Окна и двери

Межкомнатные двери — виды, характеристики, установка

Межкомнатные двери
Написанный Mira

Сегодня в условиях разнообразия на рынке межкомнатных дверей, они стали не только предметом для зонирования помещений, но также изделиями, успешно выполняющими звукоизоляционную и термоизоляционную функцию, и полезные в качестве незаменимого аксессуара в интерьере.

Межкомнатные двери, их дизайн и вид отделки, а так же материал, всегда говорят о финансовом состоянии хозяев дома, об их положении в социуме, их вкусе и даже об их характере. В доме все может быть идеально расставлено – и мебель высшего сорта, и весьма дорогая электротехника, и аксессуары, но если двери в доме не будут соответствовать общему интерьеру, будут старыми, изношенными, то дом, мягко говоря, не будет смотреться красиво и уютно.

В данной статье вы узнаете следующее: каких видов бывают межкомнатные двери, типы конструкций, разнообразие материалов, о минусах и плюсах определенных видов межкомнатных дверей, о возможных стилях и дизайнерских решениях в отделке данных изделий.

Виды межкомнатных дверей

Итак, разберемся для начала с видами межкомнатных дверей, которые классифицируются по материалу. Самый распространенный вариант межкомнатных дверей, как прежде, так и сегодня, остается деревянная дверь. Дерево – это самый экологический и полезный материал. Известно, что древесина обладает мощной энергетикой, которая способствует укреплению и развитию биоэнергетики человека, защищает от негатива и развивает только положительное биополе.

Дверь из массива дерева

Дверь из массива дереваМежкомнатная дверь из массива выглядит очень красиво и всегда внушает теплоту и комфорт. Деревянная натуральная дверь даже своим запахом придает хозяевам некое теплое чувство, уверенность и уют. Такая дверь будет радовать  хозяев долго и прослужит долго при условии аккуратного обращения. Недостатком деревянной массивной двери может являться только ее высокая цена. Однако покупатель не будет сожалеть о потраченных деньгах, потому что качество деревянной двери всегда будет демонстрировать свои положительные стороны.

В основном в жилых помещениях устанавливаются только двери преимущественно из натуральной древесины, поскольку она обладает натуральными вентиляционными свойствами. Деревянные двери могут «дышать» и тем самым обеспечивают естественную вентиляцию.

Шпонированная дверь

Шпонированная дверьШпонированные межкомнатные двери распространились на рынке в ХХ веке и стали очень популярными среди населения благодаря их сравнительно невысокой цене, натуральному материалу, легкости и хорошему качеству. С внешней стороны полотно такой двери закрывается листом из МДФ, после чего специальная технология горячего прессования закрепляет листы МДФ с массивом пластиной шпона.

Ламинированная дверь

Ламинированная дверьПопулярны сегодня так же и ламинированные межкомнатные двери и двери ПВХ. Двери ПВХ (двери из поливинилхлорида) стоят намного дешевле и доступны практически всем слоям населения. Они покрыты специальной пленкой, которая устойчива к повреждениям, наносимым механическим путем, влагоустойчивы и не портятся при резких перепадах температуры. Еще одним плюсом таких дверей является то, что ПВХ очень легкий материал. Такие двери не обременяют дверные петли своей тяжестью, что позволяет эксплуатировать изделие намного дольше.

Металлопластиковая дверь

Металлопластиковая дверьОднако сегодня существует немало людей, которые предпочитают дома в качестве межкомнатных дверей устанавливать металлопластиковые двери. Конечно, у металлопластиковых дверей шумоизоляционная и теплоизоляционная функция намного прочнее  и эффективнее, но такие двери могут способствовать возникновению сырости в помещении из-за того, что в отличие от деревянных дверей, они не имеют вентиляционного свойства. В основном, металлопластиковые двери устанавливаются в жилых комнатах именно под цвет дерева.

Какую дверь устанавливать в ванной комнате?

Дверь для ванной комнатыДля ванных комнат и туалетов оптимальным вариантом является установка таких дверей, которые будут устойчивы к повышенной влаге и сырости, а также будут иметь высокие шумоизоляционные свойства. В данных помещениях можно устанавливать стеклянную дверь с матовым эффектом. Такое стекло имеет несколько степеней прозрачности и поэтому для сокращения просвечивание тени присутствующих в помещении, необходимо выбирать более плотные изделия. Для этого в промышленности выпускаются такие стекла, которые не просвечивают и не отражают ни света, ни тени.

Стекла могут быть различного цвета и дизайна. Стеклянная дверь к тому же визуально расширяет пространство. Возможным минусом стеклянных дверей может быть их достаточно высокая цена. Несмотря на это, стеклянные двери пользуются большим спросом среди тех, кто любит роскошь.

Самым оптимальным вариантом, в данном случае, представляется пластиковая дверь. Она не подвергается деформациям, не гниет, весит намного легче, ее установка не представляет собой никакой сложности, удобна в использования, а уход  не требует больших физических затрат. Пластиковые двери имеют весьма демократичные цены, их может позволить себе каждый.

Дверь для ванной комнатыВ туалетах и в ванных комнатах использование деревянных дверей считается классическим вариантом. Однако, как стало уже понятно, такие двери подвержены скорому гниению и деформациям. Они быстро портятся из-за чрезмерной влажности, поэтому установка деревянных дверей в ванных комнатах не рекомендуется.

Хорошим вариантом являются двери из МДФ и ПВХ, которые устанавливаются во многих домах в ванной комнате и в туалете. Важно чтобы эти двери были покрыты ламинатом. Ламинация полотна МДФ или ДСП не позволит испортиться двери во влажных условиях. Ламинированная дверь будет очень красиво и хорошо сочетаться с любым домашним интерьером.

Как выбрать межкомнатные двери?

Межкомнатные двериВыбор дверей должен осуществляться в зависимости от их предназначения, места размещения, и главным образом от финансовых возможностей покупателя. Для жилых домов и квартир самым идеальным вариантом является выбор обычных распашных дверей из дерева. Но покупатели бывают разные, и их вкусовые предпочтения тоже могут отличаться друг от друга. Например, любители разнообразия могут придать дому необычный  и оригинальный облик, установив в гостиной не распашные двери и даже не раздвижные, а складные двери с бесподобными узорами и гравировками.

Важно учитывать, что для обеспечения красоты и привлекательности вашего интерьера нужно, чтобы все двери в помещении были одного вида, цвета и отделки. Стиль дверей должен сочетаться с основным декором вашего интерьера. Двери естественного цвета будут прекрасно выглядеть в любом интерьере с любым стилем. Изделия могут быть одного цвета с мебелью, хоть это и необязательно, но такой дизайн будет очень привлекательным. Для большего эффекта нужно, чтобы мебель того же цвета была расположена непосредственно поблизости с дверью.

Межкомнатные двериПри покупке дверей нужно обращать внимание на производителя. Как правило, крупные фирмы производят наиболее качественные товары, так как стремятся иметь высокий рейтинг среди остальных производителей. Поэтому, чтобы всегда быть на высоте, они постоянно повышают качество производимых ими товаров и регулярно понижают цены на продукцию. Остерегайтесь китайских подделок! Дешевые двери, в большинстве случаев, некачественные, быстро ломаются, и дальнейшая их эксплуатация даже после ремонта становится невозможной. Хорошим вариантом считается также дверь, купленная на заказ. Так вы сами сможете контролировать процесс изготовления двери, ознакомиться с материалами и выбрать внешний вид с соответствующим стилем.

Классификация межкомнатных дверей по устройству закрывающего и открывающего механизма

Распашные двериПо типу устройства механизма двери выпускаются следующих видов: распашные, раздвижные, маятниковые, складные, и вращающиеся.

  • Распашные двери – это самые обычные, всем известные двери, которые есть в каждом доме и в любом помещении. Распашные двери могут иметь одно или два полотна, в зависимости от размера помещения и желания хозяина.
  • Раздвижные двери очень уютные и комфортные. Особенно они отлично подходят очень узким помещениям, где мало пространства. Распашные двери просто идеальны для кухни в целях экономии пространства. Такие двери при открывании двигаются параллельно стене. Недостатком раздвижных дверей является то обстоятельство, что они не обладают свойствами звукоизоляции и теплоизоляции — через расстояние между дверью и стеной пропускают в комнату сквозняк и звуки.
  • Маятниковые двери – это те двери, которые открываются и внутрь, и наружу. Полотно маятниковой двери обычно соединяется к стене и к полу. Такие двери устанавливались когда-то только в вестибюлях метро, в аэропортах, торговых центрах, однако со временем маятниковые двери стали изготавливаться для жилых домов и применяться где угодно. Монтаж маятниковой двери выполняется достаточно легко, поскольку маятниковая дверь не имеет дверной коробки. Однако такие двери тоже не могут обеспечить теплоизоляцию и звукоизоляцию, так как имеют зазор с двух сторон проема как минимум на 8-10 мм.
  • Складные двери это те изделия, которые открываются и закрываются как гармошка. Они очень красиво и экзотически выглядят, однако применять их можно не в каждой комнате или помещении. Складные двериТакие двери отлично будут смотреться в гардеробных помещениях, в салонах красоты и в массажных салонах, в барах и в других развлекательных точках. Складные межкомнатные двери изготавливаются как из МДФ, пластики, так и из алюминия.
  • Вращающиеся двери, как правило, устанавливаются в качестве главных входных дверей в таких зданиях, как торговые центры, гостиницы, большие офисы, больницы и так далее. Конструкция вращающихся дверей достаточно сложная, как и, собственно, сама их установка. Однако, как и предыдущие виды дверей, вращающаяся дверь тоже сумела проникнуть в домашний интерьер и стала пользоваться большой популярностью среди любителей экзотики и необычного домашнего дизайна в качестве межкомнатной двери.

Как установить межкомнатную дверь своими руками?

Установка межкомнатной двериУстановка межкомнатных дверей обычно осуществляется бесплатно той компанией, которая продает двери. Однако если производители или магазин не оказывают такую услугу или же требует за это значительную сумму денег, то лучше всего взяться за работу самому.

Если вы делаете ремонт, уже купили подходящие вам двери и собираетесь приступить к их установке, то прежде чем начать работу, вам необходимо хорошенько прочитать данный раздел, дабы предотвратить возможные неполадки в функционировании двери. Иначе говоря, от правильной установки ваших дверей напрямую зависит их эффективная и долгая эксплуатация.

Подготовительные работы

Для начала нужно будет подготовить аккуратно дверной проем,  чтобы  он соответствовал размеру самой двери, если дверной проем уже есть, то нужно сверить масштабы и убедиться в точности размеров. В случаи несоответствия длины и ширины проема и самой двери, необходимо стены проема обработать до идеального состояния.

Установка межкомнатной двериВажно отметить, что демонтаж старой двери тоже нужно сделать аккуратно, иначе проделанные при демонтаже ошибки исправлять будет сложно, долго и мучительно. В конце концов, ваше время и ваш труд намного дороже. Не нужно спешить. Еще одним важным условием является следующее: перед тем как повесить двери нужно убедиться в том, что поверхность, на которой должна быть повешена дверь не сырая, чистая и все «мокрые» дела завершены. Стена должна быть уже зацементированной и заштукатуренной, иначе если повесить дверь, то процесс штукатурки и цементирования пройдет очень плохо, неряшливо и, несомненно, может легко повредить новую дверь.

Установка

  1. Установка межкомнатной двериПрежде чем начать установку дверной коробки, нужно проверить уровнем поверхность стен на ровность. Если поверхность оказалась неровной, то, несомненно, нужно ее выровнять. Далее устанавливаем дверную коробку. С помощью деревянных клиньев фиксируем коробку. Еще раз прибегаем к помощи уровня и проверяем им поверхность коробки. При обнаружении малейшей неровности необходимо исправить ситуацию, иначе после установки полотна на петлях, дверь не сможет полностью закрываться. Коробку подправляют, используя молоток и долото.
  2. Если петли заранее не были установлены на коробке и полотне, то конечно же нужно этим делам заняться самим. Петли устанавливаются на отведенных им местах с помощью дрели или шуруповерта проделываются отверстия, куда и вставляются собственно петли. Обычно на дверях бывают всего две петли, но бывают и двери с тремя петлями. Дверь с тремя петлями намного надежнее.
  3. В проём двери (дверь при этом должна быть закрытой) желательно установить распорные планки, при этом следить за равномерность зазоров между дверным полотном и дверной коробкой. Затем перейти к этапу нанесения монтажной пены.
  4. Зазоры между стеной и коробкой нужно аккуратно задуть монтажной пеной, обработать все щели, не оставляя ни одного пробела. Для того чтобы не испачкать дверь, нужно заранее покрыть ее малярной пленкой. После распенивания нужно оставить дверную коробку сохнуть хотя бы на 18 часов. Чтобы ничего не нарушить, необходимо воздержаться от прикосновения к коробке и ничего нового не предпринимать.

Установка наличников

Установка наличниковНемаловажным процессом является процесс установки дверных наличников. После того как пена хорошенько высохнет можно приступить к установке наличников. Наличники являются декоративным предметом, однако от их правильной установки зависит красота вашей двери. Данный процесс достаточно легкий по сравнению с предыдущей работой. Устанавливать рамку на дверном проеме советуется после завершения косметического ремонта, когда обои окончательно проклеены, и перед тем, как будут уложены на полу плинтусы.

Итак, для того чтобы установить дверной наличник, нужно сперва сверить размеры, обрезать лишние части и т.д. Затем рамки закрепить на стене с помощью гвоздей. Можно для прочности рамки еще и заклеить ее к стене. Так будет намного надежнее. После всего этого можно при необходимости и при желании покрасить дверь лаком и оставить на некоторое время для высыхания. Если с дверной коробкой все в порядке, то можно приступить к процессу вывешивания полотна. Ну, и в конце можно приступить к процессу вывешивания и установки специальных дверных фурнитур в виде дверных ручек, замков, стекла (если дверь имеет оконные отверстия)  и т.п.

Если дверь хорошо открывается и закрывается, вся работа проделана правильно, без пробелов, то можно вас поздравить — вы успешно завершили один из самых тяжелых и мучительных работ!

3 комментария

  • Мне больше всего стальные межкомнатные двери нравятся, такие как у Текентруп. К сожалению, у нас мало кто такие предоставляет, выбор из одного-двух производителей.

  • Установил пластмассовую дверь на балконе около 2 лет назад. Если честно, то теперь я бы так не сделал. Не нравится мне, что она совсем хрупкая и просвечивает насквозь. Если чесно то через эту дверь может проникнуть даже семи летний малыш, не говоря уже о матёрых злоумышленниках.
    Сейчас бы поставил древесную из дуба или ламинированную ПВХ.

  • Хорошая статья, видно что писал знающий человек. Я как установщик со стажем более 5 лет, хочу дать совет людям, которые хотят купить двери в квартиру, ни в коем случае не покупайте ламинированные двери, разве что как временную, лучше всего поднакопите и купите шпонированные или двери с экошпоном. Они по цене дороже, но прослужат вам многие года. Надеюсь мой совет кому то пригодится!

Оставить комментарий