Дизайн интерьера

6 вариантов обустройства маленькой прихожей с фото

Написанный Natalia

Маленькая прихожая – не приговор, а необходимость хорошенько подумать над ее обустройством. Сейчас, когда скопилось достаточно путей решения этой проблемы, создать грамотный дизайн маленькой прихожей, чтобы она была стильной, комфортной, уютной и функциональной, несложно. А мы собрали несколько советов по поводу отделки, освещения, мебели, которые должны вам помочь.

Прихожая –  лицо квартиры или дома, его визитная карточка, это первое, что видит каждый, кто заходит к вам в гости. Поэтому многие стремятся превратить ее в уютный функциональный уголок: если прихожая просторная, то сделать это не составит труда, ведь там может быть использована любая мебель, любые аксессуары и любая отделка. Намного сложнее обустроить маленькую прихожую, которая представляет собой небольшое квадратное помещение или узкий коридор. Тут нужно хорошо подумать и понять, как сделать так, чтобы она казалась чуть более просторной, но при этом, чтобы она вместила все, что должно быть в этом помещении. Функционал прихожей, а это хранение обуви, верхней одежды, зонтов и прочей мелочи, должен быть сохранен в любом случае. Как же сберечь баланс красоты, функциональности и пространства на небольшой площади? Существует несколько основных правил.

№1. Убираем двери

Возможно, вашу миниатюрную прихожую можно сделать визуально намного более просторной, только если немного преобразовать дверные проемы, ведущие в соседние помещения. Как правило, прихожая лишена естественного освещения, а лучи солнца в нее попадают со смежных комнат, в остальное время приходится довольствоваться искусственным светом. Дверь в соседнюю кухню или гостиную можно убрать вообще, немного расширить дверной проем или превратить его в арку. От этого границы разных помещений немного размоются, а прихожая гарантированно будет восприниматься как нечто более просторное. К тому же, от соседней гостиной или кухни в нее будет проникать свет.маленькая прихожая без дверей

Подобное решение может понравиться не всем, ведь тогда некоторые комнаты получаются как бы лишенными безопасности, уединения, личного пространства. Прекрасная альтернатива – заменить обычные глухие двери раздвижными, которые вообще не будут отнимать пространства, или же использовать в дверях стеклянные вставки, чтобы свет просачивался, даже если они закрыты.

№2. Системы хранения

Хранение определенного количества вещей – это основное назначение прихожей. Это может быть верхняя одежда, обувь, шляпы, шапки, зонты, ключи, шарфы и т.д. Если все это свисает с крючков в маленькой прихожей, занимая около половины пространства, то ни о какой правильной организации территории речи не идет. Именно поэтому стоит задуматься о шкафе-купе, куда все необходимое можно будет аккуратно спрятать, чтобы обилие вещей без конца не цепляло ваш взгляд. Даже в самой маленькой прихожей можно постараться разместить компактный шкаф-купе, или изготовить подобный на заказ, чтобы он точно вписался в заданные габариты. Если дверцы такого шкафа будут зеркальными, то можно убить сразу двух зайцев: зеркало расширяет пространство, и оно просто необходимо в прихожей.

Кстати, шкаф-купе можно объединить с межкомнатной перегородкой – нестандартное и довольно интересное решение, которое поможет прибавить места прихожей.

Но есть такие прихожие, где даже самый компактный щкаф-купе вообще никак не поместиться. В этом случае также есть выход – хранить в прихожей только самые необходимые вещи, а остальные разместить в других помещениях.

Систему хранения можно организовать и с помощью небольшого углового шкафа, который будет вмещать удивительно много вещей. Шкафы можно заменить небольшим комодом, колошницей, несколькими полками и крючками, антресолями. В итоге,  даже в самой-самой маленькой прихожей можно будет хранить определенное количество необходимых вещей, что сделает ее функциональной. Может быть, для вашей прихожей подойдет обычная вешалка на высокой ножке, а на нее компактно можно повесить и верхнюю одежду, и головные уборы, и зонты.

В прихожей сложно обойтись без небольшой скамеечки, на которой удобно надевать и снимать обувь. Такую скамеечку можно объединить с обувницей, чтобы не терять ценных квадратных сантиметров.

Организовать хранение в прихожей можно и с помощью органайзеров – плетеных корзинок, ящичков, ключниц, куда будут попадать все необходимые вам перед выходом мелочи. Плюс такого решения в том, что все аксессуары, ключи и прочие предметы не будут беспорядочно разбросаны по маленькому помещению, делая его еще меньше, а будут систематизированы. Важно, чтобы все те вещи, которые хранятся в прихожей, были сложены или лежали опрятно, аккуратно, ведь именно прихожая создает первое впечатление на всех вошедших.

№3. Используем зеркала

Зеркало в прихожей необходимо не только для того, чтобы вы смогли посмотреть на свой внешний вид перед выходом. Оно выполняет и другую не менее важную и полезную функцию – расширения пространства, причем чем больше это зеркало, тем больше оно отражает и как бы удваивает площадь прихожей.

Зеркало может быть в пол – самый идеальный вариант, но если это невозможно, то вполне можно обойтись и зеркалом среднего размера на уровне глаз, а под ним пусть будет какая-то тумба, комод, вешалки и т.д. Вертикальное зеркало способно немного удлинить прихожую, а вытянутое по горизонтали – сделать пространство зрительно намного шире.

Кстати, дизайнеры рекомендуют использовать в маленьких прихожих как можно меньше острых углов, поэтому овальные и круглые зеркала – в приоритете.

Зеркало может стать частью шкафа-купе, да и вообще способностью увеличивать пространство обладают все блестящие и отражающие поверхности, поэтому даже глянцевая мебель может сыграть вам на руку.

Стараясь обмануть зрение, важно не перейти границу и не превратить прихожую в сплошную отражающую поверхность. В итоге в таком помещение легко потерять пространственную ориентацию, особенно людям, которые впервые оказываются в такой прихожей.

№4. Освещение

Конечно же, более светлая комната выглядит намного просторнее аналогичной по площади темной. Именно поэтому маленькая прихожая особо нуждается в достаточном искусственном освещении. Нужно отказаться от массивных люстр, которые своим видом только подчеркивают небольшие параметры прихожей, лучше использовать небольшие точечные светильники или бра. Лучше, если освещение маленькой прихожей будет заключаться не в одном источнике света, поэтому предусмотрите подсветку зеркал, полок, шкафа-купе. Вот увидите, несколько дополнительных лампочек, и прихожая будет казаться намного теплее, уютнее и просторнее.

маленькая прихожая освещение

маленькая прихожая освещение 2

№5. Правильная цветовая гамма

Восприятие любого помещения сильно зависит от цвета: уже проверено, что светлые оттенки немного раздвигают границы даже самого крохотного пространства, а темные глубокие оттенки способны очень сильно уменьшать помещение, как бы сдвигать стены. Именно поэтому для маленькой прихожей лучше выбрать любой светлый оттенок, но предпочтение отдать нужно именно холодным. Если покрасить стены или поклеить обои белого, нежно-голубого, сероватого или нежно-зеленого оттенка, а еще использовать правильное освещение и зеркала, то можно из миниатюрной прихожей получить вполне нормальную.

Также осторожным нужно быть при выборе рисунка на обоях: сильно крупный неуместен так как будет уменьшать даже самое просторное помещение. Поэтому идеальный вариант – однотонные обои, или обои в мелкий узор. Кстати, полосы на обоях также можно использовать себе на пользу: горизонтальные полосы помогут немного вытянуть помещение в ширину, но такой узор нельзя использовать в прихожих-коридорах, а вертикальные полосы способны визуально поднять потолки.

Постарайтесь в отделке и украшении прихожей не использовать такие материалы, как дерево и камень, — они более пригодны для просторных помещений. Для миниатюрных более приемлемыми материалами являются пластик и стекло – они выглядят легкими, прозрачными, а значит, при должной функциональности не способны захламить и загоромоздить пространство.

№6. Минимализм во всем

Маленькая прихожая требует использовать соответствующие предметы мебели и декора. Если шкаф-купе будет занимать почти все пространство прихожей, то понятно, что ему там не место. Важно соблюдать баланс и оставлять свободным место для комфортного передвижения всех жильцов и гостей дома.

Для украшения прихожей можно использовать яркие картины, коврики, зелень и другие аксессуары, например, оригинальную ключницу, подставку для зонтов, газет и т.д. Но в декоре не стоит увлекаться: слишком большое количество мелких деталей только испортит впечатление, а когда взгляд одновременно притягивает несколько элементов, любое помещение будет казаться меньше, чем есть. Именно поэтому стоит соблюдать правило золотой середины, а всевозможные украшения использовать в минимальном количестве.

Минимализм – главное правило для маленькой прихожей, которого стоит придерживаться при выборе отделки, декора и мебели. Деталей должно быть минимум, мебель и аксессуары – в разумном количестве.

В заключение

Как видим, маленькая прихожая – не такая уж проблема, и там можно легко разместить все самое необходимое. Важно четко взвесить, что может поместить там, и можно ли часть вещей перенести из прихожей в комнату в другие места хранения. Также нужно не забывать про светлые оттенки, хорошее освещение, наличие зеркал и ярких аксессуаров в небольшом количестве.

Комментарий

  • Часто единственным выходом для избегания захламленности маленьких прихожих является более чем аскетичная обстановка этого помещения. Некоторые комнаты способны вместить лишь крючки для одежды на стене и небольшую обувницу или открытую полку.

Оставить комментарий