Без рубрики

11 идей для дизайна маленьких квартир + фото

Написанный Natalia

Чем меньше квартира, тем сложнее там обустроить все необходимое. Но процесс становится намного интереснее, требует от вас творческого подхода, фантазии и смекалки. Профессиональные дизайнеры уже накопили достаточно знаний, чтобы каждый мог самостоятельно обустроить свою маленькую квартиру, причем так, что она преобразится до неузнаваемости и станет визуально намного просторнее.

Каждому хочется жить в уютной симпатичной квартире, где все сделано со вкусом, а все предметы гармонируют друг с другом, создавая вместе единое стильное пространство. И если в просторных квартирах это сделать не так уж сложно, то с миниатюрными придется потрудиться. Дизайнеры в один голос заявляют, что чем меньше квартира, тем сложнее ее правильно обустроить, а при составлении проектов и планов учитывается буквально каждый миллиметр, ведь нужно расположить все необходимые для жизни зоны, не забывая про места хранения, украшения и прочие элементы.

Маленькие квартиры – сейчас не такая уж и редкость, поэтому удачных примеров уже много, накоплено множество полезных советов, которыми каждый при желании сможет воспользоваться.

№1. Светлые цвета в приоритете

Белый цвет и все светлые тона способны творить настоящее чудо, расширяя даже самое крохотное пространство. Старайтесь не использовать темные и насыщенные оттенки, которые только подчеркнут главный недостаток квартиры – это недостаток свободного пространства. Использовать можно как холодные, так и теплые оттенки: первые идеальны в солнечных квартирах, вторые будут уместны в тех помещениях, которые выходят окнами на север.

дизайн маленьких квартир цвет

дизайн маленьких квартир цвет 2

Светлые оттенки отлично отражают свет, поэтому квартира при любом освещении будет казаться визуально более просторной. Но в стремлении сделать помещение как можно более светлым, важно не перестараться, и не превратить его в хирургическую палату, иначе комната лишиться уюта и ощущения домашнего комфорта. Поэтому приветствуются все пастельные оттенки, монохромность, а также использование ярких деталей. Одну из стен можно покрасить в другой оттенок, поставить яркий диван или повесить заметную картину, ведь этим можно отвлечь внимание входящих от дефицита свободного пространства.

№2. Единство отделки

Смежные пространства в небольшой квартире лучше выполнить в едином стиле, чтобы создавалось ощущение большего пространства за счет визуального присоединения соседних комнат. Первое, на что нужно обратить внимание, это напольное покрытие: идеально, если в комнатах, прихожей и прочих пространствах оно было бы либо одинаковым, либо очень похожим по цвету. То ж самое касается и отделки стен: чем они больше будут похожи друг на другу, тем лучше.

дизайн маленьких квартир отделка

Хороший прием – отсутствие дверей: на месте дверных проемов можно создать арки, дополнительно их подсветить, в крайнем случае, поставить раздвижные двери, и когда это возможно держать их открытыми. Так в комнату будет попадать свет из соседних помещений, и в целом она будет казаться несколько больше, чем есть на самом деле.

дизайн маленьких квартир отделка 2

№3. Делаем потолок выше

Проблема многих помещений – низкий потолок. Решить эту проблему можно, если использовать некоторые хитрости при отделке помещения: попробуйте выделить потолок более светлым цветом, нежели стены, пусть даже на один тон. Сделать это несложно, зато эффект будет потрясающий.

Но есть и другие способы сделать потолок визуально чуть выше. Так, в ход идет вертикальная полоска, которая может украшать одну из стен, правильное освещение, а также отражающие поверхности. Если потолок будет глянцевым натяжным или зеркальным, то в нем будет отражаться пространство комнаты, а значит, сразу определить, где заканчиваются стены и начинается потолок, будет сложно, а это на руку владельцам маленьких квартир. К тому же, находиться в такой, хоть и визуально, но более высокой комнате, будет намного комфортнее.

дизайн маленьких квартир потолок

№4. Освещение

Освещение играет одну из ключевых ролей в восприятии пространства: важно, чтобы все зоны комнаты, каждый уголок был достаточно светлым. В противном случае все темные места будут подчеркивать границы комнаты, делая ее меньше, чем она есть. Перебарщивать с освещением также не нужно, чтобы комната не выглядела чересчур официально и неуютно.

дизайн маленьких квартир освещение

Вместо большой люстры лучше использовать плоский плафон, под которым могут спрятаться несколько лампочек: так света будет достаточно, но удастся сэкономить полезное пространство. Идеальный вариант – точечное освещение по всему периметру комнаты. Его, кстати, часто совмещают с глянцевыми натяжными потолками, которые отражают свет и делают комнату светлее и больше. В любом случае точечное освещение дает оптимальный для комнаты свет.

дизайн маленьких квартир освещение 2

Не забывайте о том, что каждая зона в комнате маленькой квартиры нуждается в собственном освещении: в гостиной, например, кроме общего освещения, необходимы еще и светильники около зоны отдыха, около рабочей зоны, над картинами или телевизором. То же самое касается спальни, прихожей, кухни, ванны и остальных комнат.

дизайн маленьких квартир освещение 3

№5. Зонирование пространства

Наверное, самый идеальный вариант для небольшой квартиры – это демонтаж некоторых перегородок в ней и совмещение нескольких комнат. Так, квартиры-студии стали уже совсем не диковинным явлением, а вполне нормальной практикой, к которой прибегают все чаще. Объединение гостиной, кухни и прихожей – это очень функционально, а отсутствие стен между ними делает пространство намного больше, чем оно есть на самом деле.

Зонированию в маленькой квартире нужно уделить особое внимание, ведь тут не должно быть грубых границ между разными частями помещения. Нужно все обустроить так, чтобы было понятно, где проходит грань между кухней и гостиной, но при этом постараться сделать это так, чтобы не загромождать комнату. Именно поэтому для зонирования можно использовать предметы мебели, легкие ширмы, барные стойки, стеклянные перегородки и т.д. Отделить гостиную можно даже ковриком, освещением или подиумом.

№6. Минимализм во всем

Наверное, все понимают, что предметов мебели в небольшом пространстве не должно быть много, все они должны выполнять четко предназначенную функцию, а еще лучше, совмещать несколько функций. Откажитесь от всего лишнего, и постарайтесь в каждой комнате разместить именно ту мебель, которая там действительно необходима.

дизайн маленьких квартир минимализм

Для небольших квартир идеальный стиль интерьераминимализм, хай-тек и модерн. Все предметы должны иметь четкие лаконичные формы, быть максимально простыми, без вычурных деталей. Хорошо, если удается совмещать в одном предмете несколько функций, а подобной мебели сейчас очень много. Диваны, которые могут превращаться в кровать, и при этом иметь просторное место хранения, нас уже не удивляют. Также можно обратить внимание на современные решения: столы, выдвигающиеся из стены, гладильная доска, которая компактно прячется в шкафу и т.д.

дизайн маленьких квартир минимализм 4

дизайн маленьких квартир минимализм 3

Минимализм нужно соблюдать и в украшениях. Без аксессуаров квартира будет казаться неуютной, но и переусердствовать не стоит. Обилие сувениров и прочих мелочей с полок и других поверхностей лучше убрать, как и огромные ковры и прочие объемные украшения. Лучше ограничиться несколькими аксессуарами, желательно в одном стиле, чтобы они стали действительно украшением, особенностью вашей квартиры. Конечно же, можно использовать небольшие искусственные и живые растения, картины, фотографии, свечи, интересные фигурки, вазы, яркий текстиль и т.д. Обратите внимание, что лучше повесить одну большую картину или фотографию, чем несколько маленьких: множество мелких вещей заставляют разбегаться глаза, а одно яркое заметное пятно приковывает внимание, отвлекая от всего остального.дизайн маленьких квартир минимализм 2

№7. Нет массивным шторам

В маленьких квартирах, как правило, достаточно немного окон, поэтому естественное освещение нужно постараться максимально использовать. А чтобы это сделать, откажитесь от массивных тяжелых штор, которые только скрадывают помещение, делают его более темным и тесным. Сегодня популярность приобретают римские и рулонные шторы, которые совмещают в себе все преимущества жалюзи и обычных штор. Ими легко пользоваться, их легко можно полностью поднять, освобождая оконный проем на 100%, и так же легко можно опустить, погружая комнату в темноту. При всем этом такие шторы занимают минимум места в оконном проеме и становятся стильным украшением интерьера.

дизайн маленьких квартир шторы

№8. Меняем комнаты местами

Если маленькая квартира обладает несколькими комнатами, то некоторые можно совместить. Но если этот вариант не для вас, то попробуйте одну маленькую хитрость.

Как используется в вашей квартире самая большая комната? Скорее всего, она отведена под гостиную, и это очень частое и, в большинстве случаев, правильное решение. Но если вы редко всей семьей собираетесь в гостиной, а вынуждены ютиться в совсем небольших собственных комнатах, то почему бы не поменять функции помещений местами. Свою спальню можно перенести в самую просторную комнату из всех, и там же оборудовать себе кабинет, спортивный уголок или место для творчества. Сделать это можно благодаря все тем же способам зонирования, используя подиум и т.д.

Кстати, использование подиумов в интерьере – очень интересное решение. Мало того, что смотрится такое пространство оригинально, так оно еще и приобретает дополнительную функциональность, ведь под этим подиумом можно организовать дополнительное место хранения.

дизайн маленьких квартир меняем местами

№9. Правильное хранение

Французы и итальянцы стали уже настоящими мастерами в обустройстве мест хранения в маленьких квартирах. В их практике создание них в самых неожиданных местах: над кроватью, в туалете, над диваном в гостиной. Благодаря этому полезные вещи, сувениры и прочие предметы можно хранить, не задействуя при этом столь ценных квадратных метров.

дизайн маленьких квартир хранение

Встроенная система хранения – еще один способ сохранить полезное пространство в квартире, причем встраивать ящички, полочки и шкафчики можно куда угодно, совмещая функции для разных предметов. Для каждой комнаты нужно подбирать свою собственную систему хранения, и единого способа тут нет, но все же постарайтесь по максимуму использовать угловое пространство. Шкафе-купе лучше выбирать с зеркальной или отражающей поверхностью, чтобы с лихвой компенсировать то место, которое ушло под саму систему хранения.

Во многих квартирах, в т.ч. маленьких, вся мебель расположена вдоль стен, но пространство можно использовать еще и по вертикали, обустраивая под самым потолком полочки и шкафчики.

дизайн маленьких квартир хранение 2

№10. Зеркальные и стеклянные поверхности

Зеркало способно творить чудеса даже в самых маленьких квартирах. Если его правильно разместить, и оно будет занимать солидную площадь на стене, то может создаваться ощущение дополнительного пространства, как будто бы за зеркалом расположена еще одна комната. Да и лучи света также отражаются в зеркальных поверхностях, делая комнату намного светлее. Можно использовать обычное зеркало, заточить его в раму, можно развесить по стенам маленькие зеркала, а можно использовать зеркальные поверхности на предметах мебели.

дизайн маленьких квартир зеркало

Отличный выход для маленьких квартир – это прозрачная мебель: стеклянная или пластиковая. За счет того, что можно увидеть все то, что скрывается за ней, пространство не загромождается, а функциональность при этом сохраняется на достаточном уровне. Используйте прозрачный кухонный стол, журнальный столик, стулья, перегородки, двери и т.д.

дизайн маленьких квартир зеркало 2

№11. Фотообои

Фотообои – еще один эффективный способ расширить пространство, причем работает он безотказно в любой комнате. Лучше выбирать картинки с явной перспективой, пейзажами, тянущимися улочками и т.д., в общем, постараться обмануть свое восприятие. Можно приклеить обои на всю стену в одной из комнат, можно их немного подсветить, но наибольшей реалистичности и потрясающего эффекта можно добиться, если продублировать какой-то изображенный на стене предмет реальным в комнате, например, вазоном, столиком, цветами и т.д.дизайн маленьких квартир фотообои

В заключение

Идеальный рецепт для маленьких квартир – это наличие минимума многофункциональной мебели, максимума зеркал и хорошего освещения. При этом отдают предпочтение светлым цветам в оформлении стен, пола и потолка и единству отделки в соседних комнатах. Минимализм в мебели и аксессуарах и следование приведенным выше советам позволят до неузнаваемости преобразить даже самую миниатюрную квартирку.

Оставить комментарий