Окна и двери

Наличники для межкомнатных дверей: 5 советов по выбору наличников

Написанный Karina_Vailo

Трудно себе представить завершенный вид дверного проема без окантовки декоративными наличниками. Это и не удивительно, ведь именно эти элементы помогают скрывать все недостатки, связанные с монтажом межкомнатных дверей. Сегодня мы рассмотрим основные характеристики дверных наличников, способы их крепления и порезки и основные советы касательно выбора цвета и формы.

В очень редких случаях ремонт в квартире может обойтись без замены межкомнатных дверей на новые. Причин может быть несколько – либо старые полотна не подходят под новый современный интерьер или просто надоели, либо сменилось напольное покрытие, и эксплуатация дверей стала попросту невозможной. В любом случае перед вами станет выбор не только самого полотна, но и наличников к нему. Разнообразие форм, размеров, цветов и фактур может поставить в затруднительное положение многих. Поэтому сегодня мы подробнее рассмотрим характеристики этого немаловажного элемента и дадим советы по выбору наличников для межкомнатных дверей.

1. Функциональное предназначение наличников

Наличники – это очень важная составляющая всей дверной конструкции, которая представляет собой плоские или объемные планки шириной около 70 мм и толщиной от 8 до 10 мм. Ими оформляется весь периметр дверного проема. Для чего это делается:

  • Первостепенная их роль, конечно же, заключается в маскировке мест крепления дверной коробки к стенам. Ведь согласитесь, после установки дверной коробки и полотна внешний вид, мягко говоря, не очень привлекателен;
  • Гармонично подобранные наличники помогут сделать проем аккуратным и придадут ему завершенный вид;
  • К тому же такое обрамление будет привлекать внимание, и делать акцент на красивом дверном полотне, которое иногда становится изюминкой всего помещения, не давая ему потеряться на фоне стены;
  • Иногда наличники подбираются не в тон с дверным полотном, а под цвет предметов мебели. Такой ход объединяет в себе две функции – создание акцента на дверном проеме с помощью использования нескольких цветов и привязка к общей цветовой гамме всей комнаты.

Наличники используют для оформления не только привычных всем распашных дверей, но и для отделки раздвижных систем, порталов и арочных сводов. Как правило, при заказе дверного полотна наиболее подходящий дверной короб и наличники предлагаются комплектом. В таком случае они полностью повторяют цвет и фактуру материала двери и имеют стандартную форму. Если вы хотите подобрать более интересный вариант оформления, придется докупать наличники самостоятельно.

2. Виды наличников по материалу изготовления

Деревянные наличники

Один из самых распространенных видов, который отличается экологичностью, надежностью, внешней привлекательностью и длительным сроком эксплуатации. В качестве материала обычно используют твердые породы древесины, например, сосну. Деревянные планки отлично подойдут к любому стилю дверного полотна и выигрышно дополнят его внешний вид. Огромным достоинством этого материала является возможность изготовления наличников как самой привычной, так и нестандартной конфигурации. Поэтому, в свою очередь, деревянные наличники подразделяются на:

  • Ровные – самая простая, но тем ни менее, довольно востребованная форма. За счет этого они отличаются доступной стоимостью и универсальностью. Можно смело утверждать, что это беспроигрышный вариант.
  • Полукруглые – имеющий характерное скругление по всей ширине. Радиус скругления может быть каким угодно – от еле заметного до характерно выраженного. Подбирается этот момент сугубо индивидуально, исходя из предпочтений потребителя.
  • Рельефный вариант исполнения отличается более интересным дизайном. Для воплощения дизайнерской задумки и максимальной передачи рельефа, используют ценные породы дерева, что значительно увеличивает стоимость готового изделия. Рисунок может быть выполнен в виде продольных полос, увенчанных по углам капителью или квадратами с отличительным узором. Они отдаленно напоминают небольшие колонны. Нанесение рельефа происходит на специализированных фрезерных станках. Это еще немного прибавляет к их стоимости.
  • Для использования в помещениях, которым свойственны частые перепады температуры и влажности, рекомендовано использовать наличники из таких пород дерева как клен или дуб. Для дополнительной защиты их поверхность покрывают специальными красящими составами или натуральным шпоном из ценных пород дерева. Этот вид наличников может иметь как ровную, так и рельефную поверхность.
  • Резные наличники – самый дорогостоящий и эффектный вариант. С их помощью можно радикально преобразить даже самое обыкновенное дверное полотно, не имеющее и намека на узор. Они отлично подойдут для оформления дверного проема в классическом или старинном интерьере, где особое внимание уделяется мелочам.

Наличники из МДФ

Наличники из МДФ считаются бюджетным вариантом и значительно уступают по стоимости своим собратьям из пункта выше. Несмотря на это, их эксплуатационные характеристики ничем не уступают, а в некоторых моментах даже превосходят деревянные изделия. Например, этот материал не подвержен процессу гниения, что значительно увеличивает срок их службы. Внешний вид очень близок к натуральному, особенно если удачно подобран не только цвет, но и фактура. К недостатку можно отнести высокий коэффициент влагопоглощения, который может привести к разбуханию. Поэтому не стоит устанавливать такую разновидность наличников в помещениях с повышенной влажностью. По своей форме МДФ наличники могут быть как ровными и плоскими, так и иметь радиус скругления.

Пластиковые наличники

Считаются весьма практичными ввиду своей устойчивости к повышенной влажности, ультрафиолетовому излучению и временным деформациям. Ухаживать за таким элементами одно удовольствие, ведь любое загрязнение всегда можно попытаться удалить влажной тканью с моющим средством. Еще одним несомненным преимуществом пластика является его невосприимчивость к перепадам температур, что особенно актуально в ванной комнате или столовой. Разнообразие цветов и фактур позволит подобрать вариант, максимально приближенный к внешнему виду дверного полотна. И, конечно же, приятно порадует стоимость изделий из этого материала.

Наличники из металла

Многие считают, что наличники из металла больше подходят для оформления входных дверей и то – с наружной их стороны. Но ввиду того, что все большую популярность завоевывают интерьеры в стиле хай-тек, минимализм и лофт, дизайнеры исправно используют металлические элементы для обрамления межкомнатных дверных проемов. Согласитесь, что представить помещение в одном из вышеперечисленных стилей без присутствия холодного блеска металлических поверхностей практически невозможно. Поэтому не стоит сразу же отбрасывать такой вариант. В качестве материала чаще всего используется нержавеющая сталь или алюминий. Несомненными преимуществами этих материалов является высокая прочность и устойчивость к воздействию влаги. К тому же, металл не поддерживает процесс горения и поцарапать нержавейку очень сложно. А вот алюминий является более мягким материалом, с ним нужно быть более бережным. Кстати, такие наличники очень легко можно изготовить собственными силами.

Керамические наличники

Этот вариант обладает небольшой популярностью в связи с ограниченным использованием. С их помощью оформляются дверные проемы в комнатах, стены которой полностью или частично облицованы искусственным камнем. Керамическими наличникам называются элементы, сложенные из керамической плитки, которая крепится на специальный клеящий состав. Такой вариант будет уместным и для оформления дверей в ванную комнату с внутренней стороны. С изготовлением таких наличников вы точно справитесь самостоятельно. Необходимо только аккуратно нарезать плитку на фрагменты необходимых размеров и обработать края наждачной бумагой. Если проявить немного фантазии, можно создать интересную композицию из нескольких видов плитки, которая присутствует в интерьере комнаты. Также в качестве материала для таких наличников может быть использован искусственный камень. Обрамленный таким интересным способом дверной проем будет гармонично дополнять обстановку.

3. Виды наличников по способу крепления и устройству внутренней полости

С материалами изготовления и возможными формами поверхности мы разобрались, теперь что касается способа крепления дверных наличников. Они бывают:

  • Внешние – которые монтируются непосредственно на внешнюю часть дверной коробки, закрывая и небольшой участок стены. Эти элементы являются независимыми и крепятся при помощи жидких гвоздей или специальных гвоздей без шляпок. После забивания они становятся незаметными.
  • Внутренние или телескопические – этот вариант более сложный, так как представляет собой элемент с замковым соединением, который крепится изнутри к дверной коробке или к доборным планкам. Такой наличник имеет форму буквы «Г» по всей своей длине. Один из его краев во время монтажа должен войти в паз на дверной коробке. За счет такого метода крепления существует возможность подогнать ширину дверной коробки под толщину стены без использования доборных планок. Возможность регулировки лежит в пределах 10-15 мм. Край наличника, который входит в паз, позволяет легко выдвинуть его на недостающий размер. При этом на него не наносится никакой клей. Крепится лишь свободный край к стене. Благодаря этому их лицевая сторона остается абсолютно гладкой и не поврежденной. Процесс монтажа очень простой и быстрый. Минусом телескопических наличников является их стоимость, которая в разы превышает обычные накладные модели. А обеспечить эстетический вид можно лишь выполнив очень точную подрезку таких элементов в месте соединения двух вертикальных планок с горизонтальной. По форме они могут быть гладкими, радиусными или фигурными. В качестве материала изготовления используют дерево или полиуретан.

По устройству внутренней полости дверные наличники могут быть:

  • Полыми или с кабель-каналами – очень функциональная разновидность, которая позволяет спрятать не только нюансы, связанные с монтажом дверной коробки, но и различные провода. Кабель аккуратно укладывается в специальные пазы по всей длине наличника и вместе в ним крепится к стене. Такой вариант целесообразно использовать, если вы на 100% уверены в надежности своей проводки.
  • Монолитными или простыми – в этом случае все ясно, вы получаете цельную планку из выбранного материала.

4. На что обращать внимание при выборе?

Если вы отказались от наличников, предлагаемых в комплекте к выбранному дверному полотну, значит, вы ищите нечто более интересное. Что же стоит принять во внимание:

  • Материал наличника предпочтительнее выбирать аналогичным материалу дверного полотна. Представьте, как нелепо будут выглядеть пластиковые наличники в сочетании с дверью из натурального дерева… Исключением являются керамические и металлические изделия, которые призваны придать неординарный акцент.
  • Размер наличника следует выбирать в зависимости от величины зазора между стеной и дверным коробом непосредственно после монтажа. Наличник должен полностью перекрывать все недостатки, но выглядеть при этом он должен гармонично. Если зазор слишком велик, лучше аккуратно уменьшить его с помощью стартовой шпатлевки, нежели покупать планку большей ширины. Особенно если речь идет о проемах небольшой ширины. В идеальном случае ширина наличников соответствует высоте напольного плинтуса. Придерживаясь этого правила, вы сможете добиться максимально целостного восприятия всего помещения.
  • Форма наличника выбирается в соответствии к формам, преобладающим на дверном полотне или у предметов мебели. К примеру, ваша дверь выглядит очень строго и лаконично, имеет горизонтальные и вертикальные составляющие, которые имитируют сборную конструкцию. То есть преобладают прямолинейные направления. Значит, более удачно дополнит дверной проем ровный наличник с гладкой поверхностью или с вертикальной фрезеровкой. Еще стоит обращать внимание на фурнитуру. Иногда чтобы смягчить подобную строгость умышленно устанавливают дверные ручки с округлыми, обтекаемыми формами. Если вы хотите добиться именно такого контраста, поддержите идею, выбрав радиусные наличники. А вообще, это дело вкуса и личных предпочтений. Главное, чтобы в союзе с дверью наличники смотрелись уместно и гармонично.
  • Выбор цвета зависит от желаемого конечного результата. Чаще всего наличники подбираются точно в тон с остальными элементами. Но есть и более интересный вариант оформления – когда наличники выбирают отличительного цвета. Их оттенок может отличаться всего на один-два тона, а может иметь совершенно контрастный цвет. В таком случае на выбор повлияет цвет напольного плинтуса, стен или предметов мебели. К такому приему прибегают, когда хотят лишний раз подчеркнуть интересный дизайн межкомнатных дверей и оттенить их.
  • Тип монтажа также необходимо учитывать. Ведь металлические, пластиковые, деревянные или МДФ наличники можно приклеить специальным клеем. А можно и воспользоваться мебельными гвоздиками в случае с теми же деревянными и МДФ элементами. А может вам пришлись по душе планки с замковым соединением. Обратите внимание и на способ соединения деталей между собой – под прямым углом или под углом в 45 градусов. Некоторые производители рекомендуют наилучший способ подрезки в зависимости от выбранной модели.
  • Внешний вид поверхности выбирается исключительно из личных предпочтений и особенностей стиля помещения. Например, если у вас в комнате присутствуют декоративные колонны, и вы пытались внести нотку древнеримских времен в интерьер, то вам не обойтись без наличников, имеющих капитель. Это главное правило – соответствие интерьеру помещения.

Отнеситесь к покупке дверных наличников ответственно, не пренебрегайте рекомендациями специалистов в магазине и учитывайте особенности своей комнаты. Тогда ваш выбор будет удачным и выгодно дополнит внешний вид дверного проема.

5. Как аккуратно выполнить подрезку и правильно закрепить наличник

Когда идеальная модель наличников подобрана, пришло время закрепить их на дверной коробке. Для этого необходимо выполнить подрезку планок в зависимости от предпочтительного способа их крепления. Самым простым является вариант, когда короткая горизонтальная планка над дверью крепится между двумя вертикальными по бокам двери. Ни в коем случае не делайте так, чтобы верхний наличник накрывал собой торцы боковых элементов. При таком креплении будут бросаться в глаза его боковые части, которые при порезке будут иметь отличительный цвет. В случае со светлыми элементами, возможно, это и будет незаметным, а вот темные цвета моментально подчеркнут этот недостаток. Второй популярный способ монтажа – когда боковые и верхняя планка встречаются под углом 45 градусов. Такую порезку довольно сложно выполнить самостоятельно, но при должной подготовке, нет ничего невозможного:

  • Любая работа всегда начинается с разметки. Это касается обоих случаев. Начинайте с боковых планок. Отмерьте расстояние от пола до верхнего края дверного короба и прибавьте к полученному результату ширину наличника. Очень важный момент – не всегда длина в точке у самой двери будет совпадать с точкой на расстоянии, равном ширине наличника. Если вы подозреваете, что полы имеют перекос, лучше произвести замер в этих двух точках и сделать косой надрез. Теперь что касается верхней планки. Если вы будите крепить ее между боковыми наличниками, то необходимо просто замерить расстояние от края до края дверного короба. Если вам по дизайну больше подходит вариант с косыми стыками, то к длине дверной коробки необходимо прибавить две ширины наличника.
  • Теперь необходимо аккуратно распилить планки на отрезки нужной длины. Установщики межкомнатных дверей делают это с помощью специального оборудования. Вы же можете обойтись электролобзиком или ножовкой с мелкими зубьями. В случае порезки наличников из МДФ величина зубьев очень важна, так как крупная ножовка может порвать края, и срез выйдет неаккуратным. Некоторые советуют приклеить вдоль линии реза малярный скотч или сделать глубокую линию с помощью острого канцелярского ножа. Используя один из этих советов, вы сможете выполнить порезку более аккуратно.
  • С обычной горизонтальной порезкой у вас не должно возникнуть трудностей. А вот выполнить скос под 45 градусов иногда бывает проблематично с первого раза. Чтобы все прошло удачно, мы дадим вам несколько меленьких советов. Можно надпилить верхнюю и боковую планку вместе. Для этого сложите их тыльной стороной друг к другу, обмотайте в нескольких местах малярным скотчем, чтобы избежать сдвигов во время работы. На лицевой стороне одного из наличников необходимо нарисовать линию реза. Чтобы не отрезать лишнего и не получить в конце короткую верхнюю планку необходимо сначала начертить квадрат. От верхнего левого угла вниз необходимо отмерить расстояние, равное ширине наличника и поставить точку на соответствующем уровне в правом нижнем углу. Соединив вершину левого угла с получившейся точкой, вы получите наиболее правильную диагональ. Если из-за повышенной твердости материала пилить две части вместе будет слишком трудно, выполните аналогичную разметку отдельно на каждой планке. В любом случае не стоит отчаиваться, если торцы вышли немного кривоватыми. Исправить ситуацию поможет мебельный воск или герметик под цвет полотна. Можно начинать порезку с горизонтальной планки. Для этого сначала необходимо отпилить отрезок равный ширине дверной коробки плюс две ширины наличника. Затем приложить его к стене над проемом и выровнять по горизонтали с помощью строительного уровня. Теперь необходимо сделать две отметки, которые будут соответствовать вершине правого и левого верхнего угла короба. После этого соединить края наличника с точками линией и отпилить по ней. Чтобы выполнить разметку на боковых наличниках, достаточно приложить к их тыльной стороне полученный отрезок и продублировать получившийся на нем скос.

Когда порезка всех деталей завершена необходимо приступать к монтажу наличников. Если вы решили использовать для этих целей жидкие гвозди, убедитесь что поверхность стены и наличника сухая и не содержит остатков стружки, пыли и прочих загрязнений. Нанося клей, не доходите до самых краев планок приблизительно на 1 см. Таким образом, вы убережете стены и поверхность наличника от попадания клея, который обязательно немного разойдется в стороны во время придавливания. Прислонив наличник к стене, обязательно проверьте его расположение с помощью уровня или отвеса. Пока клей не схватился вы сможете подрегулировать отклонения. Лучше начинать монтаж с верхнего наличника.

Если по каким-то причинам боковые наличники не станут четко по линии, их всегда можно подпилить снизу на необходимую величину. Это намного проще, чем поднимать верхнюю планку, тем самым увеличивая зазор между ней и дверной коробкой. Если речь идет об 1-2 миллиметрах, это будет незаметно, а если вы промахнулись на 5 мм, наличник не сумеет скрыть монтажные зазоры. Если вы решили использовать финишные гвозди, для облегчения работы советуем сделать предварительную засверловку в местах их крепления сверлом не более 1,5 мм. Это поможет забить гвоздик без шляпки, не прикладывая больших усилий и избежать промахов, которые могут отразиться на наличниках в виде вмятин или порчи покрытия. Если вы монтируете светлые наличники, используйте для маскировки гвоздиков светлый мебельный воск. Нет необходимости выполнять крепления с шагом 10-15 см. Для надежного крепления наличника длиной около 2 метров вполне достаточно 5 монтажных точек. После окончания работ скройте все недостатки в месте стыков наличников, закрасив их воском, или заполнив герметиком.

Оставить комментарий