Частное строительство Электроинструмент

10 советов, как выбрать перфоратор для дома и работы: виды, производители

аккумуляторный инструмент
Написанный Karina_Vailo

Если вы находитесь в замешательстве, какой перфоратор выбрать и какие бывают виды перфораторов, а также хотите знать, какие производители предпочтительнее и какими дополнительными функциями может быть оснащён этот инструмент, читайте нашу статью.

Наверняка каждый из вас сталкивался с такой ситуацией, когда необходимо выполнить крепёж, например, кухонного шкафчика к бетонной стене. Мало того, что материал очень прочный и обычной дрели это не под силу, так ещё и крепёжный элемент необходимо вкрутить в дюбель для большей надежности. В такой ситуации не обойтись без перфоратора.  Как выбрать перфоратор для домашних или более профессиональных нужд расскажет эта статья.

1.Понятие «перфоратор» и особенности его конструкции

Перфоратор – это рабочий инструмент, который помимо ударных движений обеспечивает и вращательный момент. Его использование позволяет быстро и легко выполнить отверстие, как в мягких, так и в очень твёрдых материалах, таких как камень, бетон или кирпич. Также перфораторы могут быть использованы для демонтажа покрытий из твёрдых материалов или прокладки каналов. Существуют различные модели перфораторов, которые отличаются друг от друга наличием или отсутствием определённых функций. Но все они имеют в составе своей конструкции основные элементы, без которых их работа невозможна. Самые важные узлы перфоратора – это его двигатель, редуктор, ударный механизм и патронконструкция перфоратора Ударный механизм, который выполняет основную функцию этого устройства, может быть электропневматический или кривошипно-шатунный. Первый тип работает по принципу преобразования крутящего момента шестерни двигателя на поршень, который создаёт колебательный момент и сжимает воздушное пространство между собой и тараном, заставляя его повторять колебания, а тот, в свою очередь, наносит удар на бойок. Такой механизм оснащён функцией самоотключения, которая происходит в момент отсутствия касания инструмента к поверхности.

В отличии от первого типа, кривошипно-шатунный ударный механизм не преобразовывает вращательный момент в колебательный, а сразу передает удар на поршень, который в свою очередь сжимает воздушное пространство между собой и тараном и производит удар по бойку.

Редуктор играет роль передатчика вращательного момента шестерни двигателя к патрону, тем самым приводя в действие ударный механизм. Он состоит из набора различных шестерен – конических, цилиндрических и червячных и, в большинстве случаев, имеет постоянное число передаточного момента. Патрон перфоратора имеет значительное отличие от патрона дрели. Вы знаете, что часть сверла для дрели, которая вставляется в патрон, имеет форму цилиндра, что допускает прокручивание сверла при наличии небольшого сопротивления. Патрон для перфоратора разработан таким образом, что сверло необходимо не только вставить в патрон, но ещё и провернуть, попав в специальные пазы. Это обеспечивает надёжную фиксацию даже при больших усилиях.патрон Многие перфораторы дополнительно оснащены предохранительной муфтой, которая служит для сохранности целостности инструмента и защиты человека, выполняющего работу. Например, если при работе перфоратор заклинило, то муфта остановит вращение патрона, тем самым, не дав перегореть двигателю.

Ещё одной полезной функции является антивибрационная система, которая представляет собой противовес с пружиной, который принимает на себя значительную часть вибрации и гасит её большую часть. Корпус перфоратора выполняют из металла или ударопрочного пластика. Но чаше всего эти два материала комбинируют. При длительной работе корпус сильно нагревается, а металл лучше отводит тепло и предотвращает инструмент от перегрева, в то время как вставки из пластика на ручке, защищают от ожогов.

2.Виды перфораторов

Всё разнообразие перфораторов можно разделить на две основные группы:

  • Бытовые. Предназначены для выполнения несложных задач и работы, как с мягкими, так и с твёрдыми материалами. Для удобной работы таким инструментом в качестве домашнего помощника достаточно, чтобы он имел мощность 500 – 800 Вт, силу удара 1,2 – 2,2 Дж, был оснащён специальным регулятором переключения частоты вращения, имел защитную муфту, включал в себя минимум два, а лучше три режима работы. Полезными дополнительными функциями станет сменный патрон для перехода на обычные свёрла, чтобы вы могли использовать инструмент как обычную дрель, и комплект специальных ключей для смены бура.бытовой перфоратор
  • Профессиональные. Если вы занимаетесь строительством или ремонтами, то без надёжного инструмента вам не обойтись. Профессиональный перфоратор должен иметь мощность не менее 900 Вт, сила удара такого инструмента должна быть от 8 до 15 Дж, частота удара и вращения должна быть достаточно большой, но не более 1500 об/мин, иначе такой инструмент быстро износится, быть трёхрежимным.профессиональный перфоратор

Когда вы определились, какой перфоратор выбрать, можно более детально рассмотреть основные характеристики, которые включают в себя обе группы. Обычно выделяют три вида перфораторов, но для возможности более точного выбора, мы выделим пять.

3.Виды перфораторов по количеству рабочих режимов

Количество режимов — это одна из определяющих характеристик, от которой зависит производительность и эффективность работы. В зависимости от количества режимов все перфораторы делятся на три группы:

  • Однорежимные

Простейший вид данного инструмента и наименее продуктивный. Предназначен только для сверления относительно мягких материалов, например, дерево, гипсокартон или тонкий листовой металл.

  • Двухрежимные

Включает в себя не только режим сверления, но и сверления с  ударом. Применяется для более твёрдых материалов, в том числе, для бетона и кирпича. Это оптимальный вариант для использования в бытовых целях.

  • Трёхрежимные

Наиболее производительный и распространённый вид. Включает в себя режим сверления, сверления с ударом и режим удара без вращения, что позволяет использовать его в качестве отбойного молотка.трёхрежимный перфоратор

4.Виды по типу привода

Существует четыре основных типа приводов, каждый из которых имеет свои преимущества. Выбор привода необходимо осуществлять в зависимости от особенностей выполняемых работ.

  • Бензиновые привода станут незаменимы, если вы выполняете ремонт дорожного полотна, или производите работы на открытой местности, где нет доступа к электричеству. В таких перфораторах установлен двигатель внутреннего сгорания, они имеют очень большую силу удара, а малый расход топлива позволяет проводить работы на протяжении двух часов с момента заправки бака. Наряду с преимуществами они имеют и ряд недостатков: вам будет необходим запас топлива, вы не сможете регулировать силу удара, от чего может произойти нежелательные разрушения, они имеют очень большой вес, габариты и очень высокую цену.бензиновый перфоратор
  • Электрические перфораторы — самые используемые в ремонтных и строительных работах. Постоянное наличие источника питания делает время работы неограниченным, они имеют хорошую производительность и достаточную мощность, дополнительно оснащены антивибрационной системой, что значительно облегчает их использование, в основном, включают в себя три режима работы, имеют регулятор скорости вращения и доступную цену. Недостатки, к сожалению, есть и у этого вида: радиус ваших движений будет ограничен длиной сетевого шнура, конечно есть выход в виде удлинителя, но все же если напряжение в сети нестабильно, то и производительность инструмента будет непостоянной, изнашивание зажимного патрона при длительной эксплуатации и лишние траты на покупку нового.электрический перфоратор
  • Аккумуляторные перфораторы являются очень удобными в местах, где нет доступа к электричеству или при ремонте фасадов здания, куда вы вряд ли сможете добраться с электроинструментом. Они обладают малым весом и компактным корпусом, что делает их очень удобными в использовании. Несмотря на использование аккумулятора, они имеют постоянную частоту вращения, которую можно регулировать, и достаточную мощность, которая позволяет бурить даже бетон. К недостаткам можно отнести ограниченное время работы, которое напрямую зависит от ёмкости аккумулятора, необходимость подзарядки, которая требует продолжительного времени, а значит, вы не сможете воспользоваться инструментом сразу, после того как он разрядится и образуется застой в работе. Иногда покупка новой батареи может быть непростой задачей, а если вы нечаянно уроните такой инструмент, то она ещё и выйдет из строя.аккумуляторный инструмент
  • Пневматические перфораторы, в основном, используют во взрывоопасных помещениях, так как принцип их работы построен на преобразовании сжатого воздуха. Они имеют малый вес, достаточно высокую частоту вращения и мощность удара. Недостатки у такого инструмента существенные: для непрерывной работы вам потребуется компрессор, который будет подавать воздух. Площадь перемещения будет ограничена длиной шланга, соединяющего компрессор и перфоратор, и главное – высокая стоимость такого инструмента.пневматический перфоратор

5.Виды перфораторов по мощности

Сила удара перфоратора зависит непосредственно от мощности его двигателя. Этот показатель определяет, с каким усилием сверло или бур будет заходить в необходимый материал. Чем выше этот показатель, тем выше будет скорость выполняемой работы.

  • Лёгкий инструмент имеет вес до 4 кг, сила удара такого перфоратора достигает максимум 3 Дж, мощность до 0,8 кВт. Такое оборудование используют исключительно в бытовых целях и только для сверления не слишком твёрдых материалов.
  • Средний аппарат имеет вес до 8 кг, сила удара достигает 9 Дж, а мощность находиться в пределах 0,8 – 0,9 кВт. Используются для выполнения отверстий в армированных конструкциях или в материалах с высокой степенью твёрдости.
  • Тяжёлый перфоратор имеют вес более 8 кг, сила их удара достигает более 17 кДж, а мощность более 1,2 кВт. Такой инструмент используется в профессиональной деятельности и имеет, практически, неограниченный возможности.лёгкий перфоратор

Перед тем как сделать окончательный выбор, необходимо понимать, что не только силы, но и от частоты ударов зависит производительность инструмента и скорость работы. Даже если сила удара будет высокой, но при этом её частота будет небольшой, вы будете медленно продвигаться и тратить много времени. Оптимальная частота ударов для бытового перфоратора лежит в диапазоне 3-4 тыс.уд./мин, а для профессиональных  должна достигать показателя, примерно, 5000 тыс.уд./мин.

6.Виды перфораторов по виду патрона

Мы уже говорили, что патрон перфоратора значительно отличается от патрона дрели благодаря особому способу зажима. Эти патроны носят название SDS, что является аббревиатурой и дословно переводится как «вставить, повернуть, зажать». Этот вид патрона изобрела, известная всем, компания Bosch в конце 70-х годов. Существует пять видов таких патронов:

  • SDS патрон позволяет вставить хвостовик сверла или бура с двумя пазами, рассчитан на хвостовик диаметром 10 мм, который на глубину 40 мм входит в патрон. Имеет 100%-ную совместимость с патроном SDS+.
  • SDS+ наиболее распространённый вид патрона, используемого для перфораторов лёгкого и среднего класса весом от 2 до 4 кг. Он имеет 2 закрытых + 2 открытых паза. Диаметр хвостовиков для такого патрона составляет 10 мм, а глубина захода – 40 мм. Способны пробурить отверстие до 26 мм.SDS plus
  • SDS top применяется довольно редко, так как предназначен для хвостовика диаметром 14 мм и глубиной захода 70 мм. Используется для среднего класса инструмента весом 4 кг и рассчитан на диаметр бура от 4 до 32 мм.
  • SDS max имеет 3 открытых и 2 закрытых паза. Рассчитан на хвостовики диаметром 18 мм и глубиной захода 90 мм. Предназначены для профессиональных перфораторов весом от 5 кг. Способен бурить отверстия диаметром до 20 мм.SDS max
  • SDS quick в качестве крепёжных элементов использует не пазы, а специальные выступы, что позволяет вставлять в патрон биты и свёрла с шестигранным хвостовиком ¼ дюйма.
  • SDS hex применяется исключительно для отбойных молотков и рассчитан на использование пик и долот.

7.По расположению электромотора

В первую очередь, расположение мотора на перфораторе, может рассказать вам, что перед вами за инструмент — бытового назначения или профессионального. Бывает всего два варианта:

  • С горизонтальным расположением к оси. В большинстве своём, это бытовой перфоратор. Такой инструмент обладает малыми габаритами с вытянутыми и зауженными формами. Это позволяет использовать его в стеснённых  и неудобных местах. Мощность таких приборов не слишком высокая — до 0,9 кВт, зато они очень лёгкие и удобные в работе. Эти модели наиболее удобны для использования при домашнем ремонте и монтаже в горизонтальных плоскостях, да и цена у них более, чем доступная. Недостатком является невысокая мощность и затруднённое охлаждение двигателя, что приводит к перегревам. Чтобы этого избежать необходимо делать частые перерывы в работе.с горизинтальным мотором
  • С вертикальным расположением мотора чаще всего выпускаются профессиональные перфораторы. Они имеют крупные габариты и значительный вес, соответственно и производимая мощность у них намного больше. Помимо этого вертикальная ориентация способствует быстрому охлаждению двигателя, что значительно уменьшает нагрузку на прибор и уберегает его от перегревания. Такому перфоратору не будет равных при работах в вертикальном направлении, к тому же, он способен выдерживать значительные нагрузки на протяжении долгого времени. К недостаткам можно отнести большой вес инструмента и высокую цену, которая объясняется принадлежностью данного вида инструмента к категории профессиональных и очень мощных.с вертикальным мотором

8.Рекомендованные производители перфораторов

Для того, чтобы выбранный вами инструмент был надёжным, оправдывал свою стоимость и заявленные характеристики, особое внимание стоит уделить производителю. Проанализировав отзывы обычных потребителей и специализированных работников, мы выделили пять основных фирм-производителей, которые зарекомендовали себя как надёжные и проверенные:

  • Makita. Этот японский концерн завоевал рынок Америки, Европы и Азии благодаря высочайшему качеству выпускаемой продукции. Для своих инструментов компания использует только качественные материалы, сборка приборов всегда выполнена без нареканий. Данный производитель выпускает лёгкий и тяжёлый вид перфораторов. Ценовая политика стартует от 130$.
  • Bosch. Все мы привыкли к тому, что когда говорят Bosch, качество продукции не вызывает сомнения. Не удивительно, что эта фирма оказалась в тройке лидеров, ведь именно благодаря ей,перфораторы имеют такой удобный и надёжный вид фиксации буров в патроне, как SDS. Эта немецкая компания является лидером по выпуску электроинструмента. Ценовая политика начинается примерно от 150$.
  • Hilti. Это украинская торговая марка, которая достаточно хорошо зарекомендовала свою продукцию. Доступная ценовая политика, разнообразие моделей как лёгких, так и тяжелых инструментов порадует многих потребителей. Отзывы о перфораторах Hilti только положительные, качество сборки и используемые материалы тоже на высоте. Уникальный сервис этой торговой марки — это гарантийное обслуживание на протяжении всего срока эксплуатации. Ценовая политика от 150$.перфоратор Hilti
  • DeWalt является  чешским производителем, который зарекомендовал свои инструменты как высококачественное профессиональное оборудование. В своём производстве компания использует мощные электродвигатели, надёжные материалы для ударных механизмов и высококлассную электронику. Цена на их инструмент начинается от 140$.
  • Hitachi является японской корпорацией, которая постоянно стремится к совершенствованию. Их оборудование предназначено для работы с твёрдыми материалами, такими как бетон и камень. Они отличаются высокой надёжностью, удобством использования, качественными материалами и широким ассортиментом. Цена на перфораторы Hitachi стартует от 110$.

9.Правила пользования

От того, насколько правильно вы пользуетесь перфоратором, напрямую будет зависеть его производительность и срок службы. В первую очередь желательно использовать только «родные» комплектующие, которые подходит именно для этой модели. После окончания каких-либо работ обязательно производить чистку и смазку инструмента. Один раз в определённый промежуток времени, который зависит от интенсивности эксплуатации, лучше производить и внутреннюю чистку в специализированных центрах обслуживания. Постоянное попадание пыли внутрь инструмента со временем приведёт к отказу кнопки включения или других механизмов.

При выполнении больших объёмов работы необходимо делать регулярные перерывы, чтобы дать инструменту охладиться, иначе вы рискуете подвергнуть двигатель перегреванию. Если стоит задача просверлить глубокое отверстие, лучше выполнять работу в несколько подходов, постоянно извлекая бур из отверстия. Так вы сможете одновременно и очистить отверстие и дадите отдохнуть перфоратору.

Не стоит слишком сильно давить на инструмент при работе, так вы добьётесь только преждевременного выхода их строя ударного механизма или перегрева якоря двигателя. Самый тяжёлый для инструмента режим — режим долбления, применяйте на короткие промежутки времени, делая регулярные перерывы в несколько минут или переключая перфоратор на режим вращения. Это позволит не только охладить инструмент, но и даст возможность равномерно распределиться смазывающему веществу.

Пыльник и щётки необходимо сразу заменить, как только возникнет данная необходимость. Не забудьте и о средствах защиты при работе с перфоратором для себя — обязательно используйте защитные очки при работе с твёрдыми поверхностями и не забудьте про респиратор. Ухаживайте за своим инструментом и тогда, находясь в умелых руках, он прослужит вам долгие годы.сверление перфоратором

10.Советы по выбору перфоратора

Самое главное что необходимо сделать перед выбором перфоратора — это определиться для каких целей вы будете его использовать. В зависимости от частоты эксплуатации и объёма выполняемых работ вы должны понимать, будет это бытовой, либо же уже профессиональный перфоратор. О мощности двигателя, силе удара и частоте вращения для этих двух групп мы писали выше. Помимо этих основных характеристик, есть ряд дополнительных функций, которыми оборудованы некоторые перфораторы и которые могут значительно повысить удобство работы.

Например, наличие реверса. Эта функция не обязательна, но очень удобна, особенно при вытягивании бура из глубоких отверстий. Наличие переключателя скоростей сделает работу с инструментом более контролируемой. Чтобы избежать рывка при включении инструмента и непроизвольного касания поверхности при этом, существует система плавного пуска. При неравномерной нагрузке на инструмент и скорость оборотов будет разной, чтобы урегулировать этот показатель, существует система стабилизации оборотов. Чтобы при сверлении стен пыль не летела вам в глаза и не ухудшала видимость, существуют специальные пылесборники, которые имеют различные размеры и конфигурацию. палесборникПомните, что чем большими функциями оснащён инструмент, тем удобнее с ним работать, и тем выше его стоимость. Прежде, чем выбрать перфоратор с наибольшим количеством функций подумайте, а будете ли вы вообще ими пользоваться. Может, именно для вас в них и нет необходимости. И еще один основной момент — не покупайте дешёвый инструмент, даже если вам необходим бытовой перфоратор с одним единственным режимом сверления, лучше выбрать проверенную торговую марку, чем в дальнейшем оплачивать регулярные ремонты.

Оставить комментарий