Сантехника

12 способов, как очистить ванну от налета и ржавчины в домашних условиях

Написанный Karina_Vailo

Белоснежная поверхность ванны – мечта каждой хозяйки, ведь это центр внимания всей ванной комнаты. Однако, ее поверхность подвержена появлению различного рода загрязнений, не зависимо от материала изготовления. В этой статье мы рассмотрим несколько действенных способов для очистки от ржавчины, желтого и известкового налета в домашних условиях.

Следы от ржавчины и желтый налет на когда-то белоснежной ванне могут существенно испортить интерьер всего помещения и ваше настроение. К сожалению, учитывая качество воды в системах водообеспечения, даже самым чистоплотным хозяйкам не удастся избежать их появления. Чтобы избавиться от нежелательных загрязнений, не обязательно сразу покупать дорогостоящие чистящие средства, которые иногда бывают настолько агрессивными, что могут повредить кожу рук. Сегодня мы рассмотрим несколько действенных способов, как очистить ванну от налета и ржавчины в домашних условиях с помощью самых простых средств.

6 способов очистки ванны от ржавчины

Наиболее действенный, а главное, недорогой способ избавиться от ржавых подтеков на ваннеперекись водорода. Это нехитрое средство, наверняка, найдется в каждом доме. Оно обладает окислительными и восстановительными свойствами, которые помогут растворить загрязнения. В сочетании с другими компонентами, возможно получить раствор, который вернет к жизни даже безнадежно испорченную поверхность.

Перекись + нашатырный спирт

Это проверенное годами средство, которым часто пользовались наши бабушки. С помощью него возможно отбелить и немного отполировать эмаль. Для приготовления смеси потребуется: 50 г перекиси и 150 мг нашатыря. Смешайте эти две составляющие в литровой банке и оставьте на 10 минут для того, чтобы необходимая реакция прошла до конца. Обильно смочите губку полученной жидкостью и тщательно нанесите на всю поверхность. Особое внимание следует уделить местам с явно выраженными пятнами. Смывать средство можно через 20 минут теплой проточной водой. Если пятно слишком старое, возможно придется повторить чистку.

Перекись + тринатрийфосфат

Этот состав поможет избавиться от застарелых следов ржавчины в стыках и швах. Тринатрийфосфат имеется в свободной продаже в любом хозяйственном магазине. Для получения раствора потребуется: 4 столовые ложки порошка тринатрийфосфата и 50 г. перекиси. Порошок необходимо развести в трех литрах теплой воды, а затем мелкими порциями добавить перекись, постоянно помешивая. Пятна следует поливать тонкой струей раствора, одновременно протирая их губкой. После того как пятно станет заметно светлее, вылейте на него остатки жидкости и оставьте на 10 минут. После этого промойте ванну большим количеством воды. По необходимости процедуру следует повторять до полного исчезновения. Таким же раствором можно отмыть и шторку для ванны, предварительно замочив ее на 10-15 минут.

Перекись + винный камень

Второй компонент этого состава известен как пищевая добавка, которая часто используется в кулинарии. Однако, содержащаяся в его составе кислая калиевая кислота в совокупности с перекисью, является отличным средством для борьбы с ржавчиной в домашних условиях. Чтобы приготовить супер пасту потребуется: 300 г мягкого чистящего средства на ваше усмотрение, 70 г перекиси и 5 г кристаллов винного камня. Все компоненты следует тщательно смешать между собой и нанести на проблемные места. Не нужно наносить пасту на всю поверхность, иначе вы можете повредить эмаль. Даже пытаясь удалить очень старое пятно, не рекомендовано держать средство на поверхности более 30 минут. Смывать необходимо большим количеством проточной воды. Если вы использовали не все количество пасты, плотно закройте емкость и храните в холодном месте.

Уксус + сода

Еще один, не менее действенный и простой ингредиент для борьбы с ржавчиной – винный уксус. Благодаря его повышенной кислотности, он стал основой для нескольких средств

О чудодейственном свойстве кальцинированной соды, которая отлично справляется с различными загрязнениями, знает каждая хозяйка. В сочетании с уксусом она поможет вернуть ослепительную белизну эмали без особых усилий. Чтобы приготовить смесь необходимо: по 2 столовые ложки кальцинированной и обычной пищевой соды, 1/3 стакана уксуса (70%) и ½ стакана жидкого отбеливателя. Главное соблюдать особую очередность нанесения различных слоев. Для приготовления первого слоя перемешайте оба вида соды между собой и добавьте небольшое количество воды, чтобы получилась густая кашица. Нанесите ее на поверхность, пораженную ржавчиной. Теперь приготовим второй слой: соедините уксус и отбеливатель, тщательно смешайте и нанесите поверх кашицы. Наливайте жидкость аккуратно, чтобы не повредить первый слой. Очень важно нанести второй слой точно по истечении 30 минут после нанесения первого и оставить еще на 20 минут. Это необходимо для взаимодействия компонентов между собой и получения нужной химической реакции. После 50 минут смойте смесь большим количеством воды. Кстати, обычный уксус и сода, растворенные в горячей воде, легко отмоют смесители и прочие хромированные элементы. Для этого 0,5 стакана уксуса и 1 столовую ложку соды разведите в литре воды и поместите в раствор элементы, которым хотите вернуть блеск, на 15 минут.

Уксус + соль

Если предыдущий состав не смог до конца устранить застарелые пятна ржавчины, попробуйте добиться желаемого результата, заменив соду на соль. Смешайте 150 мл. яблочного уксуса и 2 столовые ложки поваренной соли. Смесь необходимо подогреть на водяной бане, не доводя до кипения. Теплой жидкостью обработайте ржавые участки. Для наилучшего результата можно одновременно протирать поверхность губкой. Смывать состав следует сразу после чистки.

Раствор соляной кислоты

Помните, что ржавчина – это трудно выводимые пятна, которые не всегда получается убрать с первого раза. Если нет ни времени, ни желания повторять одну и ту же процедуру несколько раз, воспользуйтесь самым жестким методом.

Раствор соляной кислоты, работать с которым необходимо очень осторожно, способен справиться с самыми тяжелыми участками. Этот раствор продается в готовом виде. Очень медленно откройте крышку, стараясь не разбрызгать смесь. Обязательно защитите руки, дыхательные пути и глаза средствами защиты, так как жидкость очень агрессивна. С помощью ткани или губки нанесите средство на пятна. Не используйте для этого малярную кисточку. Жесткие щетинки могут разбрызгивать состав в разные стороны. Спустя 10-15 минут смойте кислоту большим количеством проточной воды. Перед нанесением следует закрыть целлофаном краны, другие хромированные элементы и чистую поверхность ванны, которая не требует чистки. Этот способ рекомендован для чистки ванны, которую в скором времени планируют заменить. Это связано с тем, что под воздействием кислоты эмаль разрушается и снимается вместе с составом. После чего поверхность становится шершавой и матовой. Для относительно новых ванн такой метод не следует использовать.

Выбирая любой из вышеперечисленных способов, обязательно используйте средства индивидуальной защиты и покрывайте пол и другие элементы, куда не желательно попадание чистящего состава.

6 способов очистки ванны от налета и желтых пятен

Для того, чтобы качественно бороться с таким видом загрязнений, как желтые пятна, следует понимать природу их появления. Эти места предшествует образованию ржавчины, и образуются вследствие постоянного, локального контакта с водой. То есть, если ваш кран протекает и постоянно капает на одно и то же место, то появление желтых пятен не за горами. Известковый налет образовывается из-за того, что вода слишком жесткая и содержит повышенную концентрацию хлора. Бороться с ними куда проще, чем с ржавчиной, главное – вовремя их устранять. Рассмотрим подробнее рецепты самых действенных способов.

Скипидар + горчичный порошок

Для приготовления смеси необходимо смешать оба компонента в пропорции 2:1 тщательно перемешать. Полученную смесь нанести на пятна и оставить на 10-15 минут. После чего смыть теплой проточной водой.

Столовый уксус

В случае небольших загрязнений на помощь придет столовый уксус. Наберите полную ванну воды и влейте 1,5 литра уксуса. Оставьте ванну наполненной на ночь. Утром спустите воду и промойте стенки губкой и теплой водой. Также можно смочить бумажные салфетки 6%-ным составом уксуса и покрыть ими всю поверхность ванны или отдельные места и оставить на несколько часов. После чего промыть проточной водой и нейтрализовать кислоту щелочным раствором.

Лимонная кислота

Лимонная кислота поможет легко справится с желтым налетом. Пакетик лимонки необходимо растворить в стакане воды. С помощью губки нанесите полученный раствор на проблемные участи. Повторяйте процедуру с частой периодичностью на протяжении двух часов. После полного удаления пятен промойте ванну теплой водой.

Сухой отбеливатель

Сухой отбеливатель смешайте с водой в соотношении 1:1. Должна получиться густая кашица, которую нужно нанести на загрязнения. После того, как смесь полностью высохнет, смойте ее теплой водой. Не рекомендовано использовать отбеливатель на основе хлора. Он может негативно воздействовать на эмаль. Исключением являются только современные чугунные ванны.

Лимонный сок

Натуральный лимонный сок, выдавленный на пожелтевшую поверхность, поможет вернуть ее первоначальный вид. Его следует оставить на 10-15 минут, после чего смыть теплой водой.

Бура + уксус

Смешайте буру (натрия тетраборат), которая продается в любой аптеке со столовым уксусом в равных пропорциях. Полученной кашицей протирайте пятно с помощью губки до полного исчезновения. После промойте проточной водой.

Также с желтыми пятнами отлично справляются смеси на основе соды и перекиси, описанные в пункте 1.

Выбор средства в зависимости от материала ванной

Смысл всего процесса заключается не только в том, чтобы найти действенное средство, но и чтобы не испортить покрытие. Для этого следует выбирать состав исходя из материала ванны.

  • Акриловые ванны тоже подвержены образованию желтого налете. Для этого материала применяют средства на основе уксуса или лимонного сока. Ни в коем случае не следует мыть ее растворителями, бензином, спиртом, ацетоном, аммиаком, хлором или абразивными порошками. Оптимальным способом чистки акриловых ванн является метод на основе яблочного уксуса. Необходимо наполнить ванну водой и добавить 1,5 литра уксуса. Уксус можно заменить 7% раствором лимонной кислоты. Оставить раствор на 12 часов. После этого необходимо промыть ванну водой и нейтрализовать влияние щелочи. Для этого используют мягкое моющее средство, например, для посуды. Это предотвратит разъедание верхнего слоя. Чистку акриловых ванн следует проводить не чаще, чем раз в две недели.
  • Чугунные или эмалированные поверхности хорошо реагируют на различные виды соды, отбеливатели, уксус, перекись и нашатырный спирт. Соду можно применять и как абразивное средство, просто добавив немного воды. Полученной кашицей необходимо протереть пятна с помощью губки. Сода является очень мелкодисперсной по своему составу и не повредит глянцевую поверхность. Очень действенной является смесь кальцинированной соды с хозяйственным мылом, натертым на крупной терке. Смешайте все в равных пропорциях, добавив небольшое количество воды. Кашицу нанесите на необходимые места на 1 час. Если загрязнения довольно старые, можно добавить в состав немного нашатырного спирта и увеличить время воздействия.

Общие советы по применению

Все перечисленные составы являются очень агрессивными. Поэтому следует соблюдать некоторые правила при работе с ними:

  • Смешивать компоненты между собой желательно в стеклянных емкостях;
  • Строго соблюдайте пропорции, чтобы добиться хорошего результата. В противном случае вы или не увидите никаких изменений после применения, или испортите поверхность;
  • При работе с кислотами следует обеспечить вентиляцию в помещении;
  • При попадании средства на кожу рук или в глаза, промойте большим количеством чистой воды;
  • Оставляя раствор для чистки в ванной на несколько часов, обязательно предупредите всех членов семьи;
  • Используйте мягкие губки или щетки, которые не будут оставлять царапин на поверхности. В них будет быстро скапливаться грязь, которую сложно вывести;
  • Застаревшие загрязнения придется отмывать за несколько этапов, поэтому не огорчайтесь, если после первого раза результат будет мало заметен.

Советы по уходу за поверхностью ванны

Всем известно, что лучший уход – это профилактика. Во избежание образования трудно выводимых пятен, необходимо придерживаться рекомендаций, которые не только помогут надолго сохранить ослепительную белизну поверхности, но и упростят уход.

  • Не ждите, пока появятся первые признаки желтого или щелочного налета, мойте ванну после каждого принятия душа. Так вы удалите и мыльный налет, который очень быстро накапливается. Споласкивайте поверхность теплой водой, чтобы она была не скользкой, а затем вытрите ее насухо натуральной мягкой тканью;
  • Сливайте воду полностью и не допускайте образования маленьких мокрых островков. Их контуры очень быстро пожелтеют. Если ванна установлена под небольшим наклоном и полный слив невозможен, вытирайте остатки воды тканью;
  • Вовремя устраняйте протечку крана. Не позволяйте воде капать на поверхность на протяжении долгого времени, это приведет к образованию ржавых потеков;
  • Обратите внимание и на состояние водопроводных труб. Заменив всю сантехнику в ванной разумно заменить и стояки горячей и холодной воды и изношенные коммуникационные системы. Вода, протекая по ржавой внутренней поверхности старых металлических труб, будет нести за собой частички ржавчины и немного окрашиваться в желтый цвет. Когда такая вода будет попадать на поверхность новой ванны, она быстро приобретет желтый оттенок;
  • Проводите чистку различными составами раз в две недели, и дезинфекцию раз в неделю;
    Старайтесь менять направление крана, чтобы поток воды не попадал постоянно на одно и то же место.

4 комментария

  • Мне нравится универсальный гель Expel для уборки дома. Отлично все отмывает. И еще удобно, что для всех типов поверхностей подходит и можно не бояться, что поверхность повредит.

  • Можно, конечно, заморачиваться с содой и лимоном. Но проще же купить готовое средство. Например, спрей для сантехники и санфаянса — там лимонная кислота в составе, потеки ржавчины и известковый налет отмывает на пять с плюсом! И пахнет к тому же приятно.

  • Из «народных» средств давно уже ничего не использую. Мне нравится спрей для Санфаянса. Он не содержит никаких агрессивных кислот, поэтому, безопасен для эмали. И в тоже время, за счет лимонной кислоты в составе хорошо очищает от известкового налета и ржавчины.

Оставить комментарий