Окна и двери

Как выбрать замок для входной двери: виды, безопасность, производители

Написанный Natalia

К подбору замка для входной двери – не менее важное и ответственное дело, чем подбор самой двери. Современный рынок предлагает нам самые разные замки: различаются механизмы, классы безопасности, тонкости установки и т.д. Так какой же замок лучше выбрать для входной двери, чтобы квартира, ее жильцы и все имущество были в полной безопасности?

Даже самая крепкая и надежная входная дверь не способна обеспечить ожидаемый уровень безопасности и защиты без соответствующего замка. Крепкая стальная и хлипкая деревянная дверь становятся одинаково уязвимыми перед злоумышленниками, если на них установлен слабый замок. Итак, какой же замок необходимо выбирать для собственной квартиры, чтобы она была под надежной защитой, какому механизму отдать предпочтение, и какие производители считаются лидерами в данной сфере?

Механизмы замков

Цилиндровые замки

Цилиндровый замокЦилиндровый замок – распространенный и популярный вариант, но все же это не лучшее решение для входной двери, ведь часто взломать или выломать этот механизм более-менее опытному вору не составит труда. Принцип работы замка такого типа заключается в том, что маленькие цилиндры внутри механизма выстраиваются на определенной высоте. Именно поэтому считается, что с помощью отмычек такие замки открывать трудно, ведь если хотя бы один элемент не совпадет, то механизм полностью заклинит. Но существует и другой способ открыть подобный замок, и его очень хорошо знают злоумышленники: несколько сильных ударов по «личинке» замка позволят выбить его внутрь помещения. Предотвращая подобный ход развития событий, нужно выбирать цилиндровый замок с дополнительной защитой. Это могут быть бронированные накладки или же шарики внутри механизма. Накладки не позволят выбить замок, а шарики станут надежной преградой, если воры решат попросту высверлить его.

Цилиндровый замокЦилиндровые замки просты в эксплуатации, а их замена также не вызовет хлопот. Даже если ключи были утеряны, то не придется менять полностью весь замок, что бывает проблематично. Достаточно просто заменить сердцевину, и замок будет по-прежнему надежно защищать квартиру. По совокупности отличительных свойств данного вида замков можно сделать вывод, что это неплохой вариант для входных дверей квартиры, только вот внимание нужно обращать на механизмы с дополнительной защитой.

Ригельные замки

Ригельный замокРигельные замки – самые простые механизмы с минимальным уровнем защиты, что делает их не очень подходящими для входной двери. Ключи к таким замкам знакомы многим из нас: они плоские, а с двух сторон присутствуют канавки, которые точно соответствуют канавкам на ригеле замка. Чтобы открыть или закрыть замок, ключ сдвигает ригель. Подобные механизмы, кроме того, часто оснащаются ручкой, которая предназначена для отпирания изнутри, но такое дополнительное удобство может в итоге обернуться не очень хорошо для владельца квартиры. Именно благодаря таким ручкам взломщики, используя только леску и полую трубку, могут открыть замок.

Ключ к таким замкам не очень удобный: мало того, что он тяжелый, так его еще очень просто скопировать. Ригельный замок – очень ненадежная защита для входной двери, и не сможет обеспечить достаточную безопасность владельцам и их имуществу. Такой замок не может использоваться как самостоятельный элемент, а вот в паре с замком другого типа все же имеет право на существование.

Сувальдные замки

Сувальдный замок 2Сувальдный замок был изобретен еще в начале XIX века, но он до сих пор пользуется огромной популярностью, а для входной двери станет едва ли не лучшим вариантом. Ключи имеют форму круглого длинного стержня, на конце которого по одну или обе стороны расположены пластины с определенной конфигурацией и размером канавок. При попадании ключа в замок именно данные выемки и приводят сувальды или же пластины замка в действие. Таких сувальд может быть разное количество, но надежная защита обеспечивается, если их не менее шести. Даже если только одна из пластин не приняла нужного положения, замок уже невозможно открыть, поэтому подобрать отмычку очень трудно.

Сувальдный замокЗамок такого типа трудно сломать и с помощью физической силы, так как они среди всех остальных механизмов обладают лучшими антивандальными свойствами. Кроме того, сувальдные замки также могут снабжаться бронепластинами, которые еще больше повышают уровень безопасности, обеспечивая надежную защиту входной двери. Правда, если ключи забыты в квартире или вовсе потеряны, то вскрытие дверей с таким замком – процесс не из легких, но это вряд ли можно считать минусом, ведь данный факт служит лишним подтверждением надежности замка. Еще одно неудобство, с которым придется мириться, — необходимость закрывать дверь с обеих сторон только ключом, а это не всегда и не всем удобно.

Электронные замки

Электронный замокЭлектронные замки – не самый плохой вариант для входной двери, а в отдельных случаях даже очень привлекательный и надежный. Такие механизмы появились на рынке относительно недавно и стоят еще очень дорого, поэтому позволять себе такую защиту может не каждый. Они не очень распространены и не часто встречаются, а поэтому большинство злоумышленников попросту не знают, как открыть такой замок: увидев подобный механизм, многие воры просто оставят попытки незаконного проникновения в квартиру, чего собственно и необходимо добиться.

Электронный замок 2К электронному замку не существует ключей в традиционном понимании этого слова. Он может открываться с помощью кода, пульта, карты или вообще отпечатка пальца. Кстати, последний вариант является наименее предпочтительным, так как в этом случае замок очень просто открыть, если просто приложить к фотоэлементу фотографию пальца владельца, где четко видны все папиллярные линии.

Кроме того, многие электронные замки можно контролировать с помощью приложений на смартфоне или компьютере, а это уникальная возможность, которая не доступна другим видам механизмов. Все это делает электронный замок очень даже неплохим вариантом для входной двери.

Комбинированные замки

Комбинированные замкиКомбинированные замки – это лучший вариант для входной двери, так как вскрыть его будет очень непросто. В данном случае в одном замке присутствуют два механизма: бывают двухсувальдные, двухцилиндровые и сувальдно-цилиндровые замки. При этом оба механизмы могут работать независимо друг от друга, а могут дополняться, что намного лучше. В этом случае при попытке вскрыть первый механизм второй будет заблокирован, а вор не сможет проникнуть внутрь помещения. Взломать такой замок в любом случае очень трудно, ведь для каждой системы понадобится свой «подход».

Отличной альтернативой комбинированным замкам станет использование на входной двери двух замков разных типов, и лучше, если это будет цилиндровый и сувальдный, причем с защитными накладками. В этом случае жилище также получает отличную степень защиты.

Замки по способу установки

По способу установки замки на входных дверях могут быть таких типов:

  • врезные;
  • накладные;
  • навесные.

Врезные замкиВрезные замки для входной двери – оптимальный вариант. Уже само название выдает тот факт, что механизм встраивается внутрь дверного полотна, поэтому внешний вид двери не страдает. В эксплуатации такие замки просты, а вот ремонтные работы часто усложнены, так как потребуют помощи профессионалов. Слишком мощные врезные замки могут немного ослабить прочность дверного полотна, чего не скажешь о вкладных. Это разновидность врезных механизмов, но в этом случае замок устанавливается в специально подготовленный карман стальных дверей. Результат – прочностные характеристики практически не снижаются, для злоумышленников замок становится еще более сложным для взлома, а в плане ремонта вкладные механизмы проще.

Накладные замкиНакладные замки очень просты в установке, монтируются на внутреннюю часть входной двери, а в самом дверном полотне делается отверстие для расположения механизма секретности и прохода ключа. Такие замки легко ремонтировать и менять, они не ослабевают дверное полотно, но в плане прочности уступают врезным, поэтому их можно использовать только в комбинации с ними.

Навесные замкиНавесные замки не подходят для входных дверей в квартиру, но могут использоваться в качестве вспомогательного элемента, когда установлены замки и других типов. Для их функционирования необходимо установить на дверное полотно и коробку петли, в которые и будет вставляться дужка замка. Навесные замки могут быть автоматическими, если закрываются без помощи ключа, или неавтоматическими. Данный вариант часто можно встретить на дверях погребов, подвалов, сараев, ворот или калиток.

Классы безопасности замков

Все замки делятся по классам безопасности в зависимости от того, насколько легко их взломать. Естественно, что для входных дверей лучше подбирать механизмы как можно более высокого класса.

По классу безопасности замки могут быть следующими:

  • замок для входной двери 21 класс. Это самые обычные серийные замки, часто с ригельным механизмом. Они не будут надежной преградой для взломщиков, и их лучше не устанавливать на входную дверь, ведь даже вор-новичок откроет такой замок за 5 минут;
  • 2 класс. Этот замок уже более мощный и крепкий, чем предыдущий, но все же является не совсем надежным сопротивлением, так как опытный вор потратит около 10 минут на его вскрытие, зато новичок вряд ли сможет открыть такой замок;
  • 3 класс. Такие замки станут хорошей защитой входной двери и жилища, а на их взлом у профессионала уйдет не менее 20 минут, а это уже приличный срок, в течение которого незамеченным остаться практически невозможно.
  • 4 класс. Самые надежные и мощные замки, вскрыть которые очень сложно. Даже специалистам в этом деле понадобится не менее 30 минут, и это при наличии всех необходимых инструментов.

замок для входной двериКласс безопасности должен быть указан в паспорте замка. И если замки первого класса не подлежат обязательной сертификации, то для остальных изделий должен быть в наличии сертификат соответствия, где указываются такие главные характеристики механизма, как  надежность, стойкость ко взлому и прочность. Кроме всех необходимых документов, важно обратить внимание и на сам замок, так как дефекты на нем или же потеки ржавчины не говорят о его высоком качестве.

При выборе замка также необходимо отталкиваться и от конструкции двери, точнее от того, насколько толстые стальные листы дверной коробки. Так, если их толщина менее 4 мм, то массивный замок станет не лучшим вариантом в данном случае, ведь он сдеформирует дверь. Если дверь не очень толстая и мощная, то массивные замки, которые раздвигаются в две или даже четыре стороны, также не вариант, ведь при постоянном обращении полотно входной двери будет сильно изнашиваться.

Лучшие производители замков

Имя производителя может очень многое сказать об изделии и его качестве. Замки для входных дверей – не исключение, и на данном рынке фигурируют компании, которые зарекомендовали себя высоким качеством своей продукции, надежностью и долговечностью. На какие из них стоит обратить свое внимание при выборе замка?

  1. CisaCisa (Чиза) – компания, основанная около 90 лет назад в Италии. Сегодня это европейский и мировой лидер по производству замков и систем контроля. На данный момент продукция компании представлена в более чем в 70 стран, ассортимент включает более 30 000 наименований, вся продукция проходит обязательную сертификацию и соответствует всем европейским стандартам качества. Кроме всего прочего, производитель предлагает огромный выбор самых разных замков для любых типов дверей, а также электронные замки, которые пока еще присутствуют в ассортименте не каждого, даже крупного, производителя. Более того, компания разработала и первая в мире использовала замки со смарт-картами, представив пользователям новый уровень безопасности. Все замки защищены от сильных ударов, с помощью которых дверь можно открыть и без взлома. Производитель предлагает огромный выбор самых разных замков для входных дверей, а ассортимент постоянно увеличивается, так как собственный исследовательский центр работает над усовершенствованием технологий. Радует, что продукция компании широко представлена на отечественном рынке, и можно подобрать вариант на любой бюджет.
  2. MotturaMottura – еще одна итальянская компания, которая существует более 50 лет. Она специализируется на изготовлении замков и различной фурнитуры к ним. Ассортимент включает замки разной сложности и разной степени безопасности, поэтому каждый сможет выбрать то изделие, которое максимально соответствует требованиям, тем более что продукция широко представлена в России. Производитель осуществляет контроль качества на каждом этапе изготовления, что и позволило пройти сертификацию ISO Компания также предлагает двойные замки, изготовленные по собственной технологии. Кроме того, используется и технология My Key, которая делает невозможным копирование ключей. Также в ассортименте присутствуют и современные электронные замки, так что выбрать будет из чего.
  3. AbusAbus – немецкая компания, которая специализируется на выпуске замков, в т.ч. для входных дверей. На рынке продукция представлена с 1924 года, покорила многие страны мира благодаря своим инновациям и высокому качеству продукции. Огромное внимание тут уделяют исследованиям и новым разработкам, а известный U-образный замок был изобретен именно в стенах данной компании. Для входных дверей компания предлагает мощные современные врезные замки и бронированные накладки.
  4. Mul-t-lock – израильские замки, которые известны по всему миру своей надежностью и высоким качеством. Они считаются одними из лучших, поэтому получили широкую популярность. Компания существует с 1973 года, и всегда преследовала главную цель – изготавливать как можно более защищенные замки, которые невозможно взломать. В ассортименте присутствуют цилиндровые замки, сувальдные и сувальдные антивандальные замки, а производитель использует собственные исследования для создания наиболее надежных механизмов.
  5. KaleKale – замки турецкого производства, которые хорошо знакомы отечественным покупателям благодаря их высокому качеству и доступной цене. В ассортименте производителя присутствуют все наиболее популярные типы замков, в т.ч. сувальдные цилиндровые и комбинированные, а также навесные замки, замки для разных типов дверей и фурнитура для них.
  6. Titan – словенская компания по производству замков, которая предлагает качественные и недорогие механизмы. Огромную часть ассортимента компании составляют замки для входных дверей, которые представлены разными типами механизмов, с дополнительной защитой или без нее. Продукция компании широко представлена на российском рынке.

В завершение

Выбор замка для входной двери – очень ответственное дело, и экономии тут не место, ведь даже мощная стальная дверь не защитит от взлома, если установлен, например, простой ригельный замок. Перед покупкой лучше определиться, какой механизм подойдет лучше всего, ознакомиться с ценовой политикой, а у продавца обязательно попросить всю необходимую документацию, и тогда дом будет в безопасности.

Оставить комментарий