Ремонт и отделка помещений

Этапы ремонта ванной комнаты

Написанный Natalia

Ванная комната – помещение, которое на нескольких квадратных метрах требует расположить множество предметов сантехники, техники и мебели, и при этом должно оставаться место для передвижения, а сама обстановка быть уютной. Такая сверхзадача вполне выполнима, если четко продумать всю последовательность действий. Какие же основные этапы ремонта ванной комнаты необходимо учесть?

Ванная комната – особое помещение в каждой квартире, которое отличается специфическими условиями: перепады температур, повышенная влажность и т.д. Вместе с тем здесь необходимо разместить все необходимые сантехнические приспособления, оборудовать розетки для всех приборов и создать комфортную и уютную обстановку, да еще и, как правило, на очень небольшом пространстве. Если предвидится ремонт ванной комнаты, то важно выполнить все работы в правильной последовательности и надлежащим образом, чтобы результат радовал всех домочадцев. А для этого лучше сразу продумать, какой должна быть ванная, и решить, какие же работы потребуются. Итак, в какие этапы выполняется ремонт ванной комнаты?

Этап первый. Создание проекта

ремонт ванной комнаты проектДля начала следует определиться, на какой результат вы рассчитываете, и какой вы видите свою ванную комнату после ремонта: там должна быть перепланировка, нужно полностью сменить всю сантехнику или же просто немного изменить отделку. Для вдохновения можно просмотреть массу интересных вариантов, которые размещены в интернете, и взять несколько идей с готовых примеров или скопировать отдельные элементы. Немного фантазии и вдохновения, и можно будет создать уникальный дизайн.

ремонт ванной комнаты проект 2После того, как определена цель ремонта, можно приступать к обмеру помещения, чтобы посчитать, какое количество облицовочных материалов понадобится. На данном этапе можно пройтись по строительным магазинам, чтобы ознакомиться с ассортиментом и ценами. После всего этого можно браться за составление проекта будущей ванной. К этому вопросу нужно отнестись максимально серьезно, а не просто примерно в воображении представить, где что будет располагаться. Лучше создать как можно более детальный и подробный проект, который в будущем поможет правильно определить последовательность работ, а в итоге обеспечит максимальное удобство использования данного помещения. Не следует останавливаться лишь на эскизе – лучше в масштабе представить каждую стену помещения с точнейшим расположением там всех коммуникаций и предметов интерьера, указать все: от розеток и выключателей до расположения дверей, светильников и сантехники. Еще лучше, если на этих чертежах также будут указаны места прохождения электропроводки, канализационных и водопроводных труб.

ремонт ванной комнаты проект 3На основе составленного проекта уже можно начинать рассчитывать все расходы на ремонт, не забывая при этом вписать в смету статью с непредвиденными расходами, который, как показывает опыт, обязательно будут иметь место быть. Ну а дальше можно приступать к выбору и покупке всех материалов и оборудования. На этом этапе также следует решить, как же будут выполняться все работы: своими силами или при помощи профессионалов. Даже если вы в силах справиться самостоятельно почти со всем, то для выполнения сантехнических и электрических работ лучше позвать специалиста, так как именно эти этапы считаются самыми сложными. Стоит отметить, что при планировании ремонта в ванной нужно четко определить его временные сроки.

Этап второй. Подготовительные работы

ремонт ванной комнаты демонтажКогда проект ванной комнаты полностью готов, можно приступать непосредственно к действиям. Но прежде чем выполнять все назначенные работы, нужно подготовить помещение, чтобы ничто не могло помешать осуществлению планов. Намного проще будет, если речь идет о первичном жилье, и тогда необходимо будет просто все очистить от грязи и пыли, и, возможно, немного выровнять или подкорректировать поверхности. В остальных случаях перед ремонтными работами необходимо выполнить демонтаж всего того, что будет мешать и требует замены.

ремонт ванной комнаты демонтаж 2Для начала необходимо вынести из ванны все предметы мебели, интерьера и декора, а потом уже переходить к демонтажным работам. Это самый грязный, пыльный и шумный этап, без которого, к сожалению, невозможно обойтись. Все начинается с демонтажа и выноса всей старой сантехники. На этом этапе уже можно и нужно перекрыть водоснабжение и поставить заглушки на канализационные трубы. Далее необходимо избавиться от элементов старой отделки: сначала очищается от старого покрытия потолок, потом стены, причем одновременно удаляются старые трубопроводы, а потом уже переходят к полу. Специалисты советуют обязательно снимать старую кафельную плитку, чтобы снизить риск появления грибка после ремонта.

ремонт ванной комнаты демонтаж 4Если для облицовки стен были использованы панели, то достаточно расстегнуть замки и демонтировать каркас. В случае с плиткой будет немного сложнее: ее необходимо откалывать, но при этом действовать осторожно, чтобы не повредить поверхность стены. Кроме того, нужно будет еще и хорошенько очистить стену от клея, чтобы новое покрытие хорошо и крепко держалось.

Когда потолок и стены очищены, приступают к демонтажу напольного покрытия. Снимать плитку нужно по тому же принципу, что и со стен. Но иногда только подобных работ может быть мало: если старая стяжка в неудовлетворительном состоянии или после монтажа нового покрытия пол в ванной будет намного выше, чем в соседнем помещении, то придется ее демонтировать. Если же поднятие нового пола где-то на 1,5 см не вызовет неудобств и дискомфорта для членов семьи, а старое покрытие еще очень хорошо держится, то новый пол можно выполнять прямо по нему.

ремонт ванной комнаты демонтаж 3Теперь можно демонтировать оставшиеся трубопроводные и канализационные трубы и снять двери. В принципе, после этого уже можно переходить к проведению самих ремонтных работ, а можно еще и заняться перепланировкой. Если есть необходимость и желание объединить ванную комнату с туалетом, или же расширить помещение за счет кладовки, то ко всему прочему добавляется необходимость ликвидации перегородок. Подобные работы можно выполнять только после получения разрешения в соответствующих органах.

Этап третий. Ремонт

Теперь можно переходить к непосредственно ремонтным работам. Это самый ответственный и объемный участок работ, и от внимательного подхода к нему и зависит качество ремонта в ванной комнате.

Замена труб

ванная комната замена трубРемонтные работы в ванной начинают с установки новых труб и, возможно, даже модернизации система водоснабжения. Итак, сначала необходимо придать стоякам нужную конфигурацию, потом осуществить разводку до водозаборных точек, и при необходимости и желании установить фильтрующую систему и аварийные отсекающие краны.

Трубы разводят от стояка к точкам потребления, а это душ или ванна, раковина, унитаз, стиральная машина и водонагреватель, если такие присутствуют в конкретном случае. Рекомендуют трубу с горячей водой размешать выше трубы с холодной. Кроме того, лучше использовать коллекторную систему подключения, чтобы обеспечить в дальнейшем комфорт при использовании всех сантехнических предметов и техники, подсоединенных к водопроводу. Коллекторная система предполагает, что к каждой точке ведет своя отдельная труба, а это позволяет компенсировать разницу давлений. Правда, придется увеличить сечение подводящей трубы, но это единственный минус данного подхода.

ванная комната замена труб2Коллектор – специальное устройство, которое помогает распределять воду на несколько труб. Он, как правило, устанавливается на трубу с холодной водой, но не исключен вариант с его монтажом на трубу горячего водоснабжения. Чтобы понять, насколько комфортнее станет ваша ванная комната с коллектором, стоит вспомнить лишь один случай. Раньше воду подводили ко всем устройствам только по одной трубе, и этот способ, кстати, используется и сейчас. Если в ванной стоит стиральная машина, которая начинает забор воды как раз во время принятия душа, это не очень приятно. А если установлен коллектор, то вы не почувствуете никакого дискомфорта, так как вода к стиралке и душу подходит по разным трубам.

ванная комната замена труб4Данный этап включает также монтаж регулятора давления – устройства, которое убережет ваши трубы от разрыва, если давление в системе начнет подниматься. Также можно дополнительно установить фильтры для очистки воды, счетчик на воду или другие необходимые устройства для повышения комфорта.

ванная комната замена труб 3Водоподводящие трубы некоторые советуют прятать в пол или стены: в этом случае они не будут занимать место и портить интерьер. Но делать это все же нежелательно, так как в случае аварии к ним будет очень сложно подобраться. Компромиссный вариант – спрятать трубы в короб, но предусмотреть люки, которые обеспечат легкий и быстрый доступ.

Канализационные трубы должны быть расположены так, чтобы вода быстро и беспрепятственно стекала. Уклон в сторону канализационного выхода обязателен, а чем меньше будет колен и изгибов в канализационной трубе, тем лучше будет функционировать система.

Черновая отделка

ванная комната черновая отделкаТеперь приступать следует к черновой отделке, чтобы подготовить все поверхности к укладке декоративных материалов. Стены после демонтажа плитки могут быть немного неровными, иметь ямки, трещины и т.д. Чтобы получить ровную поверхность, рекомендуется использовать штукатурные смеси, предназначенные для влажных помещений. Можно, конечно, выровнять стены листами влагостойкого гипсокартона, но для этого понадобится монтировать обрешетку, которая отберет несколько сантиметров пространства, а в условиях маленькой ванной комнаты этот вариант недопустим. Нужно постараться достичь идеально ровной поверхности стен: часто для облицовки стен используется плитка, которая имеет идеальную геометрическую форму, и все неровности исходной поверхности будут в итоге очень бросаться в глаза, и, более того, могут привести к уменьшению срока службы облицовки.

ванная комната черновая отделка 2Что же касается пола, то он также нуждается в тщательном выравнивании. Если стяжка не была демонтирована, то достичь оптимальных результатов можно будет с помощью использования тонкого слоя наливного пола. В противном случае нужно будет делать цементно-песчаную стяжку. Кроме того, нужно не забывать и о слое гидроизоляции, который обезопасит перекрытия здания от попадания разрушительной влаги, да и в случае протечки защитит соседские квартиры. Слой гидроизоляции лучше наносить не только на пол, но и на стены до уровня примерно в 20 см.

ванная комната черновая отделка 3Если это задумано дизайн-проектом, то можно обустроить теплый пол. Все работы по его обустройству также выполняются на данном этапе. Специалисты советуют для ванных комнат обустраивать электрический теплый пол: в этом случае кабель укладывается под стяжку, но включать всю систему можно только после полного высыхания стяжки, а это не менее 1 месяца. В противном случае может произойти замыкание. Система теплого пола сделает ванную комнату максимально комфортной, особенно в зимнее время, да и от повышенной влажности и конденсатообразования удастся избавиться. Теплый пол укладывать нужно только на открытые участки, поэтому так важно заранее продумать расположение предметов мебели, техники и сантехники.

Монтаж электропроводки

ванная комната монтаж электропроводкиВсе мы понимаем специфику такого помещения, как ванная комната. Из-за того, что тут постоянно царит повышенная влажность, требования к электропроводке особенно строгие. Замены требует в первую очередь электропроводка в старых домах, ведь она не в силах справиться с тем количеством техники, которое присутствует в современной ванной, а это стиральная машина, водонагреватель и прочие мелкие устройства. Если же речь идет о ремонте в новостройке, то данный этап можно смело пропустить.

Кабель лучше помещать в специальные пластиковые трубы, ведь в этом случае его в дальнейшем просто будет заменить на новый. Учитывая повышенную влажность в помещении, лучше укладывать проводку в штробах, что будет лучше и из эстетических соображений. Важно учесть, что для некоторых электроприборов нужно тянуть отдельный кабель от щитка, и это в первую очередь касается стиральной машинки.

ванная комната монтаж электропроводки2Если в стенах остались элементы старой проводки, то их нужно тщательно изолировать. Потом переходят к подготовке штроб, в которых будет пролегать кабель в гофрированной трубке. Провод укладываются строго по вертикальным или горизонтальным линиям, на высоте не менее 15-20 см от пола. Чтобы точно знать, как лучше проложить проводку, естественно, нужно снова обратиться к проекту, который дает информацию о нахождении всех осветительных приборов и розеток. Кстати, выключатели рекомендуют выносить за пределы ванной, а розетки обустраивать как можно дальше от источников воды, причем использовать защищенные розетки с крышкой.

Стоит отметить и тот факт, что сегодня чаще всего используются медные провода, а раньше популярностью пользовались алюминиевые. Если в квартире остались провода такого типа, то напрямую соединять их с медными не рекомендуется, — лучше использовать переходники. Ну и, конечно же, без заземления также обойтись невозможно.

Отделка

ванная комната отделкаОтделку рекомендуют начинать с потолка, чтобы в дальнейшем не запачкать настенное покрытие, хотя не исключена и другая последовательность. Среди самых популярных вариантов отделки потолказеркальные плиты, натяжные или подвесные потолки, использование гипсокартона и покраски. Все зависит от задумки и бюджета.

Под подвесные и натяжные конструкции поверхность можно особенно не готовить и не выравнивать, за исключением тех случаев, когда штукатурка уже отпадает. Натяжные потолки – это красиво, эстетично, они позволяют расширить пространство, они не бояться влаги, но в результате конденсации могут стать местом развития плесени.

Под покраску потолок нужно выровнять, оштукатурить и зашпатлевать, чтобы поверхность выглядела идеальной. Лучший вариант в этом случае – водно-дисперсионная краска, которая предназначена для помещений с повышенной влажностью. Если вдруг вас зальют соседи, то на таком потолке останутся следы, и сама конструкция не сможет защитить, но зато на ней не будет скапливаться конденсат.

ванная комната отделка 2Далее следует отделка стен, чтобы не запачкать пол. Чаще всего для оформления стен выбирают керамическую плитку, достоинства которой в данном случае неоспоримы. На предварительно подготовленные стены наносят штукатурку и шпаклевку, грунтовку, по высыханию которой переходят к монтажу плитки. Используют при этом плиточный клей, а монтаж начинают с видного угла, чтобы в самых заметных местах плитка была цельная, а за шкафчиками и прочими предметами можно использовать резаные кусочки. Швы между плиткой заполняются затиркой, которая может быть в цвет плитке или, наоборот, контрастировать с ним. Вариантов плитки может быть масса, можно комбинировать между собой разные виды, использовать зеркальные вставки, которые способны немного расширить маленькую ванную комнату.

Таким же образом укладывают плитку на пол, но для пола выбор лучше остановить на максимально нескользком покрытии. Среди альтернатив плитке – водонепроницаемый ламинат, который точно будет нескользким. Вместе с ним можно использовать и жидкие обои в качестве настенного покрытия.

Монтаж розеток и выключателей

ванная комната розеткиКогда готова отделка, можно переходить к установке розеток и выключателей на заранее подготовленные места. Данный этап включает также монтаж некоторой техники, в т.ч. водонагревателя. Он может понадобиться не только жителям частных домов, но и многим обитателям многоквартирных домов, в которых часто практикуют летние отключения горячей воды. Для экономии места можно выбрать не накопительный, а проточный водонагреватель.

Также необходимо позаботиться и о вентиляции. Это может быть автоматический вентилятор, который будет сам следить за уровнем влажности и температурой, включаясь и выключаясь сам. Если же регулировать его работу будете вы сами, то для него предусматривают отдельный выключатель, а совмещать включение света и вентиляции не всегда удобно и оправданно. На данном этапе устанавливают розетки, выключатели, все необходимые осветительные приборы.

Установка сантехники

ванная комната установка сантехникиЭто тот этап, ради которого чаще всего и начинается ремонт в ванной комнате. Выбор сантехники сейчас впечатляющий, поэтому каждый сможет подобрать то, что подходит по размерам, внешнему виду и функционалу. Альтернативой привычной чугунной ванной может стать акриловый вариант: эти изделия отличаются большим разнообразием форм и более широкой функциональностью. Если места в ванной комнате немного, то выбор лучше остановить на душевой кабине: в магазинах можно найти как самые простые, так и многофункциональные модели с гидромассажем, сауной и т.д. Дизайн – на любой вкус и кошелек.

ванная комната установка сантехники2Раковину также можно подобрать совершенно любую: на пьедестале, с тумбой, подвесную или встраиваемую. Остается только выбрать унитаз и, если остается место, биде. Также на данном этапе можно установить полотенцесушитель, который будет одновременно и источником тепла, и местом для сушки белья и полотенец. Заканчивается все монтажом смесителей и подключением к водопроводу и канализации.

Установка дверей и декор

ванная комната установка дверейТеперь очередь за новой дверью. Ее устанавливают на финише проведения всех работ, чтобы случайно не поцарапать сантехникой. Дверь должна хорошо вписываться в дизайн ванной, задерживать звуки, быть лишенной полностью прозрачных элементов.

В завершение всех работ остается только поставить все необходимые предметы мебели, повесить зеркало, картины, шторки, расставить цветы, развесить полотенца, поставить по местам аксессуары, которые в ванной комнате выполняют не только роль украшения, но и обладают определенной функцией.

В завершение

Составление дизайн-проекта ванной комнаты и разбивка всех ремонтных работ на этапы помогают лучше себе представить все то, что необходимо выполнить. Следуя четкой последовательности, уменьшается риск что-то забыть сделать, а качество проводимых работ улучшается. Тем более, четкое соблюдение этапов помогает уложиться в поставленные сроки, поэтому перед началом ремонта в ванной комнате, лучше уделить некоторое время обдумыванию проекта и последовательности работ.

Комментарий

Оставить комментарий