги, но при этом он более прочный и долговечный. Обои могут быть как чисто флизелиновыми, так и на флизелиновой основе, если сверху используется покрытие из другого материала.

Преимущества флизелиновых обоев

Среди основных плюсов данного вида покрытия следует выделить следующие:

  • флизелиновые обои как выбратьфлизелиновые обои достаточно толстые, поэтому могут замаскировать небольшие трещинки и неровности на стенах;
  • пожаробезопасность и огнестойкость;
  • если использованы обои под покраску, то легко изменить цвет покрытия или отремонтировать его в случае повреждения;
  • чисто флизелиновые обои способны пропускать воздух и влагу, а значит, будут поддерживать в квартире оптимальный микроклимат. Правда, если сверху нанесен слой винила, то все эти свойства сводятся на нет;
  • виниловый слой на обоях способен впитывать пыль, он не выгорает, и внешний вид обоев всегда будет оставаться на высоте;
  • флизелиновые обои как выбратьв процессе монтажа эти обои также достаточно удобны, ведь они не растягиваются и не рвутся, да и намазывать клеем нужно стену, а не полотно обоев;
  • покрытие можно клеить на совершенно любую поверхность: бетон, гипсокартон, штукатурка, ДСП и т.д.;
  • такие обои просты в уходе, и их можно мыть даже тряпкой или пылесосом: ни виниловое покрытие, ни слой краски не пострадают;
  • если вы надумаете избавиться от данного покрытия, то это будет сделать несложно, и не придется мучительно долго отдирать его от стен.

Недостатки флизелиновых обоев

Недостатков не так уж и много, но все же они есть, и их нужно учитывать, если вы выбрали для своего жилища именно этот тип покрытия. Итак, основными минусами являются:

  • флизелиновые обои как выбратьесли обои имеют слишком рельефную поверхность, то верхний слой может повреждаться. Учтите это при наличии у вас животных или маленьких детей;
  • на них может скапливаться пыль, поэтому придется регулярно чистить обои;
  • цена на флизелиновые обои немного выше, чем на остальные виды обоев, что объясняется возможностью их многократного окрашивания. Тем не менее, не стоит останавливать свой выбор на материалах сомнительного качества от неизвестных производителей в попытках сэкономить.

Как выбрать флизелиновые обои?

Чтобы решить, какое покрытие максимально подходит к конкретному помещению, нужно изучить характеристики всех возможных видов флизелиновых обоев. Все их можно поделить на два главных типа:

  • флизелиновые обои как выбратьобои, в которых флизелин – самостоятельный материал. В этом случае обои состоят из нескольких слоев флизелина, самый верхний из которых, как правило, имеет какую-то рельефную структуру. Такой материал после оклейки может окрашиваться по несколько раз;
  • обои на флизелиновой основе – материал, в котором сверху флизелинового слоя используется слой другого материала: бумага, текстиль, но чаще всего винил. Виниловые обои на флизелиновой основе сохраняют некоторые преимущества флизелиновых: простоту монтажа и способность скрывать некоторые неровности стен, но о таких характеристиках, как воздухопроницаемость или экологичность, говорить уже не приходится. Такие обои могут быть совершенно гладкими, тисненными или вспененными и также могут использоваться как обои под покраску.

Цвет обоев

Флизелиновые обои изначально могут быть:

  • цветными;
  • белыми.

флизелиновые обои как выбратьНеокрашенные обои предназначены под последующее декорирование, но следует помнить, что чем больше слоев краски будет нанесено на обои, тем менее заметным будет рельеф. Некоторые цветные обои потом также можно окрашивать, но желательно, чтобы цвет краски был близок к оригинальному. Обои под покраску отлично подходят для таких помещений, как кухня или прихожая, где стены постоянно подвергаются какому-то воздействию, а с помощью окрашивания можно не только украсить поверхность, но и быстро избавиться от возможных дефектов.

В зависимости от типа поверхности флизелиновые обои бывают:

  • флизелиновые обои как выбратьмонотонные, предназначенные под окраску латексными или акриловыми красками;
  • гладкие с уже готовым узором;
  • с шелкографией;
  • рельефные.

Фактуру обоев лучше выбирать в зависимости от интерьера помещения и собственных требований к дизайну. Так, крупные узоры и заметный рельеф способны скрыть некоторые дефекты поверхности стен. Но если интерьер выполняется в нежных тонах, то лучше выбрать более мелкий рисунок. Также следует помнить, что чем более выраженный рисунок на обоях, тем большее количество раз можно будет их перекрашивать без потери рельефа.

Ширина полотна

флизелиновые обои как выбратьЕще один параметр, на который стоит обратить внимание при выборе флизелиновых обоев, — это их ширина. Так, в продаже встречаются, в основном, обои с шириной 0,5 и 1 м. Для больших по площади помещений лучше выбрать широкие обои, чтобы максимально упростить процесс монтажа и снизить количество стыков до минимума. В небольших помещениях лучше клеить узкие обои, так как будет меньше хлопот и меньше отходов.

Ну, и, конечно же, приобретайте обои только одной партии, чтобы узор и цвет их был идентичным. Предпочтение отдавайте проверенным и зарекомендовавшим себя производителям.

Как клеить флизелиновые обои?

С поклейкой этих обоев справится практически любой, ведь процесс максимально прост. Итак, для начала нужно убедиться, что все необходимые инструменты есть в наличии, а это:

  • флизелиновые обои как поклеитьрулетка;
  • уровень;
  • нож;
  • карандаш;
  • валик с длинным ворсом;
  • шпатель для прикатки и щетка для разглаживания обоев;
  • металлический шпатель;
  • емкость для воды и клея;
  • губка;
  • сами обои в необходимом количестве: предварительно нужно измерить высоту и ширину стен, чтобы понять, сколько рулонов понадобиться. Лучше взять обои с небольшим запасом, чтобы потом не возникло трудностей с поиском материала той же партии.

Подготовка поверхности

флизелиновые обои Флизелиновые обои хоть и могут скрывать некоторые неровности стен, но требуют от поверхности максимально равномерного цвета, чтобы в будущем сквозь слой новых обоев не просвещался цвет старого покрытия стен.

Старые обои необходимо удалить с помощью шпателя, можно предварительно их смочить. От старой краски также нужно избавиться, и в этом случае может пригодиться наждачная бумага. После того, как стена буде обработана, поверхность лучше загрунтовать. Если на стенах есть сильные неровности или трещины, то предварительно от них лучше избавиться и тщательно выровнять поверхность. Также перед поклейкой снимают все розетки и выключатели.

Флизелиновые обои клеятся встык, и в итоге после монтажа поверхность получается идеальной, но для достижения подобного эффекта нужно немного постараться и нанести на стену разметку. Итак, от угла комнаты с помощью рулетки откладывается расстояние, равное ширине рулона обоев. Далее с помощью лазерного уровня или отвеса прочерчивается строго вертикальная линия, от нее откладывается отрезок точно такой же ширины, снова чертится вертикальная линия и т.д. Такая разметка поможет максимально ровно наклеить обои на стены.

Подготовка обоев и клея

флизелиновые обои как поклеитьПеред поклейкой лучше нарезать обои в достаточном количестве для всех стен комнаты. Если присутствует крупный рисунок, который необходимо правильно совместить, то процесс немного усложняется, но производители часто указывают на упаковке, сколько сантиметров нужно оставить на припуск для стыкования рисунка. Кстати, не лишним перед порезкой обоев будет измерить высоту стен в разных точках комнаты, с шагом в 30-50 см, а потом учесть полученные результаты при раскройке обоев.

Перед нарезкой обоев нужно хорошо помыть пол или застелить его полиэтиленовой пленкой. Потом нужно разложить обои лицевой стороной вниз, отмерить необходимую длину с учетом припуска на стыковку рисунка, сделать насечку, еще раз проверить, совпадает ли рисунок соседних полотнищ, и только после этого отрезать.

Для поклейки флизелиновых обоев необходимо использовать специальный клей. Приготовить его несложно, и для этого необходимо следовать инструкциям на упаковке: в определенное количество воды осторожно высыпают клеевой порошок, постоянно помешивая. После этого клей оставляют ненадолго, чтобы он разбух.

Поклейка обоев

флизелиновые обои как поклеитьКлей наносят на участок стены, ширина которого равна ширине рулона обоев, но некоторые специалисты советуют промазывать чуть более широкую часть стены, чтобы обеспечить краям максимальное прилегание. Кстати, перед началом прочтите внимательно инструкцию производителя, ведь в некоторых случаях необходимо будет промазать еще и сами обои. В любом случае клей необходимо наносить максимально равномерно.

флизелиновые обои как поклеитьНачинать клеить обои лучше сверху вниз, аккуратно прижимая полотно к стене, и разглаживая его щеткой или валиком от центра к краям. Если вы клеите обои с ярко выраженной фактурой, то использовать лучше обойный валик, и нажимать им без фанатизма, чтобы не повредить поверхность. После приклеивания отрезают лишние части обоев снизу и сверху, оставляя по 2-3 см под плинтуса. Отрезать излишки удобно с помощью шпателя и ножа, причем перемещать вдаль полосы обоев лучше именно шпатель, чтобы линия отреза была максимально ровной. Теперь слегка влажной губкой необходимо смыть остатки клея, иначе после высыхания они будут давать характерный блеск.

Следующее полотно обоев клеем встык к предыдущему: после высыхания обои не сжимаются, поэтому просветы между ними не возникнут. Весь процесс монтажа такой же, но нужно следить, чтобы рисунок на двух полотнах совпадал. После приклейки прикатываем стык валиком, удаляем излишки клея, и приступаем к поклейке новой полосы.

флизелиновые обои как поклеитьКлеить цельное полотно в углы не рекомендуется, так как в редких квартирах эти углы строго прямые и идеальные, в противном же случае возникнут ненужные морщинки и прочие дефекты. Одну полосу обоев необходимо наклеить так, чтобы она заходила на другую стену угла с нахлестом в 2 см. С другой стороны клеится полоса обоев также с небольшим нахлестом, а потом излишек удаляется, чтобы отрезок обоев упирался в угол. Стоит отметить, что сам угол необходимо тщательно промазать клеем.

Как красить флизелиновые обои?

флизелиновые обои как покраситьПри первой покраске обоев необходимо дождаться, пока они полностью высохнут, а в последующем перекрашивать поверхность можно, когда вам вздумается. Лучше использовать для покраски водно-дисперсионный состав на латексной основе: такая краска безопасна, экологична и быстро сохнет. Наносить ее лучше валиком: поролоновым или с длинным ворсом, чтобы лучше прокрасить рельеф обоев.

флизелиновые обои как покраситьПроцесс покраски флизелиновых обоев мало чем отличается от обычной покраски стен. Важно, если вы колеруете краску, то лучше подготовить сразу достаточный ее запас, иначе в будущем повторить необходимый оттенок будет сложно. Краску понемногу наливают в лоток, раскатывают в нем валик, отжимают излишки краски, а потом проводят валиком по стене. Краску лучше наносить в пару слоев, чтобы получить в итоге равномерно окрашенное покрытие без белых пятен.

Обои в углах, а также стыки с потолочным и напольным плинтусами лучше прокрашивать кистью. Предварительно плинтуса лучше оклеить строительным скотчем, а после высыхания краски снять его. Теперь нужно немного подождать, пока краска высохнет, и на этом процесс поклейки и покраски завершен.

В заключение

Сегодня флизелиновые обои – популярный отделочный материал, что объясняется его отличными эксплуатационными свойствами. Это один из немногих типов обоев, которые можно красить и перекрашивать. Кроме того, это покрытие способно скрыть некоторые дефекты стен и обеспечить им отличный внешний вид. Чтобы пользоваться всеми преимуществами флизелиновых обоев, вам достаточно лишь выбрать подходящий материал и правильно его поклеить, а данные выше советы должны вам в этом помочь.

Оставить комментарий