Дизайн интерьера

Как правильно выбрать рулонные шторы: ткань, цвет, особенности

выбрать рулонные шторы
Написанный Natalia

Рулонные шторы по праву считаются одним из лучших вариантов для обрамления окна: они сильные, занимают минимум места, просты в управлении и эксплуатации. Внешний вид штор – еще одно преимущество, так как выглядят они совсем не так, как те шторы, которые висят в большинстве квартир, поэтому их использование – отличный способ сделать свой интерьер оригинальным и уникальным. А чтобы выбрать идеальные для себя рулонные шторы, лучше ознакомится с несколькими советами по этому поводу.

Когда ремонт подходит к финишной стадии и настает черед выбирать шторы, то не стоит сразу же останавливаться на классических портьерах: возможно, намного лучше и интереснее будут смотреться рулонные шторы. В последнее время дизайнеры обращают все большее внимание на этот тип штор, называя их максимально лаконичными, стильными и функциональными. Они могут быть любого цвета, декора, могут быть выполнены из любой ткани, иметь любой размер. Но главное их преимущество состоит в том, что они отлично вписываются практически в любой тип интерьера. Если вы заинтересовались в покупке рулонных штор, то было бы неплохо знать, какие нюансы стоит учесть при выборе, дабы стать обладателем идеальных штор.

Устройство рулонных штор

выбрать рулонные шторы Происхождение рулонных штор покрыто мраком, и на данный момент фигурируют только две основные версии. По одной из них, такой вид штор возник, когда ковбои закрывались ото всех и проигрывали золото в карты. Вторая, более вероятная версия, заключается в том, что рулонные шторы – изобретение немцев, которые хотели расширить рынок сбыта своих синтетических тканей и придумали новый способ их использования.

Рулонные шторы являют собой полотно ткани и вал, на который эта ткань при необходимости накручивается. Диаметр вала может быть разным – от 19 до 45 мм, в большинстве случаев. Этот параметр выбирают в зависимости от размеров оконного проема.

Рулонные шторы могут быть двух видов:

  • открытые. Их конструкция максимально проста и состоит из полотна и вала прикрепленного к оконному коробу или стене вверху окна. Внизу полотна расположена небольшая планка, чтобы штора красиво свисала;
  • закрытые. Тут главная особенность состоит в том, что вал закрыт специальным коробом, а по бокам полотна есть еще дополнительные направляющие, чтобы штора максимально точно и эффективно закрывала оконный проем.

выбрать рулонные шторы

Крепление рулонных штор

Крепить рулонные шторы можно к стене над оконным проемом, в оконный проем или к самому окну. Причем в последнем случае конструкция будет занимать меньше всего места, да и короб будет почти незаметным, ведь его изготавливают так, чтобы он максимально напоминал материал, из которого изготовлена рама. Открывать и закрывать такие шторы проще простого: достаточно просто потянуть за шнурок, как ткань начнет наматываться на вал, а остановить ее можно на любом уровне. Таким образом можно подстроить шторы под любой уровень освещения и всегда быстро отрегулировать.

Существует пара основных способов крепления рулонных штор:

  • с использованием саморезов. Когда выполнена разметка и определены места крепления кронштейнов, сверлят отверстия, а потом прикручивают кронштейны саморезами. Теперь остается только вставить трубу в кронштейны, надавить до щелчка и установить декоративные крышки кронштейнов. Крепить кронштейны можно как к стене над окном, к потолку, так и непосредственно к самому окну. Данный способ отличается наивысшей прочностью и надежностью, но, в то же время, придется пожертвовать целостностью поверхности;

  • без сверления, с помощью скотча. Способ используется, в основном, для монтажа рулонных штор непосредственно на оконную раму. Сначала защелкивают на кронштейны насадки для приклеивания, потом обезжиривают участки поверхности, где будет осуществлен монтаж, греют скотч феном, снимают защитную пленку и плотно прижимают к назначенному месту. Когда кронштейны закреплены, можно вставлять трубу со шторой. Преимущества очевидны: простота монтажа и отсутствие отверстий, но вот прочность уступает варианту со сверлением. Могут использоваться и пружинящие кронштейны, что подходит для установки рулонных штор на открывающиеся створки окна. Сам пружинящий кронштейн навешивают на створку в открытом положении.

Преимущества рулонных штор

Рулонные шторы – достаточно модная деталь современного интерьера, но какими же достоинствами они обладают?

  1. выбрать рулонные шторы Оригинальный внешний вид, так как такие шторы не похожи ни на какие другие, будут гармонично дополнять любой интерьер, придавая комнате уюта и комфорта.
  2. Такие шторы занимают намного меньше места в сравнении, например, с портьерами. Именно поэтому в небольших по площади комнатах, которые остро нуждаются в том, чтобы пространство не скрадывалось еще больше, необходимы шторы подобного типа.
  3. Простота в обращении – еще одно существенное преимущество, так как достаточно просто потянуть за шнурок, как штора примет соответствующий вид. Причем можно полностью открыть оконный проем, чтобы впустить лучи солнца, а можно и полностью закрыть, и в итоге получим штору, полностью прикрывающую окно и выглядящую очень эффектно.
  4. выбрать рулонные шторы Рулонные шторы способны обеспечить очень надежную защиту от солнца, а благодаря специальной пропитке они не накапливают пыль, так что в уходе они будут также очень простыми. Ткань для штор может быть одной из трех видов: пропускающая свет, рассеивающая его и отражающая, а выбирать нужно из расчета того, какого эффекта необходимо добиться.
  5. Многофункциональность рулонных штор обеспечивает возможность их использования и в качестве индивидуального украшения окна и в комплекте с другими видами штор.

Где использовать рулонные шторы

Рулонные шторы можно использовать практически в любом помещении. Так, идеально они подходят для гостиной, спальни и детской, особенно если это небольшие по площади помещения. Там они способны создать должный уют и атмосферу отдыха, защитить от солнца, посторонних взглядов и т.д. В этом случае лучше выбирать однотонные шторы пастельных оттенков, хотя для гостиной вполне уместными будут и шторы с каким-то необычным орнаментом, а для детской комнаты – с героем мультфильмов или комиксов. Если хотите создать интерьер в этностиле,  можно использовать джутовые рулонные шторы.

выбрать рулонные шторы Рулонные шторы, несмотря на мнение многих, будут вполне уместными на кухне. Тут, благодаря специальным пропиткам, помогающим отталкивать жир и пыль, они будут отличным дополнением любого интерьера. Если они не висят прямо около плиты без вытяжки, то ничего страшного им не грозит, и в эксплуатации они пробудут очень долго.

Для офиса это также отличный вариант. Но в этом случае лучше остановить свой выбор на очень мягких не кричащих оттенках: белый, молочный, светло-зеленый, нежно-голубой и т.д.

Выбор ткани и цвет рулонных штор

выбрать рулонные шторы Разнообразие возможных цветов на рынке рулонных штор поражает фантазию даже многих профессиональных дизайнеров, что уж говорить обо всех остальных, кто просто решил подобрать шторы себе в комнату. Но прежде чем определиться с цветом ткани, нужно четко знать, какой плотности она должна быть, а это зависит от того, какого эффекта затемнения нужно добиться.

Для разных помещений лучше подбирать разную плотность ткани. Так, например, кухня всегда должна быть максимально светлой, поэтому и шторы тут также должны пропускать свет по максимуму. Лучший вариант для кухни – полупрозрачные ткани, с которыми даже при ярком солнечном свете в закрытом состоянии в комнату будет проникать достаточное количество освещения.

выбрать рулонные шторы Для комнат отдыха лучше выбрать максимально плотные шторы, которые утром будут надежно защищать вас от солнца, а ночью, возможно, от света фонарей, вывесок и рекламы. Поплотнее выбирают шторы и в том случае, если в комнате, например, установлен домашний кинотеатр: чтобы в помещение не попадал ни один луч, который может стать источником бликов при просмотре, выбирают максимально плотные шторы, которые обеспечивают отличное затемнение.

Детские комнаты могут снабжаться как плотными, так и среднеплотными шторами. Последний вариант будет особенно подходящим для комнаты школьника.

Нужно учитывать также не только функциональное предназначение комнаты, но и особенности ее естественного освещения. Так, если окна выходят на север или запад. И в комнату и так проникает не очень много света, то использовать сильно плотные шторы во многих случаях будет неуместно, поэтому можно обратить внимание на полупрозрачные варианты. Есть специальные рулонные шторы с так называемым выжженным рисунком: на орнаменте отдельные части сделаны прозрачными, и такой материал служит больше для декора окна, нежели для затемнения.

выбрать рулонные шторы Отдельного внимания заслуживают шторы «день-ночь», которые состоят из прозрачных и тканевых полос, а они могут совмещаться по-разному: можно добиться любой степени затемнения, получая при этом отличный визуальный эффект. Если в комнате оконный проем большой, то обратите внимание именно на такие рулонные шторы.

Что же касается цвета штор, то тут нужно исходить из сложившегося интерьера. Конечно, лучше всего отталкиваться от того, в каком цвете выполнены стены в помещении, и для штор выбирать цвет на несколько оттенков светлее или темнее. Если стены в комнате однотонные, то не лишним будет выбрать рулонные шторы с каким-то интересным рисунком в соответствующих тонах. Наоборот, если на обоях и так присутствует какой-то орнамент, то шторы лучше взять однотонные, максимум – жаккардовые, обладающие приятной текстурой, но сохраняющие один цвет.

выбрать рулонные шторы Вполне приемлемым подходом является подбор ткани для рулонных штор, отталкиваясь от цвета мебели. Интересно будет смотреться комната, в которой для штор и мебели будет использован одинаковый текстиль.

С помощью правильно подобранных рулонных штор можно скорректировать некоторые нюансы помещения. Так, для небольших комнат будут неуместными ткани темных насыщенных оттенков, которые только сужают пространство, зато в большой гостиной или кабинете такой вариант будет смотреться выигрышно. Чтобы зрительно сделать помещение больше, подойдут все светлые пастельные оттенки, а если использовать горизонтальную полоску можно сделать комнату визуально чуть шире. Если же хочется поднять потолки, то можно использовать вертикальную полоску.

выбрать рулонные шторы Для комнат с окнами, выходящими на южную сторону, отлично подходят шторы холодных тонов: голубой, зеленый, синий, серый и т.д. Теплые тона незаменимы, когда в комнате недостаточно естественного освещения, и в этом случае лучше всего подойдут персиковые, бежевые, розовые, молочные оттенки.

Не забудьте, что рулонные шторы бывают не только однотонными, но и могут иметь интересный яркий рисунок: цветочный принт, абстракция, пейзаж и т.д., поэтому варианты найдутся под любой стиль интерьера.

В заключение

Рулонные шторы настолько универсальны, что подходят к любому стилю интерьера и в любое помещение. Они очень удобны в эксплуатации, не занимают много места, многофункциональны и выглядят очень оригинально, стильно и изысканно. Хоть рулонные шторы и считаются одним из самых модных украшений окна, но все же их пока не увидишь в каждом доме, поэтому с ними вы сможете сделать свою комнату оригинальной.

2 комментария

Оставить комментарий