Строительная техника, инструмент

Выгодно ли брать строительные леса напрокат?

строительные леса напрокат
Написанный Natalia

Современное строительство сложно представить без такой вспомогательной конструкции как строительные леса. В настоящее время их можно не только купить, но и взять в аренду. О том, что нужно знать о прокате строительных лесов и пойдет речь в нашей статье.

Современное строительство сложно представить без такой вспомогательной конструкции как строительные леса. В настоящее время их можно не только купить, но и взять в аренду. О том, что нужно знать о прокате строительных лесов и как не ошибиться при выборе компании-арендодателя и пойдет речь в нашей статье.

строительные леса напрокатСтроительные леса – незаменимое оборудование, которое необходимо при проведении фасадных и многих других типов работ. Современные конструкции уже практически полностью вытеснили деревянные леса, которые ранее использовались на стройплощадках, а по окончанию проведения всех работ разбирались и утилизировались. Сегодня это надежные конструкции многоразового использования, обеспечивающие максимальную надежность и удобство. Они легко устанавливаются, а после завершения всех необходимых работ собираются и компактно складываются, чтобы их можно было легко транспортировать и хранить.

Кому будет выгодна аренда строительных лесов

Аренда строительных лесов будет выгодна в первую очередь тем, кто не планирует использовать эти конструкции постоянно. К данной категории относятся:

  • строительные леса напрокатнебольшие строительные компании и отделочные бригады, бюджет которых не позволяет купить строительные леса в собственность или для которых высотные работы не являются основным направлением деятельности, а леса нужны для выполнения какого-то конкретного заказа;
  • индивидуальные застройщики, которым строительные леса нужны для выполнения различных работ (штукатурка, окраска стен и др.) в собственном доме.

Преимущества аренды строительных лесов

Рассмотрим основные преимущества аренды строительных лесов в сравнении с их покупкой:

  • Возможность выбрать именно то оборудование, которое нужно в данный момент.На рынке представлено множество разновидностей строительных лесов, которые подбираются в зависимости от вида и условий работы. Иметь в собственности все виды строительных лесов могут позволить себе только крупные компании, имеющие постоянный пакет заказов. Для небольших же фирм лучшим решением будет взять леса в аренду.
  • строительные леса напрокатНе нужно иметь помещения для хранения. Современные строительные леса легко разбираются и в таком виде достаточно компактны. Однако, если вы купили строительные леса, вам непременно придется решать вопрос с их хранением и искать складские помещения. Аренда строительных лесов снимает этот вопрос, т.к. хранением занимается компания-арендодатель.
  • Вы сами выбираете срок аренды. Это позволяет точно рассчитать затраты на работы.
  • Нет необходимости проводить техническое обслуживание и ремонт. Данные процедуры, равно как и подготовка всей сопутствующей документации, входят в зону ответственности арендодателя.
  • Доставка. Как правило, компании, занимающиеся сдачей строительного оборудования в прокат, предоставляют услугу по доставке лесов до строительного объекта.
  • Снижение стоимости ремонтных работ. Взяв строительные леса напрокат, вы оплачиваете только арендные платежи, а не стоимость всего оборудования. В конечном счете, это позволят снизить общую стоимость работ.

строительные леса напрокатЕдинственное, что стоит учитывать при аренде строительных лесов, так как это тот факт, что спрос на данную услугу постоянно растет, поэтому лучше заказать необходимую конструкцию заранее. В этом случае можно быть на 100% уверенным, что сроки ремонтных или строительных работ уж точно не будут нарушены. Лучше быть готовым и к тому, что большинство арендодателей берут определенный денежный залог, который возвращается при завершении срока аренды. Это совершенно нормально и не должно пугать порядочных арендаторов.

Стоит отметить, что ответственные современные компании, сдающие в аренду строительные леса, готовы предложить клиентам на выбор конструкции разных типов, а также посоветовать, какие леса будут наиболее подходящими в конкретном случае. Так, при подборе конструкции нужно учитывать ряд важных факторов, среди которых особенности геометрии и конфигурации здания и сроки проводимых работ. Кроме того, на выбор строительных лесов влияет и предполагаемая нагрузка на них, требования к их высоте, ровности поверхности, на которой они будут установлены.

строительные леса напрокатМногие индивидуальные застройщики и даже некоторые опытные строители не всегда точно знают, какой же тип лесов будет максимально подходящим в конкретной ситуации. Например, рамные леса пользуются наибольшей популярностью и отлично подходят для внутренних и наружных отделочных работ, проводимых на прямых стенах, лишенных всевозможных нестандартных элементов. Клиновые леса – универсальная конструкция, которая может использоваться в случае, если стены имеют самую необычную форму. Они также незаменимы, когда речь идет о зданиях с высотой вплоть до 100 метров. Хомутовые леса – одни из самых тяжелых, но они незаменимы при работе со сложными конструкциями, типа арок, церковных куполов и т.д. Модульные леса просты в монтаже, демонтаже и транспортировке, позволяют проводить практически все типы работ. В редких случаях необходимо использование подвесных конструкций, которые цепляются к оборудованию, прикрепленному к перекрытиям. Такие леса часто используются при работе с козырьками зданий. Передвижные леса и леса-термосы пользуются меньшим спросом, но, тем не менее, взять их в аренду также не составит труда, если речь идет о специфических работах.

строительные леса напрокатХоть за ремонт и надлежащее состояние строительных лесов и отвечает арендодатель, в целях собственной безопасности лучше каждый раз перед началом использования конструкции проверять ее надежность и прочность, вовремя убирать с лестниц и настилов строительный мусор, листья, снег и т.д. Конечно же, не стоит превышать допустимую нагрузку, а соблюдение всех этих несложных правил становится залогом безопасности всех, кто работает с арендованными строительными лесами.

Как выбрать надежного арендодателя

Компаний, предоставляющих услугу проката строительных лесов, сейчас достаточно много, поэтому велик риск «наткнуться» на недобросовестного арендодателя. Для того чтобы этого избежать, при выборе партнера обращайте внимание на следующие моменты:

  • строительные леса напрокатВремя присутствия на рынке. Чем дольше компания работает, тем больше у нее клиентов (а, значит, и отзывов) и тем меньше риск столкнуться с фирмой-однодневкой.
  • Сайт. Как правило, серьезные компании имеют сайт, на котором можно ознакомиться с ассортиментом и ценовой политикой.
  • Заключение договора аренды. Надежные фирмы делают это в обязательном порядке.
  • Доставка. Крупные компании, как правило, предоставляют эту услугу.
  • Скидки. Серьезные фирмы предоставляют различные привилегии постоянным заказчикам.

Всем рассмотренным выше критериям надежного партнера в полной мере отвечает компания «СпецМонолитСтрой», которая имеет собственное производство и является одним из лидеров на рынке строительного оборудования. Более подробную информацию о том, как взять строительные леса в аренду, вы найдете по данной ссылке, на сайте компании «СпецМонолитСтрой». Подробный каталог и консультанты помогут сделать вам правильный выбор!

Оставить комментарий