Дизайн интерьера

Выбираем шторы в детскую: ткань, цвет, дизайн, особенности

шторы в деткой комнате
Написанный Natalia

Шторы в детской должны не только отлично выглядеть, но еще и быть безопасными, экологичными, не вредить здоровью ребенка, не сильно пачкаться и легко стираться. На какие моменты стоит обращать внимание при выборе штор: какие виды штор больше всего подходят в интерьер детской комнаты? На все эти и некоторые другие вопросы вы сможете найти ответы в статье.

Детская комната – особое помещение во всей квартире. К ее обустройству нужно подходить с особым трепетом и тщательностью, ведь пространство, в котором растет ребенок, влияет на его психику, на личность, но процессы развития. Именно поэтому очень важно создать гармоничный интерьер детской комнаты. Одной из ключевых деталей любого пространства является текстиль, в т.ч. и шторы: при их выборе нужно взвесить несколько ключевых факторов, чтобы шторы не только приносили эстетическое удовольствие, но еще и были безопасны для ребенка, просты в уходе и т.д.

Ткань и функциональность

шторы в детской комнатеОсновное требование, которое выдвигается к материалу штор в детской комнате, — это их экологичность и безопасность для здоровья малыша. К тому же, они не должны сильно электризоваться, притягивая пыль, но должны легко стираться, ведь в этом помещение всегда должно быть чисто, да и дети могут запачкать полотно штор в процессе игр. Всем этим требованиям полностью соответствуют такие ткани, как лен и хлопок, а из ненатуральных – вискоза. Чтобы максимально защитить свое чадо от негативного воздействия пыли, обратите внимание на шторы, обработанные специальным антистатическими составами: с ними ткань не притягивает частицы пыли, дольше оставаясь чистой и безопасной.

шторы в детской комнатеВо многих журналах и на картинках с красивыми интерьерами можно встретить детские комнаты, выполненные в стиле «маленькая принцесса»: на окнах многослойные шторы с ламбрекенами, да еще и балдахин над кроватью. Все эти тяжелые конструкции. Многочисленные драпировки не только не очень уместны в детской комнаты, но еще и способны создать дополнительные проблемы родителям, ведь такое огромное количество ткани будет собирать много пыли, а значит, нуждаться стирке очень часто. Порой, родителям, которые заняты уходом за маленьким ребенком, такие частые стирки огромных штор могут быть обременительными.

шторы в детской комнатеВыбрать шторы из качественной ткани для детской – очень хорошо, но помните, что ткань не должна быть уж слишком дорогой, так как дети есть дети и в любой момент могут превратить изящное полотно в простор для рисования и воплощение собственных фантазий.

При выборе штор нужно обращать внимание и на особенности комнаты. Так, если солнечные лучи не очень активные и мало приникают в комнату, то лучше использовать полупрозрачные ткани, которые больше будут выполнять декоративную функцию, нежели защитную. Южная сторона требует более мощной защиты, и необходимо будет предусмотреть и более плотные полотна наряду с прозрачным тюлем, чтобы в обеденные часы затенять комнату от солнца.

шторы в детской комнатеРазмер самой детской комнаты и оконного проема также имеют немаловажное значение. Небольшие окна можно оформить с помощью римских или рулонных штор, которые практически не будут отнимать пространство. Если же вам покажется, что они смотрятся как-то одиноко, то оконный проем можно будет дополнить классическими шторами в выбранной цветовой схеме.

Особое внимание уделите карнизу: он должен быть очень крепким и прочным. И даже если ребенок надумает играть со шторами, висеть на них, дергать и т.д., они должны выдержать все эти баловства и не травмировать ваше чадо. Если стал вопрос о выборе карниза под натяжной потолок, то предлагаем к вашему вниманию соответствующую статью.

Цвет и дизайн штор для детской

шторы в детской комнатеЕсли для маленького ребенка шторы можно смело оформлять с изображением мультяшных и сказочных героев, в общем, на свой вкус, то с подростком уже лучше советоваться, так как дети в этом возрасте более ранимы и требуют обращения с ними, как с равными. Кроме того, нужно помнить, что цвет штор влияет на психику ребенка: так, сильно яркие будут только раздражать, а совсем монотонные будут чересчур скучными, поэтому важно найти золотую середину, которая еще и будет учитывать характер малыша.

шторы в детской комнатеВсе же стоит помнить, что детская комната хоть и не должна быть чересчур серой и однотонной, но слишком яркие рисунки и цвета тут неуместны: яркими могут быть лишь акценты на шторах, но не полностью все полотно. При выборе цвета отталкивайтесь от сложившегося интерьера комнаты: если все выполнено, допустим, в синем тоне, то для штор можно выбрать нежно-голубой цвет. Интересно смотрятся также и комнаты, где монохромные цвета разбавлены более ярким цветом штор, которые становятся изюминкой детской комнаты. И, наоборот, если в комнате и так много всяких разных цветов и оттенков, то шторы лучше выбрать максимально светлые и ненавязчивые. Шторы пастельных светлых оттенков – идеальный выбор еще и тогда, когда вы сомневаетесь, какой цвет лучше впишется в интерьер детской комнаты.

шторы в детской комнатеЧасто для мальчиков выбирают синие, голубые и зеленые шторы, а родители девочек предпочитают розовые, малиновые и пастельные оттенки. Можно руководствоваться и этим принципом, но важно помнить, что когда ребенку исполнится 6-7 лет, шторы, скорее всего, придется сменить, и в этом случае уже нужно будет советоваться с ним, так как в этом возрасте начинает формироваться собственное чувство стиля и вкуса.

Многие родители часто хотят как-то необычно оформить детскую комнату, и шторы способны в этом очень сильно помочь. К тому же, именно благодаря смене штор в будущем можно превратить милую комнату маленькой девочки в стильную комнату подростка.

шторы в детской комнатеЦвет и материал штор можно повторить и в дизайне другого текстиля: подушки, покрывала могут быть выполнены в точно таком же стиле, превращая детскую комнату в стильное уютное гнездышко. В этом случае вы сделаете еще и огромный вклад в процесс формирования у ребенка чувства прекрасного.

Какого бы цвета ни были выбраны шторы, их всегда можно украсить дополнительными элементами. Так, можно использовать клипсы, яркие аппликации на липучках, которые будут развивать детскую фантазию: изображения животных, солнца, героев мультфильмов и т.д. Можно использовать также элементы, которые начинают слегка светиться ночью, играя роль ночника и одновременно создавая иллюзию сказки. Такие элементы отлично подойдут также в детскую комнату в стиле космос.

шторы в детской комнатеПодхваты для штор можно выбрать в виде игрушек-держателей: например, зайчик или медвежонок будет заключать в своих объятиях полотно штор – необычно, весело и стильно. Даже сама ткань может уже быть раскрашенной любимыми сказочными героями или позитивным детским рисунком. Еще один интересный вариант — необычно оформить ламбрекен, чтобы он имел форму цветка, облака, солнца или что-то в этом роде.

Шторы в комнате для девочки можно украсить бантами, рюшами, фигурками ангелочков, бабочками и т.д. Для мальчиков же отлично подходят геометрические принты, абстракции, рисунки в стиле фэнтези, а также универсальные рисунки.

Виды штор для детской

В детской комнате фактически можно использовать любые варианты штор: все зависит только от размера помещения, дизайнерской задумки и вашего вкуса. Итак, наиболее частыми вариантами для детской становятся:

  • классические шторы: только портьеры или портьеры дополненные прозрачным тюлем. Еще одним элементом, который может быть в этом традиционным комплекте, является ламбрекен. Классические шторы очень просты в эксплуатации, ими очень просто регулировать поток попадающего в комнату света, и с этим справится даже дошкольник, в отличие от штор, которые открываются с помощью какого-то механизма. Ламбрекен в детской комнате – это сплошной простор для фантазии. Его можно сделать ассиметричным, использовать интересные текстуры, пришить подкладку и т.д. В итоге можно добиться потрясающего эффекта, если, конечно, комната позволяет использование стольких элементов, а вы готовы за ними ухаживать;классические шторы в детскую
  • шторы на люверсах являются отдельным видом классических штор, но в контексте детской комнаты лучше рассмотреть их отдельно. Именно таким вариантом конструкции ребенку будет пользоваться удобнее всего, а за счет особого крепления на пластиковых или хромированных кольцах на ткани образуются эффектные складки;шторы на люверсах в детскую
  • австрийские шторы – неплохой вариант для детской. Они очень напоминают французские шторы, только в свободном состоянии образуют прямое полотно без многочисленных складок. Сами же французские шторы вряд ли будут уместными в комнате ребенка. Австрийский вариант довольно интересен в работе и прост в эксплуатации: достаточно потянуть за шнурок, как полотно поднимается, образуя несколько объемных складок, а длину шторы можно регулировать по собственному усмотрению. Такие шторы обычно украшают цветочным узором или абстракцией, чтобы в любом положении они выглядели привлекательно;австрийские шторы в детскую
  • римские и рулонные шторы отлично подойдут в комнату в стиле минимализм, или если пространство не позволяет использовать более объемные конструкции. Такие шторы можно сделать либо однотонными, но лучше – снабдить каким-то ярким интересным рисунком, чтобы добавить в интерьер изюминку. Но учтите, что с механизмом их открывания/закрывания сможет справиться только ребенок постарше, поэтому либо будьте готовы постоянно самостоятельно их регулировать, либо использовать уже в комнате ребенка-подростка;австрийские шторы в детскую
  • жалюзи станут неплохим вариантом для школьника, который будет сам лично на свое усмотрение регулировать количество света, попадающее к нему в комнату. Но чтобы детская комната была гармоничной, кроме жалюзи, оконный проем нужно будет украсить еще и полупрозрачным тюлем. Но необязательно покупать самые обычные белые алюминиевые жалюзи – можно остановить свой выбор на деревянных, тканевых, ярких пластиковых моделях. Кстати, на многие из них можно нанести любой рисунок или же выбрать из того обширного ассортимента, который предлагается;жалюзи в детскую
  • японские шторы отлично впишутся в интерьер стильного подростка, причем будут одинаково эффектно смотреться как в комнате девочки, так и мальчика. Не забывайте, что на полотна японских штор можно нанести любой рисунок, тем самым дополнив концепцию всей детской комнаты. Японские шторы выгодно отличаются от всех остальных принципом своей работы: так, они крепятся к направляющей вверху, представляют собой длинные полотна, которые можно как угодно сдвигать, получая в итоге сплошное покрытие или открытое окно.японские шторы в детскую

В завершение

Шторы для детской комнаты должны гармонично сочетать в себе несколько параметров: простота в эксплуатации, безопасность для ребенка и красивый внешний вид, который гармонично вписывается в комнату. Именно поэтому к выбору нужно отнестись с особым вниманием и ответственностью, чтобы с самых ранних лет малыш любовался прекрасным и не страдал от токсичных тканей и т.д.

Оставить комментарий