Мебель

Выбираем мебель для гостиной: 11 ключевых моментов

Написанный Natalia

Гостиная – это то место в квартире, где собираются все домочадцы, где встречают гостей, проводят праздники. Именно поэтому она должна быть максимально функциональной, но при этом оставаться стильной. Во многом это зависит от того, насколько правильно и удачно подобрана мебель. На этом вопросе стоит остановиться подробнее.

Гостиная в квартире – это то помещение, где принимают гостей, где проходят семейные или дружеские посиделки, где приятно расслабиться и посмотреть телевизор после тяжелой рабочей недели. Такие разнообразные функции, возлагающиеся на гостиную, предъявляют к ней массу требований. Она должна быть не только стильной и приятной на вид, так как является визитной карточкой хозяев дома, но и функциональной, чтобы максимально отвечать всем требованиям. Во многом эти составляющие уюта и комфорта зависят от того, насколько правильно подобрана мебель. И именно на этом вопросе стоит остановиться и рассмотреть его подробно.

№1. Определяемся с функциональностью

Прежде чем преступить к выбору мебели, необходимо четко ответить себе на вопрос, какие же функции будет выполнять ваша гостиная, какие у нее будут приоритетные задачи. Так, это может быть комната, предназначенная исключительно для посиделок в кругу семьи, просмотра фильмов, разговоров и т.д., это может быть комната, в которой часто будут устраиваться праздники, банкеты и торжества, или же комната, куда часто будут заглядывать ваши друзья, соседи и родственники, чтобы просто отдохнуть и поговорить. В некоторых квартирах и домах гостиная может выполнять еще и функцию столовой и даже спальни, или же совмещать несколько из этих задач. Во всех этих случаях подход к выбору мебели может немного отличаться, что обязательно нужно учесть. От этого зависит, например, нужно ли будет предусмотреть какую-то хитрость для правильного зонирования помещения, понадобится ли обеденный стол и прочие детали.

мебель для гостиной

мебель для гостиной 2

мебель для гостиной 3

№2. Правильный цвет

Выбор цветового оформления для гостиной зависит исключительно от вкуса каждого из нас, но, делая свой выбор, лучше отталкиваться от накопленных профессионалами советов. Так, если вы – обладатель маленькой гостиной, то лучше отдать предпочтение светлым тонам, которые зрительно способны немного расширить помещение и размыть его границы: светлая мебель на фоне светлых стен создает единое пространство. Если гостиная достаточно просторная, то можно использовать любые оттенки, даже темные и насыщенные.

мебель для гостиной цвет

Когда хочется придать гостиной уюта и теплоты, то в ход идут теплые оттенки: оранжевый, розовый, желтый, персиковый и т.д. Такое помещение идеально подойдет для посиделок в кругу самых близких людей. Если же гостиная для вас – это место отдыха и расслабления, то можно использовать холодные оттенки: светло-голубой, светло-салатный, сероватый и прочие.

мебель для гостиной цвет 2

В случае если гостиная объединяет сразу несколько зон, то разные цвета можно использовать не только в отделке, но и в мебели, но все же она должна принадлежать к единому стилю.

мебель для гостиной цвет 3

№3. Стиль

Сразу же стоит определиться и с выбранным стилем гостиной, поскольку от этого во многом зависит, какую мебель нужно будет купить. Ни для кого не секрет, что классика и модерн отличаются совершенно разными подходами к выбору мебели, материалам ее исполнения, различным декоративным приемам и т.д. Тут стоит отталкиваться от собственных предпочтений: кому-то больше импонирует интерьер в стиле барокко, кому-то – прованс, а кто-то вообще в восторге от бохо. Если вы не нанимаете профессионального дизайнера, а полагаетесь на собственные силы, то перед выбором каждого предмета мебели лучше тщательно изучить основы выбранного направления, ознакомиться с фото, советами специалистов и т.д.

мебель для гостиной стиль

Хоть советовать что-то при выборе стиля глупо, но все же владельцам небольших гостиных лучше обратить внимание на минимализм, хай-тек или модерн – стили интерьера, который используют тот минимум предметов мебели, достаточный для полной функциональности помещения. Скромные, лишенные излишнего декора, предметы мебели не отнимают много места и не захламляют пространство.

мебель для гостиной стиль 2

мебель для гостиной стиль 3

№4. Учитываем размеры

Первое, что нужно сделать перед тем, как пойти в магазин за новой мебелью, — это измерить параметры помещения. Слишком громоздкий диван или стол, даже если влезет, то будет отнимать много полезного места, да и не всегда такие вещи уместны. Вооружиться нужно не только линейкой или рулеткой, но и здравым смыслом, и еще раз продумать, для каких же целей будет использоваться гостиная, и сколько человек там будет одновременно находиться, что необходимо для правильного расчета посадочных мест. Это очень важно, чтобы в итоге пространство было гармоничным, а комната удобной: согласитесь, не очень хорошо, если гостиная не вместит всех ваших гостей, или же, наоборот, в ней будет слишком много мебели, которая будет пустовать, отнимая тем самым свободное место.

мебель для гостиной размер

Итак, когда вы продумали все эти детали, стоит определиться с размерами дивана, стола, столика и т.д., но при этом соотносить их с параметрами помещения. Возможно, стоит выбрать не самый огромный диван, а просто обустроить дополнительные места: кресла, пуфики, раскладные стулья, а вместо прямоугольного стола выбрать овальный.

мебель для гостиной размер 2

№5. Учитываем форму комнаты

Форма комнаты также важна, как и ее размеры, и этот параметр обязательно следует учитывать при выборе мебели. Так, в одних помещениях стоит задача, чтобы постараться сэкономить пространство, а в других, наоборот, нужно его как-то заполнить, чтобы не оставлять пустых мест. В этих случаях подходы разные, но, что удивительно, угловой диван уместен в любых гостиных: и больших, и маленьких. Все равно же придется ставить хотя бы двухместный диван и кресло, но весь этот комплект можно заменить одним угловым диваном, причем появляется еще одно посадочное место – в уголку, да и обустраивать проход не придется. Но важно найти правильное место для углового дивана: если его поставить около короткой стены, то он будет сковывать помещение и делать его меньше.

Если гостиная совсем маленькая, то можно выбрать диван без подлокотников, чтобы на него можно было садиться с любой стороны. Если же гостиная имеет очень сложную форму, что, к сожалению, встречается во многих домах старой постройки, то вместо дивана в большинстве случае лучше выбрать комплект кресел.

мебель для гостиной форма

№6. Выбор мягкой мебели

Набор мягкой мебели – это важный и непременный атрибут каждой гостиной. Обычно, его выбирают в первую очередь, поэтому важно быть предельно внимательным и купить нужный по внешнему виду и функциям набор. Мягкая мебель должна быть в полной мере функциональной, но при этом не загромождать проход или подход к окну, она должна полностью соответствовать размерам помещения.

мебель для гостиной диван

Обычно, комплект мягкой мебели состоит из дивана и кресел, часто, двух кресел. Диван может быть двухместным или четырехместным: при выборе отталкивайтесь от параметров гостиной, не забывая о ее назначении в вашем доме. Кстати, диваны могут быть предназначены не только для сидения, но и уметь раскладываться, образовывая спальное место. Если диван используется ночью именно для этого, то важно обращать внимание на модели с качественным механизмом, предназначенные для регулярной трансформации. Но не переплачивайте, если подобная функция вам не нужна, ведь можно выбрать модель попроще. Также обращайте внимание на наполнитель и материал обивки: кожа подойдет не везде, а жаккард и велюр требуют ухода, а вот микрофибра – недорогой и простой в эксплуатации материал, как раз уместный в гостиной, где нагрузка на диван большая.

мебель для гостиной диван 5

Но стандартная комплектация мягкой мебели не всегда уместна и удобна, ведь два кресла могут не вписываться в задуманный интерьер. Возможно, вам поможет вариант, когда два кресла заменяют одним двухместным диваном и ставят его под прямым углом к первому дивану. Если в образованном уголке поставить журнальный столик, то получится замечательное место для отдыха, разговоров и чаепития.

мебель для гостиной диван 2

Одним из наиболее интересных вариантов считается модульный диван: он состоит из нескольких самостоятельных частей, которые можно поставить рядом, образуя огромный диван, а можно сделать из них небольшой диванчик и несколько кресел. В общем, вариантов множество, а подобная мебель впишется в любую гостиную, да и в случае переезда не придется прощаться с уже нажитым имуществом: несколько превращений, и интерьер становится совершенно новым и при этом не менее функциональным, чем раньше.

мебель для гостиной диван 6

В более-менее просторных гостиных можно поставить диван и кресла в центре комнаты. Это хорошее решение, но при этом важно, чтобы задняя часть мягкой мебели выглядела привлекательно, чтобы там не было грубых швов, фанеры и прочего.

Для просторных гостиных подходят просто-таки гигантские диваны на 5 посадочных мест и более. Они, как правило, угловые, но могут иметь и два угла, отличаться всевозможными дополнительными функциями, есть даже специальные диваны для домашнего кинотеатра, где предусмотрены откидные механизмы, подставки для ног, еды и т.д. Если вы неординарная, эксцентричная личность и любите выделяться, то выбор оригинальных диванов также поражает.

№7. Стенка VS стеллаж

Современная гостиная не обходится без стенки или стеллажа, ведь нужно где-то хранить скопившиеся и необходимые в данном помещении вещи. Раньше однозначным вариантом для гостиной была именно стенка: тогда это были громоздкие предметы мебели, которые очень сильно загромождали пространство. Сегодня стенки для гостиной стали более миниатюрными и изысканными, но рынок пополнился еще и стеллажами. Они выполняют те же функции, очень вместительны, но при этом благодаря открытым полкам и особой конструкции не отнимают пространство и не делают комнату визуально меньше. И если стенки хорошо вписываются в классический интерьер, то стеллажи стали отличительным дополнением минималистичного интерьера  и гостиных, где стараются всеми способами сэкономить пространство.

Еще отличный вариант – модульная мебель. Это набор всевозможных полочек, шкафчиков и тумбочек, выполненных в едином стиле, которые можно комбинировать как угодно, в любом порядке. При этом предоставляется возможность создать оригинальный и максимально функциональный интерьер, адаптированный исключительно под вашу семью.

Цвет стенки или стеллажа нужно согласовать с общей цветовой гаммой комнаты, и если гостиная не отличается большой площадью, то постараться использовать как можно больше открытых полок и прозрачных стеклянных элементов, а также зеркальных поверхностей.

№8. Выбираем журнальный столик

Журнальный столик – важный атрибут гостиной, который служит не только для расположения на нем всякой мелочи, вроде газет, журналов, дисков и пультов, но и становится необходимым при чаепитии, например. Средняя высота этого предмета мебели – 50 см, а размер может быть совершенно разным, как и материал исполнения.

  • Для гостиных в классическом стиле можно выбрать деревянный резной столик, возможно, даже с коваными элементами.
  • Но вот для помещений в современном стиле, да и без лишних квадратных метров, лучше выбрать другой вариант. Так, овальный или круглый стеклянный столик будет таким же функциональным, но при этом как бы растворяться в пространстве. Еще один неплохой вариант – столик в виде куба, поверхность которого используется по прямому назначению, а объем становится еще одним местом для хранения. Если при этом такой кубик выполнен из полупрозрачного пластика, то он идеален даже для самой маленькой гостиной.
  • Когда площадь позволяет, то можно выбрать любой журнальный столик, тем более что в магазинах всегда присутствует много интересных вариантов, часто очень необычных, которые способны стать настоящей изюминкой любого помещения.

мебель для гостиной столик

мебель для гостиной столик 2

мебель для гостиной столик 3

мебель для гостиной столик 4

мебель для гостиной столик 5

№9. Куда поставить телевизор?

Телевизор – такая же неотъемлемая часть гостиной, как и диван или кресла. Он присутствует в 99% гостиных, причем часто его не вешают на стену, а ставят на тумбу. Тумба должна соответствовать размерам вашего телевизора. Что же касается материала и цвета, то отталкиваться нужно от выбранного стиля: тумба может быть стеклянной, деревянной, из ДСП, МДФ и прочих материалов. При этом неплохо, если там будут отделения для хранения мелких предметов, чтобы не разбрасывать их по комнате, создавая тем самым не очень опрятный вид в гостиной. Кстати, очень неплохой вариант – тумбы на колесиках: их при необходимости можно немного сдвинуть, чтобы изображение на телевизоре было хорошо видно всем присутствующим.

№10. Другие предметы мебели

Сегодня нет четких правил по оформлению гостиных, поэтому нельзя точно сказать, какие предметы должны присутствовать в данном помещении, а какие – нет. Если вы надумали совместить гостиную со столовой, то почему бы и нет, но в этом случае понадобится обеденный стол. Лучше, если он будет овальный или круглый: дело даже не в том, что за ним будет помещаться больше людей, а в том, что он менее травмоопасен. Так, нужно учитывать, что гостиная становится местом для игр и даже танцев, а чтобы ни дети, ни взрослые не ударились об угол стола, его можно выбрать без углов. Вообще для гостиной отличный вариант – это стол-трансформер, который за ненадобностью сможет сложиться и освободить место.

мебель для гостиной обеденный стол

Для обустройства обеденной зоны, да и для создания посадочных мест могут понадобиться дополнительные стулья и кресла. При выборе отталкивайтесь от сложившегося стиля и функциональности конкретных предметов мебели. Так, стулья могут быть с ручками и без, с обивкой или без нее. В последнем случае обратите внимание, чтобы край сидения был закруглен, иначе долго просидеть на нем будет невозможно ввиду неудобности. Кресла должны быть мягкие и удобные, но не слишком глубокие, чтобы встать можно было без усилий. Естественно, обращайте внимание на качество обивки и наполнителя, от чего напрямую зависит срок службы.

мебель для гостиной стулья 2

мебель для гостиной стулья

Интересный современный тренд – использование барных стоек. Они не отнимают много места, очень функциональны и позволяют разделить гостиную на зоны. Важно, чтобы поверхность барной стойки была устойчива к разного рода повреждениям, была прочной, а наличие откидных столешниц – дополнительный бонус. Барная стойка часто отделяет гостиную от кухни и способна стать даже обеденным столом. Если вы останавливаетесь на таком варианте, то следует приобрести и специальные высокие стулья, выбор которых просто ошеломляет: найдется вариант на любой вкус и под любой интерьер.

мебель для гостиной барная стойка 2

мебель для гостиной барная стойка

№11. Аксессуары как необходимость

Вообще мало какое помещение будет смотреться уютным, обжитым, если в нем нет декора, аксессуаров, украшений. Их размер и характер подбирается снова-таки в зависимости от собственных предпочтений и выбранного стиля, а вариантов существует масса. Это могут быть поделки, сувениры из поездок, вазы, картины, фотографии, статуэтки, свечи, фонари, бра и торшеры, аквариумы, искусственные или живые цветы и т.д. Отличный вариант, который совмещает в себе и функциональность, и красоту, — это зеркало. Оно особенно подойдет для миниатюрных гостиных, а эффект поразительный, ведь фактически можно удвоить имеющееся пространство хотя бы визуально.

мебель для гостиной аксессуары 2

мебель для гостиной аксессуары 5

Важно не переусердствовать с украшением гостиной: помните, что аксессуары подчеркивают ваш вкус, ваши взгляды, хобби и предпочтения, а обилие всевозможных фигурок на полках, десятки фото на стенах и тумбах в сочетании с другими аксессуарами превратят гостиную в сплошной хаос и напрочь перечеркнут все старания по выбору мебели.

В заключение

Гостиная – визитная карточка вашего жилища, которая может иметь множество функций. От правильного выбора мебели для нее зависит функциональность, комфортность и уют, и именно поэтому стоит очень тщательно продумать наличие и расположение каждого предмета: от дивана и телевизора до картины и лампы. Лучше всего заранее создать небольшую схему или же воспользоваться специальными программами для дизайна интерьера, измерить все параметры, определиться со стилем и основными функциями, и только потом начинать рассматривать многочисленные варианты. Мебель должна быть не только красивой внешне, но и качественной, поэтому оценивать каждый предмет придется по ряду факторов.

Оставить комментарий