Отопление

Водяное отопление своими руками: есть ли выгода и как устроить?

Водяные конвекторы Jaga
Написанный admin

Как устроить отопление в доме? Водяное отопление своими руками: узнайте о необходимых инструментах и последовательности работ прямо сейчас!

Для своего дома вы выбрали водяное отопление и твердо решили устроить его самостоятельно? Информации по данному вопросу много. Но структурировать и обработать ее, чтобы понять, как все же правильно устроить водяное отопление своими руками,  может стать отдельной задачей, немногим уступающим самим работам по устройству отопления. Надеемся, данная статья внесет ясность и поможет вам самостоятельно устроить водяное отопление в вашем доме.

Начнем с плюсов, которые имеет этот вариант:

  1. Экономия средств. Но при подсчете финансовой выгоды обязательно учитывайте затраченное на монтаж системы отопления время, которое, может быть, вы смогли бы продать и подороже, и стоимость инструментов, необходимых для выполнения монтажных работ.
  2. Вы делаете для себя, а значит, на совесть с максимально возможным качеством. Разумеется, оно должно быть не ниже определенного уровня для обеспечения длительной эксплуатации системы.
  3. Водяные конвекторы JagaНа ваше мнение о том, какая у вас должна быть система водяного отопления не будет влиять мнение исполнителя, который заинтересован сделать все, как ему привычней и удобней, с использованием знакомых технологий и устройств. Но ведь появляются новинки, более экономичные и более удобные в эксплуатации! Например, мы рекомендуем использовать водяные конвекторы Jaga с технологией Low-H20, позволяющей разогреть отопительный прибор до рабочей температуры за 10 минут! Чугунная батарея, для справки, разогревается минимум за час.

Следовательно, водяное отопление своими руками целесообразно выполнять, когда:

  • выгодно делать именно самому с учетом всех вышеназванных факторов;
  • имеешь навыки для этой работы.

На последнем пункте остановимся подробнее.

Навыки и инструменты, необходимые для самостоятельного монтажа водяного отопления

Все работы по монтажу системы водяного отопления можно свести к нескольким работам:

  1. Установку водонагревательного котла (если создается система автономного отопления).
  2. Установку радиаторов отопления.
  3. Монтаж труб системы отопления – соединение между собой и с другими элементами системы (радиаторами и котлом).
  4. Монтаж арматуры (коллекторы, вентили, воздухоотводчики, фильтры и пр.)

Установка водонагревательного котла

двухконтурный газовый котелВ зависимости от модели котел может быть установлен на пол (напольный тип) или стену, необходимо создание бетонной стяжки толщиной 3-5 см. Следовательно, необходимы простейшие навыки выполнения бетонных работ. Из инструментов и приспособлений понадобятся:

  • емкость для бетонного раствора (ведро, таз);
  • правило для сглаживания поверхности;
  • уровень для проверки горизонтальности поверхности (последнее очень важно!)

В случае настенного котла работы сводятся к сверлению отверстий под анкерный крепеж. Необходимый инструмент следующий:

  • рулетка для разметки мест крепления котла;
  • дрель-перфоратор с набором сверл;
  • отвес или уровень для проверки вертикальности установки котла.

Установка радиаторов отопления

Стальные трубчатые радиаторысУстановка этих отопительных приборов состоит из следующих работ:

  • установка на радиатор крана Маевского (для стравливания воздуха), проходных пробок, американок, заглушек.
  • сверление отверстий для монтажа радиатора на стене.

Для этих работ необходимы:

Основные навыки для установки радиаторов сводятся к необходимости правильно установить и настроить гидравлическую арматуру, умению правильно подмотать лён или фум и работать с дрелью-перфоратором.

Монтаж труб отопления

выбрать полипропиленовые трубыСуществует несколько видов труб и способов их установки, которые определяют необходимые навыки и инструмент для монтажа.

А. Пластиковые трубы

Между собой или к радиаторам отопления они соединяются при помощи:

  • сварки;
  • компрессионных фитингов.

При желании устроить водяное отопление своими руками обратите внимание на то, что в первом случае необходимо специальное оборудование – для зачистки стыков труб и непосредственно сварки.   Для второго же вида соединений никакого оборудования не требуется, но необходимо приобрести специальные фитинги. Поэтому, если у вас недостаточно навыков работы со сварочным оборудованием (которое необходимо еще где-то достать), выберите более простой вариант соединения.

Б. Металлопластиковые трубы

Эти трубы соединяются при помощи:

  • пресс фитингов;
  • компрессионных фитингов

Для выполнения этих работ необходимы труборез, фаскосниматель (для снятия пластика до слоя алюминиевой фольги), трубогиб, пресс-инструмент и клещи (для монтажа прессовых фитингов). Соответственно, необходимы навыки работы с этими приспособлениями.

В. Стальные трубы

Соединяются между собой при помощи либо резьбового соединения (используются муфты, уголки, тройники), либо при помощи сварки. В первом случае необходимы навыки герметизации резьбового соединения, во втором – опыт работы с газовой горелкой. Если вы ее никогда в руках не держали, однозначно, этот вариант не для вас.

Скрытая проводка труб

Данный вариант предполагает штробление стен для прокладки в них труб. Работа большой квалификации не требует, но необходима мощная (не менее одного киловатта) угловая шлифовальная машинка («болгарка») и круги для резки по бетону или кирпичу в зависимости от вида стен.

Последовательность выполнения работ

Успех любой работы минимум наполовину зависит от четкого плана ее осуществления. И водяное отопление своими руками – не исключение. Касательно самостоятельного создания отопления, последовательность выполнения работ следующая:

  1. Проектирование системы. Необходимо выбрать оптимальную схему с учетом предпочтений, возможностей и объективных условий. Возможно, что на этом этапе будет решено оставить некоторые элементы старой системы, например, радиаторы отопления. Конечно, непрофессионалу выполнить тепловые и гидравлические расчеты будет затруднительно, но существуют эмпирические формулы, по которым довольно точно можно рассчитать мощность котла и количество радиаторов, исходя из их типа.
  2. Получение разрешительных документов в государственных органах на монтаж системы отопления (в случае ее автономного варианта).
  3. Приобретение необходимых комплектующих для новой системы.
  4. Демонтаж элементов старой системы водяного отопления.
  5. Установка котла.
  6. Монтаж расширительного бачка и циркуляционного насоса (если они не входят в комплектацию котла).
  7. Установка радиаторов отопления.
  8. Обвязка котла и радиаторов трубами, установка необходимой арматуры.
  9. Подсоединение котла к газовой системе, в случае установки газового котла (выполняется специалистами газового хозяйства).
  10. Пуско-наладочные работы.

Водяное отопление своими руками. Типичные ошибки

  1. Подобран котел неправильной мощности. Обычно это происходит, когда мощность котла подбирается впритык, без учета ряда факторов – наличие дополнительной внешней стены (в угловых квартирах), отсутствие теплоизоляции (например, для не теплоизолированного дома требуется 130-300 Вт/м2, а для теплоизолированного с современными окнами – всего до 70 Вт/м2), квартира находится на первом или последнем этаже и т.д.
    Как избежать ошибки – сделайте аккуратный расчет, учтя все факторы. Подробную информацию о них можно легко найти в Интернете.
  2. Недостаточная высота дымохода. Как результат – не хватает тяги, и автоматика котла его выключает.
    Как избежать ошибки – правильно выбирайте длину дымохода. Для газового котла – это минимум 4 метра, для остальных – 5 метров (исключение – газовый котел с коаксиальным дымоходом).
  3. Использование труб, не предназначенных для систем отопления. Например, ставят полипропиленовые трубы PN10, которые предназначены или для системы холодного водоснабжения (SDR11) или горячего (SDR6). А необходима труба  PN16 или PN20.
    Как избежать ошибки – правильно выбирать трубы, внимательно читать, для чего они предназначены.
  4. Использование труб, выполненных из разных материалов. Во-первых, это может привести к возникновению больших внутренних напряжений из-за разных коэффициентов теплового расширения. Во-вторых, возникновению электрохимических реакций (коррозии) на стыках труб из разных материалов. Например, нельзя соединять медные и алюминиевые трубы.
    Как избежать ошибки – использовать трубы с одного материала.
  5. Установка радиаторов, не предназначенных для данной системы. Ограничений два:
    • по допустимому давлению в системе (касается централизованной системы отопления);
    • электрохимической совместимости материалов (о которой мы говорили выше).

    Как избежать ошибки – правильно выбирать радиаторы в соответствии с условиями эксплуатации.

  6. Неправильное подключение радиаторов – перепутывание входа и выхода при присоединении запорно-регулирующей арматуры. Это ведет к потере теплоотдачи от этого отопительного прибора.
    Как избежать ошибки – правильно подключить радиатор в соответствии с инструкцией.
  7. Отсутствие аварийного слива (актуально для автономной системы отопления).
    • Во-первых, это затрудняет проведения ремонта.
    • Во-вторых, бывают ситуации, когда необходимо экстренно слить воду из системы или понизить давление. Как избежать ошибки – предусмотреть аварийный слив (и лучше его сделать в канализационную систему).

Выгоды самостоятельного создания водяного отопления

Об основных выгодах самодельной системы отопления мы написали в самом начале:

  • экономия личных средств;
  • делаешь для себя, поэтому делаешь на совесть.

Но есть еще одно преимущество. Вы выполняете работы в удобное для вас время. И если нет возможности на время ремонта покинуть квартиру, то выполнение водяного отопление своими руками – это дополнительный комфорт, так как нет фактора постороннего человека.

Оставить комментарий